Автор Тема: Двухтактник на 3E29 - 829 - ГУ29  (Прочитано 11222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
Двухтактник на 3E29 - 829 - ГУ29
« : 08 Декабря 2016, 22:31:57 »
0
Здравствуйте друзья!

        Всё началось с того, что я начал перебирать и перемещать свои небольшие залежи ламп и трансформаторов..... Решил, что в гараже им не место! Тем более дома оборудовал себе радиолюбительское место новым столом с приборами и шкафчиком. И захотелось мне собрать усилитель и именно двухтактный. А так как опыта у меня маловато и что-либо создать сам я ещё не могу то вначале рассматривалась к повторению схема Александра (TANk) на EL34. Однако, после ревизии имеющихся запасов я остановился на ГУ29 лампе. Такая остановка была продиктована наличием практически всех нужных элементов, даже готового корпуса и выходников, намотанных Алексеем Шалиным (спасибо ему отдельное). 
         Провёл анализ имеющихся схемотехнических решений, благо их достаточно.... Дмитрий (Lynx) и Александр (TANk) в этом вопросе постарались  :) - обсуждение на АП в ветке по ГУ29 на многие вопросы дали ответы (страницы 9,10,11 очень информативны)!!! СПАСИБО ИМ! И решил так - за основу взять схему Александра (E83CC+ГУ29), но по максимуму воспользоваться советами Дмитрия! В драйвер хочу поселить EC91, так как есть они, а 83-их нет!
         МЭТРЫ, проверьте пожалуйста нарисованную мной схему. Накосячил я или не очень? Можно ли её воплощать в железе?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

       И сразу несколько вопросов.
       Нужно ли стабилизировать накалы и напряжение питания выходной лампы если стабилизированы и питание ФИ и питание сетки и питание минуса?
       И ещё вопрос по правильности ввода ОС от отдельной обмотки.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 22:48:37 от Buran »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактник на 3E29 - 829 - ГУ29
« Ответ #1 : 09 Декабря 2016, 10:26:38 »
0
Длинный хвост - это хорошо!
У меня вот такой вот вариант усилителя:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

За основу взят Lynx VTA19
http://www.lynxaudio.net/app/download/8393168593/Lynx+19.pdf?t=1411831636
Только на выход вместо 6L6 были поставлены ГУ-29 (2шт половинки параллельно) но никто не мешает поставить и одну лампу по половине в плечо.  6Ж4 можно заменить на 6Ж5П ничего не меня в схеме. Можно и на 6Ж9П сделать входную часть. Немного подкорректировав режимы.

Цитировать (выделенное)
Нужно ли стабилизировать накалы и напряжение питания выходной лампы если стабилизированы и питание ФИ и питание сетки и питание минуса?

Накалы стабилизировать не надо. Лишнее усложнение схемы. Достаточно сделать подпорку постоянным напряжением. Как это сделано смотри схему БП из статьи Дмитрия.
Цитировать (выделенное)
И ещё вопрос по правильности ввода ОС от отдельной обмотки.

Если эта обмотка есть, то почему бы и нет? Поскольку у меня в схеме 2 лампы, то катоды у них раздельные и  я сделал пару катодных обмоток. С ними общей ООС не потребовалось  :yes:



Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Двухтактник на 3E29 - 829 - ГУ29
« Ответ #2 : 09 Декабря 2016, 11:45:42 »
0
Александр, приветствую!

Ваша схема интересна! Но я всё же в данный проект сделаю акцент на "моей" схеме.
На это есть несколько причин:

1) есть лампы ЕС91, и очень хочется их опробовать....... Очень уж интересная лампа с Мю=100, Ri=12 кОм, Ia=10 мА, S= 8.5 mA/V. Вот как она звучит - вопрос!
2) есть выходные трансформаторы с Raa=4,5кОм.....

В связи с пунктом №2 поставить одну лампу с половинками в параллель не совсем оптимально! Мне кажется что в случае "параллели" оптимальным является Raa порядка 2,5 кОм

По моей схеме интересует правильность "расчёта" ФИ на ЕС91! Правильно ли я выбрал режим порядка  8,5-9 мА на баллон?

Сейчас я занят пока подгонкой корпуса и конструктивом.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Двухтактник на 3E29 - 829 - ГУ29
« Ответ #3 : 10 Декабря 2016, 08:30:01 »
0
МЭТРЫ, проверьте пожалуйста нарисованную мной схему. Накосячил я или не очень?
я конечно и на полметра тяну с трудом :)
я бы переделал регулировку смещения выходных ламп, чтобы в случае обрыва ползунка регулятора не получить нулевое смещение
можно "пересадить" провод с нижней части регулятора на верхний (с пересчетом делителя)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактник на 3E29 - 829 - ГУ29
« Ответ #4 : 10 Декабря 2016, 11:10:42 »
0
По моей схеме интересует правильность "расчёта" ФИ на ЕС91! Правильно ли я выбрал режим порядка  8,5-9 мА на баллон?
На первый вгляд неплохо. 9мА между анодом и катодом 200 вольт смещение -1в.  Но некоторые сомнения гложут  ???
Я бы наверное снизил ток раза в два до 4-5 мА (соответственно увеличив в 2 раза анодные резисторы). Так чтобы смещение на сетке было порядка -1.5в. Может даже еще снизить ток до 3мА чтобы смещение стало в районе 2в. Может поднять напряжение на аноде до близкого к максимуму 250в. Чтобы смещение еще увеличить. У ламп с большим Мю зачастую токи сетки становятся заметными уже с напряжения -0.5в а то и еще больше. Это я на примере триода от 6Ф12П рассуждаю.

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Двухтактник на 3E29 - 829 - ГУ29
« Ответ #5 : 10 Декабря 2016, 14:41:06 »
0
Александр, приветствую!

Вот я и пытался поймать баланс между соотношением RA/Ri и удобоваримым для меня  Ua!
Тут вообще получается так, чтобы получить приблизительно рекомендованные 5-10 Ri приходится либо уменьшать Ia, либо повышать  Ua. Кстати, для меня повысить Ua - без проблем, я его ещё теоретически и снижал (стабилизировал!)!!!!
Поэтому вопрос стоит в понижении тока анода путём повышения Ra  либо в повышении анодного напряжения!

и добавил...
arcev,
МЭТРЫ, проверьте пожалуйста нарисованную мной схему. Накосячил я или не очень?
я конечно и на полметра тяну с трудом :)
я бы переделал регулировку смещения выходных ламп, чтобы в случае обрыва ползунка регулятора не получить нулевое смещение
можно "пересадить" провод с нижней части регулятора на верхний (с пересчетом делителя)


Сергей, приветствую!

Наверное ВЫ правы!!! Я просто путанул потенциалы.... Счас подумаю

и добавил...
я конечно и на полметра тяну с трудом

Ну это Вы лукавите....... :)
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2016, 14:56:37 от Buran »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
836 Ответов
414721 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2022, 20:24:01
от valve_ed
48 Ответов
52249 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2011, 19:49:38
от AAp
18 Ответов
25259 Просмотров
Последний ответ 17 Мая 2012, 22:06:35
от TANk
9 Ответов
12486 Просмотров
Последний ответ 31 Мая 2016, 14:51:54
от Карта
22 Ответов
13412 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2017, 18:40:31
от Карта