Автор Тема: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС  (Прочитано 40629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #210 : 02 Июля 2023, 13:26:45 »
0
323f, уел, опять ткнул носом в мою малообразованность. И я ещё нашел, что я не прав, но как раз в разделе про полевики. Рис. 3.2. И я именно эти графики имел ввиду.
В виду.
Вообще-то, эти графики описывают поведение транзисторов в разных условиях. Если взять графики одного транзистора, и того которым хочешь его заменить, свести масштаб - становится видно, какие проблемы тебя могут ждать при замене. Собственно, твоя проблема в том, что ты не имеешь "пробелы в теории", а просто не знаешь совершенно базовых вещей. И учиться не желаешь.
Вместо этого шароёбишься по каким-то странным форумам, нахватываешься жаргонных выражений, что совершенно не делает тебя специалистом. Вместо этого, ты бы лучше с тем же "Искусством схемотехники", в взявши карандаш, посидел.
А здесь не начальная школа, тебя могут поправить в частной ошибке, а заниматься обучением с ноля, да ещё и читать всякие твои выпендросы никому не интересно.
Относительно же возбуждения на СВЧ и дорогой измерительной аппаратуры - это уже голый выебон и циганские гадания, так любого радиолюбителя можно опускать и тыкать носом.
цЫганские
И никто про дорогую аппаратуру не говорил.
Тебя не зря уже трижды ткнули носом в тему на Веге. Там человек для отлова вч возбуждений собрал простейший прибор. Также и для отбора транзисторов ...
Вопрос не в сложности и дороговизне аппаратуры, а в понимании что и для чего.
Тебе про монтаж макета не из вредности мозги трахают.
Если я в чем-то не прав, где аргументы, применительно именно к этой схеме? Разбор схемы. Та что в шапке - соглашусь, далека от качества. Это не более чем, как приглашение к диалогу. Но ведь при желании её можно было бы и довести до ума.. Но, нет, схема - говно и точка...   Диалога не получилось... 
Диалог в твоём понимании это что?
Ты что хотел-то?
Чтобы тебе разобрали всё по полочкам, а ты как не знал ничего, так и продолжал бы херню городить и диалоги предлагать?!
Это имеет смысл только при наличии вменяемости и базовых знаний.
Ничего этого нету.
Значит, и смысла в диалоге нет.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #211 : 02 Июля 2023, 14:08:51 »
0
У Игоря есть цирк КП1 Артёма, осталось режимы проверить и подстроить, может потребуется выходники заменить, так нет же, залез в дебри и плодит темы. А Ленин как говорил: " Лучше меньше, да  лучше".   :yes:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6873
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #212 : 02 Июля 2023, 14:40:15 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #213 : 02 Июля 2023, 16:17:55 »
0
pm, у неё просто диалект другой  ;)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #214 : 02 Июля 2023, 17:42:04 »
0
У Игоря есть цирк КП1 Артёма, осталось режимы проверить и подстроить, может потребуется выходники заменить, так нет же, залез в дебри и плодит темы. А Ленин как говорил: " Лучше меньше, да  лучше".   
О да!
Надеюсь, он его в одноимённом топике настраивать и совершенствовать буит!

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #215 : 02 Июля 2023, 19:53:13 »
0
он его в одноимённом топике настраивать и совершенствовать буит!
Ну и пусть, а вдруг улучшит ещё схему. Совершенству нет предела.  :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #216 : 02 Июля 2023, 20:46:08 »
0
Ну и пусть, а вдруг улучшит ещё схему. Совершенству нет предела.
Чем чорт не шутит. По статистике, если обезьяна будет долго стучать по клавиатуре, однажды она выстучит полный текст "Британики".©

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +694
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #217 : 02 Июля 2023, 20:54:42 »
0
Чот кажется перегибаешь уже

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #218 : 02 Июля 2023, 21:09:48 »
0
Чот кажется перегибаешь уже
Возможно. Время покажет.
Тем приятнее будет убедиться в своей неправоте.
Upd.
Вообще-то, теорему о бесконечных обезьянах не я придумал, а Артур Эддингтон.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #219 : 02 Июля 2023, 23:00:02 »
0
jpatay, я уже писал, что цирком - осенью займусь. Хотя бы в силу своей "дремучести" и освоения вопроса, в том числе и этих самых ВАХов... Опять же, писал что выбор полевиков у меня не так велик, это тоже накладывает определённые ограничения...
 Но вернусь к теме. Решил проверить свою идею, с диодами на базы выходников. Вреда нет. Есть, на удивление, незначительное улучшение по графикам. Что удивило. Но зато выяснилось другое. Токовый шунт, может выполнять роль и термостабилизации. Если осуществить контакт 503 с радиатором. Это радует. Прошло 2 часа, установленный ток в 100 мА не плывёт! Диоды можно выкинуть, вреда от них нет, но и то незначительное улучшение, особого смысла не имеет.
323f, мне для хобби, достаточно было справочного материала. Если ты при даже при макетировании, делаешь все эти телодвижения, что описываешь мне - уважаю! А вот все ли так поступают даже на Веге - сомневаюсь... ??? За совет, об устройстве с Веги - благодарю! Тогда вопрос залу: кто у нас на форуме, имеет такой прибор?
 Нужно ещё раз пересмотреть тему на Веге. Может это пропустил. Соглашусь, прибор нужный. Только вот беда - сертификации у него нет... :d_know: А раз так - снова будут вопросы, недовольства... Опять же, где написано что Акулиничев таким пользовался? Нет? Тогда на нет и суда - нет? А прибор такой собрать нужно, хотя бы для собственного спокойствия. Знания, так же нужно подтягивать, соглашусь, но это дело не быстрое.
Но практически подобрать рабочую точку транзисторов и измерить параметры, для меня проще, чем что-то сравнивать, чертить, с непонятным результатом... И у меня моя "херня" - работает, что и было продемонстрировано: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Повторюсь ещё раз: какие есть возражения, по работе этой схемы? И как оказалось, когда-то считалось не зазорным именно так защищать транзисторы: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Так что ничего нового я не изобрёл. :d_know:
 
« Последнее редактирование: 02 Июля 2023, 23:31:19 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +694
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #220 : 02 Июля 2023, 23:53:19 »
0
И как оказалось, когда-то считалось не зазорным именно так защищать транзисторы

А есть практические конструкции с такой защитой?  ;)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #221 : 03 Июля 2023, 00:19:16 »
0
Думаю что нет, Виталий. Идея себя изжила. Сейчас другие методы и подходы. Резистор, регулятор на транзисторе... Разве, что в полевиках похожее, но там, для удобства - диод и стаб, иначе очень длинная цепочка получится:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
У Арасланова ещё интересная защита:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
                                                                     

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #222 : 03 Июля 2023, 00:26:32 »
0
... а идея с резисторами в эмиттерах выходных транзисторов себя не изжила.
Так и в учебнике написано.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #223 : 03 Июля 2023, 06:24:00 »
0
И как оказалось, когда-то считалось не зазорным именно так защищать транзисторы:

почему когда то http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1814.0 именно так и слушаю сейчас.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #224 : 03 Июля 2023, 08:30:56 »
0
Так про резисторы в эмиттерах, речь не шла. Хотя и их пробовал. Именно в Акулиничевском варианте, с ними похуже. А почему так, может кто обьяснит? С одной стороны, цифры и графики более стабильны, а вот с другой - на том же первом ватте, ухудшение по циферкам и графикам. Но это с вольтдобавкой было. С ИТ ещё не пробовал.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #225 : 03 Июля 2023, 10:38:05 »
0
Повторюсь ещё раз: какие есть возражения, по работе этой схемы?

Тебе сколько раз нужно написать, что твои электролиты "для повышения стабильности" блокируют работу ооос в полосе, а 10 мкф параллельно токовому шунту сводит его роль на нет?


и добавил...
как оказалось, когда-то считалось не зазорным именно так защищать транзисторы:

А схему целиком можно?
Потому что не очень понятно здесь как и от чего защищали транзисторы.

и добавил...
Так про резисторы в эмиттерах, речь не шла. Хотя и их пробовал. Именно в Акулиничевском варианте, с ними похуже. А почему так, может кто обьяснит? С одной стороны, цифры и графики более стабильны, а вот с другой - на том же первом ватте, ухудшение по циферкам и графикам. Но это с вольтдобавкой было. С ИТ ещё не пробовал.

А ты мог бы нам рассказать, как ты вообще понимаешь взаимодействие компонентов в этой схеме Акулиничева?
 Я, ессно, про оригинал имею в виду.

и добавил...
Тогда вопрос залу: кто у нас на форуме, имеет такой прибор?

Его даже иметь не обязательно. Такой прибор собирается за полчаса. Два германиевых слаботочных диода и микроамперная измерительная головка - вот и весь прибор. Называется ВЧ-пробник. Гугли схему в энторнете. Сертификации не подлежит.

и добавил...
почему когда то http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1814.0 именно так и слушаю сейчас.

Вот только работает это не так, как  Игорь себе представляет.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2023, 11:04:56 от 323f »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6873
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #226 : 03 Июля 2023, 11:43:56 »
0
вопрос залу: кто у нас на форуме, имеет такой прибор?
Какой такой?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #227 : 03 Июля 2023, 12:23:52 »
0
Вот только работает это не так
Диоды, транзисторы в диодном включении, для задания смещения на базах выходных транзисторов. А за счет того, что имеют тепловой контакт с выходными обеспечивают термостабильность. Причем АДВ выбирал транзисторы с нужной площадью перехода, для лучшего согласования.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #228 : 03 Июля 2023, 16:11:23 »
0
Диоды, транзисторы в диодном включении, для задания смещения на базах выходных транзисторов. А за счет того, что имеют тепловой контакт с выходными обеспечивают термостабильность. Причем АДВ выбирал транзисторы с нужной площадью перехода, для лучшего согласования.
Ну а у Игоря какая идея?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #229 : 04 Июля 2023, 00:45:18 »
0
 Спасибо за идею, Сергей. :fr: :drink: Приблуда нужная. Сделал. Схему взял отсюда: https://www.myhomehobby.net/izmerjaem-vch-naprjazhenie-pri-pomoshhi-cifrovogo-multimetra-dt700d/ Результат 0 собственной генерации и 700 мкВ наводок при полностью выведенном РГ. Теперь твоя душа спокойна?
 Идём дальше. Если бы электролиты блокировали ось, усиление было бы большим, чего нет. На веру не принимается? Тогда смотрим графики: Сначала всё как по последнему варианту: 10,1мк на входе и в ТШ, 1 мк в базах выходных и гулять, так гулять - по 3 диода между базами и эмиттерами выходных. 503 - регулятор тока, закреплён на радиаторе ( на земляную петлю 50 Гц, просьба внимания не обращать, у меня комп сейчас далеко стоит провод от него длинный. Фона нет. Даже в наушниках - тишина.):
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Убираем электролит по входу:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И что мы наблюдаем: подъём на НЧ, абсолютно ненужный и так НЧ задраны, хочется их поменьше сделать. Остальное особо сильно не поменялось. Идём дальше. Убираем электролит в ТШ и 1 мк в базах:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Подъём остался. Особых изменений нет. Возвращаем электролит по входу:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ладно, так действительно чуток по лучше. Ну и убираем диоды:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 Мой вывод: электролит на входе и диоды полезны, есть незначительные улучшения. Их не услышишь, но в целом чутка получше. Остальное, как оказалось, можно и выкинуть. Вреда нет, но в варианте с ИТ - прибавки к качеству тоже. На вольтдобавке и когда был 315 - было незначительное улучшение. Поэтому оставил и здесь.
 Спасибо! Схема опять приблизилась к исходнику и чуть причесалась. Но зато, было показано, что особого вреда мои изменения не принесли. Это уже ловля блох. Но самое главное: где потеря оси и ухудшение работы ТШ?
 И тогда, теперь схема выглядит так(ошибочка закралась, по входу 0, 1 мк, а не 1 мк, вместе с 10 мк):(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И кстати, на ловца и зверь бежит... Нашёлся на просторах интернета автор, который замутил вот такую схему: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но тут мне и самому непонятно, зачем такое количество диодов, 10 ОМ в эмиттерах и дроссель на выходе... ??? :d_know: Это же ушник.
 
И Сергей, что значит взаимодействие компонентов в родной схеме? Там 2 каскада усиления, первый - с осью, вольтдобавка(а по Искусству Сх. - следящая связь п. 2.17) и выходной каскад с ТШ. Всё же и так понятно... :d_know:
« Последнее редактирование: 04 Июля 2023, 00:58:41 от GoRs »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #230 : 04 Июля 2023, 08:17:55 »
0
Парни, что называется, "я видел фсё..."  :facepalm:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KoCP15sAocY" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=KoCP15sAocY</a>



Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #231 : 04 Июля 2023, 08:37:40 »
0
Понял, наконец зачем у автора 0,05мк по входу. Вечером попробую.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6873
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #232 : 04 Июля 2023, 08:37:56 »
0
Парни, что называется, "я видел фсё..." :facepalm:
Зря торопишься... Сумрачный гений только разминается :D

вопрос залу: кто у нас на форуме, имеет такой прибор?
Так что за прибор, Игорёха?


и добавил...
зачем у автора 0,05мк по входу. Вечером попробую.
Хорошо, что ты не увлёкся высоковольтной электроникой. Схоронили бы уже :laugh:
« Последнее редактирование: 04 Июля 2023, 08:45:06 от pm »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #233 : 04 Июля 2023, 10:31:09 »
0
Цитата: GoRs от Вчера в 01:00:02
вопрос залу: кто у нас на форуме, имеет такой прибор?
Так что за прибор, Игорёха?
СВЧ детектор, у меня осциллограф до сотен МГц мерит, мне повезло и надобности нет, но сделать сделаю при случае.

и добавил...
Понял, наконец зачем у автора 0,05мк по входу.
Резал ненужные тогда инфранизкие частоты. Да и сейчас не помешает. Если бы фаза поменьше крутилась еще.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +694
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #234 : 04 Июля 2023, 11:53:02 »
0
Но тут мне и самому непонятно, зачем такое количество диодов, 10 ОМ в эмиттерах и дроссель на выходе...   Это же ушник.

Потому что ушник, видимо поэтому. Если прикинуть в уме, то там защита на 300 мА примерно. Видимо с меньшим количеством диодов результат был совсем плавающий.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6873
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #235 : 04 Июля 2023, 12:32:25 »
0
СВЧ детектор
И он его называет гордым словом прибор? :d_know: Я бы с пониманием отнёсся к желанию сделать векторный индикатор нелинейных искажений того же автора, уважаемого Ивана Тимофеевича.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #236 : 04 Июля 2023, 13:35:20 »
0
Парни, что называется, "я видел фсё..." 
Правильная фраза:"Теперь я видел всё ..."
А вообще, сразу было понятно, что слабонервным здесь делать нечего. :-))

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #237 : 04 Июля 2023, 14:13:43 »
0
Правильная фраза:"Теперь я видел всё ..."
Ну так-то я кавычки поставил. А то, что не всю фразу процитировал...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #238 : 04 Июля 2023, 17:08:09 »
0
СВЧ детектор, у меня осциллограф до сотен МГц мерит, мне повезло и надобности нет, но сделать сделаю при случае
На самделе, наблюдал срыв генерации при касании щупом. Оба - и нет её, подлой!
Но тут-то максимум в КВ диапазоне если зашуршит...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #239 : 04 Июля 2023, 17:14:43 »
0
но сделать сделаю при случае.
Диодов под рукой нет, но есть много мелкого германия в виде транзисторов, наверное можно диодом почастотнее воткнуть.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
20 Ответов
12800 Просмотров
Последний ответ 19 Апреля 2017, 13:41:16
от Artem