Автор Тема: Мотаем катушки индуктивности. Для тех кто начинает ;)  (Прочитано 119773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Итак, запасся проводом, подобрал подходящую основу для каркаса (крышка от губной помады  :)), осталось прицепить к ней бортики. На неделе буду мотать.

План таков:
1. рассчитать (уже готово);
2. намотать с запасом и обрезать;
3. померить и подогнать;
4. снять с каркаса.

Пока такой вопрос. Необходима ли пропитка? Если да, то чем лучше? Пока думаю просто снять с каркаса и сделать пару-тройку стяжек жгутами.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Пока такой вопрос. Необходима ли пропитка? Если да, то чем лучше? Пока думаю просто снять с каркаса и сделать пару-тройку стяжек жгутами.
Когда будешь стягивать не сомнуться витки? Не станет ли квадратное сечение катушки круглым?
Может в процессе намотки послойно промазывать эпоксидкой. Витков не так много. За время намотки эпоксидка не успеет схватиться.
А подгонку (отматывая верхние витки) делать пока эпоксидка окончательно не затвердела. Провод толстый. Должно получиться.
Потом дать затвердеть окончательно  и получить монолит без всяких стяжек.


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 А что можно использовать в качестве каркаса?
 По теме: а почему обязательно снимать катушку с каркаса?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Снимать с каркаса(если он из диэлектрика) совсем не обязательно,просто иногда(если лень делать каркас под каждую катушку :)) один и тот же каркас используется для намотки нескольких катушек.Когда делаю бескаркасную, пропитываю по ходу намотки или эпоксидкой (как TANK) или резиновым клеем,после окончательной "настройки" обматываю лакотканью.

и добавил...
В качестве каркаса,да хоть черенок для лопаты :)

и добавил...
Еще иногда наматываю на ось "моталки" полоску картона (нужной шириы) до необходимого диаметра между двумя щечками и вперед ;)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 13:34:47 от suzi »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Да подумалось тут про ,,ось,,(разные оси:)) и две фальш-щеки. Щеки(текстолит)окунаются в воск,парафин или что угодно ,или просто мажутся обувным кремом, стягиваются серез ось(втулку),потом снимаются даже если пропитывается катуха. Я это из трансомотания.В общем,все банально.
 З.Ы. друг по скайпу консультировался..,-так я ему на черенке и присоветовал:)).другого у него небыло под рукой.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
если лень делать каркас под каждую катушку
Да, именно по этой причине и буду снимать. Забыл уточнить - сечение колпачка круглое. Сделал продольный разрез и внутрь вставил кусок алюминиевой трубки. Т.е. после намотки вытаскиваю трубку и каркас легко сминается, катушка без труда с нее стягивается.

За подсказку с эпоксидкой спасибо! Попробуем :) Разбавлять не надо?

p.S. Провод 0,8, около 10 слоев, по 10 витков.

и добавил...
так я ему на черенке и присоветовал

А как снимал потом? :))) В принципе, если полиэтиленом обмотать предварительно черенок, то должно быть легко.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
если лень делать каркас под каждую катушку
За подсказку с эпоксидкой спасибо! Попробуем :) Разбавлять не надо?

и добавил...
так я ему на черенке и присоветовал

А как снимал потом? :))) В принципе, если полиэтиленом обмотать предварительно черенок, то должно быть легко.
Не знаю:)) Он слушал 2А12 и 4А32 без всяких фильтров(говорит круто;)),ну я ему посоветовал хотя бы 32 снизу порезать,временно и быстро.
 З.Ы. эпоксидку не надо разбавлять,-полимеризация будет проходить мучительно долго.
 В порядке бреда: если втулку металлическую(желательно гладкую) окунуть в парафин,то нагрев после амотки и должно хорошо сняться. С прорезью и ,,сухарем,, хороший вариант,как мне кажется.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Меня интересут эпоксидка в плане её электроизоляционных свойств. Как-то взял и смешал эпоксидку с отвердителем. Взял Цешку ( Ц4313) и обана! она проводит ток. Ну всё равно пропитатал катушку вибрационного водяного насоса. Ну и что? Работал насос и долго работал а током бил. Потом многие пропитывают обмотки клеем БФ-2 или БФ-4 или БФ-6. Да сырой он! клей этот. Засуньте щупы омметра! Было что тоже пропитывал обмотку транса. Включил транс а он шкварчит. Катушка для динамиков конечно, так нет вопросов, напряжение мизерное.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Меня интересут эпоксидка в плане её электроизоляционных свойств. Как-то взял и смешал эпоксидку с отвердителем. Взял Цешку ( Ц4313) и обана! она проводит ток. Ну всё равно пропитатал катушку вибрационного водяного насоса. Ну и что? Работал насос и долго работал а током бил. Потом многие пропитывают обмотки клеем БФ-2 или БФ-4 или БФ-6. Да сырой он! клей этот. Засуньте щупы омметра! Было что тоже пропитывал обмотку транса. Включил транс а он шкварчит. Катушка для динамиков конечно, так нет вопросов, напряжение мизерное.
Странно.Вообще кабельные муфты заливались эпоксидкой с кварцевым песком.БФ? Так сушить надо.Вот в данный момент жарю две катушки на предмет сравнить емкости до и после. Обе промазаны(не пропитаны) БФ-2.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Volga, там не совсем эпоксидка... А вообще есть спецкомпаунд для муфт, только где его достать  :d_know:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Volga, там не совсем эпоксидка... А вообще есть спецкомпаунд для муфт, только где его достать  :d_know:
А что там? Мне казалось именно она с наполнителем.Были раньше цинковые круглые банки. Оставил с десяток + 70кг смолы при переезде.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Volga, ну если обобщить, то эпоксидка, только она по химическому составу насколько я помню отличается от той что у нас в магазинах продается, соответственно и по электротехническим параметрам тоже.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Электропроводность эпоксидки может зависит от её марки и наполнителя? А вот БФ-ом пропитывть катушки лично Я, хватит не надо. Был ещё случай. Было время все кинулись атомобилисты делать тиристорные зажигания. И Я туда-же. Вот и намотал трансик с пропиткой витков БФ-ом и просушил.  Искра - моща получилась, нет вру, за один рабочий ход по 2 искры пролетало. Схема такая была в журнале "Радио". Это сначала. А поехал, так до Ялты не доехал. Поставил простую катушку и дальше поехал.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
А вот БФ-ом пропитывть катушки лично Я, хватит не надо.
Все таки выступлю в защиту БФ-а. Намотанные катушки,слегка промазанные БФ.через три дня после намотки имеют 6000пик межобмоточной емкости,после жарки в духовке 1450пик. Почувствуйте разницу. Хотя..,мож БФ какой неправильный был(?)

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Я катушки мотаю на авто герметик - и клеит и от влаги защита и изоляция. Мотал  импульсники для зажигания и для БП..

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Вообще-то разговор про индуктивности в АС -че-то Вы с "пробоем" перемудрили ???

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
А вот БФ-ом пропитывть катушки лично Я, хватит не надо.
Все таки выступлю в защиту БФ-а. Намотанные катушки,слегка промазанные БФ.через три дня после намотки имеют 6000пик межобмоточной емкости,после жарки в духовке 1450пик. Почувствуйте разницу. Хотя..,мож БФ какой неправильный был(?)
Признаюсь, не прожаривал. Клей БФ после прожарки полимеризуется, согласен. А как он себя интересно ведёт в уловиях эксплуатации? Влажность она ведь всегда рядом. С БФ-ом больше попадалова не хочу. Катушку динамика мотаю с БФ-ом - работает.

и добавил...
Не поленился, перепроверил электропроводность клея БФ.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 19:35:08 от yurkov »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Самый лучший каркас для НЧ катушек индуктивности, в фильтр акустических систем, это сложенные горбами друг к другу две подковы от витого сердечника(ШЛ или ПЛ трансформатор). Такой каркас изготавливается с помощью двух подков и скотча за 3 минуты. Подковы складываются друг к другу и хорошо проматываются скотчем(как друг с другом , так и по всей поверхности). На скотч мотать катушку. Получается и сердечник из трансформаторной стали и каркас в одном лице. Готовый вариант выглядит похоже на букву )(. Такой каркас позволяет мотать высокоиндуктивные катушки с индуктивностью до 10мГн, при активном сопротивлении всего 0,1-0,2ом( например катушка намотанная проводом 1,5, на паре подков от ТС180, при индуктивности 5мГн имеет сопротивление 0,1ом).

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Катушки для разделительных фильтров я не пропитываю. Бескаркасные частенько  обматываю в натяг киперкой. Каркасные... чего их пропитывать. Если плотно намотана. Зафиксировал выводы и будя.
 Для меня БФ-2 слишком ценен. Все динамики, начиная от бытовых и заканчивая ПРО, перематываю только на БФ-2. Если его плавненько нагреть, да прожарить градусах при 120...150 хотя бы в течение часа. Ни один виток не слетит.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Для меня БФ-2 слишком ценен.
И что,никто не может помочь из москвичей?
 Сорь за ОФФ

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Паша, сложилась парадоксальная ситуация, мне  БФ 2 вез Юра с Воронежа, на стройрынках не нашел, только в аптеках БФ 6

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Паша, сложилась парадоксальная ситуация, мне  БФ 2 вез Юра с Воронежа, на стройрынках не нашел, только в аптеках БФ 6
Ситуация мегапарадоксальная!При оказии на Митино подведу под белы рученьки к :
 С2Н5ОН(Он!!!), БФ-2(0,5 и литр кажись) ЭД20 и прочая ,ПЭПА, Дибутилфталат и даже спиртовой раствор шеллака(купленного по дешевке в РусХиме)
 БФ-ом этим поьзуюсь,и.помня старые советские еще БФ-ы,ничего сказать плохого не могу.
 З.Ы. думаю,надо просто отослать на пробу бутлю,цена то ли 100,то ли 200р за 0.5

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Не пойму... ведь речь в здесь идёт о катушках индуктивности для фильтров акустических систем? Тогда к чему вся эта дискуссия о эпоксидке, БФ2 и БФ6... катушках зажигания и т.д.? Зачем вообще нужны все эти пропитки в катушках фильтров акустических систем? Если катушка для фильтра НЧ, то мотаем как я писал выше(т.е. на сердечнике из трансформаторной стали). Если катушка для СЧ-ВЧ полосы и сердечник НЕ нужен, то мотать можно бескаркасно, на любой оправке, хоть на стакане, а потом витки стянуть капроновыми стяжками, но не туго, чтоб при корректировке индуктивности можно было б потом подтянуть стяжки.
Может я конечно не так понял тему вопроса и речь идёт о каких-то ВЧ или высоковольтных катушках... только зачем они в аудио?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 23:15:48 от U.L.F. »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Всё Вы правильно говорите. Надо здесь говорить о намотке катушек индуктивности. Только железяку в катушку для фильтра в НЧ динамика ставить не буду. Поставил однажды. Ничего не пойму чего это динамик стал как-то не так работать. Вроде и не хрипит но и качественно не играет. Вернулся к катушкам без сердечника и стало хорошо звучать. Уж лучше потрачусь на толстую проволоку. Железяка в катушке может на хилом усилке и ничего . У меня 600вт, железо пошло в насыщение и оттуда все искажения. :)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Вы меня извините,спорить - терпеть не могу,но при каких условиях "незамкнутый" кусок железа может "влететь в насыщение" ,я себе не представляю.Мотаю для НЧ на стопке I пластин,или как U.L.F.;неоднократно сравнивал с катушками без сердечника - всегда "выигрывает" с железякой.Ваш опыт могу объяснить только раздемпфированием(ес-но относительным) ,обусловленным однозначно большим активным сопротивлением катушки без сердечника(при одинаковой индуктивности) - на НЧ это очень хорошо слышно.Что касается СЧ/ВЧ фильтров,то здесь "железо " не желательно(там я это четко слышу и ни когда не применяю),но уже по другим причинам.Еще отмечу,что многие ,вполне приличные фирмы,пихают железяки в катушки даже на СЧ/ВЧ не говоря уже об НЧ фильтрах.

и добавил...
может кому пригодится [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 08:40:28 от suzi »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
может кому пригодится

Во, спасибо! Надо будет к нам в файловый архивчик выложить, программулина полезная.

Значит все-таки применение катушек с сердечником в НЧ-фильтрах может быть даже лучшим, чем "воздушных"?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Да,во всяком случае,лично у меня ,за много лет, сложилось именно такое мнение.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Значит все-таки применение катушек с сердечником в НЧ-фильтрах может быть даже лучшим, чем "воздушных"?
Это НЕОСПОРИМО! Намотать НЧ катушку с приличной индуктивностью в 5-10мГН, без сердечника - это абсурд. При использовании незамкнутых сердечников из трансформаторной стали НИ О КАКОМ насыщении даже не стОит и думать, это просто невозможно при работе катушки на музыкальном сигнале, даже при прослушивании на концертных мощностях. Для правильной работы фильтра нужно иметь катушки с минимальным активным сопротивлением. Если Вы даже возьмёте провод толщиной 2мм и намотаете катушку индуктивностью 7-10мГН, то при активном сопротивлении 0,5-0,8 ома она получится размером больше литровой банки.... а если нужны катушки в полочную акустику? ;)  При использовании сердечников из трансформаторной стали, можно сильно сэкономить на массе и объёме катушек, без потери качества  в НЧ фильтре. Для СЧ-ВЧ вполне возможно обойтись и без сердечника, к тому же там активное сопротивление уже не является столь важным параметром. В общем согласен с suzi полностью, там сердечник НЕ нужен.
А по поводу расчётов катушек. Программами пользоваться можно и нужно, но без последующего измерения индуктивности и её подгонки на готовой катушке(отмотка), надеясь только лишь на расчёт, обойтись вряд ли получится. Все программы, в реальных условиях практической реализации, дают весьма ощутимый разброс.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 16:44:56 от U.L.F. »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
БФ-2(0,5 и литр кажись)
Совсем не советую брать "разливуху" на рынке, особенно С2Н5ОН... И метилат ведь попадается....Как исключение, сам на толпе беру с рук в бутылке БФ-88Н, заведомо зная продавца и то, что клей попал туда прямо с завода (тут его применяют).

и добавил...
При использовании сердечников из трансформаторной стали, можно сильно сэкономить на массе и объёме катушек, без потери качества  в НЧ фильтре.
Очень любопытно... Есть возможность набрать этих, совсем новых подков по бросовым ценам. Только вот каковы примерные размеры?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 17:10:26 от smarold »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
smarold, Юра,я им пользуюсь(БФ).Нареканий никаких.ОН даже отливал страждущему,-он остася доволен.:)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Дык о вашем здоровье и пекусь.... Ну а коли все нормально - так и флаг в руки!

Charm

  • Гость
Да, трудно мотать большие индуктивности толстым проводом. Вспоминается изготовление аккустики Голунчикова из журнала Радио N3 в 80х.
Изготовила каркасы и разборную оправку-каркас. Мотала на токарном станке на очень низких оборотах. Благо папочка был токарь, помогал.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Пардон на снимках каркасы для конструкции АС на сдвоенных динах, Журенкова из Радио N4 89г. Как давно это было, всё вылетело из головы.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 17:33:03 от Charm »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Токарный станок...
Первую ВЧ головку 10ГД-35 тоже перематывал на токарном станке. Провод диаметром 0,08. Удалось с первой попытки. Сразу вознкло острое желание иметь намоточный станок.

Charm

  • Гость
А иначе нельзя было никак, провод Ø 3,0мм ровно и плотно для экономии места, ручками да и на намоточном станке не уложить.

Оффлайн Сергеев Сергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • я и мой кот-аудиофил.
  • Поблагодарили: +6
    • Hi-End по-русски
Намотать НЧ катушку с приличной индуктивностью в 5-10мГН, без сердечника - это абсурд.
Да нет Дмитрий, все реально. мотал 8,2 мгн проводом1,5 мм. Монстр конечно.
Главная засада в точности расчетов.  Рассчитывал несколькими программами.
Результат отличался в 1,5 раза.
Намотал по большему варианту и подгонял с помощью измерителя.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Активное сопротивление наверняка приличное. Если этим проводом, на железе, активное может получиться раза в три...четыре раза меньше.

и добавил...     (28 Августа 2011, 17:24:17)
Вот таблица, где видны изменения активного сопротивления катушки и её индуктивности в зависимости от положения сердечника в ней и прилагаемой к катушке частоты.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Измерения проводились прибором "Измерителем иммитанса Е7-15".
Делал, делаю и буду делать катушки на железе.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011, 17:24:18 от Meshin »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Активное сопротивление не должно меняться... Видимо, речь идёт об импедансе...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Германыч, при всем моем великом уважении к тебе, я отвечу чуть попозже.Ферромагнетики в разделительных фильтрах не люблю.
Нелюбовь уходит в прошлое, откуда взялась уже и не помню. Надо проверить. Очевидно с петлей тов. Гистерезиса связано, но, не проверив ничего утверждать не буду.

и добавил...     (29 Августа 2011, 07:34:29)
Чего и камрадам советую, ибо Германыч воздух впустую сотрясать не будет, имхо.

Мотану на замыкающих пластинах от твз-ш и в воздухе.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 07:34:29 от hippo64 »

Charm

  • Гость
Главное что бы при максимальной громкости сердечник не перенасыщался. Иначе искажаются импульсы.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Активное сопротивление не должно меняться... Видимо, речь идёт об импедансе...
С поправкой согласен.
Мотану на замыкающих пластинах от твз-ш и в воздухе.
Т.е. фактически на наборном стержне?
Есть немаловажный плюс. Т.к. магнитное поле благодаря сердечнику оказывается более сконцентрированным вокруг катушки, то и взаимное влияние катушек становится менее заметным.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А может лучше мотать на разомкнутом Ш? 

Charm

  • Гость
Конечно лучше.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Я вот тоже об этом подумал, жаба давила за "Ш", а потом в голову пришла очевиднейшая мысль , без прямых пластин и Ш не нужны  :D :D :D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
А может лучше мотать на разомкнутом Ш?
Конечно лучше.

Методику расчета можно привести (кроме посыла в учебник физики для 7-го класса, ибо он уже недоступен)?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Берем из справочника величину магнитной проницаемости трансформаторного железа. Примерно 2500-4500. Ориентировочно закладываем 3000.
Эта магнитная проницаемость как раз показывает во сколько раз увеличится индуктивность катушки, если в нее ввести сердечник.
Например нужно сделать катушку с индуктивностью 3м(илли)Гн. Значит расчет ведем для катушки индуктивностью 1 м(икро)Гн с габаритами каркаса имеющегося трансформатора. После введения туда сердечника ее индуктивность вырастет в 3000раз и станет такой как нам нужно.

и добавил...     (29 Августа 2011, 16:22:28)
Если железо неизвестное, то мотаем с небольшим запасом, а в расчетах исходим из проницаемости 2000, чтобы потом уже по прибору можно было точно подогнать индуктивность точно.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 16:23:55 от TANk »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Спасибо, Николаич!
Рассказал простыми словами, для начинающих (я из них).

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вообще, имхо, без сердечника самый нормальный вариант, только меди много уходит.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
В наше время учили, что железяка в катушке - зло... Меди было завались...

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Всё это конечно прекрасно. Однако я делаю так.
1.Имею каркас определённых геометрических размеров.
2. Считаю длину среднего витка.
3. Имею провод определённого сечения с известным сопротивлением ом/м.
4. Высчитываю его длину для 5% отношения активных сопротивлений катушки динамика/ катушки индуктивности. 4.0/0.2; 8.0/0.5 в омах.
5. Относительно среднего витка и учитывая нужную длину провода высчитываю количество витков.
6. Наматываю. Надо заметить, почти всегда тика в тику получается соответствие расчётам.
7. После намотки измеряю индуктивность катушки. Не отключая катушку от прибора...
8. Далее укладываю в отверстие каркаса с катушкой нарезанное полосками в размер и отшлёпанное (выравненное по плоскости) трансформаторное железо до получения нужной индуктивности.
9. Фиксация этого железа в каркасе. И в путь.
Мне этот способ нравится. Последний раз делал фильтр одному товарищу в Хабаровск. Именно так.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Изменение индуктивности не витками, что на мой взгляд довольно неудобно, а железом. Лень матушка.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 18:04:01 от Meshin »

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Подскажите пожалуйста простой прибор для измерения индуктивности катушки, что ни будь простое и понятное, желательно в готовой коробке, и не сильно дорогое, если такое вообще бывает.

Катушка на железе..jpg (270.91 Кб. 1000x957 - просмотрено 11 раз.)

Спасибо за табличку, утянул в копилочку   ;-[
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2011, 18:40:03 от m.i.s.n »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Вряд ли просто получится. Самое простое купить КИТ (вроде есть такие) , или подкопить и купить мультиметр с такой функцией. Я себе купил такой. В каталоге цена около 2000 рублей. А мне удалось купить за 2500.
http://www.jais.ru/gdm-354a.html
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Вряд ли просто получится. Самое простое купить КИТ (вроде есть такие) , или подкопить и купить мультиметр с такой функцией. Я себе купил такой. В каталоге цена около 2000 рублей. А мне удалось купить за 2500.

Вот спасибо большое :)  Гугл и Яндекс ничего толкового не выдали, а дедушки с местного радиорынка пропали вместе со своими интересными совдеповскими приборами  :(

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Тоже для этих целей мультиметр с функцией LC-метра купил.
На "бессердечных"  :D катушках неплохо мерит. А на сердчениках, думаю, будет хуже.. Но лучше что-то, чем ничего.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Денис. Мой "домашний" прибор чуток врёт относительно измерителя иммитанса. Увеличивает в сотках близко к десятке. И ему по барабану с железом катушка или без. Врёт на одинаковую величину. Частота измерения 1000 герц. Жаль, что нет ещё хотя бы парочки частот. Приобретал специально для домашней готовки фильтров. Индуктивность 2mH...2H, и ёмкость 2nF...200mF. Этого выше крыши.

Оффлайн pinger

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Михаил Ровеньки
  • Поблагодарили: 0
я делал каркасы из фторопласта т.е. саму бочку (делать с небольшим уклоном) на который мотаем провод и сами щечки все стягивается болтом М8. во время намотки намазывал эпоксидкой и потом запекал. также можно из поэлитилена высокого давления (вроде так его называют) он жирный когда щупаеш эпоксидка нелипнет. пробовал как мундорф делает из медной ленты, с одной стороны тупо лепил скотч 16мм а во время намотки фиксировал суперклеем.

Оффлайн smd_v

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 1
  • Влад
  • Поблагодарили: +1

катушка намотана проводом 1,5мм , индуктивность 7,9мГн, сопротивление 0,9оМ, фильтр "симфонии" по Вахрамееву.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
А саморез в проволочном резисторе не влияет на индуктивность этого резистора?  ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А саморез в проволочном резисторе не влияет на индуктивность этого резистора?
На частоте в пару десятков мегагерц влияет и очень даже сильно.

Оффлайн smd_v

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 1
  • Влад
  • Поблагодарили: +1
А саморез в проволочном резисторе не влияет на индуктивность этого резистора?
там они намотаны сверху бифилярно на резисторах 2,4кОм, правда один на СЧ обычный, я его мерил= 80мкГн, потом тоже бифиляр безиндуктивный сделаю.

Оффлайн Hopchik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 3
  • Олег Воронеж
  • Поблагодарили: +5
 Подскажите пожалуста. Имеется акустика wharfedale diamond 10.7. У нее 3,5 полосы. Схемку НЧ части прикладываю.
Меня интересует резистор (R1) на 15ом последовательно с конденсатором 50мкф. Какой его смысл ? Пересчитывал на калькуляторе,
все сводится к fср 300гц по бессель, но без R. Резистор в данной цепи обычно используют для других случаев, в цепи "цобеля" для неких
компенсаций L динамика. Но здесь вроде классический фильтр 2го порядка, зачем тут резистор ? Может его викинуть ? И какие
последствия могут при этом проявится ? Смущает он меня, т.к. не могу понять зачем он там.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Это первый порядок с Цобелем. Поставьте вместо R1 переменный с таким же сопротивлением и попробуйте его изменять во время звучания. Сразу станет ясно, нужен резистор или нет.

Оффлайн Hopchik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 3
  • Олег Воронеж
  • Поблагодарили: +5
Meshin,
Это первый порядок с Цобелем.
Все понял, спасибо ! Более на этот резистор криво смотреть не буду. Проводить эксперементы с переменником не буду. Слишком муторно.
Распаять провода на фильтр, вывести переменник, собрать АС, а далее все заново разобрать что бы отпаять провода... Я добрался в фильтры
для того что бы поменять дроссели по басу (5,2mгн). Там стояли катушки на феритовом стержне с Rа 1,0 Ом. Намотал на подковах от ОСМ-0,16,
две подковки на один дроссель, проводом 1,32. Получил 0,32 Ом. Не лучший результат конечно, но 1,0 Ом это я думаю слишком. Вот и встал вопрос,
для чего это резисторы. На фото с лева родной, с права тот что намотал.

Оффлайн Hopchik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 3
  • Олег Воронеж
  • Поблагодарили: +5
 Далее вопрос. По схеме динамик LS1 имеет фильтр первого порядка+ цепь цобеля, LS2 имеет фильтр второго порядка. Насколько я знаю что каждый порядок крутит фазу на 45*. Динамики как я понимаю здесь должны работать синхронно, и различие фаз должно быть минимально. Я просто провел эксперемент, убрал (закоротил) резистор 15 ом. Т.е. получил фильтр батерворта второго порядка с частотой среза около 300 гц. И при прослушивании мне как бы показалось что низы стали динамичней (собранней)и более информативней. Может мне так кажется ? Ведь тот кто конструировал данный кроссовер наверняка не глуп. Может я в чем то ошибаюсь ?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Как только вы полезли в цепь компенсации( цобель), а остальные детали не меняли, то сразу изменилась АЧХ фильтра- его огибающая на срезе. Причем меняться может очень круто.
Цобель как бы превращает коплексную нагрузку фильтра в активную.
Как бы, потому что  это цель, порой недостижимая. Но стремление есть.
Так вот у фильтра была активная нагрузка( резистор), и фильтр был расчитан под это, а стала комплексная, хоть и другого порядка.
В результате изменилась ачх фильтра и как следствие ас.
И возможно где то горб, или спад с горбом, короче стало кривее, что суб'ективно и слышно.
Может стало и ровнее, по это очень маловероятно.

Оффлайн Hopchik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 3
  • Олег Воронеж
  • Поблагодарили: +5
 Я Вас понял. Проконтролировать АЧХ нечем, приборов таких нет. Хотел чтобы динамики бас и мидбас работали в равных условиях. Т.е. если там фильтр второго порядка, то и в другом тоже. Чтобы по фазе они были как можно ближе. Есть еще задумка, по басу оставить фильтр второго порядка и добавить к нему цобеля. Вот только цепь цобеля в данной схеме немного странная, я читал что резистор должен быть примерно в полтора раза выше ra динамика. А тут почти в три раза выше. И калькулятор http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html говорит что резистор должен быть около 7ми ом., а емкость порядка 18 мкф. Осцилограф есть, но он однолучевой, разницу фаз не посмотреть. Короче буду эксперементировать пока по ушам...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Понимаете, инженеры или кто там делал эту акустику, посчитали как то там и сделали, и обозвали это бриллиантом. Не будем их судить...
Вам не понравилось.
Пересчитайте и сделайте по своему, никто вас не осудит, тем более для себя. Ведь себе делаете?
На самом деле все мои слова это лишь догадки логические и теретические. Чем руковоствовались делавшие- ХЗ.

На схеме не понял некоторых моментов:
У динамиков обозначена разная индуктивность звуковых катушек .
Это как, динамики разные? Если одинаковые, почему так?
 Чем измерена эта индуктивность?



Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Вот только цепь цобеля в данной схеме немного странная, я читал что резистор должен быть примерно в полтора раза выше ra динамика.
Насколько я в курсе, калькулятором Цобель рассчитывается при участии индуктивности катушки динамика...
 Только индуктивности в каком месте? На частоте резонанса в оформлении, на собственной частоте резонанса, или на частоте разделения между НЧ/СЧ.
Величину сопротивления цепи Цобеля в 1,2...1,5 больше чем паспортное сопротивление  головки, видимо берут условно. Встречалась статья о расчёте данной цепи от "Одесситов". Гугл выдаёт: https://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82+%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8+%D0%A6%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8F&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&gws_rd=ssl

Оффлайн Hopchik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 3
  • Олег Воронеж
  • Поблагодарили: +5
Это как, динамики разные? Если одинаковые, почему так?
 Чем измерена эта индуктивность?

Динамики разные. Индуктивность мерял китайским приборчиком на атмеге, вот таким http://ru.aliexpress.com/item/New-2014-12864-LCD-Transistor-Tester-Capacitance-ESR-Meter-Diode-Triode-MOS-NPN-LCR-Mega328/32306791538.html?spm=2114.03020208.3.195.ejEVbw&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201602_4_10034_507_10020_10001_10002_10017_10010_10005_10011_10006_10021_10003_10004_10022_10009_10007_10008_10018_10019,searchweb201603_2&btsid=d1cfa8ba-f49b-4e87-9670-3f6c6dfd4827. Согласен что меряет на одной частоте, да и то не известно на какой.

и добавил...
 Тестил данный приборчик на заведомо маркированных индуктивностях, показывает все верно +-%. А вот еденицы генри уже выдает ошибку, видимо частота измерения давольно высокая.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 09:23:07 от Hopchik »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
В схеме нарисован полярный электролит. Они поставили в фильтр полярный электролит?
Я прикинул что получается на выходе фильтров по схеме по напряжению. В принципе никакой особой глобальной разницы не видно., что резистор 15 ом, что 0 ом.Т.е. дико ачх фильтра не меняется.
И вроде бы лучше, когда резистор закорочен, более гладкая суммарная ачх по напряжению.
Но! , нет данных по звуковому давлению головок. И возможно кривизна по напряжению компенсирует неравномерности по звуковому давлению.
Полярность головок в фазе.
Больше пока ничего не смотрел.

и добавил...
Если хотите помучаться настроить на слух под себя, могу посмотреть границы изменения номиналов элементов фильтра и на что это влияет.
Т.е далее каких пределов можно изменять номиналы и чего,

Фильтр в этом случае вам придется вынести наружу, например на заднюю стенку АС.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 11:23:51 от dimonos »

Оффлайн Hopchik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 3
  • Олег Воронеж
  • Поблагодарили: +5
В схеме нарисован полярный электролит
Это я случайно воткнул +, а так были неполярные электролиты. Поставил туда К73-16. На фото видно.Давление каждого динамика так же не знаю,
но по паспорту общая чувствительность АС 92 дб. Если не ошибаюсь (сейчас на работе, посмотреть не могу). А может есть прога какая, что бы с помощью
звуковушки смотреть АЧХ фильтров ? И еще вопрос, Вы какой программкой пользуетесь ? Т.е. когда говорили 15 ом или закороченный (0 ом). Вы как это видели?
В слепую подбирать элементы полагаясь только на слух сомнительно.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
В слепую подбирать элементы полагаясь только на слух сомнительно.
В итоге всего вы же будете слушать акустику, а не гордится характеристиками.. Так, что ничего сомнительного нет, только трудно очень. И надо понимать что на что может повлиять, какие элементы повлияют сильно, а какие нет. Т.е делать это не бездумно, а по какой то методике, что собственно я и предложил, раз у вас нет возможности измерить ачх.

и добавил...
А может есть прога какая, что бы с помощью
звуковушки смотреть АЧХ фильтров ?
Специально заточенной видимо нет. Снять ачх фильтра по напряжению можно любой программой, которая умеет мерять ачх: Arta; RMAA; всякого рода Спектралабы и Спектраплюсы. Трудность в том, что подключить в качестве нагрузки фильтра, все таки динамик не стационарная нагрузка, он движется.
Но дело в том, что такая операция как снятие характеристик пассивного фильтра АС не пользуется спросом. Все снимают частотную характеристику по звуковому давлению, т.е вместе с динамиками.

Ачх фильтра по напряжению легко промоделировать, результа будет точным. Если, конечно данные динамика сняты правильно.

Прога в которой я смотрел называется LspCad.




и добавил...
Т.е. когда говорили 15 ом или закороченный (0 ом). Вы как это видели?
Я ввел данные: Re; Le для динамика. Потом построил фильтр с вашей схемы. Прога выдала мне ачх по напряжению каждого фильтра, общую ачх и прочая..Я смотрел только ачх, фазы, гвз и др. не смотрел.
Изменил сопрот. с 15 ом на 0 ом и посмотрел изменения.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 14:32:04 от dimonos »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Из своего печального опыта выяснил, что феррит с высоковольтного трансформатора с советского телевизора, скленый в форме буквы Н не работает в фильтре. Прибор оказывает правильную индуктивность, насыщаться вроде не должен, а работает будто эта катушка без сердечника т.е. почти никак. А ведь так хотелось уменьшить число витков до минимума, буду обратно на железо перематывать  :wall:

Оффлайн kumir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Репутация: 0
  • Андрон, Нальчик
  • Поблагодарили: +11
Ребят,хочу попробовать намотать катуху на "подковах".Имеются каркасы с круглым внутренним отверстием (классика,так сказать).Отсюда вопросик:можно ли просто воткнуть эти подковы во внутрь круглого отверстия или всё-таки выпилить каркас под форму подков?

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
буду обратно на железо перематывать 
Сергей,а без железа никак? :d_know:,сегодня мотанул воздушную катуху(на НЧ под БГ20)  3 мГн,омическое 0,45ома...., теперь думаю -мотать вторую... не многовато ли омиков, может вторую на железе намотать, да на слух самому определиться :-\ , а-то ведь непонятно, одни говорят железо-плохо, другие-хорошо....

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
0,45 ома, да для восьмиомной головки, да с хорошей чувствительностью... Что же ещё для счастья нужно?!

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
0,45 ома, да для восьмиомной головки, да с хорошей чувствительностью... Что же ещё для счастья нужно?!
Германович понял! значит железку в сторону...

Оффлайн kumir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Репутация: 0
  • Андрон, Нальчик
  • Поблагодарили: +11
Ребятки,кто подскажет,провода в 1,2 мм (диаметр,не сечение) на катуху в НЧ маловато будет? Мощность максимум ватт 70.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
3,0 Ампера  в пике. Для восьмиомной головки. Провод в 1,2 мм легко пойдёт. Для четырёхомной тоже сгодится. Это чисто прикидка на сопротивление головки. 

Оффлайн kumir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Репутация: 0
  • Андрон, Нальчик
  • Поблагодарили: +11
Спасибки.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
40 Ответов
46233 Просмотров
Последний ответ 10 Октября 2013, 22:44:04
от pm
4 Ответов
4926 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2013, 12:49:08
от Станислав
70 Ответов
48130 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2018, 16:15:11
от Саня (orial)
1 Ответов
5684 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2017, 14:45:41
от pm
15 Ответов
6222 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2020, 14:45:47
от DUTCH