Автор Тема: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС  (Прочитано 40656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #90 : 18 Июня 2023, 00:52:04 »
+1
Ты тоже можешь загуглить "теорию суперструн" или ещё: "веер миров"... Мы все разные и есть люди которые достигают вершин в своей области. Именно на них стоит ровняться. Да и про человека, есть высказывание, что это тот, кто в детстве ходит на четырёх, потом поднимается на 2, а в старости ходит на 3 конечностях... И да, одни люди умнее других - это жизнь, но на верхушке, всегда почему-то самые подлые, жестокие и безпринципные... Упаси бог, нас от этой участи!

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +694
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #91 : 18 Июня 2023, 10:12:30 »
0
Вот поэтому не надо бросаться пафосными заявлениями о том что "переплюнул" кого-то, хотя по факту не имел представления даж в какую сторону примерно "плевать".

Про теорию суперструн это конечно внушает уважение. Интересная работа у тебя, раз предметная область такая. У меня всё в разы скучнее конечно

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #92 : 18 Июня 2023, 10:28:44 »
0
На счет пафосных высказываний, извиняюсь, страдаю этим...  ;-[ Но это больше в шутку было сказано. Это я над самим собой так подтруниваю, правда некоторые принимают это за чистую монету.
И увы, теория суперструн, к моей работе отношения не имеет. Это я по молодости, любил почитать, что нибудь вумное.  ;D И на удивление, увлекся... Сейчас только фантастикой интересуюсь, для научных статей мозги уже не те...  :d_know: Тем более, некоторые нынешние фантасты любят что-то похожее применять в своих произведениях... Почитай Головачева, Звягинцева. Весьма "навороченные" и сюжетно и научно  и идейно, произведения.
 Опять же, у скандинавов, в легендах, есть Ильграсиль(если название не переврал) древо мира, тоже хорошо с этим сочетается... И так же, достаточно мозголомное строение мира...
« Последнее редактирование: 18 Июня 2023, 10:37:23 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #93 : 18 Июня 2023, 13:43:07 »
0
И если оппонент считает реципиента дураком или человеком глупее себя, то реципиент волен сказать оппоненту - сам дурак! 
Вот и в электронике ты примерно так же разбираешься, реципиент.

и добавил...
Это правда смешно. Пока что на лицо ситуация, что некий человек, совершенно не понимающий принципов, по которым была разработана конструкция, собрал из говна и палок эту конструкцию по схеме (не факт что без ошибок) и конструкция работает довольно близко к заявленным праметрам
Да, так смешно, что аж плакать хоца.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2023, 15:02:44 от 323f »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6873
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #94 : 18 Июня 2023, 17:40:05 »
0
На счет пафосных высказываний, извиняюсь, страдаю этим...
Игорёха, никого не слушай! Будь как самурай! У самурая нет цели, у самурая есть путь :laugh:

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #95 : 18 Июня 2023, 17:46:49 »
0
Будь как самурай!
Харакири? :laugh:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #96 : 18 Июня 2023, 18:24:10 »
0
Харакири?
Васаби! Орально!

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6873
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #97 : 18 Июня 2023, 19:31:14 »
0
Орально!
Не только!

Васаби!
Должно жечь дважды: на входе и на выходе :D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #98 : 18 Июня 2023, 22:45:04 »
+1
На счёт самурая и пути - верно сказано! А сеппуку(то что у нас неправильно называют - харакири) пусть недруги делают. Своим яйцам! :laugh: Вот ещё один факт правоты маэстро Акулиничева. Марат в программе намерил 0,07%. А вот что намерил я на своём последнем макете, при питании 48 В/на 8 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сегодня большую амплитуду намерять не получилось у моей карты выходная амплитуда по уровню -3 дБ = 0,8 В. Завтра подключу высококачественный генер, у него выход до 6 В, тогда можно и на большей мощности амплитуду измерить. Закольцовка карты по уровню - 3 дБ: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А достаточно неплохо вышло! Для усилителя сделанного " на коленке, из говна и палок"... :D
 А вот теперь, когда испытание макета данного усилителя пришли успешно, можно и заняться любовным "допиливанием", печаткой и прочими изысками...
« Последнее редактирование: 18 Июня 2023, 23:02:27 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #99 : 19 Июня 2023, 07:57:18 »
0
 А вот теперь, когда испытание макета данного усилителя пришли успешно, можно и заняться любовным "допиливанием", печаткой и прочими изысками...
А. Ну, ждём.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #100 : 19 Июня 2023, 15:45:17 »
0
323f, вот тут, я как раз и надеюсь, на "помощь зала", чтобы грамотно скомпоновать и развести детали. Но сначала, послушаю через колонки, что у меня получилось,

и добавил...
Ну что, прослушивание тоже прошло успешно. Впервые к звучанию не придерешься. Отслушал любимый тестовый диск. Ярко, чисто, хорошая проработка НЧ. Нужно сравнивать со своим НЭДом. Удивило то, что НЧ очень похожи на германиевые. Несколько смягченные, не жёсткие. Без агрессивности. Замечательная проработка деталей и микродинамики.
К плюсам конструкции, можно отнести и то, что "виртуальная земля", дает естественную защиту колонок, плюс нет хлопка при включении и выключении. За счёт дополнительной ёмкости по питанию и маленького тока потребления, затухание сигнала, при отключении питания, происходит медленно и плавно. Пока, одни положительные впечатления от конструкции. Ещё плюс в копилку маэстро. Да, нужно рисовать печатку и делать нормальный макет, который можно уже будет сравнить с НЭД.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2023, 16:42:09 от GoRs »

Оффлайн tormoz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 6
  • Евгений, Омск
  • Поблагодарили: +9
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #101 : 19 Июня 2023, 17:02:56 »
0
Насколько помню на Веге было несколько веток по этому усилителю, там есть и печатки и перевод на импорт. Читать нужно с автором с ником Витюшка кажется.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #102 : 19 Июня 2023, 17:13:52 »
0
"виртуальная земля",
Кровь из глаз уже от твоей виртуальной земли.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #103 : 19 Июня 2023, 19:19:47 »
0
Ага, вычитал, что может быть засада в стерео, с такой "землей", то есть на выходах усилителей могут оказаться разные потенциалы и может протекать паразитный ток, между выходами. Тогда, либо очень точно подгонять параметры, либо делать балансировку, либо формировать разные "земли", т. е. двойное моно, либо делать нормальную двухполярку. А вот это полезная информация. Может у меня, когда-то проблемы именно из-за этого были... Тем более, как видно у меня на схеме, потенциал этой земли, совсем не равен нулю, относительно рельс.
Тогда напрашивается вывод: истинная земля, это та, потенциал которой, измеренный в любой точке, равен ровно половине питания между рельс.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #104 : 19 Июня 2023, 19:27:33 »
0
Ещё раз для особо упёртых двоечников - "искусственная средняя точка". Это полноценный общий провод, и никакой виртуальности.
У неё есть определённая функция в этом усилителе, и система балансировки.



и добавил...
Тогда напрашивается вывод: истинная земля, это та, потенциал которой, измеренный в любой точке, равен ровно половине питания между рельс.
Нет. Есть целая куча схем, где двуполярное питание делится не ровно пополам.

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #105 : 19 Июня 2023, 20:23:53 »
0
Тем более, как видно у меня на схеме, потенциал этой земли, совсем не равен нулю, относительно рельс.
Эттоо мощное открытиее. Подай заявку в бюро патентов. ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #106 : 19 Июня 2023, 21:19:00 »
0
323f, а примеры привести? Для общего развития двоечника... ;-[  Везде пишут, что потенциал земли должен быть нулевой... :d_know:
И решил попробовать поставить вместо 14/15, пару 16/17. Поскольку они у меня есть, в отличие от 14/15, которых наскрёб только на одну пару. Да, замена повлияла в лучшую сторону: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Мощность несколько поднялась, возбуд на клипе пропал, для клипа нужна ещё большая амплитуда сигнала на входе. Общая стабильность, получается, подросла. Это тоже в плюс! :v:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6873
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #107 : 19 Июня 2023, 21:25:07 »
0
Несколько смягченные, не жёсткие. Без агрессивности. Замечательная проработка деталей и микродинамики.
А с вовлечённостью как? В процентах.

А вот что намерил я
Ты дискредитируешь понятие "измерение", пользуйся каким-нибудь другим словом. Например, "накуролесил".

не равен нулю, относительно рельс.
Когда профессионал пользуется жаргоном в своей предметной области - это выглядит естественно. Но когда дилетант жаргоном пытается маскировать  отсутствие знаний и умений - жалкое зрелище.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #108 : 19 Июня 2023, 21:31:17 »
0
В одной из книг, книжного сериала "Звёздных войн", есть замечательная фраза, по этому поводу: "Мычание бант, кайт дракона - не волнует!"...  ;D
 pm,  так шо там на счёт мультиметра? Ась?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6873
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #109 : 19 Июня 2023, 21:37:03 »
0
Читать не осилил, оболтус? Только пишешь? Да, и осциллоскоп Tektronix тоже.

сериала "Звёздных войн"
До седых мудей дожил, но так и остался подростком. Лучше бы ты "Каштанку" прочитал :laugh:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #110 : 19 Июня 2023, 21:42:20 »
0
а примеры привести? Для общего развития двоечника...
А ключ от квартиры, где деньги лежат, не дать? Или уже и в Гугле тебя забанили?
Эх
Везде пишут, что потенциал земли должен быть нулевой...
Во-первых, "везде", это где?
Во-вторых, относительно чего?

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #111 : 19 Июня 2023, 21:52:09 »
0
Во-вторых, относительно чего?
Относительно солнца и планет, но то чушь разумеется. ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #112 : 19 Июня 2023, 22:56:24 »
0
Эк вас проняло, а может святой водой ишшо сбрызнуть... ??? И у меня Ригол, а не Текстроникс, но то же(о боже...) не поверенный... :laugh: Но мне этого достаточно, кому нет - это в медпункт... ;D
И с вовлечённостью, судя по комментариям - всё отлично! :fr: :drink:
 И последнее, тут вычитал: ..."Мечта- это что-то, что больше тебя самого. Когда твоя мечта,твоя цель, больше чем ты сам,ей можно отдаться целиком и полностью, без остатка..."
 Золотые слова и я ими руководствуюсь. И лучше быть подростком, в душе, чем... Дальше пусть каждый додумывает сам...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2023, 00:02:49 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #113 : 20 Июня 2023, 07:05:30 »
0
Везде пишут, что потенциал земли должен быть нулевой...

Игорь, за нуль можно принять любую точку не схеме и относительно ее мерить. Земля, это то что подключено к земляному проводу электросети, так что определение Сергея здесь более уместно.

и добавил...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7277.msg557602#msg557602 вот даже печатка есть.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #114 : 20 Июня 2023, 07:52:17 »
0
Эк вас проняло, а может святой водой ишшо сбрызнуть...  И у меня Ригол, а не Текстроникс, но то же(о боже...) не поверенный...  Но мне этого достаточно, кому нет - это в медпункт...
Из-за твоих кривляний остался неисследованным потенциал "земли".

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #115 : 20 Июня 2023, 08:06:27 »
0
Хорошо, но вот некоторые, говорят о земле питания, сигнальной земле, массе или корпусе, выделенной земле. Я имею представление о чем это, но многие путают и как мне кажется, запутали и других. В своей практике сталкивался с тем, что создавать выделенную или сигнальную землю, не всегда правильно. Бывает, что как раз это и создает проблемы. Да, я не слишком грамотен и образован, но если человек, более подкован в этом отношении, то он должен обьяснить в чем именно ошибка, а не кидаться словами. Ссылочку дайте, что почитать.
 И тогда спрошу прямо, раз мой завуалированный вопрос не поняли: если к земле, образованной 2-мя конденсаторами, подключить 2 усилителя(режим стерео) какова вероятность возникновения разницы потенциалов на выходах и протекания из-за этого, паразитного тока? А это значит, однозначно возникнут помехи. Я правильно написал про методы борьбы с этим? Или всё не так? Понятно, что привязка к шине питания проще и надежней, в компутере именно так и сделано. Но зачем тогда весь этот огород с землями?
 Извиняюсь, если путанно. Надеюсь, меня поняли?

и добавил...
И опять увод в сторону...  :facepalm: По работе схемы, как я понял, вопросов нет...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2023, 08:28:56 от GoRs »

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #116 : 20 Июня 2023, 08:35:59 »
0
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7277.msg557602#msg557602 вот даже печатка есть.

Это плата под усилитель из Радио 1989 №10,
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
а Игорь делает усилитель из Радио 1990 года, он немного отличается.
Как по мне, то схема из Р.89/10 лучше, да и советовали ему её уже. Первые усилители, которые собирал по этой схеме, были выпрошены друзьями  :)
Мой вариант усилителя работал при компьютере лет двадцать, потом переехал к Android TV Box  с внешним ЦАПом, а у компьютера трудится Никитин+ с форума "Паяльник".

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #117 : 20 Июня 2023, 08:55:36 »
0
Хорошо, но вот некоторые, говорят о земле питания, сигнальной земле, массе или корпусе, выделенной земле. Я имею представление о чем это, но многие путают и как мне кажется, запутали и других. В своей практике сталкивался с тем, что создавать выделенную или сигнальную землю, не всегда правильно. Бывает, что как раз это и создает проблемы. Да, я не слишком грамотен и образован, но если человек, более подкован в этом отношении, то он должен обьяснить в чем именно ошибка, а не кидаться словами.
Нет. Тебе никто ничего не должен. В твоём возрасте уже пора уметь самостоятельно обучаться. Тем более, вся литература, которая на данный момент тебе необходима - в доступности.
Кроме того, ты всё равно никого не слушаешь. Тебе говорят:" Макетировать нужно правильно.", а ты в ответ ерунду всякую пишешь.
nullИ тогда спрошу прямо, раз мой завуалированный вопрос не поняли:[/quote]
Сказать тебе, куда можешь засунуть "завуалированные свои вопросы"?
nullесли к земле, образованной 2-мя конденсаторами, подключить 2 усилителя(режим стерео) какова вероятность возникновения разницы потенциалов на выходах и протекания из-за этого, паразитного тока.[/quote]
Где должна возникнуть разность потенциалов? И по какой причине?


и добавил...
И опять увод в сторону...   По работе схемы, как я понял, вопросов нет...
Нет схемы, нет и вопросов. Не считать же схемой мусор на твоём столе.

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #118 : 20 Июня 2023, 10:51:43 »
+1
Нашел у себя ПП под эту версию.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #119 : 20 Июня 2023, 17:02:33 »
0
dmitry287, Werter, благодарю, эту схему знаю, но, в моем понимании(оно может быть и ошибочно), это более навороченная схема первого варианта, который я решил повторить. Да, я и до него дойду. Но я уже писал, что мне интересно, следить за мыслью автора и как полигон для исследований, эта первая схема, подходит как нельзя лучше! Опять же, чтобы что-то с чем-то сравнивать, нужна точка отсчета, которой вариант собранный мной и является. Цель, в макете, достигнута, результат получен. Осталось так собрать прототип, чтобы этот результат ещё и улучшить. А уж потом, имея точку отсчета идти дальше.
Второй вариант, насколько я понял, дополнен диф каскадом, по сравнению с первым. Остальное, практически то же самое... Ладно, как плату нарисую - выставлю на обсуждение.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
20 Ответов
12803 Просмотров
Последний ответ 19 Апреля 2017, 13:41:16
от Artem