Автор Тема: Непростая теория простого гибридного усилителя  (Прочитано 114549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #60 : 19 Февраля 2012, 18:33:02 »
0
Игорь, без проблем, поужинаю и выложу,только с работы пришел,  повторяю, до 4 В выхода на 50 Ом, идеальный прямоугольник, без выбросов и скосов.
К сожалению мой осциллограф работает по физическим законам, и реально отражает имеющееся dI/dt.

Рябяты, а что вы хотели при 1.4 Гн ?

и добавил...     (19 Февраля 2012, 18:34:19)
Асланыч, хочется довести до рабочей схемы у КОГО НИБУДЬ.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 18:35:49 от hippo64 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ещё один пример - был у нас домашний концерт, ныне покойный Сегей Задворный. После концерта сидим за столом, общаемся. Я тихонько включил воспроизведение записи концерта, послушать, как получилось. Сергей пел. Потом он стал обращаться к публике. И тут произошло примечательное событие -- его концертмейстер повернулась к нему и стала отвечать, как будто он говорил здесь и сейчас, за столом. Полная тишина на пару секунд - и смех присутствующих. :D

То есть, я что хочу сказать: референсный уровень для любой аппаратуры - это именно то, что эта аппаратура воспроизводит. Чем меньше слышно саму аппаратуру, тем ближе она к идеалу.




Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Гocть, Анатолий,ну не мне тебе говорить,что воспроизведение в помещении,где производилась запись просто таки шокирует реальностью,даже при скромной аппаратуре

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Само собой, Паша, это - совсем не камерный оркестр в ванной комнате! :D


Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
тщательно рассчитанная и оптимизированная по критерию качества звука.
Объясните пожалуста из каких таких тайных расчётов у разделительного кондёра на выходе, рабочее напряжение указано 7,5вольт.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
тщательно рассчитанная и оптимизированная по критерию качества звука.
Объясните пожалуста из каких таких тайных расчётов у разделительного кондёра на выходе, рабочее напряжение указано 7,5вольт.
Дык это легко понять - подразумевается, что выходной транзистор никогда не пробьёт. А если пробьёт, то предохранитель вылетит до того, как пробьёт электролит и сгорит динамик.




Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Так достаточно обрыва в соединении дросселя,и кондёр медленно зарядится до напряжения питания
даже через закрытый транзистор и ипанёт неслабо.

Кстати предохранителя в схеме я не видел.Видимо плохо влияет на качество звука.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 19:36:27 от SixtySeven »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Асланыч, твои тапки еще не смеются от тщательного расчета эммитерного повторителя, выполненного топикстартером? :laugh: :laugh: :laugh:


и добавил...     (21 Февраля 2012, 19:24:11)
Ребяты, если бы это не было так грустно, было бы смешно.
Вот он, наш российский высокий конец.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 19:24:11 от hippo64 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вот он, наш российский высокий конец.

C чего ты взял, что это - высокий конец?

Смотри на это проще: очередная самоделка, имеющая право на жизнь, наравне с другими. И напряжение всё как рукой снимет.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Смотри на это проще: очередная самоделка, имеюая право на жизнь, наравне с другими. И напряжение всё как рукой снимет.
согласен .
Именно так и смотрю в эту тему вот уже несколько дней , и никакой агрессии .

Специально соберу этот усил. по всем правилам и выясню в чём "величие" но буду крайне обьективным - обещаю .

Кстати , не пойму почему авторов Светлана называла королями , лично я о них впервые прочитал именно в этой ветке .
Такие известные ?  :D
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 19:41:42 от Galogen »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Смотри на это проще: очередная самоделка, имеюая право на жизнь, наравне с другими. И напряжение всё как рукой снимет.
согласен .
Именно так и смотрю в эту тему вот уже несколько дней , и никакой агрессии .

Аналогично. С самого начала не понимал, зачем копья ломать об головы друг другу.


Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Смотри на это проще: очередная самоделка, имеющая право на жизнь, наравне с другими. И напряжение всё как рукой снимет.
Так хоть бы фотки рабочей(и как тут писали многократно повторённой) конструкции (изнутри)посмотреть,а где они?



Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Смотри на это проще: очередная самоделка, имеющая право на жизнь, наравне с другими. И напряжение всё как рукой снимет.
Так хоть бы фотки рабочей(и как тут писали многократно повторённой) конструкции (изнутри)посмотреть,а где они?
Вроде были, но снесли. На тумбочке шасси, из шасси торчит пара ламп. Хозяин пояснил, что всё громоздкое и тяжёлое - в тумбочке.

 




Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Хозяин пояснил, что всё громоздкое и тяжёлое - в тумбочке.
Вот содержимого тумбочки и не показали,а торчащие лампы ни грамма не интересны!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Хозяин пояснил, что всё громоздкое и тяжёлое - в тумбочке.
Вот содержимого тумбочки и не показали,а торчащие лампы ни грамма не интересны!


Поздно: авторов обозвали королями и сунули под гильотину. Что в тумбочке - так и останется загадкой на века.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Великая Загадка Новосибирских Королей.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вот мой эксперимент с гибридником, с каменным повторителем на выходе, десятилетней давности. В тумбочку не прятал. На снимке - вариан с источником тока. Дроссель, что между трансформатором и конденсаторными банками, в этом макете использовался для фильтрации питания. Этот - же дроссель в другом варианте использовался в качестве нагрузки в истоке повторителя.




и добавил...     (21 Февраля 2012, 20:09:32)
Позади раиатора виднеется белый пластиковый вентиллятор от микроволновки. Как-то выключил его на время, послушать на фоне тишины -- так через минуту вывод у транзистора источника тока отпаялся и наступила полная тишина.

« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 20:09:32 от Гocть »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Чем меньше слышно саму аппаратуру, тем ближе она к идеалу.
Как точно сказанно.Я не буду повторяться о подобных случаях,но это именно те показательные случаи,что аппарат удался.Ну об одном не удержусь: ламповик 6п15п(пентод)+6п36с(триод),позвали соседа(доктора),зарядили Гилмора,аккустика Цунами на 8гд-ррз с пищалкой 6 гдв-1-16(шёлк),он закурил перед этим сигарету,включаем..., и очнулся доктор,когда сигарета стала жечь ему пальцы...он подкурил новую...
 

и добавил...     (22 Февраля 2012, 00:53:55)
Кстати,строился этот аппарат с применением концепции:"побольше дросселей,а ёмкости- поменьше",и действительно,так называемые "ходовые" качества улучьшились.В усе было 6 дросселей и подпорки по 20-50 мкф,после RC-фильтра сразу за диодами.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 00:53:55 от igoralex »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Объясните пожалуста из каких таких тайных расчётов у разделительного кондёра на выходе, рабочее напряжение указано 7,5вольт.
Замечено, что разделительные конденсаторы играют лучше, когда постоянное напряжение на них близко к предельному. Есть и теоретические  обоснования этого явления, если найду ссылку - напишу.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Тоже следую этому правилу,при условии низкого тока утечки.Будете смеяться,но я отобрал как-то из партии по утечке и одинаковости К50-12 500 мкф 6.3 вольта,шунтанул катодный резистор входной лампы,после приработки-песня.Усилок подарил другу,он давай менять эти кондёры на разные импортные 16,25 50 вольт и др и др.,поставил обратно.Вот и КЭГи люди ставят в выходных каскадах,шунтируя катодные резисторы,50вольт 200 мкф-это такая квадратная банка как мбгч 20 на 500в.

Оффлайн Vladislav

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: -2
  • Поблагодарили: +1
Объясните пожалуста из каких таких тайных расчётов у разделительного кондёра на выходе, рабочее напряжение указано 7,5вольт.
Замечено, что разделительные конденсаторы играют лучше, когда постоянное напряжение на них близко к предельному. Есть и теоретические  обоснования этого явления, если найду ссылку - напишу.
Да и где он  большой выбор Siemens или ROE, тем более старых?


и добавил...     (22 Февраля 2012, 10:14:17)
Сименс старый рыжий. В питании - ROE, тоже старые и рыжие.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 10:14:18 от Vladislav »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Объясните пожалуста из каких таких тайных расчётов у разделительного кондёра на выходе, рабочее напряжение указано 7,5вольт.
Замечено, что разделительные конденсаторы играют лучше, когда постоянное напряжение на них близко к предельному. Есть и теоретические  обоснования этого явления, если найду ссылку - напишу.
А у меня обратные впечатления... На мой ух лучше играют высоковольтные. НО, во первых - ИМХО, во вторых в ламповой технике. То есть с ПП может и не срастается)))

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
посмотрел даташиты электролитов. Все же пи равных емкостях импеданс ниже у более высоковольтного. Это не в качестве какого либо упоси Боже противоречия. Так. Чисто ремарка. Звук с даташитом не всегда коррелируется)))

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Ниже импеданс,
тольще диэлектрик (нелинейный! причем диэлектрик) соответственно ниже напряженность поля в этом диэлектрике.
Чиста физика, и никакой шизотерики и/или шказочек про винтаж.

Ремарка о нелинейности диэлектриков, к аудио оно отношение врядли имеет, но все же...

Буржуйский стеклотекстоит FR4,
меряю микрометром толщину без фольги,
меряю емкость калиброванного по размерам куска,
вычисляю эпсилон получается 5.40

Ага....

В соответствии с расчетом делаю полосковые линии (частоты чуть больше гига)
 :wall: результат мягко говоря _!_
Закрадывается крамольная мысля, 
что эпсилон на этих частотах может быть величиной "конической".
Меряю резонансным метдом все тот же стеклотекстолит но на 1 гигагерце (а не на 10кГц),
и тихо охреневаю - эпсилон уже 4.53
 :facepalm:

и добавил...     (27 Февраля 2012, 11:35:10)
P.S.
После того как снова сделал плату с новыми полосками
(и заложив при их расчете эпсилон 4.53)
 все получилось просто на ура  :v: 
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 11:35:10 от L0ki »

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Как эпилог, тем кто хотел посмотреть на аналогичное внутри https://sites.google.com/site/nemnskrus/home/production/ai-50
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 08:56:39 от Charm »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Эпилог, имхо, давно уже жизнь написала.
Не поленился, проверил с дросселем на токе 1.5 А, выброс по фронту стал еще шире, чем на 100мА. На слух проявилось как перегруз по высоким, слышно настолько явственно, что никаких слов не надо.
Собраный за один вечер усилитель на лм3886 (Кус 5.6) с ламповым предом на 6AQ5 в триоде (Кус 9, скорректирован катодным резистором, питание 47В, биффилярник от Кости ВКН) переиграл сей псевдовинтажный и суперпонтовый агрегат на любом материале и разной акустике, как ШП, как массив , тривиальные S-90, Батевские мониторы на морелях, 4А32 в примерно 100л ЗЯ (не мои, объем не знаю точно).
Лично для меня это точно эпилог.
С горечью констатирую о полном уходе времен людей-легенд нашего звука, остаются барыги-понтярщики.
Псевдознатоки.

и добавил...     (22 Марта 2012, 17:34:33)
Ежели мэтры не погнушаются аудиосейшну со скромными любителями, а вдруг дроссель мотается при лунном свете и простым людям это не дано, предлагаю летом таки организовать встречу и попытаться решить этот спор на практике, только ушами, а не глазами и растопыреными пальцами, не хочу сказать, что стандартные решения будут лучше, но, как минимум не хуже, при, на пару порядках, большей простоте.С обязательным отражением мероприятия на всех доступных аудиофорумах.

и добавил...     (22 Марта 2012, 17:38:08)
В питании ставил рыжие РОЕ, провода по 4кв.мм. сечением, транс с запасом пятикратным, выключатели огромные и толстые, Гоша Альтгайр наблюдал, не слушал, ибо еще не было готово, но, через недельку он это исправит.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 17:38:08 от hippo64 »

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Ежели мэтры не погнушаются аудиосейшну со скромными любителями

сейшн уже прошёл
http://yras.users.photofile.ru/photo/yras/4052231/xlarge/96985324.jpg

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Светлана, на этом сейшне собираются барыги, они слушают не ушами, чудес в этой жизни не бывает, ворон ворону глаз не выклюет.
Я не услышал на выставках ничего, что разительно бы отличалось от того, что есть в Эльдорадо.
А то что отличалось, звуковой заслуженной общественностью не воспринималось, ибо сделано было добротно, правильно и без понтов.
Олег правильно отметил в теме про высокий конец2012, сомнительные решения с сомнительным результатом.
Кстати, нормальные люди в таких условиях вообще отказываются показывать свой труд, еще бы на стадионе собрались.

и добавил...     (22 Марта 2012, 18:00:13)
А самое главное, что меня просто удивляет, хотя давно уже пора перестать удивляться, это попытки навешать развесистую лапшу людям, которые серийно не делают ничего по звуку, но уж отдельных экземпляров и собирали и слушали массу.
Наверное искры внутри не хватает, или предпочитают свой хлеб честно зарабатывать на другом поприще.
И поэтому могут объективно смотреть на процесс, им не надо продавать.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 18:00:13 от hippo64 »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Процитирую фразу из описания этого эпилога.
Цитировать (выделенное)
Трансформатор имеет КПД 99,5 и нижнюю границу полной мощности 3Гц,
Это межкаскадный трансформатор, согласующий ламповую и транзисторную части. С индуктивностью под сотню генри, судя по нижней частоте. А это не одна тысяча витков провода с активным сопротивление поболее сотни Ом. Откуда там взяться 99.5% КПД? Написали бы правду - 95% с этим я соглашусь, но ведь мне мозги парят. Прочитаю одну такую маленькую ложь, остальному уже тоже доверия мало. Значит там и все остальные параметры в тех же пределах подогнаны под маркетинг.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А если этот транс к заднице приложить, то он гемморой лечит.
Все эти случаи уже давно описаны во всемирной литературе (О'Генри).Рекомендую почаще перечитывать.Очень помогает по жизни.

Саша, я даже с 95% не соглашусь, гораздо ниже 90 получится в реале.

Повторюсь, брехать надо аккуратней.

и добавил...     (22 Марта 2012, 21:50:41)
Возможно 99,5% получилось не в представленной схеме (ибо там эта величина конкретно не канает, физика опять, того Тузика, Ом Георг разгуляться не дает, и откуда эта сволочь немецкая на голову наших гениев взялась?).Только аффтары скромно об этом опять умолчали.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 21:50:41 от hippo64 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
6744 Просмотров
Последний ответ 04 Октября 2014, 20:59:24
от xar
1 Ответов
7567 Просмотров
Последний ответ 29 Ноября 2015, 01:39:57
от SixtySeven
523 Ответов
171584 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2018, 19:43:39
от W.GARIK
0 Ответов
5220 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2017, 02:25:41
от Viktor D
43 Ответов
25403 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2020, 20:44:44
от Slava