Начинающим и не только... > Спроси совет

Нужен совет по ремонту стиральной машины.

(1/4) > >>

Станислав:
Если кто разбирался с этими интеллектуальными прачками, подкиньте идей.
Суть такова. Машинка набирает воды больше, чем надо, примерно, на полтора - два ведра. В окне вода на уровне около 15 см. Набрав воду, работает. Можно бы и так оставить, но, 1.машина сельская, то есть со своим баком под воду. При таком расходе бака уже не хватит. 2. У нее при небольшом сроке работы подшипники и сальник убрались (писал, как я ее бак пилил). Думаю, причина - это высокий уровень воды. По логике вода должна прекращать наливаться после срабатывания датчика уровня воды (прессостата). В этой модели он имеет один нормальнозамкнутый контакт и два нормальноразомкнутых. Датчик расположен в верхней части машинки и соединен с баком трубочкой. По мере заливки воды она попадает и в эту трубочку, сжимая в ней воздух. При определенном давлении срабатывает первый нр контакт и размыкается нз. В рабочей машинке на этом забор воды прекращается и начинается стирка. В ремонтируемой вода прекращает литься в отсек доя порошка и начинает литься в другой отсек. Это разные шланги и, соответственно, разные клапана. Льется, пока не сработает второй нр-контакт. По логике, это должен быть аварийный, свидетельствующий о переливе.
Заметил еще любопытную особенность. Если после срабатывания первого контакта прессостата выключить машинку переключателем программ и, спустя некоторое время, включить в тот же режим, то вода уже не будет литься до срабатывания второго контакта, а начнется выполнение программы. Картина одинакова на нескольких перепробованных программах. Вот и не могу сообразить, почему сама не прекращает набирать воду после команды от датчика, а если выключить и включить, то принимает эту информацию и прекращает.

Viktor D:
Стас, либо оставить как есть - либо пределать, что бы во втором случае оба клапана закрывались вместе.
А какая модель машинки?
Да, и на датчике давления какие либо крутилки есть? Может уровень так регулируется.

Станислав:
Я думал про "подкрутить", но это некорректное решение. Если не выйдет правильно, буду пробовать так.

arcev:

--- Цитата: Станислав от 02 Июня 2023, 12:52:46 ---и, спустя некоторое время
--- Конец цитаты ---
Похоже на забитую трубку
и вообще машинка с "мозгами" или без? нам отсюда не видно :)

и добавил...
проверить прессостат проще простого
демонтировать и трубку опускать в ведро с водой

Станислав:

--- Цитата: arcev от 03 Июня 2023, 08:47:44 ---Похоже на забитую трубку
--- Конец цитаты ---
Тогда бы прессостат не срабатывал. Но проверял в первую очередь, снял трубку преотата и опустил ее вниз. Вода потекл полной струей.
--- Цитата: arcev от 03 Июня 2023, 08:47:44 ---вообще машинка с "мозгами" или без?
--- Конец цитаты ---
Машинка-автомат, если вопрос был про это.
--- Цитата: arcev от 03 Июня 2023, 08:47:44 ---проверить прессостат проще простого
--- Конец цитаты ---
Проверял, подавая в него через тройник воздух с помощью шприца. На третьем выходе тройника прицепил манометр от тонометра. Сравнивал с рабочим. Первый контакт(по которому рабочая машина прекращает набирать воду и начинает стирать) срабатывает одинаково с точностью до деления. Второй контакт немного отличается, 28 и 30. Но считаю, это не существенно. Главный вопрос, почему при срабатывании первого контакта машинка не переходит к стирке, а начинает наливать воду через другой клапан, который используется в режиме "предварительная стирка". Но и в этом режиме вода через разные клапаны льется не сразу. Налило через клапан предварительной, постирало, слило, налило через основной и далее. Никакие дополнительные опции не включены.




Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии