Автор Тема: Непростая теория простого гибридного усилителя  (Прочитано 115153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А если этот транс к заднице приложить, то он гемморой лечит.
Надо к голове прикладывать. Желательно с 5-го этажа. Вылечит от ВСЕХ болезней.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Надо к голове прикладывать. Желательно с 5-го этажа.
Так вот, как расшифровывается хай-энд! Транс упал с высоты (Hi) на голову, и настал человеку конец (End) :)

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4256
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5903
Джентльмены, если кто в теме, прикиньте ориентировочную себестоимость. Как ни крути, автомобиль на порядок сложней, а цены сопоставимые...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
автомобиль на порядок сложней
На три-четыре порядка, Серёж, ты же в теме, и это только по электрике, механику не берем.
Фуфло они впаривают, нагло и беззастенчиво. Каждый зарабатывает как может, кто честно, кто враньем.
Вот только в таком случае не надо за высокие материи ля-ля. И соваться на форумы, где у людей и руки и голова на месте тоже не надо.
А ребята эти - разновидность Юрьича.
Вот только бяка есть одна - не покупают у них почти ни хрена, дураки заканчиваются, отсюда и суета.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Вот только бяка есть одна - не покупают у них почти ни хрена, дураки заканчиваются, отсюда и суета.
А они  суету в цену и вкатывают. И выставка - часть стоимости продажи.
Володя, это нормально. Возьмём авто. Комплектующие, материалы, сырьё, энергия, эксплуатация завода (цехов и конвеера), зарплата - где то 8 - 10 % цены. Компьютер, КЭНовская сеть, оконечные устройства + софт в авто - тоже 8 - 10% цены. Небольшой навес на рентабельность, а больше 75% цены: стоимость продаж (диллерская сеть и маржа, маркетинг, реклама, транспортные расходы)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 19:31:36 от ДДО »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Не поленился, слетал на выставку росхайенд. Мое ИМХО: НЭМ - чемпион, открытый, эмоциональный, жанрововсеядный звук. Думаю, что форум много потерял с уходом Рубцова и Бурцева. Если здесь кто-то сможет сделать лучше - искренне удивлюсь и поаплодирую, но в МТУСИ - таких не нашлось.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если здесь кто-то сможет сделать лучше - искренне удивлюсь и поаплодирую,

Терпеливо жду аплодисментов.



Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
С удовольствие поаплодирую. Где можно послушать?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
С удовольствие поаплодирую. Где можно послушать?

2 prototypes in Europe (Pyramid V and Pyramid-VII-M), one on Eastern coast in USA (Pyramid-VII), but you can build one and try. Schematics are available on forums. However, schematics guarantee nothing since layout is vital as well.

Also, you are welcome to be my guest. We have Burning Amp Festivals here in San Francisco each October. You have a chance to meet my humble person, John Curl, Scott Wurcer, Bob Cordell, Doug Self, Nelson Pass, and many other creative folks who decides to attend this year and listen to their amps and speakers.

PS sorry for English, writing from COLO computer, no Russian here.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 00:08:33 от Гocть »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Какой-то странный английский... это кто так писал?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Какой-то странный английский... это кто так писал?

Sorry, I can't speak British English. :D



и добавил...     (04 Апреля 2012, 01:41:02)
Игорь, я гибридник  с дросселем в катоде проходил. И на биполярном транзисторе, и на полевом. Следующим этапом была нагрузка на генератор тока. После чего агрузил на модулированный источник тока. Последний вариант подобного однотактника - это нагрузка истокового повторителя на генератор тока, но истоковый повторитель сам ещё с вольтодобавкой через другой истоковый повторитель, который обеспечивает ещё и минимальные коебания напряжения между истоком и стоком. Таким образом из повторителя было выжато всё, на что он способен - более привилигированных условий для транзистора не придумаешь. Получилась электропечь с тепловыделением в полтора киловатта (больше 12 ампер бытовая американская розетка не даёт) при максимальной мощности в 200 ватт на канал. Поигрался и понял, что не всё зависит от выходного каскада. Очень много ещё и от спикеров. Но каждая капля усовершенствования каждый раз в нужном месте добавляет естественности в звучание, это да. Когда пишут, что "после подключения нашего очень качественного усилителя звук может быть хуже, так как станут слышны недостатки записи, спикеров и акустики" - враньё. Всё с точностью наоборот. Чем лучше каждый компонент, тем чище звук. Если звук не чище при замене какого-нибудь компонента на лучший -- значит он вовсе не лучший, а как всегда -- улучшили один параметр, а другой испортили при улучшении.





и добавил...     (04 Апреля 2012, 01:43:07)
Ещё раз извиняюсь а разговорный американский - был в датацентре, там на русский не переключается.

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 01:43:08 от Гocть »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Думаю, что форум много потерял с уходом Рубцова и Бурцева.
Игорь, лично я так не думаю, ибо цели НЭМ и форума абсолютно разные.
КИТ миллениума в семьдесят раз меньше по стоимости одного из продуктов НЭМ. Отсюда мораль.
Да, я недолюбливаю наших высококонцовцев, мягко говоря, ибо ложь у них в словах и делах. Да и хрен бы с ними, нашли себе нишу и пусть живут в ней. Зачем врать обычным любителям попаять?
Камрады, уж себе то лукавить не надо, нет в нашем увлечении ни Эверестов ни равнин, все достаточно равновелико, разница в мелких нюансах. Куча Эверестов возникает на фоне либо желания продать за несообразную цену, либо по поводу болезней душевных.
Лично я на промосборищах не услышал ничего потрясающего или удивительного, тот же известный предмет, только вид сбоку и в натуральных лаках и материалах весь, что известному предмету никогда детородных функций не добавляло.

и добавил...     (04 Апреля 2012, 07:25:27)
И еще очень интересен вопрос о том, что лучше в звуке.
Когда присутствует термин "лучше" подразумевается сравнение, сравнение подразумевает параметры, которые надо сравнить.
Параметры, как и само сравнение могут быть объективными и субъективными.
С объективным все ясно - проценты, децибелы и т.п.
Что делать с субъективизмом? Кто его будет мерить? А если у меня вкус отличается от вкуса Игоря?
Глупо говорить людям работающим со звуком простые вещи, к примеру, о том, что восприятие меняется с настроением или с физическим состоянием человека.
Так о чём тогда вообще разговор о сравнении.
Повторюсь, себе то уж лукавить не надо. Хотя аудиофилия вещь сугубо мозговая, и выбираться из нее трудно.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 07:25:27 от hippo64 »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
 :off:

 Игорь, всё намного проще....."жизнь это круг, а ты находишься в центре....обязательно к кому нибудь находишься задом  _!_"....так можно сказать и про сайт (....да и про другие тоже....)....Ну не понравилось коллегам, ушли....ну что тут поделаешь :d_know:

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Анатолий, спасибо за приглашение.
Полной схемы Вашего усилителя не нашел, если нетрудно - дайте прямую ссылку.

Игорь, я гибридник  с дросселем в катоде проходил. И на биполярном транзисторе, и на полевом. Следующим этапом была нагрузка на генератор тока. После чего агрузил на модулированный источник тока. Последний вариант подобного однотактника - это нагрузка истокового повторителя на генератор тока, но истоковый повторитель сам ещё с вольтодобавкой через другой истоковый повторитель, который обеспечивает ещё и минимальные коебания напряжения между истоком и стоком. Таким образом из повторителя было выжато всё, на что он способен - более привилигированных условий для транзистора не придумаешь.
Возможно, но я думаю, что порой простая замена транзистора на более "музыкальный" дает больше прибавки к качеству звука, чем многочисленные схемотехнические ухищрения :).

Поигрался и понял, что не всё зависит от выходного каскада. Очень много ещё и от спикеров. Но каждая капля усовершенствования каждый раз в нужном месте добавляет естественности в звучание, это да.
Не в меньшей степени зависит и от источника. Точнее, если источник является слабым звеном - то понять, как на самом деле играет остальной тракт, очень сложно. К сожалению, на выставке большинство источников звука были как раз самым узким местом.

Когда пишут, что "после подключения нашего очень качественного усилителя звук может быть хуже, так как станут слышны недостатки записи, спикеров и акустики" - враньё. Всё с точностью наоборот. Чем лучше каждый компонент, тем чище звук. Если звук не чище при замене какого-нибудь компонента на лучший -- значит он вовсе не лучший, а как всегда -- улучшили один параметр, а другой испортили при улучшении.
Вот тут категорически не согласен. Большинство современных записей подвергнуты жестокой компрессии и убийственной для звука цифровой обработке. Слушать это на прозрачном тракте - для меня пытка. В тоже время, я спокойно слушаю их по радио или в автомобиле.

... А если у меня вкус отличается от вкуса Игоря?
Ну тут совсем просто, надо все мои слова понимать с точностью до наоборот. Например, если мне понравился звук у НЭМ, значит Вам не понравится. :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Чем ещё отличаются не совсем адекватные аудиофилы, так это нежеланием выработать некие критерии оценки, так проще.
Ну что можно пожелать в таком случае, только массы клиентов, массы почитателей и последователей. Наверное так по жизни приятней, я не знаю.
Только себя не обманешь, даже если долго стараться. Клиентов можно, хоть и ненадолго. Себя нет, даже если в узком кругу хвалить друг друга. Это иллюзия. Не более.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Возможно, но я думаю, что порой простая замена транзистора на более "музыкальный" дает больше прибавки к качеству звука, чем многочисленные схемотехнические ухищрения smile.

Возможно, что я вовсе не чайник, а кое-какой опыт имею.


Не в меньшей степени зависит и от источника. Точнее, если источник является слабым звеном - то понять, как на самом деле играет остальной тракт, очень сложно. К сожалению, на выставке большинство источников звука были как раз самым узким местом.

Я в курсе, что некоторым танцорам просто яйцы мешают, а на самом деле они замечательные танцоры.

Вот тут категорически не согласен. Большинство современных записей подвергнуты жестокой компрессии и убийственной для звука цифровой обработке. Слушать это на прозрачном тракте - для меня пытка. В тоже время, я спокойно слушаю их по радио или в автомобиле.

А вот тут как раз контекст накладывает отпечаток на ожидания. Если бы Вы послушали в машине хоть раз звук хай-энд (настоящий, а не разрекламированный), то и ожидания бы изменились. Я тоже вполне удовлетворён  звуком в машине, хотя дома такое качество нивжись бы не стал слушать, с любым источником. Вполне удовлетворён соневским будильником в спальне, но в жилой комнате не стал бы слушать. И так далее. Контекст важен, а не качество записи супротив качества воспроизведения. Тут Вы просто неверные выводы делаете.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Жесткой компрессии по сравнению с чем подвержены записи?
По сравнению с винилом, это ведь несовременный источник, с его, в лучшем случае -60...-65 дБ.
Игорь, извините, можно спорить о аудиофильском слухе, об исключительном мировосприятии и музыкальности полупроводника, глупо спорить о физических величинах, об мифическом отсутствии выброса индуктивного элемента с быстроменяющимся  током через него, когды Вы начинаете лукавить в этих областях, это , по меньшей мере тактическая ошибка, все эти факторы влегкую измеряются и просчитываются языком и средствами классической науки, говорите уж лучше о чемпионах и непознаном, нормальному человеку этого не опровергнуть.

и добавил...     (04 Апреля 2012, 21:53:31)
А вообще, Игорь, вы можете для софорумчан выложить тот муз. материал, который вы считаете хорошей записью?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 21:53:31 от hippo64 »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Мужики, Вам не надоело?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Мужики, Вам не надоело?

Мне - нет. Наоборот, хотелось бы побольше почитать про "музыкальные транзисторы". С таблицей их сравнения по степени "музыкальности" :D

Когда ещё такое доведётся? :D


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Мужики, Вам не надоело?
Митрич, лично мне это удовольствия не доставляет, однако речь идет о том, что ежели высказал мысль, будь добр подтвердить её не пустопорожними словами, записи плохие, к примеру, предоставь образец хорошей, и т.д.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну валяйте. Тем более, что в охотку.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Жесткой компрессии по сравнению с чем подвержены записи?
По сравнению с тем, что мы слышим на концерте.

А вообще, Игорь, вы можете для софорумчан выложить тот муз. материал, который вы считаете хорошей записью?
Хорошо, скомпоную несколько записей, которые обычно использую при тестировании, и выложу.

Мужики, Вам не надоело?
Мне да. Я просто поделился своим впечатлением о звуке аппаратуры НЭМ, который услышал. Зачем? Затем, что я не согласен с доминирующей в этой ветке позицией: "не слышал, но осуждаю". У меня нет никакого желания кому-нибудь что-то впаривать или доказывать. Кому интересно, могут просто принять мое мнение к сведению, и все.

P.S. Анатолий, я уже искренне аплодировал схеме вашего Нуклона, но хотелось бы увидеть и схему усилителя, которую Вы считаете лучшей, чем у НЭМ, если это конечно не секрет.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
 :off:
 а можно узнать,про какой усилитель НЭМ идёт речь...

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 или

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Там был гибрид, похожий на верхнюю схему, но на  выходе не параллельный усилитель, а цирклотрон.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
 :off:
 .... в этом направлении?...

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 /Гибридный циклотрон без ООС класса "А".Сайт"Аудиопортал"/

и добавил...     (05 Апреля 2012, 15:39:27)
.....не... если уж я вцепился.. :D

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 15:40:49 от das »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
НЭМ3.gif не цирклотрон....Так что не то....

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
.....да это и понятно....просто я "решил откопать" творения фирмы....вот и копаю ;)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
"не слышал, но осуждаю"
Игорь, руки и уши есть не только у НЭМ. Это и есть основной мотив ветки.
Уж извините, гибридов с разными выходными каскадами переделал и отслушал немало.
Поэтому и уверен в своей позиции.
И отнюдь не в скандальной форме. Непринятие аудиозазнайства это мое твердое убеждение.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вова, это не аудиозазнайство. Это больше похоже на то, как вновь обращённые в религию становятся ярыми и жаркими проповедниками. С приобретением опыта, конечно, остывают. Так что - расслабься, пройдёт.

Мне вот очень хотелось бы услышать о музыкальных транзисторах. С примерами и анализом их музыкальности. Согласись - очень неординарно.


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Вова, это не аудиозазнайство. Это больше похоже на то, как вновь обращённые в религию становятся ярыми и жаркими проповедниками.

Ну тогда это аудиоклерикализм  :laugh:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
6974 Просмотров
Последний ответ 04 Октября 2014, 20:59:24
от xar
1 Ответов
7857 Просмотров
Последний ответ 29 Ноября 2015, 01:39:57
от SixtySeven
523 Ответов
174045 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2018, 19:43:39
от W.GARIK
0 Ответов
5435 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2017, 02:25:41
от Viktor D
43 Ответов
26392 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2020, 20:44:44
от Slava