Усилители мощности и предусилители > Ламповые

проблемы с усилителем Wavac MD - 300B

(1/8) > >>

tochka.66:
доброго времени суток всем. сегодня мой знакомый принес усилитель Wavac MD - 300B, проблема с левым каналом . усилитель проработал у него 2 года без проблем и вот подошло время проблем. итак ближе к делу, при добавлении уровня приблизительно до половины один канал начинает возбуждаться. при рассмотрении печатной платы увидел много остатков флюса (ох уж эти япоцы, помыть лень было) ну думаю сейчас вымою все нормализуется, но не тут-то было все осталось. попробовал перетыкнуть лампочки из канала в канал бесполезно. поменял местами выходные трансформаторы (они там на разъёмах) так же без изменений. сейчас сел срисовывать схему но уже нет сил, может кто поможет схемой, в гугле не нашел. да усил собран на лампах: вход 12AT7WC, буфер 6Y6GT, далее межкаскадный трансформатор и на выходе 300В. да вот еще, межкаскадных конденсаторов нет, все электролиты и резисторы перемерял все в пределах нормы. кто что может подсказать :-[

suzi:
Характер "возбуда" опишите(иначе не известно ,что рекомендовать);12АТ не склонна к возбуду,проверте качество "земли" по входу;если есть ОС(всякое бывает :)),то первым делом туда.

tochka.66:
к сожалению сегодня уже не сфоткаю осцилограмму. на словах объясню, на синусоиде на нарастающей полуволне появляется как бы это точнее сказать, клякса. в звуке появляется треск. но это в диапазоне примерно от 30 гц до 120, потом выше 120 вся синусоида утолщяется и идет класический (если можно так сказать) возбуд.завтра попробую сфотать. обратная связь есть идет с отдельной обмотки выходника. именно поэтому я и попробовал поменять выходники местами.

sudjok:
А фотки потрохов ? Ну просто очень интересно за что такие деньги берут и платы не моют...Плиз..

TANk:
Регулятор громкости я бы еще проверил, или временно отключил бы совсем. Резисторы сеточой утечки на лампах проверить.
У печатной платы с хорошим флюсом пропаять все контактные точки (флюс нейтральный безотмывочный, который потом хорошо промыть). Со времен ремонта старой техники остался способ - берем отвертку и рукояткой тихонько стукаем по деталям по очереди и смотрим на результаты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии