Автор Тема: Опять за землю :)  (Прочитано 28441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Опять за землю :)
« : 14 Сентября 2011, 23:12:52 »
0
Собстве о правильной разводке земли в нашей теме куча статей и просто дискуссий, а как быть с розетошной землёй?
Нужно ли её соединять скажем через сопротивление в ту же общую точку или на кожух транса вешать?

В компе она по умолчанию сразу с корпусом соединена, а вот в разного рода плеерах вообще отсутствует как таковая (достались мне на разборку по случаю 5 разных DVD проигрывателей, от "сильно плохих" до "вроде неплохих", ни в одном из них не встретил).
Собственно вопрос, забыть про неё и не заморачивать себе мозги или же .... какие вообщем будут соображения?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Опять за землю :)
« Ответ #1 : 14 Сентября 2011, 23:20:24 »
0
 Речь о какой земле? Там где 3 провода, ноль фаза и земля? Или речь о нулевом проводе, который совсем не земля?
Я так для уточнения, Вопрос интересный.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Опять за землю :)
« Ответ #2 : 14 Сентября 2011, 23:20:52 »
0
там где 3 конечно :)
дело в том что все электроприборы (современные), даже лампочки-точечные светильники имеют этот контакт соединенный с металлическм корпусом, вот собственно и задумался.

Видел прикручивают её к противопомеховому фильтру перед питающим трансом, больше она вроде в увесилительной аппаратуре нигде не используется. Хотя если корпус уся металлический видимо надо?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2011, 23:25:16 от GRafGRay »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Опять за землю :)
« Ответ #3 : 14 Сентября 2011, 23:52:53 »
0
Я не спец, просто заинтересовался. Спецы я думаю подтянуться. Собственно у нас в доме(по квартирам) третьим проводом (землей) и не пахнет. Дом старый (1963 год). По идее все это делается в целях безопасности, а не как аудиофильская примочка.
И не везде в аппаратуре 3-проводная вилка. Фильтры в электрооборудовании , в которых емкости садятся на корпус мне не нравятся. Причина: переменное напряжение идущее через емкость, хоть и небольшой амплитуды. У меня между корпусом компа и батареей (которая где то  там вдалеке , по идее, сидит на "земле"), к примеру около 30 вольт. Зависит от номинала емкости. В трехпроводной схеме подключения такого быть не должно (по идее). Если ,конечно , та земляная шина где нибудь не порвется. В связи с какими нибудь работами.
Да, хотелось бы послушать спецов. Все ,что знал, я рассказал.
Я предпочитаю не связывать корпуса бытовых аппаратов с сетью (220в) вообще. В большинстве случаев это мало что дает.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Опять за землю :)
« Ответ #4 : 15 Сентября 2011, 00:42:16 »
0
Это скорее требование ПУЭ, электробезопасности.
Если вдруг фаза попадет на корпус, то что бы при ток сразу куда надо слился.. При этом и предохранитель должен сработать, совсем обесточив аппарат.


и добавил...     (15 Сентября 2011, 00:46:12)
Если отдельного третьего провода "земли" нету, то это, если память не изменяет, правильнее называть занулением.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 00:46:12 от MetalHeart »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Опять за землю :)
« Ответ #5 : 15 Сентября 2011, 01:12:38 »
0
Хайэндовщики советуют иметь свою отдельную землю(закопанную звезду)для аппаратуры и на неё садить корпуса.Если взять коллективную землю или батарею,то можно от неё таких помех нахвататься,что лучше уж без неё.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Опять за землю :)
« Ответ #6 : 15 Сентября 2011, 07:08:22 »
0
У меня тож старый дом, 67 года "розлива" и третьим проводом тож не пахло, но вот относительно недавно по подъезду протянули новую проводку и я срочненько сменил проводку в квартире. Но кроме меня мне кажется в подъезде никто её не менял. Посему для меня она пока и есть "хайендова-аудиофильская" (прости господи). :)

Но собственно это пока все вокруг да около, а применительно к собираемым увесилителям, в идеале, нужна ли эта "земля"? Мне кажется в околошнурковых темах она должна была бы набить оскомину, но что-то как-то тихо :)

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Опять за землю :)
« Ответ #7 : 15 Сентября 2011, 08:05:17 »
0
На даче у меня заземление(треугольник из арматуры,сторона 1.2м,закопан на 2.5 метра),это не моя прихоть,а обязательная вещь по тех.условиям электриков,так заземлять пробовал и шнуры и корпуса от аппаратуры-эффект "ноль",что с "землей" что без,никакой разницы.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Опять за землю :)
« Ответ #8 : 15 Сентября 2011, 09:35:33 »
0
Нужна однозначно. Для выравнивания потенциалов двух аппаратов, подключаемых по шнурку.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Опять за землю :)
« Ответ #9 : 15 Сентября 2011, 09:49:24 »
0
Нужна однозначно. Для выравнивания потенциалов двух аппаратов, подключаемых по шнурку.
ну, тогда уж в аппарате должно быть 2 земли - одна силовая, другая сигнальная. Иначе будут возникать искажения в сигнале.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Опять за землю :)
« Ответ #10 : 15 Сентября 2011, 11:38:30 »
0
так заземлять пробовал и шнуры и корпуса от аппаратуры-эффект "ноль",что с "землей" что без,никакой разницы.

Да, разве что, в случае чего с землей - жив и здоров, а без...


и добавил...     (15 Сентября 2011, 11:39:42)
ну, тогда уж в аппарате должно быть 2 земли - одна силовая, другая сигнальная. Иначе будут возникать искажения в сигнале.

Это наверное и будет самый правильный вариант. Грубо говоря аналогично кабелю, где в экранирующей обмотке находятся сигнальные проводники.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Опять за землю :)
« Ответ #11 : 15 Сентября 2011, 11:55:06 »
0
Да, эти земли должны соединяться в каждом аппарате в одной единственной точке. Желательно через резистор.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Опять за землю :)
« Ответ #12 : 15 Сентября 2011, 12:33:04 »
0
Да, эти земли должны соединяться в каждом аппарате в одной единственной точке. Желательно через резистор.

или же через индуктивность?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Опять за землю :)
« Ответ #13 : 15 Сентября 2011, 13:00:00 »
0
Хорошая тема.
Спрошу совет. Мысль была организовать себе "землю" приварив болт к стальной трубе скважины в 32 метра, недавно пробурили.
Или не стоит, труба токами разрушится?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Опять за землю :)
« Ответ #14 : 15 Сентября 2011, 13:46:15 »
0
Не желательно. Корродировать будет быстро.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Опять за землю :)
« Ответ #15 : 15 Сентября 2011, 13:55:46 »
0
Тоже подумалось, электроэррозия сделает свое черное дело, поэтому и спросил, спасибо.

Оффлайн MadMax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +5
Re: Опять за землю :)
« Ответ #16 : 15 Сентября 2011, 14:03:19 »
0
У меня соседи сверху электричество "экономили", использовали трубы горячей воды для заземления, итог: пробило дырку в трубе - в перекрытии. Это не коррозия, а что-то вроде блуждающих токов.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Опять за землю :)
« Ответ #17 : 15 Сентября 2011, 14:58:13 »
0
Пардону прошу, но в википедии (не будет к ночи упомянута) довольно близко к тексту разжевали термины "заземление" и "зануление"  ;-[

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Опять за землю :)
« Ответ #18 : 15 Сентября 2011, 15:50:40 »
0
Спрошу совет. Мысль была организовать себе "землю" приварив болт к стальной трубе скважины в 32 метра, недавно пробурили.
Или не стоит, труба токами разрушится?
Не знаю, но всё же рискну предположить - ток то в сети переменый, следовательно разрушаться за счёт электролиза металл не должен.
И потом - смотря для каких целей заземление? Если для защиты от случайного попадания фазы на корпус электроприбора, да для предотвращения накопления статики на этих же корпусах - это одно. А если для пропускания больших токов с фазы на землю - это другое.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Опять за землю :)
« Ответ #19 : 15 Сентября 2011, 15:58:11 »
0
Спрошу совет. Мысль была организовать себе "землю" приварив болт к стальной трубе скважины в 32 метра, недавно пробурили.Или не стоит, труба токами разрушится?
В штатном режиме никаких токов в заземляющем проводе не должно быть,а в аварийной ситуации
сработает УЗО,а без его использования заземления опасно для жизни!
Из за российской национальной особенности делать всё через ...опу,чаще оказывается более опасно,чем
полезно.



и добавил...     (15 Сентября 2011, 16:09:10)
Не знаю, но всё же рискну предположить - ток то в сети переменый, следовательно разрушаться за счёт электролиза металл не должен.И потом - смотря для каких целей заземление?
Переменный или постоянный это без разницы,разрушение всё равно будет.
Наличие какого либо тока в заземляющем проводе это авария.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 16:09:10 от SixtySeven »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Опять за землю :)
« Ответ #20 : 15 Сентября 2011, 16:25:10 »
0
Три провода фаза ноль и "земля". Как правило стоит диференциальная защита. 0 и земля не соеденены между собой. Ток в проводе 0 равен току фазы. Если вы кснулись фазы ток через вас пойдет на землю.  будет разница токов Через фазу больше. сработает защита. Если 0 соединить замлей тоже сработает. ток в заземляющем проводе не контролируется.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Опять за землю :)
« Ответ #21 : 15 Сентября 2011, 16:54:05 »
0
Как правило стоит диференциальная защита.
Как правило, не стоит!

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Опять за землю :)
« Ответ #22 : 15 Сентября 2011, 19:02:21 »
0
Это у вас не стоит. Здесь 90% квартир стоит.

и добавил...     (15 Сентября 2011, 19:09:57)
На производстве 100%
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 19:09:57 от Slava »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Опять за землю :)
« Ответ #23 : 15 Сентября 2011, 19:16:40 »
0
Там это вам не тут!
Уж не надо наверное причину объяснять.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Опять за землю :)
« Ответ #24 : 15 Сентября 2011, 19:32:54 »
0
Не надо. Я просто ответил на вопрос. Да и у вас Будет.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Опять за землю :)
« Ответ #25 : 15 Сентября 2011, 19:42:02 »
0
SixtySeven,Slava, не путайте) Производство в россии эксплуатирует понятие защитного зануления (для улучшения срабатывания токовой защиты) и защитного заземления.
Дифференциальную защиту по большей части стали в больших количествах ставить только в частном секторе, на производстве многие на это кладут болт и все.... потом работники страдают, но это другая опера.

По поводу контура. Нет к примеру смысла закапывать треугольник аж на 2,5 метра. Берутся пруты из катанки, длинной по 2,5 метра, выкапывается яма на два штыка, и эти пруты забивают в землю. Сверху они связываются той же катанкой (к примеру) и сваркой. Смысл в разных формах заземления - лишь в уменьшении сопротивления растекания. На квартиру 2,5м электродов + равносторонний (ну это как карта ляжет) треугольник сверху в обвязке - с головой. Если на входе в квартиру стоит УЗО - правильно развести Простую и Заземленную нейтраль.

По поводу земли через индуктивность... Планируются ударные токи на землю в несколько десятков ампер?)) нет? Забить и не парить мозг, хотя если интересно - то лучше прочитать про токоограничивающие реакторы, правда применяются они чаще всего в сетях с эффективно заземленной нейтралью (у нас с вами - глухозаземленная).

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Опять за землю :)
« Ответ #26 : 15 Сентября 2011, 20:44:13 »
0
Присоединение корпусов различных устройств к общей шине полезно,даже если она вообще оторвана
от заземления,причём и для безопасности и для защиты от наводок и помех.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Опять за землю :)
« Ответ #27 : 15 Сентября 2011, 21:05:08 »
0
Присоединение корпусов различных устройств к общей шине полезно,даже если она вообще оторвана
от заземления,причём и для безопасности и для защиты от наводок и помех.
Мне кажется это ошибка. При попадании фазы на корпус одной машины она окажется на всех. А дифзащита стоит у меня и дома и на работе. начиная от общей и до каждой линии. Защита от наводок и помех это другая тема. Как пример отказ от тиристорных регуляторов. Портит синус.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Опять за землю :)
« Ответ #28 : 15 Сентября 2011, 21:08:58 »
0
Slava, Вячеслав, мы в разных странах живем... тут если поискать, то можно найти автоматы зафиксенные отверткой, или пускатель в который забит клин... Дифзащиту начали ставить ПРИНУДИТЕЛЬНО, в последние года 3, может 5... до этого смотрели сквозь пальцы.

SixtySeven, Если нет контакта с землей то весь "мусор" будет блуждать по этой шине между устройствами. Повреждение заземления - считается довольно опасным явлением. Во многих случаях - не зря.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 21:17:21 от kotofey »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Опять за землю :)
« Ответ #29 : 15 Сентября 2011, 21:15:48 »
0
Кстати.. вернемся к теме.
При соединении своих устройств нельзя забывать про земляные петли. Т.е. если заземляем корпус, то сигнальные земли на него уже падать не должны.. Либо делать зеземление отключаемым и включать его только на одном аппарате, а остальные между собой последовательно.

и добавил...     (15 Сентября 2011, 21:18:34)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 21:18:34 от MetalHeart »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
13164 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2012, 13:24:09
от Korser
0 Ответов
5941 Просмотров
Последний ответ 12 Декабря 2014, 13:55:49
от MetalHeart
200 Ответов
70427 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2018, 00:06:36
от khvilon
13 Ответов
4757 Просмотров
Последний ответ 06 Июня 2022, 20:25:34
от U.L.F.