Автор Тема: новая радиотехника у101  (Прочитано 18975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tyzemec

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Сергей. Челябинск.
  • Поблагодарили: 0
новая радиотехника у101
« : 20 Мая 2013, 19:09:28 »
0
Друзья!
Прошу вашего совета, как понимающих людей  :)
Волею судеб попал ко мне данный усилитель, за символическую плату.
Я планировал использовать его как корпус+шасси+индикатор для какой нибудь своей самоделки. Но сильно засомневался "пощупав" приобретение.
Усилитель предположительно 1987 года в идеальном состоянии.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Немного грязновата передняя панель, да сколот шпон в одном месте - вот все внешние недостатки.

Сорвав гарантийные пломбы(!!!), внутри я увидел вот что:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Внутри даже пыли нет! С виду все сделано очень добротно и качественно. Из недостатков виден взорванный кондер.

Но по прямому назначению усилитель использовать невозможно.. Звук отвратительный.
Селектор входов свистит (ЗС-М), звук идет со всех входов когда подключен один))
На индикаторе видны периодические всплекси уровня на правом канале, из-за чего подключать правую АС к нему я не решился..

Таким образом предо мной дилема:
- дербанить усилитель которому 25 лет и он в состоянии "позавчера с завода", не поднимается рука...
- использовать - невозможно..

Что лучше с ним сделать?

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #1 : 20 Мая 2013, 19:43:57 »
0
Если винил слушать не собираешься, корректор можешь выкинуть. Серектор входов тоже смело можешь выкидывать(ну или кардинально его переделывать) емкости в питании я бы поменял(если нет возможности проверить емкость, а-то может она и в норме). Мощняк у этого усилка неубиваемый, а вот пред доставил мне хлопот. Попробуй подать сигнал напрямую в мощняк(провода от преда/блока индикации отключи) и послушай. Если будет нормально все - будешь копать дальше.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #2 : 20 Мая 2013, 19:53:11 »
0
Таким образом предо мной дилема:
- дербанить усилитель которому 25 лет и он в состоянии "позавчера с завода", не поднимается рука...
- использовать - невозможно..

Что лучше с ним сделать?
В музей :)

В нете тысяча и одна статья или сообщения по поводу модернизации и УНЧ50-8 и  самой Радиотехники... Корпус весьма неплохой. Можно использовать только оконечники и индикатор, поменяв электролиты. В темброблоках особой нужды сейчас нет.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013, 19:58:17 от al Ex »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #3 : 20 Мая 2013, 20:01:34 »
0
Я-б пожалел старичка!

По возможности привести в порядок.
Ни чего ни выкидывать ни чего не модернизировать.
Толко заменить, что погибло от времени...

Старые электролиты не выбрасывть.
Из них выбрасывается начинка. Во внутрь впаивается современный кондюк.
И им придается оригинальный вид.

Остальные компоненты. Можно и ДОЛЖНО.  Найти оригинальные.

Оффлайн tyzemec

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Сергей. Челябинск.
  • Поблагодарили: 0
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #4 : 20 Мая 2013, 20:07:12 »
0
спасибо всем за ответы!
да рецептов переделки/модернизации полно, пересмотрел немало, но тогда это будет уже не стоковая радиотехника, тогда уж разумнее почти все из него вытащить и поставить свое)

но вопрос в том может ли этот усь с родной схемотехникой и деталями играть достойно (при условии устранения текущих дефектов, если они вообще устранимы)?

Евгений, а способ "восстановления" электролитов я возьму на заметку, спасибо!)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013, 20:12:04 от tyzemec »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #5 : 20 Мая 2013, 20:50:47 »
0
может ли этот усь с родной схемотехникой и деталями играть достойно
сейчас понятие "достойно" имеет более высокий порядок, чем в счастливые 80-е годы застоя и перестройки...

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #6 : 21 Мая 2013, 00:04:08 »
0
Если винил слушать не собираешься, корректор можешь выкинуть. Серектор входов тоже смело можешь выкидывать(ну или кардинально его переделывать) емкости в питании я бы поменял(если нет возможности проверить емкость, а-то может она и в норме). Мощняк у этого усилка неубиваемый, а вот пред доставил мне хлопот. Попробуй подать сигнал напрямую в мощняк(провода от преда/блока индикации отключи) и послушай. Если будет нормально все - будешь копать дальше.

Полностью согласен..так как модернизировал таких штук пять . Электролиты все поменять на импорт! Корректор выкинуть. Электронный коммутатор заменить на реле управляемые тем же галетником. Пред заменить на пред от "Медка" все переменики заменить на импорт. Звук кардинально изменится,, :v:
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 00:07:48 от Valera »

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #7 : 21 Мая 2013, 06:48:08 »
0
Я бы оставил в первозданном виде, он отлично сохранился. Это мое личное мнение. Кондеры в питании надо проверять, гомно редкостное. Попался как-то Амфитон маленький, 25тый, там их по 4 шт. на канал. Живых было только два. И с тех пор они у меня кончились.

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #8 : 21 Мая 2013, 08:57:16 »
0
   Я, конечно, молодой, и может чего не понимаю, но зачем его сохранять в первозданном виде, если устройства воспроизведения шагнули сильно вперед, а схемотехника этого усилителя(преда и комутатора в частности) устарела? Это актуально для выставки. Или планируется слушать кассетник на S-90? 

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #9 : 21 Мая 2013, 12:51:20 »
0

Я, конечно, молодой, и может чего не понимаю, но зачем его сохранять в первозданном виде
Много шансов что будет сломано и выкинуто. Целые аппараты в таком виде попадаются все реже и реже. Чисто потренироваться так надо убитый аппарат. Замечательно подходит школьный трансляционный усилитель, марку не помню. Все выкидывается, остается два радиатора с ручками и крышки.

Оффлайн tyzemec

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Сергей. Челябинск.
  • Поблагодарили: 0
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #10 : 21 Мая 2013, 13:50:21 »
0
Да все верно, в таком состоянии найти что-то старое сложно, а вот разобрать  на запчасти очень легко.
Но как я понимаю, без модернизации по назначению усилитель использовать не получится даже с исправлением текущих недостатков..
Значит убираю усилитель подальше, ибо возится с ним просто так желания нет.
Если найдется человек, который захочет сохранить и восстановить эту вещь (под честное слово)) - я согласен поменяться на какую нибудь развалюху, которую нежалко использовать как донора.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #11 : 21 Мая 2013, 15:26:07 »
0
Но как я понимаю, без модернизации по назначению усилитель использовать не получится даже с исправлением текущих недостатков..Значит убираю усилитель подальше, ибо возится с ним просто так желания нет

НУ и зря

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #12 : 21 Мая 2013, 17:07:19 »
0
очень кстати появилась статейка на Горе, как сговорились...

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #13 : 21 Мая 2013, 18:16:52 »
0
зачем сразу убирать? Симпатичный олдскульный корпус с нормальным бп(с учетом замены кондеров фильтра), усилитель мощности неплохой, да еще и с радиатором, индикация. Надо только собрать предварительный усилитель с темброблоком, и исключить прохождение сигнала через коммутатор. Я считаю это гораздо проще и эффективней, чем делать все с нуля, да еще и в корпусе от развалюхи(который и будет выглядеть как развалюха. В конце концов, если приспичит, то можно все обратно будет вернуть т.к. там блочная конструкция).

Оффлайн tyzemec

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Сергей. Челябинск.
  • Поблагодарили: 0
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #14 : 21 Мая 2013, 18:32:43 »
0
посмотрел статейку на горе - там как раз родная конструкция до ума доводится с минимумом отступлений от оригинала, что меня в принципе устраивает, да и автор утверждает что в таком варианте усилитель уже поет..
а у меня в отличие от автора - фона в АС нет, только свист на ЗС-М, + селектор входов в варианте уже без к553 (еще меньше переделок)

на самом деле, вот блин, умеете убеждать же)) наверно, попробую так, бегом за кондерами в магазин  :)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #15 : 21 Мая 2013, 20:35:27 »
0
Ставил опыты - правда на Кумире. Один полностью восстановил - с учётом замены неиспр. деталей, исключения лишних контактов и т.п. Второй выпотрошил - вставил внутрь Тейл3. Второй вариант проще и предпочтительней. Так что вот.....Конечно силовой транс можно оставить - если напряжения подойдут. Потенциом5етры - надо смотреть...
Индикатор - х.з - говорят что создаёт помехи, я бы сделал его с возможностью отключения.

Оффлайн tyzemec

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Сергей. Челябинск.
  • Поблагодарили: 0
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #16 : 21 Мая 2013, 20:45:44 »
0
Виктор,
я надеюсь мне тут далеко лезть не придется, попробую обойтись минимумом.
хотя я подозреваю что я к тому же выводу приду, но война план покажет, да и выпотрошить я всегда успею, а слушать и сейчас есть на чем.
потенциометры -  не шуршат..
а транс в радиотехнике слабоват, вроде бы 80 Вт, хоть и напряжения довольно "удобные"
индикатор - не знаю, возможно так и есть, но это едва ли не главное достоинство этого усилителя. эстетика  ;D

Оффлайн Sonic

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Александр, г. Череповец
  • Поблагодарили: 0
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #17 : 25 Мая 2013, 09:16:16 »
0
Если цель- слушать через этот усилитель музыку и получать удовольствие, то надо модифицировать, причём в ущерб сохранению оригинальности. Я из него выкинул всё кроме УМ, Б.П. и индикации. Поменял все электролиты (в Б.П. поставил большей ёмкостью), заменил транзисторы на импорт, с подбором в пары по параметрам, выставил ток покоя.
Он у меня на контроль стоит.

Оффлайн kompstar

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Репутация: 1
  • С уважением Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: новая радиотехника у101
« Ответ #18 : 04 Февраля 2014, 14:42:22 »
0
Всем здравствуйте.Моё личное мнение-заменить все электролиты (в корректоре обязательно),заменить в блоке питания
конденсаторы на 10000mkF на 50 вольт (6 штук,входят взамен старых),можно поставить 6 штук 4700 на 35 вольт,выставить ток покоя (35-40mA ).И будет Вам счастье.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
190 Ответов
118687 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2021, 18:27:55
от Sulphur
13 Ответов
16672 Просмотров
Последний ответ 28 Мая 2011, 20:33:54
от Гocть
4 Ответов
7051 Просмотров
Последний ответ 25 Мая 2013, 15:54:34
от SHREK-2
3 Ответов
8832 Просмотров
Последний ответ 15 Ноября 2013, 19:41:38
от Глеб
25 Ответов
15787 Просмотров
Последний ответ 19 Декабря 2019, 10:52:27
от MetalHeart