Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 482542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Да мощность - не проблема. Главное, чтобы предохранители в доме не погорели. А проблем с мощными транзисторами в наше время нет. Сколько там можно от 220 вольтовой розетки тянуть - 6 ампер?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
ага, чайник 3 кв 14 ампер.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если запитать от +/-100V транзисторы, способные выдержать 10 ампер, рассеяв до киловатта, то можно раскачать 8 - Оммную нагрузку достаточно неплохо...


Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
А на IGBT кто ни будь что то пробовал делать, или они только в сварочные инверторы годятся?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Еще в индукционных плитах, В мощных ИБП, Управление мощной вспышкой.

и добавил...
Можно ставить в стабилизатор вместо полевика.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А на IGBT кто ни будь что то пробовал делать, или они только в сварочные инверторы годятся?

На позапрошлогодний BAF кто-то привозил однотактник. :-)

А смысл во всём этом, Алексей? :-)

У меня в сарае пара Behringer - стерео лежат. Один - киловатт, второй - 800 ватт. Я их оба использую, как 2х300. В классе D вполне золотые руки для такой большой мощности. Зато моя "Башня" в классе А, потребляющая почти полтора киловатта, уже несколько лет скромно украшает угол.

« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 17:35:14 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Однотактный на IGBT?!  :o Вав.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Думаю - надо делать, трахаться с настройкой и слушать,  и добавил...Чтобы с настройкой не трахаться -- я - бы порекомендовал токовые зеркала сделать более - менее по-человечески, так как выбранный операционник это позволяет - он специфицирован для работы на 600-оммную нагрузку. Например -- в эмиттерах выходных транзисторов -- по 0.33 ома, в базах - ом по 20. Получается 50-ти кратное усиление по току. Теперь можно посчитать резисторы в хвостах, без необходимости точного учёта бета транзисторов, если взять его за сотню.
Анатолий, помня, что рисовать ты не художник, я поправил схему по твоим объяснениям. Добавил в базы выходных Q3, Q4 резисторы R21, R22 по 20 Ом. В эмитеры выходников увеличил номинал до 0.33 Ом. Добавил контрольный вольтметр и формулу падения напряжения на R9 (где Iп - ток покоя). Но порядок расчета номиналов R1,R2 до меня не дошел, поэтому предложил подбирать его двигаясь от, скажем 4,7кОм вниз до момента ограничения выходного сигнала (нужен осцилл) на эквивалентной нагрузке, номиналом в половину номинального сопротивления акустики.
Цитировать (выделенное)
Теперь подключаем чисто резистивный эквивалент нагрузки, подаём почти полное напряжение на вход и постепенно уменьшаем значения резисторов R1 и R2, пока обе полуволны не перестанут ограничиваться.
Анатолий проверь мой рисунок к твоим корректировкам, дабы запротоколировать.


Но для меня остается не ясным, такой момент.
Если схема имела Ку равным 1 (у меня сигнал поступает от опера и я имею напряжение и на выходе опера и на выходе нуклона примерно одинаковые), то при данных изменениях в схеме какое соотношение возможно между входным напряжением и выходным напряжением? Такоеже соотношение можно будет применить и с напряжениями питания оконечника и драйвера?

Ку по току станет выше - то есть на вход нуклона можно подключить драйвер, который не очень может работать на низкоомную нагрузку что-ли? Типа драйвера из чего? Из лампы?
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 18:25:49 от hippo64 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я думаю, под "в базу" Анатолий имел в виду резюки, которые тянут базу к рельсу. Сейчас, добью уже свой малюнок.

и добавил...
Вот что-то вроде. Прошу пинать за ошибки.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 21:13:13 от kotofey »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
которые тянут базу к рельсу
А вот не надо гадские переводы размножать  :D
Толя, так влом читать все сначала  ;-[, под двуполяр по 25 В каковы будут номиналы? Хибрид замучу, проект "Наш ответ Занзибару", при опубликовании проекта название объясню

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
А вот не надо гадские переводы размножать 
А вот давай сразу правильно!!! Просим! Я тут же переправлю свой постик, а то и вправду как на остальных форумах грязь получается...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я думаю, под "в базу" Анатолий имел в виду резюки, которые тянут базу к рельсу. Сейчас, добью уже свой малюнок.


Именно так!


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Именно так!
Йэс. Вдуплил идеологию, кажется.
А токовые зеркала? Поставил в схему транзисторы с дырками, чтоб к радиатору поблизости от выходных прибить.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
которые тянут базу к рельсу
А вот не надо гадские переводы размножать  :D
Толя, так влом читать все сначала  ;-[, под двуполяр по 25 В каковы будут номиналы? Хибрид замучу, проект "Наш ответ Занзибару", при опубликовании проекта название объясню


Вова, номиналы зависят ещё и от сопротивления нагрузки. Для 8 оммной - одни, для 4 оммной - другие, ибо мощность вдвое различается.

А так-же -- хочешь ли ты чистый класс А, либо "типа АВ". Если класс А - то R3, R4 с соответствующими диодами выкидываем, а R6 и R7 рассчитываем умножением двойного сопротивления нагрузки на усиление токовых зеркал по току. Если усиление 50, а нагрузка 8 Ом, то получается 800 Ом. Если 4 Ома - то 400 Ом. При этом и ток покоя, само собой, будет полтора ампера для 8 Ом и три ампера для 4 Ом. Мощность на каждом выходном транзисторе - половина пикового тока, помноженная на 25 вольт. То есть -- 25 в квадрате делённое на 16 для 8 Ом, и 25 в квадрате делённое на 8 для 4 Ом.



и добавил...
Именно так!
Йэс. Вдуплил идеологию, кажется.
А токовые зеркала? Поставил в схему транзисторы с дырками, чтоб к радиатору поблизости от выходных прибить.

Ещё VD3 ближе к VT3, VD4 - к VT4. Это как-бы "дифпары". Можно кембрик термоусадочный на них натянуть.



и добавил...
А вот не надо гадские переводы размножать  :D

Вова, рельса - она и в Африке - рельса! :-)

« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 19:14:39 от Гocть »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Я думаю, под "в базу" Анатолий имел в виду резюки, которые тянут базу к рельсу. Сейчас, добью уже свой малюнок.
Именно так!
А нука повнимательней граждане!  ???
Полярность диодов VD1, VD2 противоположна исходной схеме. Даже скорее VD3, VD4 наоборот стоят. Кароче не то что-то. Не к тем рельсам притянуто.
Таки да?
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 19:20:55 от Саня (orial) »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Полярность диодов VD1, VD2 противоположна исходной схеме.
Таки да?

Нет, всё правильно. При положительной полуволне VD1 укорачивает хвост верхней дифпары, повышая тем самым ток, который она может выдать, а при отрицательной волне - VD2 укорачивает хвост нижней дифпары.


Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
В схеме которую ты постил. Эмитер Q1 2N3904 соединяется с КАТОДОМ D3 и с анодом D4 в хвосте через R1.
В схеме субарит эмитер подключен к обоим анодам. Куда ток пойдет?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
В схеме которую ты постил. Эмитер Q1 2N3904 соединяется с КАТОДОМ D3 и с анодом D4 в хвосте через R1.
В схеме субарит эмитер подключен к обоим анодам. Куда ток пойдет?


VD3 и VD4 в схеме субарита перепутаны. Спасибо Саня! :-)
VD1 и VD2 нарисованы правильно.



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Так, елы-палы , Толя указывай какие рисунки мочить

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Так, елы-палы , Толя указывай какие рисунки мочить

Подождём, пока  cu6apum  исправит - диоды правильно перевернёт.

« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 21:09:48 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
...субарит...
...Кубариум...

Какая дешевая месть. (с) Не так уж я и поковеркал Вашу схему.
Картинку выше сугубая просьба грохнуть без следа: у меня не получается. Поправленная - вот.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Какая дешевая месть. (с)

Извините.  ;-[
А как Вас зовут?
Я вижу латинский шрифт и читаю, как могу...



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да я шутейно. Это ж из Булгакова цитата. Если псевдотранслитом - то "шесть" читается как "Б", остальное, думаю, понятно. А если на инглише, то see you, sex a pum - велкам в гугль транслейт, но чур не краснеть.

Зовут меня Марат.

Онтопик: Кстати, в отличие от "свернутой в трубочку" версии из сима, на моей, разлапистой, четко виден почти весь операционник. :) Сразу многое понятней стало, особенно после шестого прочтения всей ветки.
Думаю, таки начать с ТЗ на диодах или на транзисторах сразу... Скажите, Анатолий, а всеядный по сопротивлению нагрузки усилитель сильно сложнее выйдет? Я пока грызу перо в попытках измыслить решение, да дочка отвлекает.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Скажите, Анатолий, а всеядный по сопротивлению нагрузки усилитель сильно сложнее выйдет? Я пока грызу перо в попытках измыслить решение, да дочка отвлекает.

Я надеюсь - степень всеядности будет каким-то минимальным сопротивлением ограничена?  ???


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
На практике - от 4 до 8 ом, а с учетом провалов импеданса некоторых АС - думаю, минимум - два. Хотя... мож они сами себе злобные буратины, если до двух проваливаются - пущай влетает в ограничение?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Друзья,проясните какие такие провалы импеданса и откудова они берутся.Всегда думал что минимальное сопротивление будет на постоянном токе.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Друзья,проясните какие такие провалы импеданса и откудова они берутся.Всегда думал что минимальное сопротивление будет на постоянном токе.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=37416

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Ага,понятно.В таком случае очевидно нужно выбросить черезжопусделаныефильтры.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
И перейти на пополосное усиление. Мой интерес к конструкциям с данного уважаемого форума отчасти продиктован похожими планами, проблема в том, что на низы мне нужно 600RMS на канал.

и добавил...
При этом и ток покоя, само собой, будет полтора ампера для 8 Ом и три ампера для 4 Ом.
Ох йой. Это цена упрощения расчета?.. Кажется, стоит вернуться к диодам в ТЗ и трахаться с настройками, чем рассеивать 150Вт в покое... Кажись, начиналась ветка с 0.5А покоя.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 22:15:24 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
На практике - от 4 до 8 ом, а с учетом провалов импеданса некоторых АС - думаю, минимум - два. Хотя... мож они сами себе злобные буратины, если до двух проваливаются - пущай влетает в ограничение?


Ну, для 2-х ом в классе А не хило получится...
Для "псевдо АВ" делай ток покоя таким, чтобы качнуть нагрузку до напряжения, достаточного, чтобы открылись диоды VD1 и VD2 и подхватили, снабжая хвосты таким, каким надо для нагрузки, током.




и добавил...
Ага,понятно.В таком случае очевидно нужно выбросить черезжопусделаныефильтры.

Дык как раз у знаменитых дорогих спикеров такое и встречается, к сожалению.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229801 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
91596 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15164 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
8440 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
25016 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов