Автор Тема: Прошу покритиковать схему  (Прочитано 10325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Прошу покритиковать схему
« : 27 Июля 2018, 20:33:48 »
0
Друзья, всем привет!
Нарисовал вот такую схему оконечника, в общем и целом думаю что работать будет, но хотелось бы услышать ваше мнение. Мало ли какие подводные камни или особенности имеются. Планирую использовать для гитарного конца.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #1 : 27 Июля 2018, 21:32:06 »
0
Руслан, привет! :fr:
Настораживает номинал Р2, при столь малом токе стабилитрон работает плохо. Лишний источник +5 В для "их величества" :D тоже напрягает. Из чего предложение - может ЛМку в катоды 6н8с?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #2 : 27 Июля 2018, 21:36:59 »
0
Настораживает номинал Р2, при столь малом токе стабилитрон работает плохо. Лишний источник +5 В для "их величества"  тоже напрягает.
100к и прямо с анода?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #3 : 27 Июля 2018, 21:39:45 »
0
100к и прямо с анода?
9 Вт на воздух? :o

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #4 : 27 Июля 2018, 21:56:07 »
0
Усиление будет слабое.
Придётся на вход 3-4 В сигнал подавать для раскачки выхода.
(Представь, что вместо транзистора у тебя установлен резистор примерно 30 - 40 кОм).

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #5 : 27 Июля 2018, 23:08:35 »
0
Усиление будет слабое
Вахтанг, это просто ИТ для диффкаскада. :yes:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #6 : 28 Июля 2018, 01:12:13 »
0
6н8с Ку порядка 15 в резистивном каскаде. У ФИ с диф включением в 2 раза меньше. Чтобы раскачать выходные лампы на вход надо давать 3-4 вольта. Выходные лампы тетродом включены, нужна будет ООС. значит на вход уже надо будет давать вольт 6-7.
Может входной каскад пересчитать на 6н9с?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #7 : 28 Июля 2018, 09:04:00 »
0
Да, Вахтанг и Александр правы, а я торможу ;-[ мало усиления :yes:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #8 : 28 Июля 2018, 09:26:34 »
0
Дорогие друзья, огромное спасибо за ответы :)

Андрей, с резистором да, маху дал, обязательно исправлю. У меня блок питания предусматривет 5 вольт для периферии типа реле, мягкого пуска, лампочек и т.д., поэтому как бы отдельно для его величества ГСТ я его не делаю :)

Александр, Вахтанг, этой схеме будет предшествовать предусилитель вот по этой схеме (я от любопытства с ума схожу как же в реале звучит гитарная бошка за 1,5 млн. руб.), где перед ФИ стоит резистивный каскад, который мне кажется сможет нормально прокачать ФИ. Я в принципе не против и 6Н9С, и почти все фирмы ее и ставят туда (вернее 6Н2П), но я опасаюсь, что при смещении около 1,5 вольт ФИ может влететь в перегруз... особенно это плохо с ГСТ, потому что звучать будет некузяво однозначно.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #9 : 28 Июля 2018, 10:11:07 »
0
9 Вт на воздух?
это риторический вопрос )

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #10 : 28 Июля 2018, 22:15:23 »
0
Почему бы не опустить хвост ФИ под землю? Тогда и 5-вольтовый источник не понадобится, и рассеивать ничего не надо. Типа такого:

« Последнее редактирование: 28 Июля 2018, 22:42:14 от Gamzan »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #11 : 29 Июля 2018, 07:51:06 »
0
Руслан, R9, R10 согласно даташиту
http://www.jj-electronic.com/images/stories/product/power_tubes/pdf/6l6gc.pdf
должны быть не более 500кОм для автоматического смещения и не более 100кОм для фиксированного. А на схеме стоит номинал в 10 раз больше. Лампы в разогрев уйдут. Ставь номиналом на 75-82кОм.
Длинный хвост, как уже говорилось, лучше на минусовой источник смещения посадить. Тогда можно и без транзистора - простым сопротивлением обойтись.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #12 : 29 Июля 2018, 13:37:00 »
0
Тогда можно и без транзистора - простым сопротивлением обойтись.
Придется подземное напряжение увеличить до -100В примерно. А если оставить -36В, то лучше с транзистором.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #13 : 30 Июля 2018, 08:53:18 »
0
Александр, а почему R9 и R10? Мб R11 и R12 надо поменьше сделать? Кстати что интересно, у JJ единственный даташит, где нормируется это сопротивление. И судя по схемам, который выдает гугл по простому запросу, никто с этим сопротивлением не парится особо :) Но если вы подтвердите, что все же речь идет о понижении R11 и R12, я их снижу с соответствующим пересчетом разделительных конденсаторов.
Насчет минусового источника питания. Я нарисовал ГСТ в катоде исключительно для обеспечения постоянства тока и соответственно - симметрии плеч ФИ (при этом разбалансировку для украшения спектра я предусмотрел). Мне эта схема кажется простой, хотя можно конечно и обмотку смещения на 100 вольт переделать, все равно транс на заказ мотать. Но к своему стыду я не очень понимаю как считать ФИ с таким "опущенным" хвостом :D и будет ли это лучше простого транзистора

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #14 : 30 Июля 2018, 13:31:43 »
0
 Р9-Р10 это резисторы для "подстраховки", можно их уменьшить, но смысла в этом нет... Р11-Р12 тоже в норме. Схема источника тока, не очень удачная, хотя простая. И лучше ее подстроечником снабдить, это и удобно и полезно. На сетку половинки лампы ФИ завести ОООС.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #15 : 30 Июля 2018, 18:32:44 »
0
Александр, а почему R9 и R10? Мб R11 и R12 надо поменьше сделать?
да 11 и 12
Р11-Р12 тоже в норме
В данном случае я бы все таки последовал рекомендациям производителя. Усилитель явно делается на заказ под не очень квалифицированного пользователя, так что надежность в любых ситуациях должна быть превыше всего.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #16 : 30 Июля 2018, 20:32:53 »
0
Дмитрий, а почему не удачная? Свою функцию, как мне кажется она выполнит запросто, да и прелесть ее в простоте :) Подстроечник да, не проблема, можно вкорячить, но как меня бесит цена на эти многооборотные bourns… ;D Мб проще менять стабилитрон и резистор в эмиттере под конкретную лампочку?

Александр, с резисторами я понял, действительно для надежности последую примеру даташита, хужее не будет. А вот насчет ООС... я ее, если честно, не нарисовал сознательно. Усилитель, о котором идет речь, предполагает некоторое тиражирование, соответственно некоторую непредсказуемость моточных изделий, соответственно возникает вопрос по устойчивости усилителя. Ну в общем есть опасение, что на некоторых частотах ООС превратится в ПОС. Хотя с другой стороны, в ВК у меня пентоды, и как вы правильно отметили, ООС нужна. Тогда какой глубиной ее делать посоветуете?

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #17 : 30 Июля 2018, 21:25:44 »
0
Ну, я не совсем корректен,  если взять во внимание что усилитель гитарный, и ток через лампу сравнительно  большой, то, вполне его хватит. Хотя, именно для гитары я бы от него отказался в пользу резистора, и балансировку в анодах убрал. Но, это не рекомендация, а просто персональный взгляд.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #18 : 31 Июля 2018, 06:57:55 »
+1
Хотя с другой стороны, в ВК у меня пентоды, и как вы правильно отметили, ООС нужна. Тогда какой глубиной ее делать посоветуете?
Я делаю порядка 6дБ. Включаю усилитель сначала без ООС выставляю сигнал на выходе близкий к максимальному, потом подключаю ООС и регулирую так, чтобы этот сигнал уменьшился в 2 раза.


Но к своему стыду я не очень понимаю как считать ФИ с таким "опущенным" хвостом
Очень просто. по закону Георга
Напряжение отрицательного хвоста относительно общего например -76 вольт.
Напряжение на катодах ламп ФИ +6в
Ток через каждую лампу 5мА.
складываем напряжения 76+6=82 вольт. Складываем токи 5+5=10мА
Теперь полученное напряжение делим на ток.
82/0.01=8200 Ом - сопротивление хвостатого резистора.


Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #19 : 31 Июля 2018, 08:53:10 »
0
При наличии 400В не лучше ли сделать классический хвост на резисторе? ФИ я собрал бы на ECC81 - шикарная лампочка и чуйка будет лучше.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #20 : 31 Июля 2018, 10:07:55 »
0
Дима, я с вами в общем согласен, но есть червяк :) просто очень часто на профильных гитарных форумах бытует мнение, что хиенд и хифи решения для гитарников не применимы. Но при этом, глядя в схемы супер дорогих гитарных аппаратов, окруженных восхищениями, прихожу к мнению, что это блин обычные аудио усилители, которые просто допускают работу с некоторой нелинейностью в преде :) Особенно в этом смысле меня интересует ВК, потому что также очень часто кричат, что пред без оконечника ничто, потому что ФИ и лампы ВК существенно влияют на характер звучания. Но ни качественной ни количественной оценки этого вклада никто не приводит :) Вот мне и хочется попробовать в этом деле линейный, симметричный, нормально спроектированный ВК.

Михаил, 400 вольт на самом деле у меня на ФИ не будет. Блок питания (схему просто не приложил) предполагает 400 вольт не стабилизированного питания для анодов ламп ВК и 300 вольт стабилизированного питания для вторых сеток ламп ВК, анодов ламп преда и ФИ. Классический резистор всегда компромисс: хочешь подобия синусоид на выходе ФИ - делай высокое сопротивление в хвосте, но при этом он будет отбирать много напряжения и сужать динамический диапазон. Выход из ситуации - ГСТ, но при ограничении в ФИ будет ад ввиду эффекта удвоения частоты :facepalm:, а это ограничение скорее всего произойдет... Поэтому наверное наиболее оптимальный выход, это действительно отрицательное напряжение поглубже сделать. Насчет ЕСС81 не спорю, но идея фикс сделать весь усилитель на окталках.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #21 : 31 Июля 2018, 10:14:51 »
0
но идея фикс сделать весь усилитель на окталках

думаю надо обратить внимание на 4Ц14С (http://istok2.com/data/270/)
-  я уже закупил десяток для изгаления в этом направлении)

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #22 : 31 Июля 2018, 11:08:58 »
0
просто очень часто на профильных гитарных форумах бытует мнение, что хиенд и хифи решения для гитарников не применимы.
Так оно и скорее всего и есть. ПО крайней мере так мне мой скромный опыт говорит. Может я и не прав, но не широкий ДД ни линейность, ни ровная АЧХ, гитарному усилителю не нужны... Это потом нужен хороший усилитель чтобы достоверно воспроизвести записанный "индивидуально корявый звук" связки гитара-усилитель...
« Последнее редактирование: 31 Июля 2018, 11:13:18 от Dim1112 »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Прошу покритиковать схему
« Ответ #23 : 31 Июля 2018, 19:46:26 »
0
 :off: Дмитрий, а я вот не был бы так уверен :) Концепция гитарного усилителестроения не менялась уже лет 40 наверное, но иногда самые смелые умы бросаются в бой и совершают массу удивительных открытий ;D На одном форуме некто описывал моддинг педали на двух баллонах: поставил хорошую пленку, зашунтировал литы, применил фильтры помех на питании и вуаля, звук просто не узнать, на голову выше оригинала. Некоторые бесстыжие фирмы производители предлагают моддинг серийных аппаратов в части выпрямления и стабилизации накала за (внимание!) 150 у.е. По словам потребителей этой услуги - разница в уровне шума колоссальная :) Я это все к тому, что нормально-то кто делает усилители? Какие фирмы? Да в общем никакие. Все к этому как бы привыкли и считают, что большего и не надо. А тем временем ценовая категория хорошей бошки 150-200 т.р. Вы представляете КАКОЙ усилитель можно собрать за такие бабки?  ;)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
28 Ответов
21519 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2010, 20:33:12
от Sergey49
251 Ответов
127048 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020, 23:00:31
от Bambuk
31 Ответов
31091 Просмотров
Последний ответ 13 Июля 2015, 23:16:32
от SixtySeven
0 Ответов
5274 Просмотров
Последний ответ 29 Апреля 2014, 18:47:11
от Valery_C
9 Ответов
4693 Просмотров
Последний ответ 01 Апреля 2019, 16:08:54
от quoter