Начинающим и не только... > Спроси совет

Передняя и задняя панели лампового усилителя.

(1/22) > >>

kvi69:
Собрал свой первый ламповый усилитель на 6Н3П и 6П14П в макете. Дело стало за корпусом, корпус будет закрытый размерами 300х220х110мм, буду делать из гетанакса. Хотелось бы знать какие элементы управления, коммутации и тд. должны быть на передней и задней панелях. Просьба давать свои пожелания. Заранее спасибо.

TANk:
Передняя панель - выключатель сетевой, лампочка индикатор включения, регулятор громкости (если предусмотрен по схеме переключатель входов).
Задняя панель - разъем для 220, держатель предохранителя, разъемы для колонок, входные гнезда.

kvi69:
На 1-м фото сетевой разъем, выключатель питания, держатель предохранителя и индикаторная лампочка включения(неонка от электрочайника).

На 2-м фото разъемы для колонок(советские, такие на моих колонках), входные гнезда(один из них можно и выходным сделать), разъем для подключения наушников 6,3мм.

На 3-м фото регулятор громкости.

О переключателе входов пока не думал, а какой он должен быть?
Еще вопрос, а индикаторы уровня сигнала нужны или нет?

TANk:
Сетевой разъем, выключатель и держатель предохранителя - вполне подходящие. Неоновую лампочку лучше заменить на обычную 6в типа от карманного фонарика или светодиод и подключить к обмотке накала. Неоновые лампы иногда могут давать по цепи питания шум (из за неравномерности процессов происходящих в газовом разряде). Я последнее время пользуюсь вот такими вот светодиодными лампочками на 220в или на 12в



Разъемы входные лучше взять с резьбовым креплением, а не те, которые паяются на плату. Они прочнее и надежнее.



Разъемы на акустику лучше взять с закручивающимися головками типа таких как на фото или даже советские подойдут.



Регулятор громкости СП3-30 сдвоенный. Очень неплохие резисторы. Желательно только проверить его на "шуршание" от времени могут начать шуршать и смазать ось и токосъемники жидкой невысыхающей силиконовой смазкой. Тогда прослужит еще долгие годы.







и добавил...

kvi69:
Пока вылаживаю фото того что у меня есть на данный момент.
Жалко, что неонку нельзя использовать, буду искать что-то похожее, на примете лампочки от детских игрушек. Правда очень неплохое свечение желто-горячего цвета исходит от разъема компьютерной сетевой карты, там по моему светодиод стоит.
Еще, если я хочу выход на наушники, то нужен переключатель наушника-колонки.
------------------------------------
О переключателе входов - а какой он должен быть(галетный, кнопочный или другой)? А какой лучше? А сколько входов бывает?
Еще вопрос, а индикаторы уровня сигнала нужны или нет?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии