Начинающим и не только... > Спроси совет

Самостоятельная аудиометрия слуха для аудиофилов и меломанов

<< < (4/4)

Viktor D:
Денис, ну в принципе как ты и говорил - похоже на кривые равной громкости.
Думаю у меня будет хуже по ВЧ. Проверять - смысла не вижу.  Как слышу музыку так и слышу - это всё равно не изменишь.

GoRs:
Денис, привет! Только увидел тему. То же регулярно прохожу аудиометрию, но считаю, что она не корректная. Во первых, проводится на пределе чувствительности слуха, а во вторых, по частота там непонятно...  :d_know: Я лично, делал так: тупо берём генератор, ушной усилитель и наушники и слушаем, какие граничные частоты слышим, потому что ачх ушей - это достаточно субьективная вещь...  :d_know: У меня получилось: от 25 Гц (но это скорее наушники так воспроизводит) до 18 кГц. Это предел той частоты, которую я ещё слышу. Но, существует мнение, что слух нужно тренировать, особенно после 50 лет. Я музыку слушаю регулярно, с этим - норм.  :yes: Если интересно, у меня есть тестовый диск, который именно для этих целей и создан. Могу выложить ссылку. Пару раз когда-то, себя им проверял. Результат не однозначный...  ??? А потом забил на это...  :d_know:
 Опять же, всё зависит от того, как ты воспринимаешь музыку (то бишь аудиофил ты, или меломан), какие компоненты музыки для тебя важны и т. п. В общем, это тема необьятных исследований и причём интересна только единицам людей... Я на эту тему могу говорить долго, вопрос только в том, что ты хочешь услышать на своей аппаратуре? Есть ли разница, между воспроизведение хорошей записи с ЦАП или СД? Слышишь ты эту разницу  в наушниках и колонках так же, или по разному? И существенная ли эта разница, чтобы вкладываться в это? Вот когда ты на эти вопросы для себя ответишь, тогда и поймёшь - стоит овчинка выделки, или нет...  :d_know:

Сергей Ал.:
Человеческое ухо по-разному воспринимает стационарную синусоиду и ВЧ в музыкальном сигнале. Где-то читал про такой способ: взять музыку с насыщенными ВЧ (тарелки, колокольчики, треугольник) и плавно менять частоту среза.

dimonos:

--- Цитата: GoRs от 11 Октября 2021, 08:05:57 ---компоненты музыки
--- Конец цитаты ---
А какие у музыки компоненты?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии