Автор Тема: SE на 6Ж4+6П31 с непосредственной связью. HI-END для ленивых  (Прочитано 37893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9


Выходной трансформатор железо - ОСМ-025.  Первичная обмотка 3 секции 2100 + 1000 + 1000 витков. Вторичная обмотка 4 секции 50 + 50 + 25 + 25 витков.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 21:02:27 от comintern1 »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
А зачем вся эта хрень со светодиодом и конденсаторами в катоде ВК ?
И почему для ленивых?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 21:12:20 от SixtySeven »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
А зачем вся эта хрень со светодиодом и конденсаторами в катоде ВК ?

Подстроечником делителя выставляете смещение выходного каскада, затем подстроечником в катоде выходной лампы заставляете светодиод слабо светиться. Очень удобно визуально контролировать ток выходной лампы и так же быстро подстраивать смещение при замене выходной лампы.

И почему для ленивых?
Схема легко настраивается без плясок с бубном и очень устойчива.

Гирлянда в катоде драйверной лампы - всего лишь один из способов задания смещения. По звучанию - это что-то промежуточное между фиксированным смещением на светодиоде или батарейке и традиционным автофиксом. Мне нравится.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 21:19:53 от comintern1 »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Плавающий источник питания довольно сомнительная альтернатива межкаскадной ёмкости. Лучше,если уж так хочется,то двухполярный источник для драйвера,тогда ничего плавать не будет.

и добавил...
Схема легко настраивается без плясок с бубном и очень устойчива.
А в классическом двухкаскаднике существуют какие то  сложности с настройкой?

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Мне удобней заранее выставить на источнике нужный ток и смещением подобрать нужное напряжение на драйверной лампе. Это удобней, чем подбирать резисторы... Но никто не мешает заменить ИТ резистором, хотя это лишит усилитель многих преимуществ.  Драйвер, например,  сразу станет зависить от сопротивления источника питания, от качества конденсаторов и.т.д. В данном случае достаточно небольших емкостей и электронного фильтра на полевике. Ток, потребляемый каскадом от источника питания,  не изменяется.   
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 21:35:53 от comintern1 »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Причём тут источник тока в драйвере и его преимущества.Я про совершенно лишний источник питания ВК,который ещё для каждого канала придётся делать раздельным.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Причём тут источник тока в драйвере и его преимущества.Я про совершенно лишний источник питания ВК,который ещё для каждого канала придётся делать раздельным.

Ничего не вижу в этом сложного. Отдельная вторичная обмотка для каждого канала - не сильное усложнение, точнее не большая плата за хорошее звучание.  То, что он "летающий" - так в этом вообще никаких минусов я не вижу. 

« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 22:04:44 от comintern1 »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Александр остроумно решил проблему с постоянной времени цепи заряда емкости в цепи сдвига уровня (мне, по крайней мере, не встречалось такое) :v:

и добавил...
Отдельная вторичная обмотка для каждого канала - не сильное усложнение, точнее не большая плата за хорошее звучание
В достаточно бескомпромиссных конструкциях БП обычно раздельный по каналам и каскадам, так что особого усложнения тут нет.
Целесообразность самой топологии предмет отдельный, но она существует объективно, и имеет своих адептов.

А вот ИТ в аноде драйвера суть вредное усложнение, ИМХО
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 23:19:04 от IronYorick »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Александр остроумно решил проблему с постоянной времени цепи заряда емкости в цепи сдвига уровня
А там была какая то проблема?


и добавил...
В достаточно бескомпромиссных конструкциях БП обычно раздельный по каналам и каскадам, так что особого усложнения тут нет.
Раздельный и плавающий это разные вещи.
По моему мнению,это откровенный бред.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 23:21:26 от SixtySeven »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
А там была какая то проблема?
Да, хотя не с этими номиналами электролитов (например, "Усилитель для спальни" А.Шалина и битва с ним (усилителем, разумеется, а не Шалиным) Славы)

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Так не нужно создавать искуственных  проблем на ровном месте,тогда и решать ничего не нужно.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Раздельный и плавающий это разные вещи.
По моему мнению,это откровенный бред.
С точки зрения трудоемкости\цены без разницы.
А применять\не применять - дело сугубо личное :d_know:
Повторюсь, свои адепты есть и у таких схем, хотя почти все схемы с непосредственными связями суть лукавство, и включают в цепь сигнального тока электролиты, так или иначе...
ЗЫ У подобных схем богатое прошлое на АП (тема УПТ, Макаров и последователи)
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 23:39:13 от IronYorick »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
А главное ради чего? Начитавшись бреда интернетовского про ужас от межкаскадных ёмкостей
Тем не менее, на их счету немало отличных и реальных конструкций, что есть весомый аргумент :)
Из бывающих на нашем форуме могу вспомнить А.Резвого, с подобной топику схемой.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
При чем тут интернетовский бред? Данный усилитель абсолютно реален :-)  Пара обыкновенных электролитов Nichicon  на 22мкФ + К73-11 2,2 мкФ звучат на мой слух намного лучше, чем  разделительный Jansen.  Чем данная схема сложнее, по сравнению с обыычной схемой с подачей фиксированного напряжения в сетку выходной лампы?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
При чем тут интернетовский бред?
При всём.

Данный усилитель абсолютно реален
А можно взглянуть на твой экземпляр?


и добавил...
Чем данная схема сложнее, по сравнению с обыычной схемой с подачей фиксированного напряжения в сетку выходной лампы?
Она и не сложна,она просто бездарна. С любыми усложнениями можно смирится если они дают положительный результат.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 06:47:52 от SixtySeven »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Повторюсь, свои адепты есть и у таких схем, хотя почти все схемы с непосредственными связями суть лукавство, и включают в цепь сигнального тока электролиты, так или иначе...
Мой скромный опыт говорит о этом же !
 Непосредственные связи наверно могут быть полезны там, где при этом не нужно городить еще один источник питания.  А иначе получается страус.  Голову ( конденсаторик небольшой емкости, который сделать высококачественным несравленно легче )  спрятали, а массивная задница в виде удвоенного количества высоковольных электролитов большой емкости все равно выпирает  ;D .

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Она и не сложна,она просто бездарна. С любыми усложнениями можно смирится если они дают положительный результат.
    :facepalm:  она ещё и вредна и неправильна, как и все схемы усилителей с непосредстенной связью между каскадами, а заодно SRPP и каскод. В число бездарей по Вашему мнению входят Манаков, Шалин и многи уважаемые гости форума, а Лофтин с Вайтом - те вообще никчёмные ремесленники.  Я думаю, что этой бездарной схеме не менее 80 лет, единственное, что я в неё добавил - это дополнительный конденсатор, шунтирующий верхнее плечо делителя, задающего смещение выходного каскада. Сделано это было с целью не дать выходной лампе остаться без смещения в момент запуска.  И результат оказался очень положительным.   
Данный вариант схемы, имеет весомые преимущества по сравнению с двухэтажным питанием или печкой в катоде ВК.   Я предлагаю не заострять внимание на "индикаторной лампочке" в катоде ВК и не тратить время на  способе организации смещения драйвера. Первое - не влияет на работу схемы, второе - вкусовщина.
   


 
 





         
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 11:19:34 от comintern1 »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
comintern1, несколько раз пробовал на разных лампочках. И каждый раз выходило, что srpp пел хуже, чем мю-повторитель с конденсатором. А то и с двумя, когда на втором этаже - пентод :d_know: ??? ;-[

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Я совершенно не отношусь к принципиальным антагонистам конденсаторов. В данной схеме они в совершенно в явном виде присутствуют, но их влияние на звук минимально...  Возможно межкаскадный трансформатор был бы лучше, но... у меня нет межкаскадника. 
 

и добавил...
А можно взглянуть на твой экземпляр?
Вечером дома щёлкну из фоторужья  :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Вечером дома щёлкну из фоторужья 
Логично, еще бы отчетик РМАА присовокупить и описать систему и условия прослушивания и базу сравнения :v:
Также логично спросить - "А судьи кто?" (с)
Т.е. на каком практическом опыте с предлагаемыми\подобными схемами базируются негативные отзывы и метание овощей :o

« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 13:03:22 от IronYorick »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Источник - Комп через свисток M2TECH и ЦАП Corda Dac, и/или REGA P3-24 головка MM Goldenote Babele + фонокорректор 6г2+6F8G.  Колонки VLM Stella.   

Как комп прикрутить, чтобы замерить характеристики через RMA - я пока не очень представляю, но если надо - постараюсь сделать.   

Практический опыт:  SE 6SN7GT + 6L6,  6С7Б + 6C4C/6П31С - впоследствии заменены на 6AV5GA.   Так же был макет на 6Н9С + ЕС360, который пока в планах на будущее, но уже есть всё и корпуса и выходные трансы и лампы.   
   
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 13:21:49 от comintern1 »

Оффлайн RA4COL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • ППИ. 72-К2 Александр
  • Поблагодарили: +18
Да, хотя не с этими номиналами электролитов (например, "Усилитель для спальни" А.Шалина и битва с ним (усилителем, разумеется, а не Шалиным) Славы)

Не могли бы дать ссылку на эту тему?

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Игорь, речь об этом усе
"- Решение интересное, гарантирующее от "неожиданностей" при запуске.

- Но, говорить, что "только через этот единственный конденсатор замыкается цепь звукового сигнала" - я бы не стал.
- Там есть ещё один, более длинный путь: через конденсатор БП и последовательно с ним выключенный конденсатор "цепи подъёма".

- Пожалуй рациональнее было бы шунтировать оба резистора делителя...

А. Никитин."     Никитин предлагал зашунтировать верхний резистор спального мегамонстра ещё тогда. Зря не попробовали. :) Но усилитель для спальни предложен был эпичный. Конденсаторов не меньше, чем на пару аппаратов контактной сварки хватило бы  :laugh:  Мне больше понравился вариант Макарова из вышеупомянутого топика, где смещение ВК задается анодным резистором драйвера без всяких конденсаторов.

А можно взглянуть на твой экземпляр?
Глядите, только что вы в нём хотите увидеть?

« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 20:41:07 от comintern1 »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Решение интересное, гарантирующее от "неожиданностей" при запуске.
Настолько гарантирующее, что пока выйдет на режим в спальне, все упадет и все уснут ;D
Зря не попробовали.
Проект Славы, я ему цепь ускоренного заряда присоветовал на стабилитроне, помогло, но недостаточно.
Конденсаторов не меньше, чем на пару аппаратов контактной сварки хватило бы 
Там и трансики по 28 квадратов :o
Это была славная эпоха "Цеппелинов" в аудио :)


и добавил...
Глядите, только что вы в нём хотите увидеть?
Зачетно:v:
А какой силовой (точнее, он один, или еще кто в подвале живет? :))
 :off:
а как она звучит я не знаю и мне это совершенно неинтересно.
А зачем, в таком случае, "стулья ломать-то"(с)? :d_know: "Не читал, но осуждаю" (с), и читать не стану, но все равно бездарно :o ???

« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 21:22:08 от IronYorick »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Там и трансики по 28 квадратов
У меня трансики тоже на ОСМ025 - они под кожухи не вместились. Под кожухами забракованные трансы, пониженные в звании до дросселей фильтра анодного питания.  Анодно/накальный тор для драйвера отдельно, для ВК -  свой тор. Оба под центральным кожухом.  Выходники за колонками на кабелях с военными разъёмами. Кстати такое решение позволяет сделать усилитель на 6с19п или 6с41с в очень тощем и корпусе, а трансы за колонками не маячат сильно. Заодно шнурковая болезнь купируется на корню.     
 

Оффлайн RA4COL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • ППИ. 72-К2 Александр
  • Поблагодарили: +18
http://www.diyaudio.ru/forum/go.php?url=http://audioportal.su/showthread.php/22612-quot-%D1%EF%E0%EB%FC%ED%FB%E9-quot-%F3%F1%E8%EB%E8%F2%E5%EB%FC-%ED%E0-6%C611%CF-6%D119%CF

Спасибо! Эту тему я ,конечно, читал.
Хотелось узнать какие у Славы были проблемы (с цепью подъема земли?), но это , видимо, осталось в личной переписке.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
При наличии двух блоков питания, которые соединены друг с другом только резистором 220К не будет ли проблем с синфазными помехами из сети ? Это как раз то, что мне пока так и не удалось победить в проекте ОС на ГМ-70.  И мне ооочень интересно, а с чем же столкнулся Слава ?

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Слава столкнулся с медленной и печальной зарядкой "разделительной" емкости в 1000 мкФ через верхний резистор делителя напряжения.  Можно было перенести этот резистор вверх, тогда лампа выходного каскада стартует с большим плюсом на сетке и опять же этот плюс держится трагически долго.  Об этом по началу прекрасно сигнализировала в моей схеме "ненужная контрольная лампочка" в катоде выходной лампы. Второй конденсатор во-первых решает эту проблему и режим устанавливается почти мгновенно, а во-вторых отпадает необходимость в монструозных емкостях.  Синфазные помехи, так же безмолвно будут умирать в "средней точке". 
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 12:15:03 от comintern1 »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
При наличии двух блоков питания, которые соединены друг с другом только резистором 220К
По сигналу они практически замкнуты приличной ёмкостью делителя,тут Александр прав.


и добавил...
Синфазные помехи, так же безмолвно будут умирать в "средней точке". 
Не совсем полностью,повышеные требования к фильтрации питания по прежнему остаются.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 12:25:39 от SixtySeven »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
По сигналу они практически замкнуты приличной ёмкостью делителя,тут Александр прав.
Асланыч, спасибо, наконец-то самое главное было Вами замечено.  У меня подключение второго конденсатора привело к интересному эффекту... Звук от колонок оторвался и стереопанорама или как её зовут "сцена" стала явно ощутимой, исполнители локализовались в пространстве. И это всего лишь от какого-то никчёмного Nichikon 22 мкФ. Бас стал упругим и... в общем, всё как  описывают златоухие. Фазовые искажения сигнала наглядно уменьшились.     

Фильтрацию питания никто не отменял по умолчанию, это же однотактник.  Хорошо было бы проверить данное подключение с выходным SRPP каскадом, в котором трансформатор так же подключен в "среднюю точку"   

Согласитесь, что пара небольших электролитов от дядюшки Ляо или наши прекрасные К78-24, зашунтированные К50-24 - вполне разумная замена серебряному Jansen или что там сейчас в моде.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 12:40:56 от comintern1 »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Можно попробовать подключение общего провода к средней точке делителя вместо минуса питания драйвера.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
А вот ИТ в аноде драйвера суть вредное усложнение, ИМХО

По-моему тоже, не хай-эндное это решение.  Даже резистор наверно звучать будет лучше. Только усиление получится ниже.  А еще лучше - дроссель  :)
Александр, comintern1 вы сравнивать это дело пробовали ?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
По-моему тоже, не хай-эндное это решение.  Даже резистор наверно звучать будет лучше
Когда я это дело пробовал - мне показалось, что пентоды на резистор петь могут. Даже если триодом включены. А честные триоды на резистор сепелявят. Им надо второй этаж городить. Мож, не на тех лампах опыты ставил - не знаю :d_know:

Оффлайн RA4COL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • ППИ. 72-К2 Александр
  • Поблагодарили: +18
У меня схема из пост №26, только лампы другие (6С15П +6П42С) ну и режимы конечно.
С18- 1000,0 , С4-220,0. Такой разницы в задержках подачи напряжения достаточно для более-менее корректного выхода усилителя на режим.
По крайней мере 5-й год без замены ламп.
Вы предлагаете поставить параллельно R18 емкость порядка 100,0 для убыстрения выхода на режим?

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Вы предлагаете поставить параллельно R18 емкость порядка 100,0 для убыстрения выхода на режим?
Попробуйте хотя бы 22 мкФ , думаю будет достаточно для начала. 

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
А честные триоды на резистор сепелявят
Это не МЛТ-2 был ?  ;D

Когда я говорю про нехайэндность этого решения, имел ввиду не тембр, АЧХ, детальность, динамику и т.п. - там все будет хорошо. Даже лучше.  Там может не быть пения, музыки. Простите меня за технически трудноописуемые термины  ;-[  И это не чье-то мнение - это мое,  импирически выстраданное ;D   Может я тоже не на тех лампах эксперименты ставил  :d_know:

А вот против полупроводниковых конструкций в катоде в общем ничего не имею против, хотя имхо ни плюса ни минуса в звуке от их применения не вижу ( не слышу :-)), а вот технически это бывает удобнее и поэтому оправдано.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 16:16:22 от Grey_Sergio »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Это не МЛТ-2 был ?  ;D
Дык он, родимый ;)

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Можно попробовать подключение общего провода к средней точке делителя вместо минуса питания драйвера.
Это как? Если не сложно, нарисуйте.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214

По-моему тоже, не хай-эндное это решение
Я, говоря про вредность ИТ, имел в виду именно данный случай, без замаха на какие-либо обобщения.
Просто здесь ИТ, включенный нагрузкой драйвера, окажет негативное влияние на стабильность режима ВК

 :off:
Сергей, хотя, с тобой согласен, по всем высказанным соображениям (электролиты в звуке, помеха, влияние ИТ) "Но пусть расцветают сотни цветов"(с)  :)

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
И по совету друзей... убрал ИТ из анода драйвера.  Звучать стало по-другому. Хорошо.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Александр, ИМХО, есть смысл вернуться и к "поддатому светику" :D в катоде.
Резон - ставить 3 (!) нелинейных эл-та суть множить порядок нелинейности.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Удивительно, но так значительно приятней звучит.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Глядите, только что вы в нём хотите увидеть?
Можно двухтакт на этом шасси... :)

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Пара обыкновенных электролитов Nichicon  на 22мкФ + К73-11 2,2 мкФ звучат на мой слух намного лучше, чем  разделительный Jansen. 
Так уж? Мужики сомневаются, однако.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вадим, так это на слух Александра. У твоих мужиков другие уши и другие вкусы. А кому как понравится - попробовать то ведь не долго, чтобы сделать вывод ДЛЯ СЕБЯ.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Не в ушах и вкусах дело. Уберите конденсаторы из верхнего или нижнего плеча и тогда оставшиеся "зазвучат"  и станут "окрашивать". Есть предположение, что электролиты нужно подбирать после выставления режимов, чтобы постоянные времени RC цепочек верхнего и нижнего плечей делителя были одинаковыми.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Схема немного изменилась. Точнее чуть-чуть изменился драйвер :-)  Звук стал "монументальней"

и добавил...
Во сне увидел "финальную" версию, ещё не макетировал, но на след неделе доделаю. Пока играет прекрасно, осталось избавиться от одного межкаскадного конденсатора и закрыть крышку. Набросьте помидоров, может быть я что-то упустил или забыл.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2015, 19:01:42 от comintern1 »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Проект понемногу движется... Схема приобрела примерно такие очертания.  Питание драйверного каскада: положительный источник - выпрямитель на кенотроне 6Ц4П-ЕВ + CRCRC фильтр.  В отрицательном плече выпрямитель на 6Х2П-ЕВ + СRCRC фильтр. Выходной каскад - мостик  на диодах Шоттки MBR10100 по 4 шт в плече с резисторами по 300 кОм + фильтр на IRF840 + LC фильтр.  Анодные токи:  6Г1 - 5,6мА, 6П6C - 21мА, 6FW5 - 60мА.  2 часа - режимы стоят, как вкопанные.     

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
32743 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2012, 10:03:39
от Alexander
381 Ответов
225270 Просмотров
Последний ответ 20 Февраля 2024, 17:34:44
от 323f
3 Ответов
8891 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2015, 00:09:01
от SixtySeven
8 Ответов
8948 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2018, 11:57:08
от Wakh
48 Ответов
22683 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2021, 02:36:02
от W.GARIK