Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1397878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1950 : 04 Июня 2012, 14:18:57 »
0
Лет пять назад покупал я такие трубки - D=6mm - по две шт. в упаковке дл. 1метр. - интересная штука - если надо,могу отрезать ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1951 : 04 Июня 2012, 14:29:17 »
0
Подходит пора учиться вязать узлы :D
 Гриннер узел (более популярное название – Юни, он же Grinner knot, Uni knot, Hangman's Knot), рекомендованный компанией Power Pro, простой, ровный, и очень надежный узел для завязывания "лески-плетенки" (процент прочности узла - 67,6%-72,5%).
Продеваем плетенку в ушко и делаем петельку. Свободный конец размещаем поверх основной плетенки и продеваем в петельку. Обматываем этим концом сложенную в два слоя плетенку, делая при этом от 5 до 7 оборотов. Смачиваем и затягиваем узел.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Имхо стоит обратить внимание на леску:
Плетеная леска Sufix MatrixPro
Это пожалуй самая популярная плетенка от Sufix в нашей стране. Хорошая плотность и прочность, круглое сечение (насколько это возможно для плетенок выполненных методом плетения), низкий шум при прохождении через кольца, ворситься начинает где-то после пятнадцатой рыбалки, диаметр соответствует заявленному -  все это можно отнести к достоинствам.  Производится MatrixPro из волокна Dyneema с пятнадцатью различными диаметрами от 0,1 до 0,58 мм (5,2 кг до 78 кг).


и добавил...
Лет пять назад покупал я такие трубки - D=6mm - по две шт. в упаковке дл. 1метр. - интересная штука - если надо,могу отрезать
Нет Василий, спасибо. У нас же "Greenheart" есть! ;)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 14:47:40 от Alexander »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1952 : 04 Июня 2012, 17:13:04 »
0
Лет пять назад покупал я такие трубки - D=6mm - по две шт. в упаковке дл. 1метр. - интересная штука


Надо полагать, уступает палисандру?


и добавил...
Искал карбоновые лески, струны а нашел трубки, что бы не потерять инфу выложу здесь, может пригодится кому:
http://toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=1246_1255_1286


А цена доступная...  ???
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 17:15:35 от AndrejE »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1953 : 04 Июня 2012, 17:21:49 »
0
А цена доступная... 
Доступная не то слово, за 310 рубчиков на четыре тонарма... и 8х7 и 8х6.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1954 : 04 Июня 2012, 21:25:19 »
0
Василий, добрый вечер. Если я правильно понимаю при одном и томже давлении но разном демпфировании звук будет отличатся. И еще, при регулировке скейтинга демпфирование будет незначительно менятся, короче не так все просто. Нужно запастись терпением для настройки такой штуки. Если не секрет - как ты крепишь нить в вернем основании?

и добавил...
Еще маленький вопрос. Со временем настройки не уходят?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1955 : 04 Июня 2012, 21:46:06 »
0
Вечер добрый.За последние пол-года(после последней настройки) - ни на йоту;причём один из тонармов работает по 5-6часов ежедневно.
При регулировке антискейтинга,демпфирование не меняется(если и меняется,то это совершнно не слышно) - слишком мало укорочение/удлиннение нити.
Звук от демпфирования меняется здорово,но оптимум чётко слышно - "картинка" собирается,удар упругий,в голосе прёт эмоция.
Крепёж(и в траверсе и в верху)  делаю на бусинках - узел типа такого как описал Александр.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1956 : 04 Июня 2012, 22:18:41 »
0
Василий спасибо за информайию, вообщем я примерно правильно понял.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1957 : 05 Июня 2012, 10:56:14 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
еще одна конструкция микролифта.
Остальные фото в галерее.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
проигрыватель TRIO KP7070 - обратите внимание - справа серая фигня - это КАМЕНЬ!(точнее плита из сланца - толщиной примерно 4см)  - на него опирается тонарм ;)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2012, 11:01:55 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1958 : 05 Июня 2012, 12:15:27 »
0
обратите внимание - справа серая фигня - это КАМЕНЬ!(точнее плита из сланца - толщиной примерно 4см)  - на него опирается тонарм
Василий, ну и зачем он там в микролифте, камень этот? :o Микролифт ведь на звук не влияет? :d_know:
У меня возник вопрос другого рода, какой минимально необходимой свободой должен обладать нижний магнит в Шредере для обеспечения регулировки вертикальности оси нити, в круговую или в какой то одной плоскости?

Оффлайн Nicolay

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1959 : 05 Июня 2012, 12:18:10 »
0
Василий, а чертежиком не поделитесь?

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1960 : 05 Июня 2012, 12:42:57 »
0
Василий, ну и зачем он там в микролифте, камень этот?
Александр камень не для микролифта,он служит базой для тонарма ;-[,Василий наверное имел в виду,для тех кто хочет сделать плинт из камня в какой-то теме этот вопрос уже подымался.Да к стати мой микролифт с виду брат близнец этого,наверное это черта япончиского аудиопрома :D

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1961 : 05 Июня 2012, 12:50:26 »
0
Александр камень не для микролифта,он служит базой для тонарма
Спасибо Николай, а то я смотрю на фото и непойму, серая фигня справа :wall:, а это относится к фото в галерее, щас посмотрю...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1962 : 05 Июня 2012, 13:07:01 »
0
 :o В посте два фото - одно  : разобранный микролифт(чертежа ,ес-но ,нет - по фото и так всё предельно ясно,а нарисовать чертёжик - дело пяти минут) ; второе - проигрыватель снизу,где видно ,что треть его объема занимает каменная плита под тонарм - это я к вопросу о демпфировании - извиняюсь что немного не по теме - просто не  ;-[знал куда втиснуть.
Если всё сделано достаточно точно ,то мин.свобода 1мм во все стороны(в гор.плоскости ,естественно) - мне этого хватило с лихвой,при том ,что ни каким спец.оборудованием ,сложнее штангеля  , я не пользовался  :D

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1963 : 05 Июня 2012, 13:15:14 »
0
второе - проигрыватель снизу,где видно ,что треть его объема занимает каменная плита под тонарм - это я к вопросу о демпфировании
Ага, увидел. Ого-го... ??? как в стиральной машине ... :D :v:

и добавил...
Если всё сделано достаточно точно ,то мин.свобода 1мм во все стороны
Понял Василий, спасибо.
мне этого хватило с лихвой,при том ,что ни каким спец.оборудованием ,сложнее штангеля  , я не пользовался
:v: :br:
« Последнее редактирование: 05 Июня 2012, 13:19:25 от Alexander »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1964 : 05 Июня 2012, 22:34:57 »
0
Василий, добрый вечер. Хотелось посмотреть микролифт в сборе и если можно эскизики, попробуем сделать.

и добавил...
Вчера попробовал регулировать демпфирование и был приятно удивлен как меняется звук.  Все получается как ты говорил, картинка собралась, бас стал четкй и упругий, вообщем если еще поработать то будет просто здорово. Еще радует , что одинакаво здорово звучит и джаз и рок. Вчера зашел один знакомый аудиофил послушал и сказал, что еще не слышал в таком качестве The Wall Pink Floyd. Так что я очень доволен.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2012, 20:22:37 от triaks »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1965 : 07 Июня 2012, 05:34:13 »
0
Вчера зашел один знакомый аудиофил послушал и сказал, что еще не слышал в таком качестве The Wall Pink Floyd. Так что я очень доволен.
Вот! А то пишут -хрень на веревочках... >:(
Эти писаки сами ничего подобного не лелали или делали но без понятия принципа работы и настройки тонарма Шредера. ???
...Ездил в командировку, в пути делать нечего, закроешь глаза и прорабатываешь задуманное - казалось бы и придумывать то нечего, ан нет, еще пару штрихов к своему проекту добавилось... ;)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 05:47:44 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1966 : 07 Июня 2012, 07:42:11 »
0
Так что я очень доволен.
Рад за Вас :drink:. Пару вопросов,если позволите :
- какая бошка использовалась?
 - остался ли вес подвещенной части прежним(200гр.)?

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1967 : 07 Июня 2012, 08:42:23 »
0
Добрый день. Головка Audio-technica AT-F5 OCC + трансформаторы. Груз пока не переделывал, пробовал так.

и добавил...
Александр, давно не видим твоих мыслей на бумаге.

и добавил...
Уезжаю на дачу, вернусь через два дня.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 09:13:02 от triaks »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1968 : 07 Июня 2012, 10:47:09 »
0
Александр, давно не видим твоих мыслей на бумаге.
Да на бумаге это дело несложное, нарисую, выложу. Я тут погулял по магазинам сантехники и водопроводной арматуры :D, поискал деталюшек для тонарма, кое что прикупил  ;-[ Такие блестящие, никелерованные, красивые  :v:

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1969 : 07 Июня 2012, 12:39:44 »
0
Вот вот и я тоже присмотрел головки от кранов - идеально подходит под верхний узел ( демпфер и скайтинг) и точить не надо . А вот нижний узел для крепежа нижнего подшипника для  грубой регул. демпфера и юстировки вертикали нити  ;) наверно придеться точить .

и добавил...
Вот допустим такой [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] и [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] лишнее можно отрезать , далее просверлить сверху отвертие под нить . Что скажите ?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 08:20:09 от zvuk24 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1970 : 08 Июня 2012, 13:27:36 »
0
присмотрел головки от кранов - идеально подходит под верхний узел ( демпфер и скайтинг) и точить не надо .
Может быть...

- казалось бы и придумывать то нечего, ан нет, еще пару штрихов...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 13:31:28 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1971 : 08 Июня 2012, 13:41:33 »
0
Александр,Вы, как всегда,на высоте :v:.
Предусмотрено практически всё.
Сомнения (мои ;-[):
- степень демпфирования стального шара?
 - проверена ли временная стабильность прижима "скручиванием"?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1972 : 08 Июня 2012, 13:59:42 »
0
Александр,Вы, как всегда,на высоте
Спасибо Василий. ;)
- степень демпфирования стального шара?
Это так сказать больше похоже на "легкий" натяг, несколько десятков грамм на расстоянии 5-6мм от стальной сферы, но на него можно влиять заменой крепежного винта с другой формой и высотой головки. А можно и поставить немагнитный шар коих в кранах большинство, а стальной еще поискать надо... как правило в самых самых дешевых китайских.

- проверена ли временная стабильность прижима "скручиванием"?
Василий, конечно не проверена. Но если мы применяем леску-плетенку, а это не что иное как торсион, имхо должна быть стабильность, но конечно не факт...
Василий, а антискейтинг скручиванием у вас стабильный? Наверное и прижим ничем не отличается от антискейтинга?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 14:02:16 от Alexander »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1973 : 08 Июня 2012, 14:19:47 »
0
Внимательно изучаю Ваш чертеж. Проясните деталь синим цветом . Если она идет сторого
по оси , то как же осуществляется прижим ?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1974 : 08 Июня 2012, 14:28:49 »
0
Антискейтинг на один порядок слабее прижимной силы. Посему скручивающие усилия разные. "Эт-то раз." (С)
Незакрепленная намертво слева горизонтальная часть нитки будет передавать скручивающее усилие с горизонтальной оси на вертикальную и, в результате, прижимная сила будет мало того что нестабильной, но еще и уничтожать антискейтинг и даже создавать анти-антискейтинг. Представь себе, что нитка проворачивается вокруг своей оси дабы распределить скручивающее усилие по всей свое длине, может не сразу, но постепенно. Эт-то два.

Попутно - незакрепленная намертво в кольце вертикальная часть нитки будет мешать стабильности антискейтинга. Выставил антискейтинг, а потом нитка постепенно провернулась и распределила скручивающее усилие на оставшуюся свою косую часть - настройка ушла.
Эт-то пожалуй три.

Растянуть оси одним магнитом идея конечно красивая, НО...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 14:37:52 от Valery_C »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1975 : 08 Июня 2012, 14:33:09 »
0
Проясните деталь синим цветом . Если она идет сторогопо оси , то как же осуществляется прижим ?
Вообщето это развитие идеи обсуждаемой несколькими страницами раньще, там все нюансы...
Деталь синим цветом - двойное кольцо, расположены с зазором относительно друг друга.
Нить закреплена в траверсе, прижим проще осуществлять обычным способом - противовесом...
А то я тут напридумывал ;-[, Валера прав...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 14:35:55 от Alexander »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1976 : 08 Июня 2012, 14:37:13 »
0
У меня такое ощущение , что на поворотный узел будут действовать дополнительные силы пытающиеся сместить его влево
( если смотрим прямо  на чертеж).

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1977 : 08 Июня 2012, 14:42:58 »
0
Пока я тут писал,Валерий в точности повторил мои мысли :) - так что ,на мой взгляд,от прижима "скручиванием" следует отказаться зарпанее.А вот с демпфированием по вертикали надо подумать основательно - мои эксперименты показали ,что даже при очень сильном натяжении нити,такой подвес траверсы явно склонен к резонансам,которые надо давить всеми возможными средствами.

и добавил...
дополнительные силы пытающиеся сместить его влево
откуда им взяться?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 15:29:37 от suzi »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1978 : 08 Июня 2012, 16:10:11 »
0
Верхний узел хорош . Только , мне думается , эксентриситет достаточно сделать в нижней втулке. Итого имеем 3 детали :
1- нижняя втулка на резьбе - регулировка вертикали нити , 2- втулка на резьбе - регулировка демпфера , 3- втулка без резьбы - регулировка скайтинга.

и добавил...
Василий . А про силы - уж больно большой этот винт нарисован ( т. называемого прижима) что будет очень тонко выводить систему из равновесия. ;)

и добавил...
Извиняюсь , описался надо читать- нижная втулка с внутренней резьбой . А вобще Александр - Вы молодец , чувствуется инженерная мысль.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 16:30:09 от zvuk24 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1979 : 08 Июня 2012, 16:34:08 »
0
Василий . А про силы - уж больно большой этот винт нарисован ( т. называемого прижима) что будет очень тонко выводить систему из равновесия.
Андрей! :o
Это эскиз, без всякого масштаба, показать идею, попробуйте ка в проге для рисования электросхем соблюсти масштаб, это не АuтоCаd...
Верхний узел хорош . Только , мне думается , эксентриситет достаточно сделать в нижней втулке.
Только ДВЕ эксцентриковые втулки позволят "выставить" ось в любой точке смещения... иначе вы будете гонять ось по радиусу.
А вот с демпфированием по вертикали надо подумать основательно - мои эксперименты показали ,что даже при очень сильном натяжении нити,такой подвес траверсы явно склонен к резонансам,которые надо давить всеми возможными средствами.
Василий, я хотел убить одним магнитом двуз зайцев :D
Имхо, попробовал в руках сферу, понравилось. Демпфирует нить и вроде как по перемещению сферы не оказывает сильного влияния на вертикальное перемещение траверсы...

и добавил...
А вобще Александр - Вы молодец , чувствуется инженерная мысль.
Спасибо. Самоучка я инженерная... ;) :D

и добавил...
такой подвес траверсы явно склонен к резонансам,которые надо давить всеми возможными средствами.
Василий. а поподробнее можно? Вы испытывали горизонтальную ось?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 17:09:28 от Alexander »