Автор Тема: Гибридный усилитель Мура  (Прочитано 19462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Гибридный усилитель Мура
« : 03 Июня 2011, 21:20:42 »
0
Ну-тес, огляньте Мура, в смысле схему в студию, или в отдельную тему, или отсюда выделим-с, а интересно всем нам объять необъятное

и добавил...
А обстановочка на столе наша

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Гибридный усилитель Мура
« Ответ #1 : 04 Июня 2011, 00:35:20 »
0


и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Чё то у меня тут с вложением непонятка.
в общем та часть которая 404К , это немного изменённый усилитель от Нельсона Пасса.
А вторая часть- ламповый пред ,от Джона Бруски.
Я обошёлся только SRPP+ ,катодный повторитель меня чего-то не очень прикалывает,даже такой изощрённый. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 04 Июня 2011, 00:58:40 от SixtySeven »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Гибридный усилитель Мура
« Ответ #2 : 04 Июня 2011, 01:02:37 »
0
По крайней мере одна небольшая ошибка: каскад с общим истоком назван каскадом с общим стоком. Но это - фигня. Крупная ошибка - это модуляция источника тока обратной связью по току. При нагрузке на резистор жить будет, а вот реальные динамики -- далеко не обычные резисторы. Особенно - если они содержат кроссоверы. В результате получится каша.


Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Гибридный усилитель Мура
« Ответ #3 : 04 Июня 2011, 01:16:36 »
0
По крайней мере одна небольшая ошибка: каскад с общим истоком назван каскадом с общим стоком. Но это - фигня. Крупная ошибка - это модуляция источника тока обратной связью по току. При нагрузке на резистор жить будет, а вот реальные динамики -- далеко не обычные резисторы. Особенно - если они содержат кроссоверы. В результате получится каша.
Не могу не согласиться с этим.
АС с фильтрами точно не катит.Но с широкополосной звучание довольно интересное.
Там в конце Мур сам пишет,что усилитель очень разборчив,то есть не для всех музыкальных жанров.

Кстати насчёт этой модуляции ,я отключил эту связь, разницы не слышно никакой.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2011, 01:22:05 от SixtySeven »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Гибридный усилитель Мура
« Ответ #4 : 04 Июня 2011, 02:59:05 »
0
Кстати насчёт этой модуляции ,я отключил эту связь, разницы не слышно никакой.


Если отключить эту связь, то необходимо поднять ток покоя раза в два, либо вдвое повысить сопротивление нагрузки, иначе он будет так играть с любыми спикерами. И даже с резистивной нагрузкой.

Я модулирую источник тока не обратной связью, а всё тем-же сигналом: преобразователь напряжения в ток на одном транзисторе плюс токовое зеркало. Повышает эффективнось, и не зависит от сопротивления нагрузки.



Вот этот вариант: Q7 преобразует напряжение в ток, и управляет токовым заркалом на Q5, Q6.



« Последнее редактирование: 04 Июня 2011, 03:04:47 от Гocть »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гибридный усилитель Мура
« Ответ #5 : 04 Июня 2011, 06:14:27 »
0
Лично мне пред Анатолия понравился много больше српп, имхо, представленный вариант гармоник будет иметь немного, любители Лампового звука могут просто заменить ИТ в анодах на резюки и поигравшись режимами выбрать нужный окрас.
Постараюсь попробовать пред вживую

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Гибридный усилитель Мура
« Ответ #6 : 04 Июня 2011, 08:16:55 »
0
Гираторы в анодных нагрузках держат постоянное стабильное напряжение на анодах, при этом у них динамическое сопротивление по переменке высокое, за счёт этого искажения у триодов минимальны.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Гибридный усилитель Мура
« Ответ #7 : 04 Июня 2011, 16:21:42 »
0
Если отключить эту связь, то необходимо поднять ток покоя раза в два, либо вдвое повысить сопротивление нагрузки, иначе он будет так играть с любыми спикерами. И даже с резистивной нагрузкой.
Я так думаю это та самая проблема, которую Нельсон Пасс решает тупо увеличением тока до 20-30А.
Рекламе этих дорогостоящих печек я не очень верю,может кто нибудь слышал это СВОИМИ ушами.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Гибридный усилитель Мура
« Ответ #8 : 04 Июня 2011, 20:43:46 »
0
Я так думаю это та самая проблема, которую Нельсон Пасс решает тупо увеличением тока до 20-30А.
Рекламе этих дорогостоящих печек я не очень верю,может кто нибудь слышал это СВОИМИ ушами.


Слышал, и не один раз. И самого Нельсона, и его усилители, и усилители его "подмастерьев". Дорогостоящие - потому, что всё приходится самому заказывать почти в единичном количестве, тратить время на сборку и доводку, а это действительно получается дорого. И те, кто хочет что-нибудь отличающееся от массового, готовы бывают это оплатить.
Например, заказ одной печатной платы обойдётся в полторы сотни баксов, если заказать всего-лишь сотню (что далко ещё до массового производства), то одна плата встанет в 5 баксов. То есть, подготовка производства, наладка оборудования "размазывается" на всю продукцию. Требуется ещё сертификация UL, CE, что тоже денег стоит. Реклама -- не бесплатное удовольствие. Её оплачивают те, кто хочет ниже цены (парадокс?) -- чем лучше реклама, тем меньше получится стоимость в рассчёте на единичное изделие (больше количество проданных, меньше себестоимость каждого по отдельности).
Нельсону повезло -- нашёлся "ангел - инвестор", который поверил в то, что он способен делать качественные изделия. В октябре прошлого года, когда последний раз встречались, он мне дал кучу полезных советов, как раскрутить бизнес, но у меня пока это не получается...

По поводу больших токов -- Нельсон использует полевики иначе. Он строит нагрузочные лини для каскада с общим истоком, как при разработке ламповых каскадов.
Здесь - же используется истоковый повторитель, который может отдавать в нагрузку практически столько тока, сколько нужно. В противоположном направлении ток тянет источник тока, и пик выходного напряжения на нагрузке определяется этим током. Если источник тока не модулированный, то ток покоя должен быть не меньше пикового тока в нагрузке.

Вот здесь у меня, кстати, есть кое-какие снимки Нельсона Пасса и его творений.

http://wavebourn.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1117
http://wavebourn.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1019&st=0&sk=t&sd=a


Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Гибридный усилитель Мура
« Ответ #9 : 04 Июня 2011, 22:31:57 »
0
Спасибо!
Вот здесь у меня, кстати, есть кое-какие снимки Нельсона Пасса и его творений.
Было интересно посмотреть.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
315 Ответов
251330 Просмотров
Последний ответ 21 Января 2013, 19:34:20
от xar
67 Ответов
79828 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2012, 20:03:14
от gvamps
136 Ответов
91117 Просмотров
Последний ответ 12 Декабря 2013, 19:29:11
от Volga
62 Ответов
52402 Просмотров
Последний ответ 28 Июня 2014, 08:35:06
от xar
19 Ответов
17224 Просмотров
Последний ответ 25 Августа 2023, 22:48:04
от Grey_Sergio