Автор Тема: Высококачественный ушник на основе преда от Линкс с германиевым выходом  (Прочитано 103033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Юр, я благодарю тебя за помощь, но пока дождусь 129. С ними ещё поэкспериментирую. На счёт входного электролита, у тебя инфа уже устарела, или ты пропустил. Я ещё в прошлый раз написал что заменил на красный китайский аудиофильский конденсатор. Вот схема с последними изменениями: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А так же поставил многооборотный подстроечник, как сам и порекомендовал. И с ним, настройка режима точнее и получил такие параметры: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вторая колонка, параметры после ещё более точной подстройки. :v: :yah:
 Самое забавное, оказалось что если не ставить стабилизатор тока Т1, то тем же П1, можно ток изменять практически от ноля, до 680 мА, но в данном случае увеличение тока абсолютно ничего не даёт. Даже при максимальном токе параметры не высокие... :d_know: А вот возвращение стабилизатора тока Т1 (этим опытом тут же снимается вопрос о резисторе в эмиттере ИТ. С резистором такого качества не получить! :yes:), позволяет добиться таких высоких параметров, что приведены, при токе покоя всего в 219 мА! Такой вот выясняется нюанс, но который решает всё с качеством! :v: Это позволяет получить ещё большие градации звука, на любой ух. Используя лишь один многооборотный резистор...Такие вот выясняются тонкости. А заодно теряет уже смысл приобретение дорогих 129 полевиков. Конечно и их попробую, уже купил. Осталось получить. Но уже особого смысла не вижу... :d_know: ??? Дальнейшая прибавка качества может радовать душу, но слышна уже не будет... :yes:

и добавил...
 Михаил, схема интересная. Позже нужно будет попробовать. Пока только лампу, могу на полевик поменять. Тогда вопрос: R6 тут как ИТУН работает? И С11, вместе с делителем в питании лампы образуют вольтдобавку. Так? И параметры этой схемы есть? Или только модель? И основываясь на опыте со своей последней схемой, думаю, что если также ввести стабилизатор тока в ИТ, этой, тоже можно получить неплохую прибавку в качестве. Но почему я к полевикам прилип? Такой вариант как у меня, даёт нехилую прибавку поддержки в НЧ диапазоне, безо всяких РТ и прочих коррекций, даже при маленькой громкости! :v: А это дорогого стоит! :yes: Слушаешь музыку в наушниках и удивляешься, почему НЧ тебя в грудак не бьют... :yes: Потрясающий звук! Чем больше слушаю, тем больше нравится. Онкио даже притух, на фоне этого звука! :v: После этого ушника, уже так не впечатляет... :d_know:
« Последнее редактирование: 26 Января 2023, 20:05:16 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Такие вот выясняются тонкости
А сколько еще тонкостей появится, когда будет стерео и вступит в дело фчх, гвз и всякие з.... ;D
Стерео ведь будет? :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну а как же, Дим. Обязательно! :yes: И, кстати, на основании схемы, что мне была предложена, уже давно есть полупроводниковые аналоги (порылся по сусекам и оказалось, что ужо всё украдено до нас! :laugh:): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
УН можно использовать и такой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Давно забытая схема "электронного" РГ сюда же: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А если первую схему усложнить, получим "нашумевший", в своё время, усь Гримми: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 26 Января 2023, 21:03:35 от GoRs »

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1507
И параметры этой схемы есть?
вот здесь с 4 поста:
https://forum.cxem.net/index.php?/topic/16841-усилитель-по-идее-семигора-семынина/#comments
и те ссылки которые давал на прошлой стронице.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Ну а как же, Дим. Обязательно!
Кстати, многие битломаны с пеной у рта до сих пор доказывают на каждом углу, что записи битлов, имеющие музыкальную и художественную ценность - только моно. А все альбомы, записанные  или "сконвертированные" с моно оригинала в стерео - дешевая попсня  ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну так я уже писал, что вдохновился идеями Лихницкого. Когда налаживаю и настраиваю что-то, то только моно. Когда есть в моно эффект "вовлечения", значит - есть контакт! ;D Годен к потреблению. И отслушивание - это работа! Тут отвлекаться нельзя. А стерео - это для души, отдыха...  :yes: Да и сколько читал или смотрел видео про прослушивания, когда народ тупо увлекался и просто забывал для чего собрались! :laugh: :d_know: Так что: ... нет, робяты - демократы, только чай... то бишь - моно! Пока...  :yes: А вот когда всё устаканится, тогда и платку двойного моно нарисовать можно будет и стерео потом заслушать... :yes: :drink:
 Михаил :fr: :drink:, благодарю за ссылочку! Почитаю, поизучаю...

и добавил...
Привет! Получил я сегодня полевики. Кроме 129, прикупил ещё по десятку 111 и 112. На пробу. Причём, если 112 шли россыпью и с тонкими ножками, то у 111 ноги потолще, формованы и они наклеены на ленту. Вроде как фирма... ???
 Начал замеры с них. Каково же было моё удивление, когда китайский тестер показал 2 диода! :o Блин, неужели и тут фейк?! ??? Меряю 112 - всё нормально. Показывает что это Jфет с током 2,4 мА. Снова 111, перевернув, на всякий случай... Опять, блин, диоды показывает... Шо за херь?!!! :d_know: Меряю тестером. Тестер показал что всё нормально, всё звонится примерно так же как и у 112... :d_know: Да, дела... Ладно, раз тестер показал что нормально, перепаял сначала вместо J1J2 - 111. Измерил результат. Гармошки и ток подпрыгнули, регулировка тока не опускалась ниже 260 мА и качества особого не было. Но самое главное - работают! Фух, а я уж думал с ЧД ругаться... :d_know:
 Ладно, заменил их на 112. Качество повысилось, ток упал, но по сравнению с 117 всё равно больше, на минимуме гармоник - 240 мА. Но качество, на графиках, не многим хуже, чем на 117. Циферки конечно сильно отличаются...
 А вот теперь самое интересное - момент истины. Тест со 129. Сначала так же заменил J1J2. Делаю тест. Ток подпрыгнул до 260 мА, стал крутить подстроечник, контролируя ток и гармоники. Первое отличие: у 129 присутствует в основном вторая гармоника и что самое интересное, регулировка тока теперь весьма мало влияет. Так как выяснилось попутно, до этого, со 117, что есть два предела качества: сначала подстроечником когда убираешь гармоники, проходишь один оптимальный режим, с минимумом тока (для 117 это оказалось 209 мА), затем уровень второй гармоники начинает падать, при неизменной третьей, далее, после минимума вторая гармоника снова начинает расти и снова проходишь некий оптимум
(219 мА). Но самое интересное, хотя по стартовому графику в РМАА, всё одинаково, итог получается разным! На меньшем токе - показания лучше! О, блин, какие тонкости! ???
 Так вот, у 129 - такого нет! Снижается ток до определённого минимума (250 мА в данном случае) и потом можно крутить подстроечник относительно долго - показания не изменяются! Снимал всё равно, ориентируясь на минимум тока - 250 мА.
По циферкам получилось чуть хуже, чем у 112, но это из-за бОльшего уровня второй гармоники, а вот всё остальное - даже получше чем у 112. :yes: Да, интересный результат! Идём дальше. Далее, заменил 610 на 129. Измеряю. Ток снова скакнул, аж до 340 мА. Сгоняю. А в этом варианте, всё похоже на 117. Есть оптимум на максимуме, оптимум на минимуме стал = 280 мА! Уровень второй гармоники не опускается ниже определённого предела. Но гармоники относительно небольшие, но до 117 не дотягивают... Да-а-а... Интересно.  ???А попробую-ка снова вернуть 117, оставив 129 вместо 610. Снова нашёл минимум тока и гармоник, при преобладании второй. Измеряю...  :yah: Да, да, ДА-А!!! Это рекорд по параметрам, но ток покоя = 250 мА. Приличненько... А вот теперь, самое интересное... Как звук? ???
Ндя... Ви таки уважаемые, будете смеяться, но хто заказывал германиевые полевики? Таки 129 они и есть! Звук и НЧ очень похожи! Чистенько, слегка слащавенько, всё вроде отлично, всё хорошо... Но... Вот тут как раз в полный рост и вылазит субъективизм! 610 мне по звуку как-то ближе! :v: Настоящий, мужской, брутальный звук. У 129 он какой-то прилизанный. И НЧ несколько смягчённые, как у германия. Вот теперь мой выбор окончательный! :yes: Верно говорят, лучшее - враг хорошему!
 Ну и в конце тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И расшифровка:
1 колонка - 3 шт 129 (2 вначале и вместо 610), 2кол. - 2 шт 129 только в начале, 3-5 колонки замена полевиков на указанные, в начале, 6 - 117 в начале и 610 в повторителе, настройка по минимальному току 209 мА, последняя: 117 в начале и 129 в повторителе, так же подстройка по мин. току = 250 мА.
 Усё. Миссия выполнена. Пора рисовать плату. :yes:
« Последнее редактирование: 27 Января 2023, 21:30:47 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Вот теперь мой выбор окончательный!
Самый, самый окончательный?  ??? ;-[

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Надеюсь что да... ??? Всё вроде уже перепробовал и перелопатил... :d_know: Теперь меня всё устраивает. Хау. Виниту всё сказал! :laugh: :viking: :police: :drum:
 Разве, что, потом плавненько на мощник переходить по такой же схеме... Но там ширик нужен, а он у меня пока завис до весны... :d_know:

и добавил...
 Ну вот, чтобы интереснее было, загрузил тестовый музыкальный фрагмент: https://drive.google.com/drive/folders/1FSjggAUcuj0g-TYAncti6es-e2mhrABh?usp=sharing
Вот ссылочка. Там 3 варианта: Трек 19 - стерео оригинал, можно запустить только левый канал, для более адекватного сравнения. "Фрагмент ударник" - запись моно, лев. канал, через ушник без нормализации, "Фрагмент ударник нормализация" - то же самое но с чуть приподнятым уровнем, для большей разборчивости. Сравнивайте и решайте - стоило оно всех усилий... :d_know:
« Последнее редактирование: 28 Января 2023, 00:16:27 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Далее, заменил 610 на 129. Измеряю. Ток снова скакнул, аж до 340 мА.
Игорь, а что за 129? bss129 или bsp129? у первых максимальный ток 150мА, у вторых в одном даташите 0,2А, в другом 0,35А. По памяти, когда была тема про ушник Мусатова на bsp129, там ток 100мА и народ очень переживал за транзисторы.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
там ток 100мА и народ очень переживал за транзисторы.

Я их паяю на площадку от то220, у кого-то видел, паяют на медную шайбу от сливной пробки, в общем ващще не проблема.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет. Мне как электрику проще, есть шины монтажные для электрощита. Например: https://leroymerlin.ru/product/shina-soedinitelnaya-1p-12-moduley-220-mm-82209659/
Можно резать на куски и к ним припаивать, если нужно, такую шинку и к радиатору прикрутить можно, в случае чего... А 129 я купил:  bsp129, за 180 р которые, в ЧД. И что в первом каскаде, что в качестве ист. повторителя, там больших токов нет. Безо всяких радиаторов замечательно тянут.
Но меня поразило другое, я, понимаешь тут изгалялся, как уж на сковородке, а  когда вчера писал через звуковуху, выяснилось, что через ейный ЦАП звук-то не хуже! Но там стерео, а стерео всегда звучит лучше, чем моно... И получается, на слух, правда, что я связкой СД проигрыватель+ушник, достиг качества ноут+звуковуха... Только и всего...  :d_know: Но зато, приобрел полезный опыт. Что весьма ценно.  :yes:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1507
загрузил тестовый музыкальный фрагмент
Игорь меня гугл не пущает к диску - наверно мордой не вышел, да и руки не из того места растут >:(

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Хорошо, сегодня ещё в яндекс закину.
Юр, это получается, змея кусающая свой хвост? С чего начинал, к тому и вернулся... ??? Смысл тогда всех телодвижений...  ??? Хочешь меня по второму кругу отправить?  :laugh:К тому же, как я уже выяснил в соответствующей ветке, сборка хорошо, но купить трудно, но на рассыпухе ничуть не хуже получается! Я тогда ГТ308 использовал. Опять же, измерять такие низкие параметры - сейчас нечем... Так что купленные сборки лежат и ждут своего времени...  :d_know:


и добавил...
И опять же, у человека, на фото, за каким-то хреном дополнительные платки стоят... А нафига? Когда 544 замечательно в панельку вставляются, без всяких переходников...  :d_know:
« Последнее редактирование: 28 Января 2023, 11:25:30 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
а стерео всегда звучит лучше, чем моно.
Да ёлы , как же так??? ???

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Папка ещё не залилась, выложу позже. Ссылка пока на старые файлы открывается... Вот, вроде файл залился. Папка "Тест": https://disk.yandex.ru/d/_5wDx6-kckHeNA
« Последнее редактирование: 28 Января 2023, 13:02:07 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Ссылка пока на старые файлы открывается...
И где файлы?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1507
Дима, а я о чем? Гугл не хочет нас воспринимать...
Игорь, с Яндекса все успешно скачалось на рабочий стол...

и добавил...
Игорь, все три трека идут в обоих каналах - слушал через комп.
« Последнее редактирование: 28 Января 2023, 13:35:48 от MiSol62 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Гугл болван- перестраховщик. :laugh:

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1507
Не хрена - Гугла не наша, а вот Яндекс - НАШ

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не хрена - Гугла не наша, а вот Яндекс - НАШ
Таки знал, что голландцы - наши.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
MiSol62, да, первый трек Аудио СД - стерео. Остальные 2 - моно, с левого канала, но на обоих каналах. Просто и через колонки и через наушники слушать - так, думаю, удобнее... :yes: А на счёт гугла - у меня открывается, проверил... :d_know: ??? Но я в ём зарегистрирован, может потому... ??? Яндекс может теперь и отжали, только почему-то раньше при регистрации в Яндексе, смс из Невады приходили! :o До спецоперации... :d_know: ???
 Теперь о неприятном. Дим, ты прав оказался! Всё по присказке - был он малый не дурак. И дурак немалый! :facepalm: Хотел уже макет разбирать и тут обнаружилась следующая хрень: я свой макет собирал на "фанерке" от первоначального, германиевого, по Линксу варианта. А у него была двухполярка. Часть уже ненужного отпаял и откинул. И часть там была с тем, общим проводом с подсоединённой нагрузкой и очевидно, в какой-то момент, как кто-то из вас метко выразился: "в аудиофильском угаре", я этот проводок назад и подпаял... :d_know: :facepalm: Но он получился уже подпаян к минусу и получилось, что ИТ схемы, ещё шунтируется резиком 47 Ом! :wall: Получается у меня внизу был ИТ на основе регулируемого резистора... :d_know: ??? Такая вот хрень получилась...  :d_know:
 Ладно, отпаял, проверил,протестировал. Ток стал маленький, характеристики тоже упали... Чё делать? Но я уже такое проходил. Уменьшил резистор в стоке ИТ. Ага, стало лучше! Тестируем, пробую варианты... Путём научного "метода тыка", пришёл к тому, чтобы достичь прежних параметров, нужно уменьшить ещё стоковый резистор. 4,7 ома в параллель, то есть 2,3 Ом, оказались то что нужно! Вот что в итоге получилось: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тут я изобразил "хвост", как было и как стало. А тут итоговый тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Расшифровка: 1 колонка, после удаления шунта, подстройка П1 по минимуму гармоник (здесь и далее),стоковый R8=15 Ом.
2 колонка, что получилось, после замены R8=4,7 Ом; 3 колонка- R8=4,7 Ом+шунт ИТ=100 Ом, надо же, даже чуть лучше стало... ??? 4 колонка шунт=47 Ом+R8=4,7 Ом - снова чуть хуже - в топку... 5 колонка - без шунта, R8=2,3 Ом. Да! :v: вот это - то что надо! Даже и циферки чуть лучше стали. :yes: Последняя, тоже без шунта - максимальный сигнал
= 1,56 В/нагр.47 Ом. Как видим, всё достаточно прилично! :v: Ток покоя даже уменьшился =240 мА.
 В общем, сам накосячил, сам исправил и стало, пожалуй и лучше чем было! Звук, во всяком случае, стал понасыщенней. Ну это и понятно - шунт убран... О как бывает... :d_know:
« Последнее редактирование: 28 Января 2023, 15:54:18 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Теперь самый, самый, самый окончательный вариант?
А ты вроде статби хотел писать..
Ты бы сам разобрался в такой статье?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 И тут ты прав Дим... :d_know: Нет предела совершенству! Вот вопрос шунта меня заинтересовал. Поэкспериментировал. Так что вот вам ещё версия, сильноточная. Ток покоя = 320 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И её тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот теперь, надеюсь, уже всё... :d_know: ??? :laugh:

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1507

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 Ну не знаю, звук последнего варианта, тронул. Задушевно как-то. А вообще - основа одна. Берётся последний вариант, 3 варианта шунта(один из них без...), 3 варианта в стоке ИТ и только крутить подстроечник - что больше понравится... Токи я указывал. Дел на один-два вечера... Зато скоко удовольствия будет! :laugh: Могу сказать более определённо. Выбор между последней версией и той что вначале этой страницы 510 ответ. Только там ещё шунт в 47 ом присутствует... На слух - врят ли отличить можно... Только тренированный ух и отличит. Разница в токе и нюансах звука.
« Последнее редактирование: 28 Января 2023, 18:20:41 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
От чего удовольствия?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 От прослушивания музыки и процесса... Разве сам процесс работы над чем-то не удовольствие? ;) А если ещё всё получается... :v:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
128375 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020, 23:00:31
от Bambuk
4 Ответов
7632 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter
4 Ответов
4488 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2023, 14:53:28
от volli
17 Ответов
7105 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2022, 14:17:37
от GoRs
7 Ответов
973 Просмотров
Последний ответ 21 Апреля 2024, 19:24:30
от GoRs