Начинающим и не только... > Спроси совет

HA5000 v1.5

(1/6) > >>

sosed:
Здравствуйте ув. форумчане, специалисты и знающие люди. Не зная к какой ветке относится моя тема, решил написать здесь. Скажу сразу, что в схемотехнике и теории я не более "0+". Для начала немного "лирики".
"Зачесалось" мне усилитель для наушников на MOSFET. Начитавшись всякого-разного, пошел по легкому пути. Купил вот такой KIT на eBay:  https://www.ebay.com/itm/Class-A-FET-HIFI-headphone-amplifier-diy-kit-Reference-AT-HA5000-for-K701-HD650/182739378488?hash=item2a8c1da138:g:jBYAAOSwCotZplqd:rk:1:pf:0
Купил, спаял, работает. По звучанию, если честно, я не в восторге (ожидал большего). Хотя пёс его знает, может он и должен так звучать, это тема отдельного разговора. До этого делал усилитель Питера Смита и SRPP на 6Н6П.
В общем деньги потрачены и все бы ничего, но не долго музыка играла. Как то, при очередном включении питающий транс закипел буквально через пару минут (всё это на столе, пока без корпуса). Питание было просажено ровно в половину! Откинул питание от выходных транзисторов на одном из каналов, все пришло в норму. Думал хана транзисторам, оказалось не в них дело (проверка тестером и перекидкой с другого канала тому подтверждение). Перепроверил все транзисторы в канале, все в норме. И тут наткнулся на одну детальку в цепи стабилизации (наверное) дифкаскада. При включении, когда всё холодное, питание просажено. СтОит немного подогреть паяльником, как всё приходит в норму. Что то с этой деталью не ТО. Вот схема, любезно предоставленная китайцем.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А это схема срисована мной с печатной платы

Диод VD1 на китайской схеме обозначен "4MA" и "4MB" в разных каналах соответственно. В реальности на этой стекляшке написано "35PL". Собственно вопрос: что это за деталь, что за маркировка? Чем можно заменить? Google на этот вопрос не отвечает. И конечно, может есть у кого какие советы по модификации-допиливанию этого усиля (если, конечно такое возможно). Спасибо.

Злой:
Это скорее стабилизатор тока двухвыводной на 4мА, маркировки не помню.

sosed:
Чем это можно заменить?

IronYorick:

--- Цитата: sosed от 25 Ноября 2018, 17:53:40 ---Чем это можно заменить?

--- Конец цитаты ---
Полевичком мелким, с П-Н переходом, КП302, например. В исток ему подстроечный резистор в реостатном включении.

sosed:
В общем сделать как в этой схеме
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии