Автор Тема: трансформаторный регулятор громкости и не только.  (Прочитано 292146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Я считаю витков пробной обмотки должно быть довольно много, если хотите намотать сразу нужное чисто витков, а не подгонять потом витки под индуктивность. Один виток плохо взаимодействует с сердечником и поэтому полученная индуктивность не совпадёт с расчётной.

Какое же это стандартизированное если от 600 до 10к? Я для себя решил что все мои самодельные источники звука будут иметь выходное не более 100 Ом, а при возможности не более 50.

Я всегда меряю индуктивность с помощью генератора и осциллографа. Так что сомнений в своих цифрах у меня нет.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Всё это настолько элементарно и в этой теме дано информации больше чем достаточно, и нет смысла пережёвывать её многократно.
Кто захочет сделать, тот сделает. Никаких точных измерений и расчётов для этого не нужно.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Насколько я в курсе ситуации, тут ещё имеет значение индуктивность обмотки не только с сердечником, но и... без оного. Ведь ни для кого не секрет, что сердечник работает до определённой частоты. Вот этот "стык", на тех частотах, где влияние сердечника уже существенно падает, очень важен для звучания.  Достаточную индуктивность например можно получить и при 500 витков на сердечнике, но на слух такой трансик может весьма противно "мажорить", а мотаешь 1000-1200 и звучание ровное. Это я так... без конкретной привязки и расчётов говорю. Но у меня например с 79-ым пермаллоем  как раз так когда-то и вышло. Теперь вот готовлюсь мотать на "нано" колечках...

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Всё это настолько элементарно и в этой теме дано информации больше чем достаточно, и нет смысла пережёвывать её многократно.
Кто захочет сделать, тот сделает. Никаких точных измерений и расчётов для этого не нужно.

Исключительная правда, действительно информации достаточно в ветке, кто хочет, тот сделает, а для новичков( типа меня) :), попался мне сердечник 50нм, с катушкой от старого лампового генератора, намотал просто  бифилярно в навал, вторичка с отводами под галетник 19 положений, поставил в макет и самому удалось " пощупать", что это" за зверь" входной транс :) L на китайском ММ больше 20гН.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
...намотал просто  бифилярно в навал, вторичка с отводами под галетник 19 положений, поставил в макет и самому удалось " пощупать", что это" за зверь" входной транс...
Ну и как впечатления то?

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
...намотал просто  бифилярно в навал, вторичка с отводами под галетник 19 положений, поставил в макет и самому удалось " пощупать", что это" за зверь" входной транс...
Ну и как впечатления то?

Инструментальных измерений пока нет, т.к. макетные испытания пока закончились, готовлю финальный вариант, к сожалению моих эпитетов для описания звука не достаточно, но звук для меня тот который и хотел, буду применять входной аттенюатор и в SE и в PP, к тому же с  ВТ появилась возможность использовать фикс смещение драйвера, концепция трансформаторных связей каскадов мне "по душе", конечно хорошие межкаскадные трансы не просты, но даже простые варианты изготовления мне ближе, чем покупка дорогих межкаскадных емкостей, сугубо личное мое ИМХО :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Александр, волк вы наш Тамбовский  :laugh:, не производили ли вы измерений спектра с трансом и без, к чему это я, вовсе не с целью разоблачений аудиофильства, сам люблю звук красивый, хоть и неправильный, поэтому встреваю во все дискуссии в сети где стараются соотношение объект/субъект выявить, хоть и на своем, крайне ещё дилетантском уровне.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
не производили ли вы измерений спектра с трансом и без, к чему это я, вовсе не с целью разоблачений аудиофильства, сам люблю звук красивый, хоть и неправильный,
У меня довольно маленький опыт " лампостроения" и я ни как не пытался обьяснить " обьективное субьективным" :), в основном стараюсь прислушиваться к опыту мэтров, просто в благодарность за приобретенный опыт на форуме выразил маленькое имхо, около года у меня пробыл макет, потом разобрал за неимением свободного времени, сейчас поднакопил различных комплектующих, появился осцил, генератор ,комплексный китайский измеритель, буду подходить к этому вопросу предметно :), вполне возможно, как Вы говорите что этот звук не правильный, но я пока нахожусь в начале пути к своему звуку первые макеты показали, что транзисторный усилитель пока включать не хочется, возможно в дальнейшем все измениться :) Извините за Офф :off:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
не изменится  :yes:

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15

Оффлайн FanatOf80s

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Сочи
  • Поблагодарили: 0
прошу прощения, ее зовут Людмила
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=profile;u=7096


Не помогла она ничем :( Отсылает на сайт (тот самый аудиаольт), где аморф только немецкий. Так что с Гаммаметом вопрос остается открытым.
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 17:05:20 от FanatOf80s »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Долго я боялся сюда написать дабы не быть побитым, но своих мыслей уже не хватает  ;D
Собственно вопрос такой, намотал я на неизвестном сердечнике (как предполагалось на пермаллое) входной трансформатор-аттенюатор. Ктр 1:2, первичка 2000 витков, индуктивность первички измеренная прибором Е7-22 при параллельной схеме измерения (которую в инструкции предлагается использовать для катушек большой индуктивности) 6Гн, при использовании последовательной схемы измерения индуктивность всего 1,8Гн. Метод амперметра-вольтметра на частоте 50Гц и напряжении 0,5В (при таком напряжении измеряет Е7-22) выдал 8,87Гн
Что мне непонятно, почему-то при измерении индуктивности других катушек, в частности наноториков от Юры и заводских трансформаторов на пермаллое, показания полученные при этих двух режимах измерения в Е7-22 разнятся всего на несколько генри но не в три раза.
Далее проводил измерения, подавал сигнал с генератора на первичку и снимал амплитуду сигнала на вторичке - все прекрасно, но стоило имитировать внутреннее сопротивление источника сигнала резистором в 1к в разрыве между генератором и первичкой как синус во вторичке начинал искажаться. Искажения на НЧ пропадают при частоте 100Гц, что видимо подтверждает низкое значение индуктивности. Фотографию сердечника прилагаю, также АЧХ снятую дедовским способом с помощью генератора и осциллографа с резистором в 1к в первичке. График Вmax тоже прилагаю.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016, 21:40:21 от Horri »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Странно, такое впечатление что пермаллой находится в металлическом каркасе. Не уверен что так можно.
Ну не может при таком огромном количестве витков быть такая крошечная индуктивность. Уже при 1000 должно быть за 50 Гн. У меня при вдвое большем сечении колечка, при 500 витках было 40 Гн.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
металлическом
Это алюминий. Забыл АЧХ прилепить с резистором в первичке.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
металлическом
Это алюминий.
Мало поможет, но все ж,однажды в "страстном" поиске пермаллоя(злощастного), попались мне такие же колечки в обоймах с обмотками, но все это хранилось под открытой водой много лет, обмотки и экран поела аллюминиевая ржа :) ,так скрипя сердцем и выкинул, а Ваши очень даже свежие :)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 19:45:26 от aleksandrtmb »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
 Теоретически железный сердечник увеличивает индуктивность, алюминиевый - уменьшает...

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Если имеется возможность вынуть колечки из корпуса, то я бы вынул, только потом обязательно укрепить их. Скажем обмотать тканью и пропитать эпоксидкой.
Жалко, конечно, столько намотанного, но думаю от этого не уйти  :d_know:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Причин  может  быть  дофига  , например  этот  сердечник  упал  со  стола  и  этого  вполне  достаточно  чтоб  проницаемость  упала  ,пермалой  не  любит  ударов  и  механических  воздействий.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Пермалой  тоже  не  плох  но  значительно  уступает  этим  материалам , у  меня  сейчас  макет  уся  на  гм  70 драйвер  к  нему  4п1л  и  три  транса  то  есть  входник  переходник  и  выходник    и  полоса  от  5гц  до  50кгц  с  завалом  меньше  пол  дб.
Александр, допустим входной этот трансик повышает ваш сигнал в 3 раза.. Дальше у вас идет 4П1Л в триоде, у которой Кус в районе десяти... Разве вам зватит 20-30 вольт чтобы раскачать ГМ-70 ? :) :)
Объясните, мне очень интересно как вы обошлись одной 4П1Л для ГМ-70  :) :)

и добавил...
сегодня  на  основе  объёмного  витка  сделал  трансформатор  для МС звукоснимателя, обмерял  результат  отличный  как  сделаю  второй  буду  подключать  к  вертаку


Я тоже 2 года назад мотал МС транс для головы с выходом 0.07 мВ... Намотал, он получился нормальным, но правильную разводку земли без фона и возбуда сделать не смог..
Александр, скиньте пожалуйста картинку разводки земли МС транса...
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 10:27:40 от Revelator »

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1678
Вряд ли, я его больше 5 лет здесь не встречал.

Оффлайн Mishich

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Орел
  • Поблагодарили: +1
Коллеги, приветствую!
Вот возникло несколько вопросов по изготовлению автотрансформатора для РГ.
Планирую намотать его на пермаллое от ТОТ-209, увеличив сечение сердечника до ША12х15, так как есть возможность купить нормальные каркасы в Чипе и Дэйле  :laugh: Такие: https://www.chipdip.ru/product0/41973
вопрос первый и пожалуй, главный - получится ли с таким железом и габаритами хороший автотрансформатор? Имею ввиду - какие качественные характеристики смогу из него "выжать" при входном напряжении в 0dBv (2,828В)?
Если получится, то озвучу ТЗ:
- глубина регулировки 64dB;
- шаг регулировки 2dB, т.е. 32 отвода;
- ну и порядок намотки: куда мотать начало (вход), а куда конец (земля)?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Получится ли хороший? Запросы то не детские, при хорошем пермаллое с приличным сечением и окном, да все правильно рассчитать и намотать.. :yes: Впрочем, как по мне, хороший - только трансформатор, но не автотрансформатор.
Если мне склероз не изменяет, общепринятый стандарт  - 0dBu ( не 0dBV ) -  1мВт на 600 Ом, т.е. 0,775В действующего значения.
Сначала
N=V/6,28*F*S*B
Где N - количество витков, V - напряжение звукового сигнала ( АМПЛИТУДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ), F - низшая рабочая частота (20Гц), S - сечение сердечника (в КВАДРАТНЫХ МЕТРАХ), B - допустимая для пермаллоя индукция (0,2 тесла).
Получаем нужное количество витков. Индуктивность на пермаллое от ТОТ должна получиться вполне. Главное - допустимая индукция на  низшей рабочей частоте при заданном Uвх. Только, боюсь, для 2,82В придется мотать (надо использовать ПЭЛШО) вееесьма тонким проводом, приличный (0,18-0,2 не влезет), а это  _!_.  Впрочем, малО окно - сочленяем встык два (четыре) Ш - набора или ищем другой пермаллой. Я бы полез в тумбочку и достал бы оттуда пару сердечников 4см2, но не 1,8.
И еще, мотать 32 отвода - это усраться и не жить :cr:. Если бы не мотал когда-то на торе, не говорил бы.. так что урезаем осетра! Применяем правильно переменный шаг (3-1dB), уменьшаем кол-во отводов.
 

и добавил...
Когда необходимое количество витков будет посчитано, намотать пробную обмотку 100 витков, померять полученную индуктивность и пересчитать ее на требуемое количество витков первички. Если результат устроит -  :DIY3: :DIY4: , если нет - пермаллой на помойку   :(.
Расчет отводов по виткам и топология намотки - это отдельная песня  ;)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2020, 01:51:54 от DUTCH »

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Кто реально пользовал - безразрывные ПГК-11 пойдут в такой РГ?
Или контакты плохие?
Спасибо!

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Я использовал только для управления реле в регуляторах тембра  :d_know:

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Контакты хорошие, посеребреные, но они разрывные. Подключите стрелочный прибор и пощелкайте.
Самое простое - найти убитый тестер Ц4317 (с убитой головой). Лучший вариант, когда тестер древних годов, но мало пользованый - качество посеребреных контактов классное, и меньше износ контактов переключателя. Там переключатель безразрывный, на 24 положения, 2 группы контактов, имеет легкий ход. А Ц4317 последних советских годов имеют контакты из г@вна)).
Еще всякие безразрывные на 24 положения есть от советских приборов (военка), также безразрывные 24п. от RFT (ГДР) - там контакты позолочены.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2020, 13:07:05 от DUTCH »

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
DUTCH, спасибо, я правильно понял, что безразрывный по конструкции ПГК-11 не является БЕЗразрывным и контакт в нем все равно пропадает?
(стрелочник упер на работу, а с цифровым тестером не проверить достоверно).

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
qa7, да там даже по фото видно, что ширина подвижного контакта достаточна для замыкания двух контактов при переключении, это безразрывный переключатель. Вот на нижнем фото ПГК-11 антипод.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Да, контакт пропадает, к тому же максимум на 11 положений.
А ц4317 покупались по 50руб)),  Единственный минус - дурацкая ось, но если голова/руки на месте, то не проблема. Между контактами переключателя напаивал резисторы СМД 0805. Хорошие РГ для продажных усей получились, ALPS Blue Velvet рядом не валялся. :yah:

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Олег , я-то как-раз был уверен в своих ПГК, что они БЕЗразрывные и специально фото приложил, чтоб не путали.
Но Олег указал про обрыв у ПГК, вот я и хочу уточнить - у моих ПГК все равно контакт пропадает при переключении?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Вот на нижнем фото ПГК-11 антипод.
Ух ты, они разные бывают? :o

и добавил...
все равно контакт пропадает при переключении?
лучше самому проверить (по фото трудно лечить)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
7915 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
37171 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar
31 Ответов
21270 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:13:34
от dimonos
15 Ответов
15607 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2017, 14:10:52
от Максим_В
67 Ответов
42026 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2021, 07:55:00
от Злой