Источники питания > Другие полезности по питанию

Простой стабилизатор анодного напряжения

(1/5) > >>

DiyAudio:
[Перенесено со старого форума]

alexanderzas:
Вот простой стабилизатор анодного напряжения для лампового усилитьеля. Многие мне возразят не совсем простой , но это ведь как посмотреть и если не применять такую схему то придётса применять LC или LCL фильтр , а я бы не сказал , что изготовить хорошие железно проволочные дроселя проще чем электронный на полевых транзисторах , да и электронный намного эфективнее чем проволочный.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

smarold:
 :drink:

А мне вот такой простенький порекомендовали...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Вот тоже простая слаботочная схема стаба из "Радио" №6 за этот год. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

vovchik:
И еще схема для ламп,с задержкой и стабилизацией.Для получения другого напряжения нужно
только цепочку стабилитронов поменять на другие,чтобы в сумме было нужное и транзисторы на
 более высокое напряжение. Практически(собирал эту схему для маломощного усилка)задержка
получается 13-15 секунд,что вполне достаточно. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

alexanderzas:

--- Цитата: vovchik от 21 Июля 2010, 13:57:22 ---И еще схема для ламп,с задержкой и стабилизацией.Для получения другого напряжения нужно
только цепочку стабилитронов поменять на другие,чтобы в сумме было нужное и транзисторы на
--- Конец цитаты ---
Да  посмотрите  вы  на  мою  схему  , там  и  задержка  софт  старт  и  тригерная  защита  от  короткого  или  превышения  тока  и  всё  на  полевиках. На  биполярах  получаетса  много  хуже.

vovchik:

--- Цитата: alexanderzas от 21 Июля 2010, 14:08:34 ---Да  посмотрите  вы  на  мою  схему  , там  и  задержка  софт  старт  и  тригерная  защита  от  короткого  или  превышения  тока  и  всё  на  полевиках.
--- Конец цитаты ---
Александр,а никто и не говорил(даже не намекал),что ваша схема плохая,но нужно еще ,как минимум, пояснение,как настроить,ведь она нуждается в настройке или я ошибаюсь? Не помешает также указать,за что отвечает определенный кусок схемы и указать номиналы и тип деталей(подписано не все).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии