Начинающим и не только... > Спроси совет

авто-трансформатор

(1/12) > >>

volli:
 Нашёл у себя железо тор диаметр 128х68мм, ширина 70мм. Сечение железа где-то 29х70 (мм).
Вопрос: что можно "выжать" из этого в плане авто-трансформатора, типа вход 220в выход максимально 250в. Когда-то рассчитывал и изготовлял автотрансформатор, но на Ш железе. Отличается ли методика расчёта для тора? (С торами дел не имел :d_know:)

smarold:
Володь, я давно использую бесплатную прогу "PowerTrans 1.0". Достаточно объективно все считает. Только входную напругу надо выставлять 230V. Оговорюсь: если в железе уверен. Если нет - осцилл и тестовая обмотка в помощь... Тор твой точно под 200 ватт габаритом, но ты про ток ни гу-гу... ;D

Станислав:
У торов при том же железе число витков на вольт меньше. Если память не изменяет, 45 делили на площадь сердечника  в кв. см. То есть у тебя 2,2-2,3 витка на вольт. Диаметр провода считаешь как обычно. Я думаю, 3 А на кв. мм спокойно можно брать, а то и 3,5 А. Слоев будет немного, охлаждаться будут лучше, чем в небольших трансах, где слоев 20. В торе и витки неплотно лежат, тоже добавит охлаждения.

TANk:

--- Цитата: Станислав от 02 Марта 2021, 00:34:09 ---У торов при том же железе число витков на вольт меньше.
--- Конец цитаты ---
Еще зависит от средней длины магнитного пути. Для тора это среднее арифметическое между внешним и внутренним периметрами. Запросто может оказаться и больше чем для аналогичного по сечению Ш.

smarold:

--- Цитата: Станислав от 02 Марта 2021, 00:34:09 ---Если память не изменяет, 45 делили на площадь сердечника  в кв. см.
--- Конец цитаты ---
Для автотрансформатора на торе, особенно если он будет работать в длительном режиме, я бы с таким расчетом не связывался, ибо тор может запросто улетать в насыщение со всеми последствиями... Лучше перебдеть, благо размеры бублика позволяют.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии