Автор Тема: Этот ужасный, ужасный D-класс ...  (Прочитано 335391 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #30 : 07 Августа 2013, 23:15:57 »
0
 :off:
Ну не знаю. У меня такого не было. По крайней мере в Киеве. И цены приемлимые.
Смотреть нужно Мастер Кит Киев
Anatolyi, в этой ветке, в ответе #21 я привёл прямую ссылку с абсолютными цифрами. Если Вас не затруднит, ответьте тоже прямой ссылкой, тоже с абсолютными цифрами (в любой валюте).

Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #31 : 07 Августа 2013, 23:40:26 »
0
Цитировать (выделенное)
просто импульсник уже есть, ATX 200-ваттный древний, уси и остальная обвязка будут в корпусе от такого же, почившего.
Гонять 200Вт ради 30 :( - расточительно :). Да и корпус для такого девайса можно сделать поинтересней. Кстати на такой моще АТХ можно использовать и без кулера. Если не воинская тайна, зачем преамп?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #32 : 08 Августа 2013, 00:27:00 »
0
Гонять 200Вт ради 30 :( - расточительно :). Да и корпус для такого девайса можно сделать поинтересней. Кстати на такой моще АТХ можно использовать и без кулера. Если не воинская тайна, зачем преамп?

Ради 60 Вт теоретических. Повторюсь: питальник рабочий, в наличие. Плат усилителей две, в наличие. Импульсный БП на ХХ кушает меньше трансформатора (который стОит навскидку 200 грн), а условия прослушивания -- открытая лоджия в центре миллионного города.

Структура:


Корпус, разумеется, будет другой (точнее, внешняя коробочка, она сейчас в разработке, исходя из метизных изделий и других материалов, что в наличие).

Кулер -- он уже есть в БП, я лучше перестрахуюсь следящей схемкой, чем в случае нештатной ситуации что-то полыхнёт (тьфу-тьфу).

Преамп затем, чтобы сделать потише / добавить низа / добавить верха / сделать тише саб / сделать тише ШП одним поворотом физической крутилки, а не судорожными тыками мышой в сомнительные настройки виртуального микшера.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2013, 00:30:29 от rubenlukin »

Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #33 : 08 Августа 2013, 01:01:23 »
0
Цитировать (выделенное)
60 Вт теоретических
Вот в чем суть вопроса. Рубен, надеюсь вы не любитель слушанья чистого синуса на 10% КГ. Практически будет Ватт30 муз. мощности, если еще и 30 наберется. Про преамп понятно. А что, не завалялось какогото ТС90, да и ТС40 пойдет. Город миллионник, неужто у дедов на барахолке за поллитру нельзя найти. Подарил бы вам парочку, но затаможка-растаможка будет дороже стоить, да и беготни :(. Этот АТХ весь фэн-шуй портит - неэстетично :). Может попробовать электронный балласт для 12В галогенок. Мощность там есть и 100Вт, добавить выпрямитель и т.д и тп. ???

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #34 : 08 Августа 2013, 01:46:29 »
0
Валера, всё Вы правильно говорите.
Суть вопроса в том, что это озвучка открытой лождии.
Соответственно: внешнего шума много = шумы БП в тракте не тревожат (они вообще не тревожат. Сегодня, получив плату, подключил в комнате для проверки, с открытыми входами, с чувствительными колонками -- тишина, блин).
На местных барахолках давно все знают цену всему, трансы продают по стоимости лома металлов как минимум.
С электронными балластами пока отношения не совсем складываются, хотя их тоже есть...
АТХ есть, и он работает.
Мне фень-шуй не указ, и Ленин не икона, поэтому давайте не пАриться о пересыле кошерных трансформаторов (спасибо за предложение  :drink:). Просто нужно немного подождать, пока вся эта хрень воплотится. Быстро не обещаю -- рука ещё побаливает.
Но что будет -- фотоотчёты, схема законченного девайса, приём гостей из любой точки мира на прослушку :)

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #35 : 08 Августа 2013, 12:41:17 »
0
0,8 мм
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tas5615.pdf


В моем случае 0,65. Но сути это не меняет. Была бы нарисованая печатка - попробовал бы налутить, а самому рисовать - как-то ломает, да и некогда мне - весь в строительстве. Первый этаж почти поставил.

Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #36 : 08 Августа 2013, 17:51:07 »
0
Цитировать (выделенное)
приём гостей из любой точки мира на прослушку
Прослушка это хорошо, но как говорит мой один знакомый - дает неадвокатные результаты. Сколько ушей, столько мнений. Хотелось бы увидеть более приземленные результаты. Частоту несущей, остаток несущей, ослограммы до и после дросселей. Ну и результаты  тестирования в какой нить программе, при разных мощностях.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #37 : 08 Августа 2013, 18:29:27 »
0
Валер, только ушами, китайский синдром из мастер кита, мр3125, по параметрам на пару порядков лучше филиноида на 12au7 и  парами кт602 на выходе, однако в уши не звучит (я его наушниками проверял) , нет ни сцены, ни воздуха. Кни после трех нулей, ачх ровнейшая, а звук только в два нуля.

На колонки еще можно послушать, брался для походного варианта ЦАП на 2704 и этот усь, сугубо из за КПД. Забраковал, на катамаран пойдет усь на германии с малым током покоя, на ухо гораздо гораздее. Сотен ватт не надо, хватит 5-10

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #38 : 08 Августа 2013, 19:18:22 »
0
В моем случае 0,65. Но сути это не меняет. Была бы нарисованая печатка - попробовал бы налутить, а самому рисовать - как-то ломает, да и некогда мне - весь в строительстве. Первый этаж почти поставил.

 Это тип корпуса DKD 44 пиновый

Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #39 : 08 Августа 2013, 20:22:47 »
0
Цитировать (выделенное)
только ушами
Владимир, ну ясен пень, что ухи последняя инстанция тестирования :).  Имея некоторый как бы опыт в построении и ремонте усей D-класса, хотелось бы знать некоторые цифры. При тестировании некоторых ПРО усилителей D - класса, из заявленных 2 по 1 kWa, с натягом удалось снять 700 W (фамилии усей не называю). Наиболее приближенный результат к заявленным выдал усь активной колонки Avant 15A фирмы DAS (не реклама). Вот из раннего  ;D. IRS2092+IRFI4019H. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #40 : 08 Августа 2013, 20:36:06 »
0
Валера, ежели первый ватт плохой - зачем нам все остальные (по моему Никита Трошкин это сказал, а может и не он)
Десяток IRS2092 лежат годика три, лапы не доходят никак.

Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #41 : 08 Августа 2013, 21:40:58 »
0
Цитировать (выделенное)
лапы не доходят никак
Надеюсь, дойдут :). Честно говоря, немало удивлен, когда на аудиофильском форуме вдруг подняли тему D-класса - это же не хей-энд :o.  Хотя, думаю, через десяток лет (дай Бог дожить), ТДА2003 будут почитать, как аудиофильскую ;D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #42 : 09 Августа 2013, 02:53:52 »
0
ь
Имея некоторый как бы опыт в построении и ремонте усей D-класса, хотелось бы знать некоторые цифры. При тестировании некоторых ПРО усилителей D - класса, из заявленных 2 по 1 kWa, с натягом удалось снять 700 W (фамилии усей не называю).
Ватты усилителей и ватты колонок, равно как импеданс (а не деле сопротивление постоянному току), как показывает мой опыт -- величины справочные, для согласования, чтобы не повредить одно другим, и другое одним.

От субъективной громкости "моего" китайского уся и "моей" акустики на испанских динах я ретировался из помещения прослушки (интересовал температурный режим на реальном музыкальном сигнале в тайминге одного альбома группы, играющей трэш-метал). Для мну было слишком громко. Собаки соседей эту связку не перекричали. Извините, что повторяюсь -- делаю для инсталляции.

Володя hippo64 делает для своих целей -- выехать на каттумараме на середину озера, где нет посторонних шумов, кроме плеска мелкой волны, кваканья лягушек, комариного зуда. В этих условиях, конечно, можно оценить разницу между мастеркитовской платкой и собственноручно изготовленным германцем.

Мои цели я вроде чётко обозначил -- открытая лоджия квартиры в центре миллионника. С моей акустикой -- громкости хватает. Не буду я там высокий конец слушать, а для "штатного" репертуара -- за глаза.

Другое дело -- заказчику показать бумажки, сколько у меня ватт. По концам, по акустике. Смело говорю: 8 кило. Причём не цифровых, В-класс (львовская малосерийка), огромные силовые торы, рэк с концами двое молодых "слонов" с трудом перемещают. Только от этого цена на услуги не растёт. А стояли бы в этом рэке пару цифровых -- на "слонах" можно бы было сэкономить.

Значится, так. Мой критерий: условия применения. С собой согласен, с Володей hippo64 согласен, с Валерием vdij тоже согласен, кроме момента -- откуда термин "аудиофильский форум"? В шапке вроде "Звук в твоих руках!" обозначено...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #43 : 10 Августа 2013, 15:48:05 »
0
Получил сегодня, опять же в почтовом конверте, два усилителя, каждый 2х3 Вт, питалово 5 В.
Китаёза на ebay сказал не всю правду, но тут не придерёшься -- платы действительно две... одним куском  :laugh: (слева от конверта -- зубочистка, для масштаба)

Пока не включал, не тестил, не слушал. Питальник однозначно будет импульсным (из тумбочки).

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #44 : 10 Августа 2013, 21:40:13 »
0
Я с полгода назад тут писал, что мне очень понравились АС Dynaudio DBM50. Это студийные АС и там встроены по 2 уся в классе Д. Слушали от компа через Audiolab M-DAC. Я был в восторге. Правда, неаудиофильно это: студийные мониторы со встроенными усилителями, да ещё в классе Д... чтоб мои уши отсохли...

Оффлайн SpeedFire

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Андрей, Москва
  • Поблагодарили: +3
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #45 : 19 Августа 2013, 21:54:38 »
0
Ни кто не баловался такими штучками?

Балуюсь, только вот у меня Bang&Olufsen IcePower 125asx2. Усилитель компактный (160х80 мм плата), блок питания уже на борту причем есть выход +-24 вольта, остается только провода подключить, ну или прикрутить к нему систему управления) Звуком доволен настолько, что не хочу его ни на что менять (усилителя вполне хватает чтобы расслабиться вечером рабочего дня под любимую музыку, можно вообще дискотеку соседям устроить при желании - мощности хватает) ). Если кому интересно, то даташит тут: http://www.icepower.bang-olufsen.com/files/solutions/icepower125asx2_datasheet_1_1_class_d_amplifier.pdf

« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 22:01:08 от SpeedFire »

Оффлайн slonspb

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Igor.SPb
  • Поблагодарили: +1
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #46 : 28 Августа 2013, 17:14:01 »
0
Я на TPA ещё 10 лет назад паял. Нормальные усили. Можно от TI выклянчить поиграться сэмпл, или лучше сразу дев боард.
Из минусов - надо уметь паять, понимать что пузо пропаивать надо, ну и общая культура и уровень инженера должна быть выше, чем обычные линейные усили и тем паче лампы.

Где-то читал что Д класс вполне уже до хайэнда добрался, но не копал тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #47 : 28 Августа 2013, 20:02:36 »
0
Я в 70-х делал генератор подмагничивания с ШИМ. Качество записи было офигенным, только вот соседи жаловались - мешал им слушать радио...


Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #48 : 28 Августа 2013, 20:07:50 »
0
А интересно - если б схема подмагничивания была б заэкранирована, то не было бы помех?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #49 : 28 Августа 2013, 20:30:32 »
0
А интересно - если б схема подмагничивания была б заэкранирована, то не было бы помех?

Дык она и была как только тщательно ни заэкранирована! И подмагничивания, и стирания - стирание работало от того-же задающего генератора, через триггер, деливший частоту пополам. Хорошо - если бы ещё чистая музыка транслировалась! :-)

Обратную задачу у нас вся общага ТИАСУРа решала, когда у коллективной радиостанции на 9-м этаже начинались соревнования. В такт хрюканью в магнитофонах и вертушках во всей общаге модмигивал свет. Как только ни фильтровали и ни экранировали - не помогало. Помогла однажды самопальная широкополосная глушилка всех сразу любительских диапазонов, спрятанная в тапочек под кроватью. :-)



и добавил...
Наверное, в наше время повального применения цифровой техники, импульсного питания и прочей фигни и усилителей в классе Д оно не так было-бы и плохо, но кому сейчас нужны плёнки? Я вот Шуре Заславскому запаковал Таскам-112 тщательно в бабблы и картонную коробку, но он, похоже, остыл.

« Последнее редактирование: 28 Августа 2013, 20:32:38 от Гocть »

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #50 : 10 Сентября 2013, 10:49:10 »
0
   Ребят! А где можно нарыть этот NCore? Нужна платка без корпуса. Товарищ попросил сделать усь на саб в машину ватт на 100. Подумал почему бы не попробовать  Д класс.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #51 : 10 Сентября 2013, 15:05:02 »
0
А мож, ребята, фтопку ево, этот д?
Мне очень нравится девиз Юрия "Свой Звук". Вот к этому и стремится надо нам, дайщикам по аудио.  :v: А то, неровён час, звук дядюшки Ли канонизируем - и пиши пропало. Не о чем дальше подумать будет, разве что только в какой корпус его запихнуть, да цветомузыку прикрутить (которые нам тот же дядюшка любезно предоставит). В общем, считаю: не пристало нам ихними платками баловаться. Иначе, лицо потерять можно запросто. :!: :flood: :rule: :broom: :DIY1: :DIY3: :DIY4: :learn: :shaman: <|-) :viking: :police: :zoom:

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #52 : 10 Сентября 2013, 15:31:02 »
0
А мож, ребята, фтопку ево, этот д?
   Считаю, что для дома он не особо нужен, а в машину, да еще на сабвуферный канал имхо то, что надо)))

Оффлайн Pingvinu

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 0
  • Роман /Орёл
  • Поблагодарили: 0
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #53 : 14 Сентября 2013, 03:58:17 »
0
По случаю в 90 ые был приобретён авто усилок  из блочной стойки пионер -pioneer gm-d8   81г выпуска по сей день не расстаюсь,на 4 Ом по 40Вт,использую дома на ас 8 Ом  есть 93дБ и 90дБ,словами не передать скажу парой фраз-звук лампы только ооочень шустрый и бас радует своей плотностью(не мажет). Это один из моих унч...
Довелось послушать  ,, цифровые,, D класса  -не зацепило,только дискотеки озвучивать.имхо
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2013, 04:05:38 от Pingvinu »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #54 : 14 Сентября 2013, 04:02:20 »
0
А мож, ребята, фтопку ево, этот д?
   Считаю, что для дома он не особо нужен, а в машину, да еще на сабвуферный канал имхо то, что надо)))

Да и не на сабвуферный - в машине поди энергия дорогая...

Да и для дома - современные хорошие усилители в классе Д заткнут за пояс многие ламповые, которыми кичатся некоторые аудиофилы. Но всё-же, если говорить действительно о хай энде, то на лампах, с помощью полупроводников, всё - же можно сделать пока лучше усилитель, чем в классе Д.


Оффлайн Pingvinu

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 0
  • Роман /Орёл
  • Поблагодарили: 0
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #55 : 14 Сентября 2013, 04:07:45 »
0
на лампах, с помощью полупроводников, всё - же можно сделать пока лучше усилитель, чем в классе Д.
Поддерживаю ход Вашей мысли.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #56 : 14 Сентября 2013, 07:43:20 »
0
Когда пытаются соревноваться с классом Д, то получается вот такое сумасшествие:




Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #57 : 14 Сентября 2013, 07:45:49 »
0
Н-да...

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #58 : 27 Сентября 2013, 08:44:23 »
0
  Поискал на алиэкспрессе д-класс.  Некоторый просят переменку в питание(20АС-0-20АС).  Как это???

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #59 : 27 Сентября 2013, 08:54:22 »
0
Поискал на алиэкспрессе д-класс.  Некоторый просят переменку в питание(20АС-0-20АС).  Как это???

Вероятно на плате есть свой выпрямитель и фильтр.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
8179 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2011, 23:18:41
от Nick
49 Ответов
67669 Просмотров
Последний ответ 03 Января 2017, 20:04:56
от dmaren55
9 Ответов
13378 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2015, 22:40:23
от sewerin
5 Ответов
9242 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2016, 20:08:34
от xar
4 Ответов
10520 Просмотров
Последний ответ 31 Августа 2016, 21:14:14
от smart_pic