Начинающим и не только... > Спроси совет

Всё об измерениях параметров аудиоаппаратуры.

(1/51) > >>

GoRs:
Привет! Решил открыть данную тему здесь, потому как вопросов будет много, в том числе и от меня и ко мне... Здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7229.0 на последних страницах, возник вопрос об измерениях параметров в программах Спектра, РМАА и т.п. С помощью звуковых карт или других устройств(ЦАП+АЦП в моём случае). Одним из поводов послужил выход из строя АЦП Оливин от Алекса с Веги. К сожалению, вечного ничего нет, всё когда-то ломается... Сейчас веду переписку с Алексом, чтобы выяснить, как можно вернуть АЦП в рабочее состояние. А перед тем, как выйти из строя АЦП намерил мне "день рождения бабушки"... :facepalm: Из-за чего собственно в указанной теме возникли 2 последние страницы обсуждений.
 Опять же, по ходу обсуждения, снова возник вопрос проводов и конденсаторов и возможно ли измерить их параметры, а так же правильности методов измерения аудиоаппаратуры. Со своей колокольни скажу: единой методики измерений на данное время нет! Каждый измеряет кто во что горазд... :d_know: Пытались несколько раз предлагать методы измерений, но так ни к чему и не пришли... :d_know: Каждый измеряет на том, что имеет (если имеет... :d_know:) и как может... :d_know:
 Опять же, многие считают что измерения - нах не нужны, человеческий слух - лучший прибор... ??? Весьма спорно и очень субъективно! Хотя и соглашусь, что прослушивание, один из достаточно эффективных методов подгона аппаратуры под себя. Именно из-за субъективности данного метода, он не может быть эталонным.
 Поэтому, лично для себя, считаю правильным проверку как на слух, так и приборно, с помощью генератора и осциллографа и звуковой карты(ЗвК), в соответствующих программах. На счёт же того, можно ли считать ЗвК+ПО прибором, отвечу: есть устоявшееся мнение, что прибором, можно считать устройство, позволяющее анализировать, сравнивать параметры и фиксировать результаты по времени. А так же обеспечивающие условия данных действий.
 Ну это моя формулировка, основанная на описаниях приборов. Спросим Вики:
Сначала измерение: это деятельность по получению и сравнению физических величин реальных объектов и событий. Если рассуждать,отсюда следует, что прибор - средство измерения и фиксации физических величин реальных объектов и событий.
И та же Вики даёт несколько другую формулировку: Измери́тельный прибо́р — средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне. Так,что по моему скромному мнению, ЗвК+соответствующее ПО, под понятие прибора подходит.
Некоторые называют и мужской орган прибором, кстати, под ряд определений тоже подходит... :laugh:
 И хочу доложить коллегам, с которыми вёл диспут, что измерения другой картой, которая хуже по параметрам, но тем не менее, позволила зафиксировать, что полученные результаты здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7229.msg550493#msg550493 являются ошибочными, в следствии неисправности АЦП. Кстати, постояв пару дней без работы, АЦП несколько восстановил свою работоспособность, но к сожалению неисправность осталась... :d_know: Так что стоит вопрос о надёжной и качественной ЗвК для измерений параметров...
 Опять же, вернёмся к вопросу конденсаторов и проводов. Находились энтузигисты, которые пытались это всё измерить. Но методики спорные и не совсем внятные... :d_know: Так что вопрос, остаётся открытым, чем активно пользуются дельцы от ХайЭнд...
 Ну и под завязку, скажу, что да, существуют и промышленные измерители спектра, но они либо слишком дороги и неподъёмны для любителя, либо выдают информацию на уровне средних ЗвК, не обеспечивая нормальный анализ характеристик... :d_know: Встроенные же в осциллографы измерители спектра, в большинстве - суть показомеры, дающие некую иллюстрацию, позволяющую провести приблизительную оценку, но не позволяющие провести сравнительный анализ параметров. :yes: :d_know:
 Увы, ни кто не хочет подарить сообществу радиолюбителей, недорогой и качественный прибор для анализа характеристик аудиоаппаратуры... :facepalm: Так и живём...
 

drummer:
Все приборы "горят" от перегрузки по входу. Читайте инструкцию. Там написано - входной уровень минус 3 dB. Это для особо одарённых. Я к ним не отношусь. :D

Segun:
Провода сравнивал в RMAA, разница видна, выиграл межблочник из витой пары, но страшно неудобный.

dimonos:

--- Цитата: GoRs от 24 Декабря 2022, 00:29:16 --- как выйти из строя АЦП
--- Конец цитаты ---
А какая уверенность, что вышла из строя именно электроника?
Как ты пришел к такому выводу?

Segun:
Два встречных диода zener4v1 спасут звуковую по входу. Ну и с делителем надо не щелкать. Самый простой dso 130 специально лежащим под рукой с питанием от ак-тора позволит контролировать уровень на входе.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии