Автор Тема: Простой телефонный усилитель (ушник) с параллельным повторителем  (Прочитано 101780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Цитата: Максим_В от Сегодня в 11:32:57
Полное использование питания без всяких костылей.
  Максим, зачем это в ушнике? Новое пытошное устройство пускать кровь из ушей для... (каждый подставляет своих противников сам  )
Просто не люблю костыли.Априори линейный каскад и работает лучше,не только звучит. А кровь из ушей это преувеличение.ток покоя 10-20ма
Ну и экономия двух резисторов

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Ну и экономия двух резисторов
  Это каких (схема в 1 посте на первой странице) ?

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
    Ну и экономия двух резисторов

  Это каких (схема в 1 посте на первой странице) ?
Ну вы же прекрастно поняли каких.  в эмиттерах первых транзисторов для  смещения .У вас правда нет их.Ер в большинстве случаев они стоят

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
Посоветуйте проверенную схему усилителя для наушников в классе АВ с однополярным питанием +20...+24 Вольта.
Чтобы выходной транзисторный каскад был без радиаторов.
.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Jenyok, собирай Элиот. При 12 В питания однополярки радиаторы не нужны.Да и при двухполярном они символические, копеечные. Замечательное звучание и качество. Ну или на микрах 5534/32 в параллель. Просто и дёшево. Туда же и параллельник. Это всё простые, качественные и проверенные конструкции. Все схемы вроде тут мелькали, уже не помню. По Элиоту у меня отдельная тема: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6395.msg424594#msg424594 по остальному мелькало ещё здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6103.msg391843#msg391843 Тут и микры в параллель и просто ушники на ТДА:2005,2030-2050/1875. Или по материалу Максима В. : http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5740.msg351162#msg351162 если один каскад преда чуть доработать - замечательный ушничок получается... Пробуй, что понравиться...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
с однополярным питанием +20...+24 Вольта
Искусственную среднюю точку и +-10-12 Вольт и еще куча вариантов.
Чтобы выходной транзисторный каскад был без радиаторов.
а это зависит от тока покоя, как задашь.

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
Подскажите, какая версия усилителя для наушников правильная ?
См. прикрепленные файлы (картинки).
Обе схемы усилителей - инвертирующие.
На схемах по разному запараллелены операционные усилители ОУ .
.
Заранее благодарен за ответы.
.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.


и добавил...
Искусственную среднюю точку и +-10-12 Вольт и еще куча вариантов.
.
Не прокатит искусственная средняя точка совсем.
Готовый катушечный магнитофон с однополярным питанием (+20 ... +24 Вольта).
.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Jenyok, я же давал ссылку. Если лень искать, то вот: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6103.0;attach=48557;image или вот: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6103.0;attach=48571;image учить не буду, сравни и найдёшь ошибку своих вариантов. И лучшая версия ушника на микрах: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6103.0;attach=50028;image
Под однополярку передел элементарен: питание только на + и - ,"земля" двухполярки становится "виртуальной землёй". Правда тогда конденсаторы по питанию должны быть не менее 4700 мк и им в параллель резики по 10-22 к и диоды тоже не помешают. Соединение с основной схемой через конденсатор на входе РГ, общий минус по переменке уже соединён с виртуальной землёй, через конденсатор питания. Ну или по старинке: делитель на неинвертирующем входе первой микры, делающий ту же виртуалку и выход через конденсатор большой ёмкости. Можно сравнить и так и так. Иногда первый вариант на НЧ работает не совсем корректно.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2020, 23:31:05 от GoRs »

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
И лучшая версия ушника на микрах: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6103.0;attach=50028;image

.
Особенно "понравились" в этой схеме резисторы R6,  R11, R13 и в добавок еще резистор R4 .
И вот такая "хрень" кочует из форума в форум.
.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.


и добавил...
Если лень искать,

.
Искать то как раз НЕ лень.
Пересмотрел уже много чего из схем усилителей для наушников в интернетах, НО исчерпывающей информации, к сожалению, НЕ нашел.
.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2020, 09:22:46 от Jenyok »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Подскажите, какая версия усилителя для наушников правильная ?


На мой взгляд первая. Вот в качестве примера картинка от техасских инструментов:



Вот ещё коротенький аппноут аот Ренесас

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Jenyok, тезка а сопротивление  наушников для которых планируется усилитель какое?
  Искусственная средняя точка при работе от  выпрямителя магнитофона может сыграть злую шутку в плане фона, от которого будет очень трудно избавиться.   

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
На мой взгляд первая. Вот в качестве примера картинка от техасских инструментов:
Вот ещё коротенький аппноут аот Ренесас
.
Это все я нашел и видел, внимательно прочитал все.
Здесь усилители НЕ инвертирующие.
.
Я же спросил про схемы с инвертирующими усилителями.
.
Дома погонял в симуляторе разные схемы усилителей для наушников инвертирующие, см. мой пост выше с 2-мя картинками, разницы НЕ заметил.
.


и добавил...
тезка а сопротивление  наушников для которых планируется усилитель какое?
.
Пока в симуляторе гоняю на наушники 32 Ома.
.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2020, 12:05:37 от Jenyok »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Я же спросил про схемы с инвертирующими усилителями.

Если в схеме от ТИ мастер включить инвертом, то будет как раз схема за номером 1.

Дома погонял в симуляторе разные схемы усилителей для наушников, см. мой пост выше с 2-мя картинками, разницы НЕ заметил.

Поэтому схема 1 предпочтительнее на мой взгляд

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
Поэтому схема 1 предпочтительнее на мой взгляд
.
Соглашусь с Вами.
Надо будет схему 1 (без выравнивающих резисторов) в симулятор загнать, посмотреть.
.


и добавил...
Поэтому схема 1 предпочтительнее на мой взгляд
.
Внимательно прочитал про схему 1 . Буржуи в своей статье пишут, что такую схему повторять НЕ стоит, НЕ надо. НЕ правильная схема...
.


и добавил...
Поэтому схема 1 предпочтительнее на мой взгляд
.
Вот такую интересную статью нашел.
.
https://www.edn.com/get-increased-output-from-an-improved-howland-current-pump/
.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2020, 18:13:36 от Jenyok »

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
Кому интересно.
Одно и двухполярное питание.
Коэффициент усиления до 100 включительно.
.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Евгений, добрый день. Это предварительные усилители? Нагрузку вижу 47 ком? Зачем наушниковому усилителю КУ до 100? Из личного опыта 2-3 за глаза. Пользуютесь мультисимом(14) ? Тогда неплохо бы выкладывать и сами файлики ms14

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
Евгений, добрый день. Это предварительные усилители? Нагрузку вижу 47 ком? Зачем наушниковому усилителю КУ до 100? Из личного опыта 2-3 за глаза. Пользуютесь мультисимом(14) ? Тогда неплохо бы выкладывать и сами файлики ms14
.
Да это предварительные усилители.
.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Jenyok,  эта хрень, как ты выразился, была собрана на макете и имела такие параметры: https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6103.0;attach=50030;image   Я не симуляторщик, мне больше нравится с железками возиться, в исходнике было написано что микры с резиками тупо параллелятся, что я и сделал, хоть меня запараллеленные резики тоже смутили. Но сделал и понравилось. R3R4 выполняет роль согласующих и улучшают характеристики, без них параметры были хуже. Я тоже поначалу весьма скептически отнёсся к данной схеме... :d_know: Но "лишние" резики не выкинул, для аутентичности...
 Далее, относительно транзисторных каскадов - речь же об ушнике шла, а тут предварительные, правда их умощнить не проблема. Если интересно, могу собрать и сравнить... Правда есть только 39Б, ГТ308 нет, есть только П308(но это уже вроде кремний?), а, можно же на ГТ321 заменить и ИТ по схеме 2-4 могу сделать, Д9 нет...   И народ, кстати, писал что германий современные приёмы не любит, не пробовал, не знаю... Сам часто много чего проверяю...
 Вариант в статье по ссылке - интересный, тоже "пощупать" нужно... Для общего развития...

и добавил...
 О, когда получше рассмотрел подключение микр из статьи, стало вдвойне интересно! первая микра-то включена по принципу Мауро! Там мост. Если вторую использовать 1210, то может интересно получиться...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 01:34:36 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Jenyok, собрал один из вариантов твоих схем. Да, как пред- нормально, но нагрузочная способность слабая. Пришлось "доработать напильником". На германии не особо понравилось, параметры плывут. Пришлось сделать на кремнии. Вот что получилось: кар.1. При маленькой ОООС напряжение на нагрузке 51 Ом до 7,5 В рмс. При большой ОООС - великолепные характеристики и шумовая полка. Звук нейтральный, насыщенный, все частоты есть. Нормальный ушник. Далее тест цифры(кар.2) и графики(общий ЧХ, общий гарм.,общий интерм., и отдельно 4 колонка гарм. и интермоды)
П1 лучше сделать 470 Ом, когда увеличиваешь ОООС, возрастает и напряжение на выходе, регулировки 270 Ом не хватает. Ток покоя схемы 0,06-0,07 А. Можно добавить ещё выходники помощнее, 139/140 тогда будут предвыходные, получится мониторный УМ.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2020, 12:19:37 от GoRs »

Оффлайн Mega_Watts

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Сергей, Одинцово
  • Поблагодарили: 0
Собрал усилитель из первого поста. ОУ применен NE5532P.
В общем, для моих наушников Ку=4 явно многовато, просится Ку=1.
Как себя будет вести усилитель с Ку=1?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Mega_Watts Сергей, а РГ на входе не пробовал? Потому как начиная с усиления=1,это повторитель и зачем тогда опер нужен? Или вся эта схема? Делай ЭП и вопрос решён... Я к тому, что усилитель нужен тогда, когда есть потребность в усилении...  :d_know: Когда такой потребности нет, есть другие схемные решения... Усилитель хорош универсальностью, для того и делают либо РГ, либо пред с РГ и тембр блоком, если нужно... А когда задавливаешь опер, задавливаешь и звук. Я, лично, это слышу, но это дело вкуса и личных пристрастий ???...

Оффлайн Mega_Watts

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Сергей, Одинцово
  • Поблагодарили: 0
Игорь, спасибо за ответ. На самом деле я опасаюсь однажды спалить наушники, по какой либо причине включив их на полной громкости. Поэтому мне интересно до какого можно снизить Ку, без ухудшения характеристик? Кто то может уже пробовал собирал и тем более снимал параметры?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Снижение КУ приводит к снижению устойчивости ОУ. ВЧ возбуд может подпалить наушники незаметно для ушей....

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
ОУ применен NE5532P.
5532 устойчив при еденичном усилении, так что можно

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Увеличение ОООС до 100%. R3=R8, может привести к увеличению хвоста гармоник.

Оффлайн Mega_Watts

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Сергей, Одинцово
  • Поблагодарили: 0
Решил самостоятельно проверить усилитель изменяя Ку: Ку=1, Ку=2, Ку=3. Подал меандр на усилитель, вот, что получилось.
Ку=1 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Ку=2 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Ку=3 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Я не силен в таких анализах, но по моему, явно видно ухудшение стабильности усилителя с увеличением ООС.
На слух, я так же заметил, что усилитель с Ку=1 явно проигрывает усилителю с Ку=3 (возможно ни кому не открыл Америку, но для меня это открытие).
Усилитель в схеме, которой ее задумал автор, играет прекрасно.
Буду дальше ковырять, наверно попробую ЭП, как рекомендовал ранее GoRs, Игорь.
Спасибо автору за схему и за помощь!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
21342 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2011, 23:13:48
от yooree
5 Ответов
12168 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
45 Ответов
30734 Просмотров
Последний ответ 17 Июля 2019, 17:06:38
от GoRs
1 Ответов
10705 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2017, 02:13:37
от hippo64
8 Ответов
8955 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2018, 11:57:08
от Wakh