Автор Тема: Советы обо всем  (Прочитано 1657699 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: Советы обо всем
« Ответ #30 : 11 Октября 2013, 21:30:57 »
0
С России все просто.Человек заходит в Приват банк,кидает в банкомат 1000 руб. на № моей карты и мне приходят уже гривны. № моей приватовской карты- ...............

Это отрывок из переписки с человеком. Что мне делать? Или на карту или на телефон в Белорусию. Все так непонятно. Я в китай, америку по Пул-пай без проблем отправлял, а тут все так запутано. Человек живет в Израеле, от туда мне высылает посылку, а оплатить я ее должен человеку на украину на карту привата или на телефон другому в Белоруссию

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем
« Ответ #31 : 11 Октября 2013, 21:56:48 »
0
Игорь, карта VISA -- она и в ... VISA.
Если у получателя другая карта -- я ХЗ.
Говорю (за базар отвечаю канкнкрэтно чиста)  8) -- переводил способом (смотрим выше) с минимальной комиссией.
Можно, конечно, хоть свифтом за 17 баксов -- это уже экономическая позиция каждого переводчика.

и добавил...
Хлопцы, нид хэлп.
Нашёл в тумбочке наручные часы Montana.
Поржал, но купил батарейку.
Интерфейс, разумеется, благополучно забыт.
Кто помнит, как в них выключить будильник?
« Последнее редактирование: 12 Октября 2013, 15:06:49 от rubenlukin »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Советы обо всем
« Ответ #32 : 12 Октября 2013, 15:27:23 »
0
Вроде левая верхняя либо правая верхняя....

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем
« Ответ #33 : 12 Октября 2013, 15:43:30 »
0
Нашёл! Две правых   :yah:

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #34 : 12 Октября 2013, 15:50:51 »
0
Блин, реальный винтаж... ;D
Там по-разному бывало. Видимо, чипы ставили разные.
Причём, бывало, что если сначала верхнюю, потом нижнюю нажать - одна функция, а если наоборот, то другая...)))
Я, в своё время, как часы только начали появляться, эти интерфейсы частенько "колол", где-то даже записи должны валяться. :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем
« Ответ #35 : 12 Октября 2013, 16:32:27 »
0
Блин, реальный винтаж...
Так всё ж, блин, работает, кроме подсветки, и браслет из нормального метелла :v:
Завтра предстоит пьянка (один из нашей стаи женился) -- буду самым модным  :ROFL:

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #36 : 12 Октября 2013, 16:49:01 »
0
Да там, скорее всего, контакты окислились, или пайка разрушилась. Горелой лампочки мне ни разу не попадалось.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем
« Ответ #37 : 12 Октября 2013, 16:59:01 »
0
Да там, скорее всего, контакты окислились, или пайка разрушилась. Горелой лампочки мне ни разу не попадалось.
Гляну, сейчас другим занят. Я мог её умышленно откусить, чтобы батарея подольше держалась, они в то время были не совсем доступны  :D

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #38 : 12 Октября 2013, 18:09:52 »
0
Аха.
Только я туда кусок бумажки сувал, чтобы контакта не было. ;-[

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем
« Ответ #39 : 18 Октября 2013, 13:16:21 »
0
Если режете лук ножом и слезятся глаза -- после каждого прохода нож подставляйте под холодную проточную воду.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Советы обо всем
« Ответ #40 : 20 Октября 2013, 15:24:49 »
0
Вот, готовлюсь к изготовлению шильдика к усилителю....искал подобное в домашних условиях ...буду пробовать...

Цитировать (выделенное)
Латунь и изделия из нее на воздухе быстро туск­неют и окисляются. Для предохранения отполирован­ных до блеска изделий от окисления латунные детали часто покрывают особым «золотистым» лаком. Более простой, и доступный способ заключается в следующем: латунную деталь после тщательной очистки и полиров­ки погружают в 10–15 % раствор какой-либо щелочи для удаления с ее поверхности жиров. Затем деталь промывают в воде, и после этого на 1-2 сек. опускают в слабый (2-3 %) раствор кислоты (серной или соляной).

Хорошие результаты получаются, если латунь опу­стить в раствор бисульфита натрия, после чего промыть в чистой воде, и опустить в раствор уксуснокислой ме­ди, подогретый до 36—40 °С. В зависимости от времени, в течение которого деталь находится в растворе, ла­тунь окрашивается от светло-золотистого цвета. До цве­та червонного золота и даже до красновато-фиолетово­го оттенка. За цветом окраски следят, время от време­ни вынимая деталь из раствора.

После окрашивания деталь промывают чистой водой и сушат на воздухе. Окраска получается стойкой, не из­меняется со временем и не подвержена царапинам и трещинам.

Уксуснокислая медь имеется в продаже, но ее можно приготовить и самому. Для этого нужно растворить 5 г медного купороса в 1/2 л воды и смешать его с раство­ром уксуснокислого свинца (аптечная свинцовая при­мочка или свинцовый сахар). Второй раствор состав­ляется из 8 г уксуснокислого свинца и 1/2 л воды. При смешивании растворов выпадает осадок сернокислого свинца и в растворе остается уксуснокислая медь. Этот раствор и будет служить рабочим раствором. Осадок можно отфильтровать, но можно и оставить на дне сосуда. Указанный способ окраски латуни прост и дает хорошие результаты

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Советы обо всем
« Ответ #41 : 20 Октября 2013, 17:22:08 »
0
При пассивировании латуни образуется устойчивая защитная пленка, похожая на позолоту. Эта пленка не боится влаги, поэтому рыболовы пассивируют латунные блесны.
Зачищенную, отполированную и обезжиренную деталь опускают на 1 с в раствор, приготовленный из 1 части азотной и 1 части серной кислоты, и сразу же переносят в крепкий раствор двухромовокислого ка­лия (хромпика) на 10-15 мин.
После этого деталь промывают, сушат и покрывают бесцветным лаком.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем
« Ответ #42 : 20 Октября 2013, 20:00:57 »
0
 :off:
свинцовая при­мочка или свинцовый сахар
Аптека по телефону ответила, что такое давно не применяют, и изготавливают только на заказ в таких-то местах (уже ясно, что за дорого).

Камрады, призываю: проверенные рецепты. С фото, как это выглядит, и адресом торговой точки, где это есть. А то в интернет посылать мы все мастера...
« Последнее редактирование: 20 Октября 2013, 20:05:17 от rubenlukin »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Советы обо всем
« Ответ #43 : 20 Октября 2013, 21:55:37 »
0
Просто 20-30% азотки достаточно, более 50% работает очень агрессивно. Протравить немного, чтоб пена пошла и сразу в хромпик, но и хромовый ангидрид вполне доступен. С ним быстрее и пленка потолще. Цвет покрытия зависит от состава латуни и времени пребывания в хромовом растворе. Хромку споласкивать тщательно. Если не закрыть лаком, со временем пленка все равно потускнеет, жир с пальцев проявится. Хромпик есть в химлабораториях (из него хромку варят), хромовый ангидрид - ванна хромирования. Просто электролита из ванны зачерпнуть - прекрасно работает.
Ацетат меди просто получить из медного купороса, высадив из него едким натром или кали гидрат меди. Потом гидрат отфильтровать, промыть и растворить в уксусной кислоте. После выпаривания останется уксуснокислая медь. Фоток нет, проверено лично многократно.
Да, ацетат таки ядовит, ну, не так, чтобы очень, но все таки.
Да и соли хрома тоже.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2013, 22:00:50 от Nick »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем
« Ответ #44 : 20 Октября 2013, 22:29:00 »
0
 :off:
чем дальше в лес... тем туманнее рецепты...

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #45 : 20 Октября 2013, 22:35:16 »
0
чем дальше в лес... тем туманнее рецепты...
:off:
Скоро начнём топить урановые ломы в ртути...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Советы обо всем
« Ответ #46 : 20 Октября 2013, 22:35:57 »
0
свинцовый сахар
Кусок свинца (дробь, переплавленный аккумулятор, оплетка от кабеля и т.п. мелко раздробленное) кладем в бутыль и заливаем уксусной эссенцией. Настаиваем несколько дней и получаем раствор ацетата свинца или свинцовый сахар.
Осторожно при приеме внутрь весьма и весьма ядовит


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем
« Ответ #47 : 20 Октября 2013, 23:05:00 »
0
Уголок, что на смеситель, ещё летом дал о себе знать. Приобрёл бронзовые замены, но острой необходимости не было, благополучно забыл.
А вот давеча начал капать подвод ко стиралке, в месте опрессовки. 10 лет (или немного больше) ходил, пора уже. Подключение между подачей и смесителем.


Бронзовые уголки слились, один лопнул при установке.
Приобретены и установлены те, что на фото, дороже бронзы вчетверо.
Пока доволен... не считая двух дней стрессов и отсутствия водоснабжения в с/у и ванной.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #48 : 20 Октября 2013, 23:14:43 »
0
Рубен, ставишь на фумку? Отчего не на пасту или нитку?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем
« Ответ #49 : 20 Октября 2013, 23:22:07 »
0
Отчего не на пасту или нитку?
Да есть фумка. Причём "ленинградку" (советскую, "жирную") не хвалят, кетайская кагбэ покруче.
"Нитке" (я так понимаю -- это пакля?) ещё смазка нужна = в сумме эстетика страдает.
"Паста" -- зубная? Варёная вермишель?  :d_know:

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #50 : 21 Октября 2013, 08:27:45 »
0
"Нитке" (я так понимаю -- это пакля?) ещё смазка нужна = в сумме эстетика страдает."Паста" -- зубная? Варёная вермишель?

Не, Рубен, нитка - это Tangit Uni-Lock http://saga-stroy.com.ua/p5291306-tangit-uni-lock.html (есть ещё пара марок, но суть одна) - вещь шикарная, мотанул, как написано, практически, от руки закрутил, чуть подтянул и всё в ажуре. Паста - это, в основном, Unipak http://www.ukrbiznes.com/goodsmake.php?id=224859, серая такая мазута, сначала мотаешь лён, но раза в два-три меньше, нежели обычно, потом мажешь этой мазутой, закручиваешь тоже, практически, от руки, с небольшой подтяжкой в конце и всё. Тот самый "буртик" не нужен вовсе. Эстетика не страдает, соединение аккуратное, раскрутить - пара пустяков. Есть ещё пара-тройка видов герметиков покруче, там и лён не нужен. Мажешь резьбу, закручиваешь и всё.
На "чистую" паклю - только чугунные фитинги мотать, современные, которые красивые, по порошковой технологии сделанные, только на нитку или пасту-герметик.
На пасте у меня дома самые старые соединения лет 10-12 точно стоят, на нитке (причём, не тангит, а нашей, иркутской или новосибирской, брал на выставке, производитель говорит, что военная разработка, намекает, что тангит у них спёрли) не меньше 8. Последнее время всё делаю на нитке. Единственно, когда мотаешь 1/4 дюйма, нужно нить расщепить вдвое, а то сносит.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Re: Советы обо всем
« Ответ #51 : 21 Октября 2013, 08:46:14 »
0
Если режете лук ножом и слезятся глаза -- после каждого прохода нож подставляйте под холодную проточную воду.
Для этой же цели я ставлю за луком горящую свечку. Луковый дух уходит в сторону свечи и за пламенем вверх.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Советы обо всем
« Ответ #52 : 21 Октября 2013, 10:08:03 »
0
переплавленный аккумулятор...

Осторожно при приеме внутрь весьма и весьма ядовит

Пары кислоты тоже не сахар... Так что лучше уж дробь. Хотя в детстве и не такое в костры кидали :facepalm:

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Советы обо всем
« Ответ #53 : 21 Октября 2013, 21:11:19 »
0
Просто 20-30% азотки достаточно, более 50% работает очень агрессивно
Точно так. Я при первом применении получил вместо полированной матовую золотистую железку. По сути, обработка кислотами - обычный процесс декапирования (снития окисных пленок), который можно проводить в кислотных средах с различным составом компонентов и плотностей - меняется лишь время/температура.



Л. А. Ерлыкин "Практические советы радиолюбителю" 1975
Старя, но полезная книга.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/E/ERLYKIN_Lyudvig_Andreevich/Erlykin_L.A._Prakticheskie_sovety_radiolyubitelyu.(1974).[djv-fax].zip

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Советы обо всем
« Ответ #54 : 21 Октября 2013, 23:27:31 »
0

 
Старая, но полезная книга.

Одна из самых любимых и полезных книг юности  :v:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем
« Ответ #55 : 01 Ноября 2013, 03:24:40 »
0
Подсохший сыр (пробовал на нарезанном, забытом на ночь на столе) можно восстановить, залив его молоком на некоторое время.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Советы обо всем
« Ответ #56 : 14 Ноября 2013, 12:11:58 »
0
Кто пользуется тоталкомандером? У меня в старой версии в левой панели автоматически подсчитывался размер папок. В новой такого не происходит. Может надо что то настроить? кто подскажет?

Оффлайн Глеб

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Советы обо всем
« Ответ #57 : 14 Ноября 2013, 15:57:10 »
0
Лимонное масло для пропитки накладки грифа гитары можно получить самому.Для этого смешать Абрикосовое(из косточек)масло с эфирным лимонным в соотношении.на 10мл абрикосового примерно 10капель эфирного.Получаем очень качественный кондиционер и пропитыватель.не хуже чем Dunlop.Масло всех сортов можно купить в аптеке за 35руб.брал производства ООО.Лекус г.Москва www.lekus.ru  (лимонное воняет сильно без разбавления нельзя,сжигает пластик!)  ;D

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Советы обо всем
« Ответ #58 : 14 Ноября 2013, 16:59:26 »
0
Не пользуюсь, и не знаю зачем...  :d_know: 3 гитары ни одной за много лет не поплохело. Самой старшей 21 год.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Советы обо всем
« Ответ #59 : 14 Ноября 2013, 17:25:48 »
0
Вот, готовлюсь к изготовлению шильдика к усилителю....искал подобное в домашних условиях ...буду пробовать...
Про такой метод изготовления панелей не читали? Выглядит неплохо. http://_gor.ru/practice/diy-tech/873-tekhnologija-izgotovlenija-licevykh-panelejj.html

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
34931 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2013, 21:15:11
от Ринатыч 911
51 Ответов
42806 Просмотров
Последний ответ 06 Сентября 2016, 21:10:52
от Sergey49
3 Ответов
10467 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2016, 18:27:03
от Protos8622
61 Ответов
41292 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2018, 16:41:15
от Werter
2182 Ответов
338205 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2024, 09:22:54
от 323f