Автор Тема: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?  (Прочитано 14585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
Если есть трансформатор рассчитанный на 220-240, можно ли иначе чем перемотко использовать его в 110v сети?

то естьпростой вариант - поставить повышающий транс, второй - разобрать и перемотать 9отмотать полобмотки, как я понимаю. Но может быть есть еще способы?
какой нибудь дешевый преобразователь.
но желательно чтоб без сильных помех -это для аудио аппаратуры. Моща невелика, магнитофон.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #1 : 03 Февраля 2017, 09:35:32 »
0
отмотать полобмотки, как я понимаю
не факт что хватит сечения провода для работы с двойным током при 110в
какой нибудь дешевый преобразователь.
ЛАТР

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #2 : 03 Февраля 2017, 09:37:37 »
0
я имел ввиду нечто менее массивное чем латр. вставлять второй транс некуда, снаружи - неудобно.


и добавил...
отмотать полобмотки, как я понимаю
не факт что хватит сечения провода для работы с двойным током при 110в

Мда, верно это надо смотреть что за провод. Наверняка без запаса.

и добавил...
интересно - если обмотка с середины -может просто запараллелить две полуобмотки??
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2017, 12:00:55 от Maxxim »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #3 : 03 Февраля 2017, 12:07:59 »
0
может просто запараллелить две полуобмотки??
если полюса не перепутать, то должно получиться. главное чтоб были равные половины

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #4 : 03 Февраля 2017, 12:18:55 »
0
а что там с полюсами?
я имел ввиду если отмотать до середины (по омметру,взять что то точное) и отвод и будет серединой, хвосты сложить..
Или надо таки резать в центре?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #5 : 03 Февраля 2017, 12:50:25 »
0
Maxxim, 1 - надо резать и соединять начало с началом. 2 - омметром середину не найти. 3 - я думал уже есть отвод. Вообще первичка она обычно внутри намотана, так что не так просто будет отмотать.
Если моща невилика, то есть вероятность что сечения провода хватит. Слишком тонкий провод никто не любит.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #6 : 03 Февраля 2017, 13:03:16 »
0
Опять обсуждение без предмета...Тут нет совета на все случаи,нужно рассматривать конкретный трансформатор.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #7 : 03 Февраля 2017, 14:59:52 »
0
не факт что хватит сечения провода для работы с двойным током при 110в
Ренат, а почему двойной ток? Если обмотка расчитана на 220, а включить на 110, то ток будет вдвое ниже, даже еще меньше. Это все равно что намотать вдвое больше витков, ток ХХ упадет до нуля  ;D, но и мощность упадет в два раза и выходные напряжения тоже упадут в два раза.

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #8 : 03 Февраля 2017, 15:01:15 »
0
трансформатор от akai gx-f91, если это зачем то важно, на Ш сердечнике. Но вот залитый или так мотаный, с бумажками насухую- не знаю.
в мануале не указано есть ли живые выводы со середины.


и добавил...
середину можно попытаться найти и обратным включением.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2017, 15:08:45 от Maxxim »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #9 : 03 Февраля 2017, 15:17:49 »
0
Злой, дак речь о том чтоб отмотать половину до 110 на первичке

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #10 : 03 Февраля 2017, 18:10:40 »
0
gx-f91
У akai gx-f91 внутри,на плате рядом с трансформатором должен быть переключатель выбора сетевого напряжения.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #11 : 03 Февраля 2017, 18:45:50 »
0
Моща невелика, магнитофон.
возможно и так хватит напряжения. Асланыч правильно сказал
Опять обсуждение без предмета...Тут нет совета на все случаи,нужно рассматривать конкретный трансформатор.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #12 : 03 Февраля 2017, 19:39:55 »
0
Здесь вообще никаких сложностей нет. В этих деках бывает два типа трансов: на 100в или универсальный 100-110-220-240. На задней панели наклейка на которой указано установленое напряжение, а переключатель находится внутри корпуса.

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #13 : 04 Февраля 2017, 07:53:22 »
0
хорошо если так - согласно мануалу  для европы делали неуниверсальные.
Для джапании - тоже.
 то есть универсальные - редкость, в типически европейских деках.
а в штатах Akai почти не продавался, тем более эта модель.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #14 : 04 Февраля 2017, 09:45:10 »
0
Maxxim, Возьмите любой трансформатор  на 220 В подходящий по мощности с обмотками 110\220В (например, любой транс стержневой конструкции с 2-мя катушками удовлетворяет условию) Включите автотрансформатором и все :yes:
Мощность Вашей деки около 40 Вт, возьмите мощность транса с запасом, ватт от 60. Словом, в спичечную коробку не поместится, конечно :D, но и не супер громоздко будет.

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #15 : 04 Февраля 2017, 09:59:44 »
0
Это то понятно.
Но два момента - во первых такие трансформаторы как бэ дифицит в ЦВ.
Во вторых те что есть - гудят неимоверно ибо злостное китайское овно. Помимо брехни насчет поддерживаемой мощи.
И я обдумываю вариант подобный целиком засунуть в перегретый парафин или ведро лака с ацетоном. И - не факт что поможет.
Нагреть каструлю парафина до изрядной жидкости, дома - это как бы играть с огнем (и вонью, но первое хуже).

Есть торы и приличные трансы для аудио-лампостроителей - но они маломощны и безумно дороги. И велики. И таки дороги.

Но для магнитофона это некрасивое решение - а хочется изящного. Попробовать отмотать обмотки и сложить - пока выглядит как  вариант, помимо полной замены транса. 
И это  если оно разбирается и мотается.
Я просто надеялся что может прогресс шагнул или есть неизвестные мне фокусы.





Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #16 : 04 Февраля 2017, 10:06:14 »
0
Maxxim, Возьмите любой трансформатор  на 220 В подходящий по мощности с обмотками 110\220В
Автотрансформатором также можно включить и любой транс 110/110. Если конечно окажется, что в этой деке стоит не универсальный, хотя я таких не встречал. Не нужно искать проблему там где её нет.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #17 : 04 Февраля 2017, 10:13:31 »
0
Попробовать отмотать обмотки и сложить - пока выглядит как  вариант, помимо полной замены транса. 
И это  если оно разбирается и мотается.
Сильно не советую гробить оригинальный транс (и вообще лезть в классную :v: и сложную деку)

Проще автотрансформатора ничего нет.

Можно извратиться:
1. Трансы "спина к спине" (например АС110-12-(АС)-12-АС220)
2. Импульсный БП и инвертор (автомобильный например) синусоидальный (АС110-12-(ДС)-12-АС220)
Вариант может быть компактным и - при нормальных узлах - вполне зачетным.

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #18 : 04 Февраля 2017, 11:07:08 »
0
мысль про преобразователь была - но готовых как то не нашел, да и помех поди даст ведро. Даже если заэкранировать в нуль и греться будет.
А кругом магнитофон, которому и 60 герц фонят. и места мало. Но вот сейчас задумалсо - они же на сотнях килогерц поди хреначат - то есть ка оно 5-60 герц выдат переменки.

На снимке видно что места не очень (снимок не мой так что заливать не стал)
http://2.bp.blogspot.com/-1fQ5W6KJ32I/UxLnhtNaUbI/AAAAAAAAUp0/E1lA-prAJVM/s1600/DSC_0053.jpg

Не лезть в деку - плохой совет, она как раз для лазанья и предназначается. :-)
Вариантов походу  нет - либо менять транс на тор и доматывать недостающие обмотки, либо снаружи ставить повышающий. Видать чуда не будет.
Найти такой но универсальный - не думаю что получится.


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #19 : 04 Февраля 2017, 11:20:26 »
0
но готовых как то не нашел
Любой магазин автомобильных аксессуаров.
А кругом магнитофон, которому и 60 герц фонят. и места мало. Но вот сейчас задумалсо - они же на сотнях килогерц поди хреначат - то есть ка оно 5-60 герц выдат переменки.
Не стОит его в мафон пихать ИМХО. А так- инвертор если не копеечный, а хороший синусоидальный, сам экранирован нормально и фильтр на выходе имеет.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: трансформатор 220-> 110, есть ли простые фокусы?
« Ответ #20 : 04 Февраля 2017, 11:47:38 »
0


Не лезть в деку - плохой совет, она как раз для лазанья и предназначается. :-)
Когда она у тебя будет,то достаточно просто открыть крышку и поставить переключатель в нужное положение.

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
0
Когда она у тебя будет,то достаточно просто открыть крышку и поставить переключатель в нужное положение.
Как и ожидалось - трансформатор на 220вольт. одна обмотка. увы.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
А купить на Е-бае трансформатор 220-110в он и наоборот работает?
http://www.ebay.com/itm/Goldsource-STU-100-W-Watt-Step-Up-Down-110V-220V-Voltage-Converter-Transformer-/391540041841?hash=item5b299ae871:g:YLIAAMXQlUNRUyiw
Вот такой например. работает как на понижение с 220  на 110 так и наоборот на повышение. В чем проблема то?
Главное чтобы это был честный железный трансформатор (определяется по весу и габаритам) а не тиристорная китайская мыльница.


Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
0
такой и куплен, только на амазоне, без USB.
Гудят оне, я два раза менял пока приемлемый получил. Подозреваю что намотаны впритык - и разумеется не пропитан, там банальный Ш образный. Вот думаю поможет ли ему пропитка парафином - ну и стремно  это на коленке дома.

Места занимают много,  выключение включение уже не так удобно.
Помимо того, что идея эстетики попорчена.

А душа хотела прекрасного. Я даже купить искал акаевый универсальный, с обменом. Но - увы.

Интересно а можно чего то взгромоздить, чтоб с размыканием  питания на магнитофоне( оно же типически в разрыв сети) пребразовательный транс отключался. Скажем что то следящее поставить,ибо деку курочить некрасиво. Оже кажись и на холостом ходу что то жрет.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Интересно а можно чего то взгромоздить, чтоб с размыканием  питания на магнитофоне( оно же типически в разрыв сети) пребразовательный транс отключался. Скажем что то следящее поставить,ибо деку курочить некрасиво. Оже кажись и на холостом ходу что то жрет.

Зарядка от сотика (типа Самсунга какого нибудь - кубик 25х25х30мм) в качестве дежурки, реле 5вольтовое. Сетевой выключатель деки переключить на управление релюшкой. Реле включает сеть до повышающего трансформатора. Питание деки напрямую мимо выключателя.

Еще один вариант. Измерить размеры трансформатора питания деки, записать напряжения которые он выдает. Потом идешь сюда
http://edcorusa.com/
и заказываешь им намотать тебе силовой трансформатор нужного размера и с нужными напряжениями. Они под заказ работают.


и добавил...
А еще рекомендую познакомиться с Анатолием. Он от тебя по близости живет. Сюда давно не заходит, так что искать контакты его лучше тут:
http://www.wavebourn.com/contactus.html
У него сарай тумбочка большая, может и найдется подходящий трансформатор в загашнике.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2017, 20:29:07 от TANk »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Если вопрос про трансформатор еще актуален. 110В можно получить если найти промышленный однофазный трансформатор 380/220. Они используются в различного рода станках, дерево- и металлообрабатывающих. Первичка на 380В как правило имеет несколько отводов вплоть до 400В. Я включал такой трансформатор первичкой в сеть, на вторичке как-раз получаются требуемые 110В Индукция понижена но для небольших мощностей подходит, я так подключал какой-то японский катушечник.

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
0
Цитата: TANk
Зарядка от сотика (типа Самсунга какого нибудь - кубик 25х25х30мм) в качестве дежурки, реле 5вольтовое. Сетевой выключатель деки переключить на управление релюшкой. Реле включает сеть до повышающего трансформатора. Питание деки напрямую мимо выключателя.

Не, ну это понятно, тогда и дежурку громоздить не надо. Просто перебросить провод для повышающего и сделать для него розетку на попе.
Я имел ввиду  как то определять включен ли магнитофон по потреблению или подобному - но не слишком вычурно, и гасить повышающий. Другое дело как определить включение - этого я не придумал, но я и не настоящий сварщик.

Цитировать (выделенное)
Еще один вариант. Измерить размеры трансформатора питания деки, записать напряжения которые он выдает. Потом идешь сюда
http://edcorusa.com/
и заказываешь им намотать тебе силовой трансформатор нужного размера и с нужными напряжениями. Они под заказ работают.

Это интересней. Сам я не намотаю. Тогда уж тор и поставить и заэкранировать. Мысль.

Цитировать (выделенное)

и добавил...
А еще рекомендую познакомиться с Анатолием. Он от тебя по близости живет. Сюда давно не заходит, так что искать контакты его лучше тут:
http://www.wavebourn.com/contactus.html
У него сарай тумбочка большая, может и найдется подходящий трансформатор в загашнике.


А вот это совсем хорошо, я человека попытаю, благо рядом. Спасибо за контакт. Не он ли как то у нас на крейгслисте магнитофоны из своего сарая продавал, что то мне кажется.



и добавил...
Если вопрос про трансформатор еще актуален. 110В можно получить если найти промышленный однофазный трансформатор 380/220. Они используются в различного рода станках, дерево- и металлообрабатывающих. Первичка на 380В как правило имеет несколько отводов вплоть до 400В. Я включал такой трансформатор первичкой в сеть, на вторичке как-раз получаются требуемые 110В Индукция понижена но для небольших мощностей подходит, я так подключал какой-то японский катушечник.

У меня ровно обратная проблема. поглядите на город.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
0
Надо найти вторую фазу.  Линейное напряжение около 210 вольт

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
У меня ровно обратная проблема. поглядите на город.
Не внимательно прочитал, прошу прощения.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
13470 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2011, 22:44:04
от ToxiN
10 Ответов
25130 Просмотров
Последний ответ 06 Мая 2011, 13:09:29
от AudioKiller
13 Ответов
24809 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2012, 16:25:47
от Althair
3 Ответов
15766 Просмотров
Последний ответ 15 Июля 2014, 11:57:13
от das
0 Ответов
6248 Просмотров
Последний ответ 25 Марта 2016, 14:54:28
от Sergey49