Автор Тема: Полочники для лампы. Прошу советов.  (Прочитано 113802 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Полочники для лампы. Прошу советов.
« Ответ #240 : 27 Мая 2018, 05:30:43 »
0
Попробуй у конденсатора С2, нижнюю точку соединения, перенести ещё ниже. В общую точку с "In2". Вот так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Думаю, жалеть не станешь.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Полочники для лампы. Прошу советов.
« Ответ #241 : 02 Июня 2018, 15:25:18 »
0
Перепаивал как советовали конденсатор. На сколько мог расслышать, в звуке по моему ничего не поменялось. Единственное по осциллографу на СЧ динамике ушел низкочастотный сигнал. На слух - может что то и поменялось, но ничего особого не заметил.

Тем временем полным ходом идет изготовление гробика для динамиков. Хочу лабиринт попробовать. За основу взял проект с вегалаба, немного подкорректировал размеры под размеры своих динамиков, Немного увеличилась длина туннеля, около 2х метров, что по формуле четверть волнового примерно равно +-44Гц.

Корпуса изготавливаются под покраску, ничем обтягивать не буду. Запил стык под 45*. В живую даже сейчас смотрятся очень круто.
Остается один нерешенный вопрос,, как сделать сервис окно для обслуживания компонентов кроссовера? По моему эту тему на веге тоже так и не решили.
 Налаживать все и хоронить все в корпусе намертво?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
Re: Полочники для лампы. Прошу советов.
« Ответ #242 : 07 Июня 2018, 09:21:40 »
0
Саша Бокарёв сделал себе новые колоночки под лампу. Зная его опыт и хороший вкус, уверен, что получилось всё очень неплохо. Чувствительность у сканов конечно не ламповая, но для кабинетной системы наверняка хватит.  :v:  http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/avtorskie_stranicy/tvorcheskij_praktikum_a_bokarjova/dvukhpolosnye_polochnye_as_na_dinamikakh_scaspeak_18w_1831goo_i_d2904_970000/7-1-0-32
Собрал пока во временных корпусах - приятный ненапрягающий звук, тональный баланс на моё ухо близок к мониторному, т.е. то, что и нужно на рабочем столе. Александру – респект!

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Полочники для лампы. Прошу советов.
« Ответ #243 : 08 Июня 2018, 05:48:59 »
0
Мои пока в процессе.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Полочники для лампы. Прошу советов.
« Ответ #244 : 13 Июля 2018, 14:02:14 »
0
В чем прикол, сделать четверть резонансный тунель, потом ватой его заложить? Чтоб не бубнило?
! No longer available

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Полочники для лампы. Прошу советов.
« Ответ #245 : 13 Июля 2018, 14:54:00 »
0
В чем прикол, сделать четверть резонансный тунель, потом ватой его заложить? Чтоб не бубнило?
Ватой заполняют 2 первых колена чтоб не проходили резонанс выше 3-го. Если лабиринт используют как саб и середина режется фильтром высокого порядка, то вату не ложат, достаточно войлок на стенках. В случае Вашего лабиринта хватит распушенного синтепона в одном первом колене. Плохо что динамики не смещён на треть. Без этого (по теории) при резонансе 45 будет провал на 130-140 Гц
 :off: Загорелось и мне сделать лабиринт для 8" вместо гробов для динамиков 12". Наивный такой, решил что выше 5 литров не будет, полез читать теорию, считать...
А фигушки, при длине 2,1 м и сечении равном площади динамика, лабиринт получился не меньше 85 литров чистого объёма  :wall: Так что я плюнул и начал нарезать корпус на 110 литров для 12". Габаритная вещь эти лабиринты  :srr:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Полочники для лампы. Прошу советов.
« Ответ #246 : 13 Июля 2018, 18:03:36 »
0
Загорелось и мне сделать лабиринт для 8" вместо гробов для динамиков 12". Наивный такой, решил что выше 5 литров не будет, полез читать теорию, считать...
А фигушки, при длине 2,1 м и сечении равном площади динамика, лабиринт получился не меньше 85 литров чистого объёма   Так что я плюнул и начал нарезать корпус на 110 литров для 12". Габаритная вещь эти лабиринты 
Моделировать лабиринт очень удобно в хорнреспе. Если динамик подходящий, то обычно размер получается ненамного больше простого фазоинвертора. Заполнение понижает частоту настройки. Ну и обязательно размещать динамик на в конце канала, а примерно на 1/3 от длины канала. Это всё опять-таки моделирование очень хорошо показывает. Начинать проектировать лабиринт нужно после обязательного прочтения статейки Рогожина, ну а дальше освоение хорнреспа. https://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/2014/02/rus.html

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Полочники для лампы. Прошу советов.
« Ответ #247 : 14 Июля 2018, 00:27:25 »
0
Моделировать лабиринт очень удобно в хорнреспе.
Именно там я и делал. Да, если делать ФИ не минимальных размеров, а для максимального качества, то размер ФИ ящика получается чуть меньше, или равен лабиринту.
У меня просто мечта сделать ЗЯ по Вильчуру, где резонансная динамика очень низкая и сам динамик не из тяжёлых. А так я бы однозначно смастерил лабиринт. Впрочем я прикупил ДСП с запасом, будет вдохновение, сделаю и их.

Рогожин молодец! Пусть лабиринт он не изобрёл, но написал подробную и аргументированную инструкцию. Лабиринт с ней построить гораздо проще чем ФИ. Впрочем на мой взгляд (после упражнений с Хорнреспом) лабиринт как и ЗЯ прощает довольно большое расхождение с оптимальными для него параметрами Т-С. ФИ для добротности 0,3 и 0,4 очень разный получается, лабиринт же эту разницу почти не заметит, лишь отдача изменится.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Полочники для лампы. Прошу советов.
« Ответ #248 : 14 Июля 2018, 07:22:10 »
0
Ну некоторые динамики как не моделируй, не ложатся в лабиринт , хоть тресни. А некоторые как будто созданы для него.

Оффлайн Larry

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 6
  • Валерий
  • Поблагодарили: +180
Re: Полочники для лампы. Прошу советов.
« Ответ #249 : 14 Июля 2018, 11:29:41 »
0
Загорелось и мне сделать лабиринт для 8" вместо гробов для динамиков 12"
Полочники, говорите... ;D Начну-ка я новую (старую?) тему про лабиринт и "ширик"  :yes:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
40 Ответов
37527 Просмотров
Последний ответ 17 Апреля 2011, 22:18:13
от TANk
64 Ответов
53897 Просмотров
Последний ответ 15 Января 2012, 19:28:06
от hippo64
178 Ответов
92102 Просмотров
Последний ответ 27 Июня 2013, 12:38:17
от Nick
33 Ответов
22046 Просмотров
Последний ответ 16 Января 2015, 18:39:26
от grinfish2
2 Ответов
5232 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2017, 16:22:17
от Profi