Автор Тема: Гибридный усилитель М.Шушнова для наушников, и рядом стоящие решения.  (Прочитано 254536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Так то оно так. Но не в тему. Это же двухтактник, а исходная - однотактник.
В теории я профан. А почему двухтакт, ведь на 517 собран просто эмиттерный повторитель?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну может и я ошибаюсь. На беглый взгляд не разобрался. Там в аноде источник тока. В катоде эмиттерный повторитель, но тоже навороченный.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


 http://si55.narod.ru/hybrid/Hybrid.htm
« Последнее редактирование: 28 Октября 2012, 08:29:54 от das »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Да Сергей, это интересно. И мысль была давно, и детали все есть. Но кто то нашелся и сделал. Может и мотивирует на опыт.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Я тоже попробую эту схему, правда на 6Н1П, малый размер для меня принципиален. КТ829 только нет, но зато есть TIP100

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
 В общем послушал, правда пока не очень долго. Звучит лучше чем на 517-ом. Как минимум из-за отсутсвия разделительного конденсатора на входе. Запаса усиления на 6Н1П хватает с лихвой в отличие от ECC82. Переменник у меня на 100к, громкость уже комфортная при минимальном повороте движка, источник - СД проигрыватель. Пробовал 6Н2П, коэфициент усиления явно ниже (возможно лампа старая, не могу утверждать), баса заметно меньше но звучание более легкое. С 6Н1П звучание мясистое =) может стоит 6Н23П попробовать. Запитывал через ЛМ-ку, есть еле-слышный фон, проявляется при питании выше 12В, надеюсь это издержки сопельного мотажа. В общем буду собирать его серьезно, в подарок знакомому.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 19:55:57 от Horri »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Звучит лучше чем на 517-ом


.....извини не понял, что значит на 517м
....на каких "ушах" слушал?



[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

( http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/46405-Гибридный-усилитель-для-наушников-H-AMP )
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 06:26:45 от das »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
.....извини не понял, что значит на 517м....на каких "ушах" слушал?
Схему я приводил выше, на ВС517 Слушал на Invotone H610


и добавил...
А какие отзывы о схеме от лаконика?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 19:26:47 от Horri »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
А какие отзывы о схеме от лаконика?

Цитировать (выделенное)
так, Лаконик дает очень насыщенный и живой звук. Не скажу "яркий", нужен другой эпитет. На его фоне родной усилитель Доктора Дака может показаться сухим и безжизненным, но на самом деле он как раз играет правильно и без преукрашиваний, в отличие от 06-ого. Но мне нравится такое преукрашивание
Композиция "Los Lobos & Antonio Banderas - Cancion del mariachi.ape" с Лакоником зазвучала так, как раньше не приходилось слышать...
Если вы не не ловите расхождение битов при воспроизведении и максимальная приближенность к оригиналу - не главный критерий, то Лаконик будет интересным вариантом.
Если же нужен честный звук, то Доктор Дак конечно больше подойдет.
В звуке Лаконика действительно детальность несколько меньше, пики сглаживаются в некоторой степени, но все это воспринимается с положительной стороны. Звучание приятное и неутомлющее, и оно способствует погружению в музыку. Это надо слышать!

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
 Никак не получается победить фон, уже и земли все свел в одну точку на конденсаторах фильтра. Пробовал ЛМ-ку менять на резистор - тоже самое. Фон уменьшается только при снижении напряжения питания до 12 вольт. Может ток через транзисторы в 100 мА великоват?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Посмотри пульсации по питанию. Чует моё серце - фильтр не справляется с пикушками.


Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Фон уменьшается только при снижении напряжения питания до 12 вольт.
Похоже на то,что ЛМ-ке просто не хватает  напряжения.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Может транс не справляться или по железу или по обмотке или сам гудит, а может один диод накрылся в выпрямителе.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Транс я еще вчера поменял. А вот отодвинуть его от схемы додумался только сегодня =) ЛМ-ка оказывается крайне охотно ловит от него помехи. Вот теперь вопрос, будет ли экранировка эквивалентна такому разнесению в пространстве? корпус у меня будет довольно компактный. Корпус алюминиевый, хочу разделить его на две части алюминиевой или медной полосой, в одной будет транс в другой все остальное.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну да. У элемки полевой вход чувствительного делителя то. Вот и ловит.
 :off: А зачем в компактность то играть. На МКС в подарок передавать будем? Может и флуд, но ни как в голову не помещается смысл компактности для личного пользования. На каприз смахивает.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
но ни как в голову не помещается смысл компактности для личного пользования. На каприз смахивает.
Дмитрий Дмитриевич! Да какой каприз имхо.  Одни любят компактность, другие размах... Но вот я в толк не возьму. какой габарит оптимален, так как пишут что трансы подальше, связи короче... :d_know: Как такое выполнить? Наверное компактности возможно достичь, как бы это странно ни звучало, в разных корпусах, БП и УНЧ раздельно... или экранированием блоков находящихся в одном корпусе друг от друга, но опять появятся землянные контура... :d_know:

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Для усилителя типа сабжевого, трансик вообще можно просто в розетку втыкать.
А для мощных усилителей, применение сетевых трансов оправдано исключительно по религиозным соображениям.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2012, 09:16:11 от SixtySeven »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Ну да. У элемки полевой вход чувствительного делителя то. Вот и ловит.
 :off: А зачем в компактность то играть. На МКС в подарок передавать будем? Может и флуд, но ни как в голову не помещается смысл компактности для личного пользования. На каприз смахивает.
Ну я обычно вижу корпус и тогда рождается идея, приходится искать компромиссы. А в данном случае компактность (читай небольшой вес) положительно скажется на стоимости пересылки за границу. А во всем остальном я с вами согласен, себе я бы непременно делал в двух разных корпусах, блок питания и усилитель.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
себе я бы непременно делал в двух разных корпусах, блок питания и усилитель.
Вот, вот. Теперь суждение профессионального свойства.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Послушал с ушами FOSTEX T7, звук супер, поставил LM-ки вместо резисторов в эмиттеры, все останавливаюсь на этом варианте! =)

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Никак не получается победить фон

У меня в подобном усилителе то-же фон. Он с блока питания. Емкость фильтра 22000мкф. на ней 17мв переменки.На разделительном конденсаторе 10мв, вот их и слышно. Испытывался со стабилизированным источником- фона нет. Вывод- ставить LM317 в стабилизатор питания.http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1674.msg112204#msg112204

Оффлайн maxkur

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Максим
  • Поблагодарили: 0
Послушал с ушами FOSTEX T7, звук супер, поставил LM-ки вместо резисторов в эмиттеры, все останавливаюсь на этом варианте! =)
Если не секрет, какой номинал резистора, задающего ток в LM317 ( транзисторы у Вас КТ829А как в схеме? )

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
но ни как в голову не помещается смысл компактности для личного пользования. На каприз смахивает.
Дмитрий Дмитриевич! Да какой каприз имхо.  Одни любят компактность, другие размах... Но вот я в толк не возьму. какой габарит оптимален, так как пишут что трансы подальше, связи короче... :d_know: Как такое выполнить? Наверное компактности возможно достичь, как бы это странно ни звучало, в разных корпусах, БП и УНЧ раздельно... или экранированием блоков находящихся в одном корпусе друг от друга, но опять появятся землянные контура... :d_know:
Саша.в п.153 фото.там где пустое место-сейчас транс (ТВЗ железо) и еще ЦАП на 2705. никакого фона,даже накал не прямил.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Если не секрет, какой номинал резистора, задающего ток в LM317 ( транзисторы у Вас КТ829А как в схеме? )
Сопротивление 15 Ом, с ним ток покоя у меня около 87 мА. Для 100 мА нужно где-то в середине между 12 и 13 Ом но таких сопротивлений у меня нет. Измерял с отключенной нагрузкой. Транзисторы пробовал и КТ829А и TIP100, последние понравились больше, видимо из-за чуть более высокого hFE. У КТ829А он в пределах 750 а у TIP100 - 1000
А ток для LM-ки считается примерно так I=1,25/R

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Сопротивление 15 Ом, с ним ток покоя у меня около 87 мА. Для 100 мА нужно где-то в середине между 12 и 13 Ом но таких сопротивлений у меня нет.
А что, зашунтировать трёмстами омами, килоомом или тремя (посчитав конечно предварительно) разве слабо? Так ведь подогнать ток и выровнять по каналам можно очень точно.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 19:54:09 от ДДО »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Сопротивление 15 Ом, с ним ток покоя у меня около 87 мА. Для 100 мА нужно где-то в середине между 12 и 13 Ом но таких сопротивлений у меня нет.
А что, зашунтировать трёмстами омами, килоомом или тремя (посчитав конечно предварительно) разве слабо? Так ведь подогнать ток и выровнять по каналам можно очень точно.
Согласен, но я разницы не слышу между 87 и 100 =)) Да и какой смысл тогда в LM-ке если шунтировать ее резисторами. Если найду на 25 Ом резисторы то какраз по два в парралель должно получиться.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 20:09:17 от Horri »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Если найду на 25 Ом резисторы то какраз по два в парралель должно получиться.
Вот, вот. Я о том же и предлагал озаботиться. Смыл в том, что ты своей волей задаёшь ток, а элемка только исполняет замысел. И лучше выровнять каналы по измерителю. Уверен, что не услышишь разницы? А ещё лучше узнать - точно кто то из близких разницы не почувствует. Схема косячит на какие то доли процентов, динамики сосячат на проценты и ты соей рукою добовляешь косяк в проценты. А потом это всё перемножается. Лучше лишних сущностей не порождать, а не полениться, подпаять и замерить.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
И лучше выровнять каналы по измерителю.
Вы подумали что у меня в каналах ток разный? Нет, он одинаковый в каналх но просто ниже чем с резисторами по 180 Ом вместо LM-ок. Резюки по 12,5 ом попробую подобрать.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А если просто запараллелить?


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
А если просто запараллелить?
Так о чём уже третий час твержу?!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
69 Ответов
59176 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2018, 20:30:47
от vizitors
9 Ответов
20627 Просмотров
Последний ответ 04 Июня 2011, 22:31:57
от SixtySeven
67 Ответов
81869 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2012, 20:03:14
от gvamps
41 Ответов
35530 Просмотров
Последний ответ 05 Сентября 2013, 08:26:06
от ВКН
62 Ответов
54342 Просмотров
Последний ответ 28 Июня 2014, 08:35:06
от xar