Начинающим и не только... > Спроси совет

Кварцевый генератор для ЦАП и Master Clock

(1/3) > >>

kkol:
Привет камрады.
Изучаю тему цапов и в частности формирование Master Clock.

Нужно несколько советов.
Самый главный - на что обращать внимание при выборе кварцевого резонатора / источника?
На ppm ?
И самый интересный вопрос - где купить?
У меня есть одна штука вот такая - HXO-3 Series на 24.576 Hz
https://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=2010124942
У нее грейд А -это 25ppm

На Али есть нечто подобное  - пятак за кучку.
 
Насколько китайские генераторы гуано? Можно им верить?
И вообще - я немного не понимаю - в этом корпусе что?
Там электроника стоит?
Нужен ли буфер если тактируем только 1 микросхему?
Или в таких корпусах есть пассивные и активные осцилляторы?
 


hippo64:
Коля, я ставил голледжы и в тропе и в поверхности. Заскочи  есть плата готвая на 22-24 переключаемая, типа одобрена на Веге, от Гелиоса 153 с правильными деталями.

323f:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4406.30

и добавил...

--- Цитировать (выделенное) ---Генераторы производства московской компании БМГ+ обладают великолепным набором характеристик и вполне приемлемой ценой, кроме того, коммерческий отдел фирмы охотно идет на контакт, вплоть до изготовления единичных экземпляров генераторов на заказанную частоту (правда получается дорого, но дешевле, чем у Golledge, где я также напрямую заказывал генераторы по своим ТУ). Единственный минус - все малошумящие приборы у них в корпусах DIL14/DIL8 и не имеют полного гашения генерации. Хотя последнее - совсем не проблема, давно и успешно решено в Lynx D60.
Очень надеюсь, что в ближайший год они освоят и малошумящие генераторы в SMD корпусах 5х7мм
--- Конец цитаты ---

Злой:

--- Цитата: kkol от 11 Февраля 2021, 22:29:53 ---У нее грейд А -это 25ppm
--- Конец цитаты ---
Коля, это долговременная стабильность частоты, нам она не нужна. А нужный нам джитер мало кто пишет.
--- Цитата: kkol от 11 Февраля 2021, 22:29:53 ---Там электроника стоит?
--- Конец цитаты ---
Да там логический элемент какой то и кристалл кварца, как то давно не мог найти генератор на 22,5792, а кварц был, вскрыл генератор 14ДИЛ большой который, выломал кварц и припаял свой. Работало, насколько плохо или хорошо  :d_know: Про китайские кто то писал, что неплохие, но те были с платы ХМОС и опять же гарантии нет никакой. Если правильно помню, то вроде Сергей Морфиус ставил золотой китайский во франкенштейнушку и разницы не уловил, но могу и ошибаться.
--- Цитата: kkol от 11 Февраля 2021, 22:29:53 ---Нужен ли буфер если тактируем только 1 микросхему?
--- Конец цитаты ---
Смотрел форму сигнала, меандр кривоватый, выбросы большие, после 125 буфера намного лучше. Ну и для схемы переключения генераторов все равно нужен буфер.

DUTCH:

--- Цитата: Злой от 12 Февраля 2021, 17:34:51 ---Цитата: kkol от Вчера в 22:29:53
У нее грейд А -это 25ppm
Коля, это долговременная стабильность частоты, нам она не нужна. А нужный нам джитер мало кто пишет.
--- Конец цитаты ---

Вот и поэтому тоже, ламповый клок + компаратор.
Берем генератор Пирса на пентоде (хороша лампа EF80 - малые емкости), индуктивность  из цепи анода убираем, в цепь катода трансформатор, снимаем со вторички и на AD8611 (TL3016). Однополупериодный выпрямитель анодного питания на 6Х2П/EAA91 и кошерное питание компаратора. Будет вам щастье малый джиттер.
Курить здесь
https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/16155-lampovyy-klok-mif-ili-realnost/page/62/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии