Автор Тема: И снова Худ.  (Прочитано 140260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: И снова Худ.
« Ответ #150 : 19 Мая 2020, 04:56:21 »
0
Где худ двух полярный посмотреть?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: И снова Худ.
« Ответ #151 : 19 Мая 2020, 06:01:16 »
0
Где худ двух полярный посмотреть?
В ответе 20 на странице 1, Лёш)

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: И снова Худ.
« Ответ #152 : 19 Мая 2020, 08:41:33 »
0
недавно выяснил, что БП мощнику гармошек сильно добавляет, если ток приличный
Каким образом, из-за чего, и как этот эффект уменьшить или вообще избежать?
Спасибо  :drink:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: И снова Худ.
« Ответ #153 : 19 Мая 2020, 12:12:56 »
+1
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] перебирал всякий хлам на балконе и накопал кучку, все что могу сказать, что все оригинал и живое :d_know:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: И снова Худ.
« Ответ #154 : 19 Мая 2020, 12:34:10 »
0
Злой, какие милые 7805 :)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: И снова Худ.
« Ответ #155 : 19 Мая 2020, 12:42:37 »
0
7805
Причем это не стабы, а транзисторы п-н-п, с другой стороны маркировка есть B E, с трудом даже данные находил как то давно. Отдам в добрые руки Худо-строителей.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: И снова Худ.
« Ответ #156 : 19 Мая 2020, 12:46:45 »
0
Причем это не стабы, а транзисторы п-н-п, с другой стороны маркировка есть B E, с трудом даже данные находил как то давно.
вот это да... вжисть бы не подумал :%):

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: И снова Худ.
« Ответ #157 : 19 Мая 2020, 13:08:59 »
0
Не помню где читал, пишут что вроде КТ908 не плохи для Худа  ;-[

и добавил...
Причем это не стабы
Марат, возможно ты ошибаешься http://www.tesla-ic.com/pdf/ma7805-ma7812-ma7815-ma7824.pdf

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: И снова Худ.
« Ответ #158 : 19 Мая 2020, 13:18:56 »
0
возможно ты ошибаешься
может и ошибаюсь, но все равно отдам ;D, у меня они достаточно полежали.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: И снова Худ.
« Ответ #159 : 19 Мая 2020, 15:44:22 »
0
что вроде КТ908 не плохи для Худа 
Если уж Советский Экстремальный Худ строить - то может поискать кп954 ;-[

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: И снова Худ.
« Ответ #161 : 19 Мая 2020, 16:24:25 »
0
lgedmitry, https://meshok.net/item/161709681_%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9A%D0%9F954%D0%90
Прикольно, Олег. Но я наверное второго Худа строить не стану пока. Хочется разнообразить жизнь по максимуму, и идефикс с классом Д в одном месте подгорает очень. Хочется добить

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: И снова Худ.
« Ответ #162 : 19 Мая 2020, 17:53:04 »
0
Советский Экстремальный Худ


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 :laugh:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: И снова Худ.
« Ответ #163 : 19 Мая 2020, 18:38:09 »
0
drummer:v: Но наверное принудительное охлаждение надо будет городить, ибо термостабильность у германия так себе ;)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: И снова Худ.
« Ответ #164 : 21 Мая 2020, 18:30:02 »
0
Всем привет! Ндя, после переделки стаба и сборки ХУДа под двухполярку, с выходниками 21194, особо, кроме шумовой полки, ничего не поменялось. Стабы, по новой схеме, шумку ещё ниже дают, а вот всё остальное... Попробую снова тесловские и 819. Выходное напряжение зависит от 2-го ИТ. Зависимость такая: ток покоя 0,42 А - вых до 4,5 В рмс; 0,6 А =5,5 В рмс; 0,8 А=6,5 В рмс  1-1,2 А = 8,5 В рмс но к сожалению, количественно, это не качественно. Шумка отличная, а вот показатели при такой шумке - оставляют желать лучшего. К тому же какие-то горбы гармошек вылезли... Генерация на 1,5 МГц ещё образовалась, катушку на выход поставил - ушла... ???
 Сейчас не до того, дачи для бабушек готовить нужно, а вот вернусь - продолжу... Наткнулся на магазин где выходники разные есть и цены вроде нормальные: https://www.elruselement.ru/catalog/tranzistory/bipolyarnye_tranzistory/  Кто нибудь там брал? Не китай? Заява что оригиналы, а вот как на самом деле... :d_know:

и добавил...
 И кстати, о полевиках, а чем хороши эти наши полевики(КП954)? И тут наткнулся на одну схему: в конце. Попробовал.Не знаю как у автора, а у меня с лампочкой работала плохо, да и не с каждым что есть и качество не ахти... :d_know: А вот когда я лампочку заменил на 20 Ом, R5=62 к,
 R4= 68 к (подстр. подбор режима),С3=220 мк и в исток воткнул 4 Ом (подбирать по лучшей форме сигнала) схема заработала достаточно прилично и если до очень качественного воспроизведения не тянула, то как простейший ушник - вполне, но самое главное, получился тестер полевиков, позволяющий оценить полевики на звук, потому как не все полевики, что есть под рукой, хорошо передают звук, да и в сегодняшних реалиях(когда разгул китайского левака), не любой полевик с нужной маркировкой, может быть оным... :d_know: Схема:
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 19:37:12 от GoRs »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: И снова Худ.
« Ответ #165 : 21 Мая 2020, 21:19:59 »
0
самое главное, получился тестер полевиков, позволяющий оценить полевики на звук, потому как не все полевики, что есть под рукой, хорошо передают звук, да и в сегодняшних реалиях(когда разгул китайского левака), не любой полевик с нужной маркировкой, может быть оным
О. Подобный тестер полевиков в прошлом году был собран, но тестились обычные IRF-ы. Даже таблицу сделал.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: И снова Худ.
« Ответ #166 : 21 Мая 2020, 22:21:52 »
+1
Приветствую воробей, да у меня в основном то же они, что навыпаивал из БП, что куплено, что ещё выпайки ждёт. Просто думал как их оценить, чтобы применить... ??? А тут схемка эта подвернулась... Есть же варианты Худа с выходом на полевиках.
 А на счёт БП, спрашивал, это мне недавно объяснили, что стабилизированные БП могут модулироваться сигналом и повышать количество гармоник. Просто, не так давно, пробовал один усилитель и поразило то, что нестабилизированное питание оказалось лучше, чем стабилизированное. Но там ток покоя был маленький. Тут же происходит следующая хрень: на осцилле входной(!) сигнал (без катушки на выходе) начинает "звенеть" по мере увеличения громкости! Выходной нормальный, а входной "звенит"! Как так?  :o Первый раз с таким сталкиваюсь... ??? :d_know: Причём это не сам БП "звенит", а когда к нему данный макет подключаешь... И основным ответственным был второй ИТ... Ну плюс ещё все дома и по сети порой такая хрень идёт! Вот недавно наблюдал: на вторичке были: сложный сигнал до 160 мВ и иголки до 240 мВ!

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: И снова Худ.
« Ответ #167 : 22 Мая 2020, 06:52:08 »
0
И тут наткнулся на одну схему

Это схема Хьюстона. С этим аудиомастером я ругался лет десять назад по поводу лампочки. В оригинале вроде 15  Ом.
http://ldsound.ru/usilitel-marka-xyustona-v-klasse-a-5-vt/

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: И снова Худ.
« Ответ #168 : 22 Мая 2020, 07:13:09 »
0
GoRs, Игорь, спасибо  :drink:
Надо будет проверить свои с нестабилизированным БП, просто с RC или С-фильтром. Давит жаба на кучу банок большой ёмкости, а с двумя на 10000мкф - таки фонят на 100Гц. Хотя со стабилизированным питанием без осциллографа вроде как и нормально играют )))
Извиняюсь за оффтоп, к Худу это имеет лишь опосредованное значение  ;-[

и добавил...
Это схема Хьюстона. С этим аудиомастером я ругался лет десять назад по поводу лампочки. В оригинале вроде 15  Ом.
Ага, там 15 Ом 40Вт, хотя можно и меньше мощности ставить если посчитать.
А тот мастер к своей схеме весьма веселое описание сделал, да  ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: И снова Худ.
« Ответ #169 : 22 Мая 2020, 07:20:16 »
0
Всем привет! Ну drummer, не мудрено. Первый полевик, который я взял, просто "звенел" с лампочкой. И если в биполярах я знаю как с генерацией бороться, то тут ещё учиться нужно... А так интересно, малым сопротивление можно получить большую амплитуду, правда и ток - будь здоров! Ну и гармошки большие, но шумка понравилась... А вот если составную схему сделать, параметры наверняка лучше получить можно! ?

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: И снова Худ.
« Ответ #170 : 22 Мая 2020, 07:23:18 »
0
Первый полевик, который я взял, просто "звенел" с лампочкой.
Это только на осциллографе видно, как я понимаю, да?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: И снова Худ.
« Ответ #171 : 22 Мая 2020, 07:28:02 »
0
Латералы очень "дорого" звенят :D

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: И снова Худ.
« Ответ #172 : 22 Мая 2020, 07:29:38 »
0
Латералы очень "дорого" звенят :D
Хорошо что их цена не дает возможности это узнать  :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: И снова Худ.
« Ответ #173 : 22 Мая 2020, 07:52:32 »
+1
Да, соответственно на осцилле. Я все сначала на нём прогоняю, а уж когда убеждаюсь что всё пучком, уже на аудиокарту перехожу.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: И снова Худ.
« Ответ #174 : 22 Мая 2020, 08:12:07 »
0
....полевые транзисторы не "ложатся" мне на ухо....может готовить не умею...

...в архиве нашёл

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Мая 2020, 08:18:14 от das »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: И снова Худ.
« Ответ #175 : 22 Мая 2020, 08:31:11 »
0
...в архиве нашёл

"analogaudio.ru
Срок регистрации домена analogaudio.ru закончился."
Схемки нету :(

п.с. По тестовой схеме, аналогичной что у Игоря GoRs из того списка "лучше всего звучат" IRF540 и IRF630.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: И снова Худ.
« Ответ #176 : 22 Мая 2020, 08:32:01 »
0
Да я и сам мимо них по жизни прошёл, так сложилось, вот теперь заново осваиваю, учусь потихоньку... И да, на мой ух, тоже не ложатся... На ВЧ мне не нравятся. И на осцилле это хорошо видно, даже на синусе. Но интересно научиться их готовить :yes:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: И снова Худ.
« Ответ #177 : 22 Мая 2020, 08:35:00 »
+2
Схемки нету :(

.....да она полностью скопирована в дос файле, я его прикрепил

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Цитировать (выделенное)
Усилитель класса А
 
Схема усилителя мощности не сложная. Несмотря на это, усилитель обеспечивает исключительное качество звучания при всех уровнях громкости. Схема приведена ниже:
Усилитель двухкаскадный. Первый каскад собран на ИМС ОУ типа TL071, для стереоварианта можно использовать сдвоенный ОУ TL072 с любыми буквенными индексами. Каскад обеспечивает усиление сигнала по напряжению в R7/R65 раз (~26 дБ). Конечно, лучшие (по звуку) результаты можно получить на другой схемотехнике, скажем на каскаде, в основе которого ПТ с ОИ, но об этом - попозже.
Выходной каскад выполнен на комплементарной паре полевых транзисторов Q1 и Q2. Транзисторы устанавливаются на радиаторы, площадью не менее 700 кв.см каждый. В принципе, изменив схемотехнику выходного, каскада можно применить и однотипные транзисторы (или вообще изменить верхнее плечо, а пока...). Каскад Q2 - истоковый повторитель, на Q1 собран генератор тока, величина тока покоя задается резистором R41. Сопротивление нагрузки (громкоговоритель) обозначено на схеме R1 и может быть любым в пределах 4-16 Ом. Ток покоя устанавливается для 4-х омной нагрузки равным 3А, для 8-ми омной нагрузки - 1,5А. Выходная мощность в первом случае будет равной 7Вт, во втором случае - 4Вт. Режим усилителя по постоянному напряжению выставляется автоматически за счет ООС по постоянному напряжению через резистор R89.
По переменному напряжению - ООС отсутствует из-за шунтирующего действия C23, который вместе с низким выходным сопротивлением ОУ не позволяет сигналу с выхода усилителя пройти на инвертирующий вход ОУ. Конденсаторы С3 и С23 лучше использовать серии К73, либо МБМ. Конденсатор С27 электролитический, полярный на напряжение не менее 16 В. Диоды D1,D5,D6 кремниевые типа Д220, КД503-509 устанавливаются в тепловом контакте с радиатором транзистора Q1 и осуществляют температурную стабилизацию тока покоя усилителя. Конденсатор С19 подбирают, подавая на вход усилителя прямоугольный сигнал частотой 20 кГц и амплитудой 100 мВ по неискаженной форме фронтов выходного напряжения.
При использовании некоторых экземпляров выходных транзисторов усилитель может проявить склонность к возбуждению. Это устраняют увеличением сопротивлений (R6 и R2) в цепях затворов транзисторов до 200-390 Ом с последующим подбором емкости конденсатора С19.
Источник питания усилителя нестабилизированный, с емкостью конденсаторов фильтра в каждом плече питания не менее 22 000 мкФ. Мощность трансформатора питания для одного канала усилителя должна быть не меньше 150Вт. Более корректно можно выразиться следующим образом: Блок питания усилителя должен иметь выходное сопротивление в рабочем диапазоне частот нагрузки - не более 0,5 Ом. На самом деле это достаточно трудно сделать.
Характеристики усилителя: полоса частот по уровню 0..-1дБ 15-150 000 Гц, Уровень фона -90дБ, уровень шумов взвешенный -100 дБ, коэффициент гармоник при выходной мощности 1Вт - не более 0,01%, при номинальной выходной мощности - 0,2% (вторая гармоника, уровень третьей гармоники 0,05%, гармоники более высоких порядков - отсутствуют). В усилителе отсутствуют "щелчки" на выходе при включении и выключении питания.
 Усилитель выполняется на текстолитовой плате "навесным" монтажом с соблюдением всех правил разводки шин питания и земли. Сильноточные цепи выполняются моножилой сечением не менее 1кв.мм.
Дальнейшее увеличение выходной мощности усилителя может быть достигнуто параллельным включением полевых транзисторов (с индивидуальными резисторами в цепях затворов), повышением напряжения питания до +-25В с заменой операционного усилителя на более высоковольтный и соответствующего увеличения тока покоя выходного каскада. (Хотя, а зачем?) В качестве выходных транзисторов можно использовать любые серий IRF530, 540, 630, 640 и комлементарных с ними 9530, 9540, 9630, 9640.
В качестве промежуточного варианта (с выходной мощностью до 10 Вт) можно попробовать использовать вольтдобавку с выхода усилителя по цепям питания ОУ с условием не превышения допустимых синфазных напряжений на его входах. Был испробован данный вариант, при выходной мощности 7Вт на нагрузке 8 Ом коэффициент гармоник не превысил 0,3% при той же структуре искажений - только 2-я и 3-я гармоники.
Была также исследована работа усилителя при 100% ООС по переменному напряжению (исключается конденсатор С23). При этом на малых уровнях громкости коэффициент гармоник оказывался ниже уровня шумов усилителя, но по достижении номинальной выходной мощности (на последних 4-х децибеллах) - коэффициент гармоник резко возрастал и превышал уровень гармоник усилителя без ООС в 5 раз при наличии гармоник более высоких порядков, вплоть до 12-й (как и положено транзисторному усилителю с глубокой ООС), при этом отмечалась жесткость звука и некая его "искуственность". После этих экспериментов конденсатор С23 был с удовольствием установлен на свое "законное" место.
Необходимо отметить, что усилитель имеет действительно "ламповый" (поправлюсь, скажем мягче: не совсем транзисторный... или совсем не транзисторно-привычный... ) характер звучания и "мягкое" ограничение сигнала при перегрузке при заведомо лучших объективных параметрах. Благодаря этому, субъективная громкость звучания акустических систем с этим усилителем достаточная, чтобы сравнивать с громкостью звучания при использовании более мощных традиционных усилителей класса В или АВ (порядка 25Вт против 10Вт данного усилителя).


« Последнее редактирование: 22 Мая 2020, 08:40:43 от das »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: И снова Худ.
« Ответ #178 : 22 Мая 2020, 08:37:09 »
0
.....да она полностью скопирована в дос файле, я его прикрепил
Мой линух её в нём не видит... Да ну и ладно, все они одинаковые  :drink:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: И снова Худ.
« Ответ #179 : 22 Мая 2020, 08:41:25 »
+1
Мой линух её в нём не видит...

....вот копернул.....теперь видит?

через наш форум

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)