Автор Тема: Можно ли улучшить данный ИИП?  (Прочитано 3469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Можно ли улучшить данный ИИП?
« : 01 Января 2023, 18:32:23 »
0
Всем привет! Никогда не занимался ИИП, предпочитаю линейники. А тут увидел на распродаже этот ИИП: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Решил купить. Взял 2, для экспериментов. Получил. Померил осциллом и результат откровенно разочаровал... :d_know: На выходе- пила с амплитудой 1 В с копейками с иголками до 2 В в импульсе.С частотой около 2 кГц. Стал рыть в интернете и нашёл аналогичный:
Error 404 (Not Found)!!1
Тут: http://radiomasterinfo.org.ua/universalnyj-blok-pitaniya-dlya-noutbuka-ustrojstvo-i-remont/ про него поподробнее.
Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Была мысль приспособить его как питалку для аудиоустройств, но с такой частотой и амплитудой пульсаций - это дохлый номер... Тогда вопрос: есть ли на Али, или, допустим в ЧД, готовый ИИП, который можно использовать для этих целей? ??? Или их все "допиливать" нужно? А то, все говорят, что за ними будущее, но с таким "будущим" мы далеко не уедем... :d_know: ???
 Я-то, наивный, думал, что у них все шумы и пульсации находятся в ультразвуковом диапазоне, а тут... :facepalm: Печалька... :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #1 : 03 Января 2023, 08:21:24 »
0
Под нагрузкой мерил?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #2 : 03 Января 2023, 09:41:47 »
0
Нет, без, с нагрузкой, небольшой, для пробы, 47 Ом на выход пихнул, стало ещё хуже. Амплитуда и частота увеличиваются. Но в ролике его даже 4 Омным пытали. Я пока не рискнул, попробую 8 Ом, у меня тестовый для усилков есть. Сегодня или завтра попробую нормальные замеры сделать. Это я так, удочку закинул. Думал народ, как всегда советами закидает. Пробовал на выходе, ёмкость увеличить. Да, становится лучше. Но почитав ещё про этот и подобные блоки, понял, что путных параметров от него не добиться... А если и добиваться, то его весь перелопачивать нужно. Вот и хочу его тогда, как полигон для тренировки использовать...  ??? Опять же, 3 неплохие микры в блоке, можно как источник деталек, для чего-то более серьезного... Так, что жду советов и предложений по улучшению параметров. Потому как, это отмечено в ролике, идея регулировки в таком диапазоне, достаточна неплоха. Как питалка ноута он вроде бы тож работает, осталось понять, как можно улучшить параметры...  ???

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #3 : 03 Января 2023, 10:25:40 »
0
Игорь, а при работе по каналу 12В картина аналогичная?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #4 : 03 Января 2023, 10:31:35 »
0
Я пока тщательно параметры не снимал. Вот, посмотрел ролики, ознакомился с материалами, теперь можно вдумчиво и исследовать. Тем более 30-го получил, не до того было. А сейчас голова на место втала, после праздников,  :laugh: можно и делом заняться...  :yes:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #5 : 03 Января 2023, 11:06:18 »
0
GoRs:fr: :drink:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #6 : 03 Января 2023, 19:33:45 »
0
Ндя, замеры начались с сюрпризов. У тестируемого БП, отвалился рычажок переключателя( то ли брак, то ли при пересылке повредили... ???), когда я пытался переключать оставшимся пеньком, съехал ползунок и из него выскочили контакты, при попытках поставить на место, погнул один и всё стало хреново переключаться... :facepalm: Ну на счёт "кривых рук" я уже говорил... :d_know: В общем, с мелочью работать - не моё... :d_know: Особенно после праздников... :laugh: :d_know:Плюнул, взял другой, нормальный. С этим пока всё норм. Но что удивило: впервые мой осцилл, стал хрень по частоте показывать... Выставил щуп на предел х10, на всякий случай. Середину мерить не стал, сделал замеры по краям:
Сначала без нагрузки: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А теперь под нагрузкой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Расшифровка токов: 1,6 А;2,86 А; 3,1 А; 4,8 А Оказывается, подписи с запятыми или точками, блокируют картинки...  :d_know:
Ну и похоже 8 ом не совсем 8, а несколько завышены. 2 в параллель дали по расчёту 5 Ом, а не 4... ??? Китай... Ну и исходя из токов минимальная мощность у меня 19,2 Вт/12 В и максимальная: 76,8 Вт/8 Ом/24 В и 115,2 Вт/4 Ом/24 В . Так, циферки не сходятся... Тем более, когда я измерил свои мощные резисторы, высокоточным прибором, то получил 6,7 Ом и 6,82 Ом, вместо 8 ом и там и там... :d_know: Значит врут либо выходные напряжения, либо ток какой нужно не выдаёт. Бум мерить. :yes:
Имеем: 12 В: б/н нет стабильности, 12,6...13,7 скачет. С нагрузкой 6,7 Ом= 12,38 стабильно.
15 В:б/н тоже не стабильно, 16,3...16,6. С нагрузкой 6,7 Ом=15,27 В стабильно.
24 В: б/н 25,6...25,9. С нагрузкой 6,7 Ом=23,97 В но сначала показывает 24 с копейками, а потом падает до этого значения.
Получается, что расчётный ток не обеспечивает, хотя под нагрузкой стабилизация имеется, но не сказать, что нормальная. Оптрон всего один. Люминиевая пластина, на которой стоят диоды и регулирующий полевик тёпленькая, даже не горячая. Прокладки - резинки. Походу, удешевили, на сколько можно... Похоже, как обычно, на счёт 150 Вт приврали, но 115 выдал... Короче, токи меньшие, чем должен выдаёт. Ну и да, с такими параметрами, можно только как зарядник и питалку ноута использовать, или для чего ещё применить, где пульсации не важны. Для аудио не пойдёт... :d_know: Даже установка приличной ёмкости на выход, радикально проблему не решает... :d_know:
 Ну и как уже писал выше, особенно сломавшийся, пойдёт в качестве подопытного, как тренировочный. Поскольку с импульсниками, ранее дела не имел... :d_know:
« Последнее редактирование: 03 Января 2023, 19:40:42 от GoRs »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #7 : 14 Января 2023, 14:31:04 »
0
Тогда вопрос: есть ли на Али, или, допустим в ЧД, готовый ИИП, который можно использовать для этих целей? ??? Или их все "допиливать" нужно?

Допиливать желательно, я по совету тезки из Украины такой использовал:
https://aliexpress.ru/item/32947664682.html
из плюсов он ллц, хотя это-же и минус, но устранимый и в нем нет ккм, а это уже хуже.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=n2G7bi4DD6Q" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=n2G7bi4DD6Q</a>

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #8 : 14 Января 2023, 17:50:04 »
0
Юр, а для валенков, расшифровку можно? Ллц;ккм для меня всё это пока тёмный лес...  :d_know: Но за информацию спасибо!  :fr:  :drink: Буду штудировать и изучать вопрос. У меня собственно полуфабрикат уже есть, но не могу заставить себя транс домотать... Да и понимания что - куда, пока нет...  :d_know:Нужно заняться изучением вопроса.  :yes:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #9 : 14 Января 2023, 18:19:34 »
0
Ллц;ккм для меня всё это пока тёмный лес.

Всё просто же, ллц это буквально LLC, индуктивность-индуктивность-ёмкость, а ККМ это PFC на нормальном языке если  :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #10 : 14 Января 2023, 18:26:33 »
0
Спасибо, дружище :fr: :drink: Если по русски ещё обьяснишь что такое PFC, буду весьма признателен.  :yes: :d_know:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #11 : 14 Января 2023, 19:38:22 »
0
Ну говоря по простому, ты видел же наверное не менее сотни раз график напряжения на конденсаторе после диодного моста? Вот когда конденсатор не заряжается, энергия тратится в пустую. И вот эту в пустую затрачиваемую энергию можно направить в полезное дело, например накачать энергией дроссель. А потом когда синусоида перестанет заряжать конденсатор, то можно продолжить это благое занятие энергией из дросселя.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #12 : 14 Января 2023, 20:55:02 »
0
Вот когда конденсатор не заряжается, энергия тратится в пустую.
Не только, а для нас не главное, а главное в том, что конденсатор разряжается практически постоянно (с частотой работы драйвера), а заряжается с частотой 100Гц и когда напряжение после моста сравнивается с напряжением уже подразряженного конденсатора случается бабах, в том смысле что проходит очень большой ток заряда и соответственно импульсная помеха во всё, и обратно в розетку и в наши усилки. А ККМ заряжает конденсатор постоянно, ну с частотой сопоставимой с частотой отбора энергии, как-то так.

2GoRs ККМ это контрольно кассовая машина :) или корректор коэфф. мощности, выбирай что больше нравится.
Про ЛЛС можно тут почитать:
https://dzen.ru/a/YhNY-8Jr7G98stHZ

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #13 : 14 Января 2023, 21:06:02 »
0
Благодарю за науку!  :fr: :drink: Но я понимаю, когда дроссель как в ламповых схемах, с большой индуктивностью и массой, а тут же фигулька, у них же индуктивность маленькая, чё он там запасёт? ??? Ну в купе с конденсатором, разве что... ???
 Ну относительно помех я уяснил, в хороших ИИП должны стоять фильтры и по входу и по выходу. Это как раз понятно, не понятно только производителям дешёвых ИИП, которые на всём экономят... :d_know:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #14 : 14 Января 2023, 21:18:52 »
0
Так накопленная энергия от частоты зависит, на 100кГц маленького дросселя хватает, у него еще и активное сопротивление маленькое.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Можно ли улучшить данный ИИП?
« Ответ #15 : 15 Января 2023, 09:21:21 »
0
не понятно только производителям дешёвых ИИП, которые на всём экономят...
Игорь, ты сам же и отвечаешь на свой вопрос. Если сделать хорошо, с ККМ и фильтрами, то ККМ (контрольно-кассовая машина) насчитает совсем другую стоимость и ты первый выберешь что то подешевле.

и добавил...
а тут же фигулька
В комповых БП с транса размером со спичечный коробок снимают 500-600 и более Вт, не смущает же нисколько. Частота рулит.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
57449 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2017, 17:30:53
от Михаил Петрович
5 Ответов
12601 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2015, 11:31:46
от siemens_off
3 Ответов
7595 Просмотров
Последний ответ 10 Мая 2016, 15:04:14
от Максим_В
15 Ответов
12663 Просмотров
Последний ответ 18 Апреля 2018, 13:46:53
от hippo64
14 Ответов
7544 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2019, 14:19:22
от pm