Автор Тема: Обуздать Симистор  (Прочитано 7081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Обуздать Симистор
« : 10 Июня 2013, 14:28:04 »
0
Начну со схемки:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
эпилог: Давным давно сгорела эллектроника у китайского паяльника ППР труб 1квт. Времени на ремонт совсем небыло, так как отрубили дом от воды и перерезали все трубы, разбираться что там сгорело не стал. На скорую руку сваял данную схемку, и паяльник благополучно работает уже не первый год.

пролог: Есть воздушный компресор с асинхронным (3х фазным) двигателем 900 ватт. который подключается к обычной сети, а 3тья фаза через конденсатор. Пытаюсь своргаанить на него датчик давления. Балон, датчики уже все прикрутил, схемку своял туже что и на паяльник. Работает, пыжит.... Вот незадача: как то странно работает, нагрузку особо не тянет, а току жрет, что временами отрубает движку защита по превышению потребляемого току. там коробочка такая стоит на 6 Ампер. И судя по звуку, двигатель работает не ровно, а дергано как то, будто работает в полуфазе.


Вопросец:
Как из подножного корма (имея только резисторы, диоды и конденсаторы) обуздать симистор?
В яндекс фотках нашел прикольную картинку:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Только думаю сети поплохеет, если сразу замкну оба контакта?!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Обуздать Симистор
« Ответ #1 : 10 Июня 2013, 14:35:53 »
0
схемку своял туже что и на паяльник.
Алексей, так не покатит. Паяльник - активная нагрузка, а двигун - индуктивная, тем паче асинхронник, да еще с разомкнутым треугольником.  Прокатывает только с коллекторными движками.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Обуздать Симистор
« Ответ #2 : 10 Июня 2013, 18:09:38 »
0
найди схему от стиралки daewoo dwf-4220. У меня такая. Управление дрыглом там как раз симисторное.

Оффлайн victor1956

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Victor,St.Petersburg
  • Поблагодарили: 0
Re: Обуздать Симистор
« Ответ #3 : 10 Июня 2013, 19:46:53 »
0
Лучше сделать по классической схеме с импульсным трансформатором,
вот как здесь например :
http://zpostbox.ru/az8.htm

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Обуздать Симистор
« Ответ #4 : 10 Июня 2013, 20:48:36 »
0
Имхо, с индуктивной нагрузкой не всё так просто  :-\

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Обуздать Симистор
« Ответ #5 : 10 Июня 2013, 20:53:09 »
0
Есть у меня еще такая микра:

только
Цитировать (выделенное)
При замкнутых контактах выключателя SА1 (т. е. при замкнутых выводах 3 и 6 микросхемы) лампа ЕL1 не горит. Когда же контакты разомкнуты, переменным резистором плавно управляют яркостью лампы — наибольшей она будет в верхнем по схеме положении движка.
А мне надо на оборот, чтоб при замкнутых контактах работало, а при разомкнутых отключалось.

Тогда так?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
При замкнутых контактах тока на оптопару не поступает, С3 заряжен и движка работает.

Пипец, НПО имени Алексееча  :D А все так радужно начиналось.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2013, 20:56:17 от WolfTheGrey »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Обуздать Симистор
« Ответ #6 : 10 Июня 2013, 21:33:34 »
0
Леша, бью челом об пол, вчерась читал невнимательно, у тебя классический случай, какая в попу индуктивность, где это мне привиделось  :d_know:, грин серпент, собака пресмыкающаяся  :facepalm:, ваяй любой регулятор, работать будет на сто.
Юра, радуюсь за тебя, ежели привиделся "двигун" - значит у тебя с давлением всё в порядке.  :P

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Обуздать Симистор
« Ответ #7 : 10 Июня 2013, 23:01:08 »
0
ежели привиделся "двигун"
Есть воздушный компресор с асинхронным (3х фазным) двигателем 900 ватт. который подключается к обычной сети, а 3тья фаза через конденсатор
Или я что-то не понял? Регуль на КР 1182ПМ1 с дополнительным симистором - отличная штука!

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Обуздать Симистор
« Ответ #8 : 10 Июня 2013, 23:15:56 »
0
Пока соберал компоненты, за столом случайно нашел листок со схемкой. Когда то очень давно его рисовал когда микры покупал.
На много проще, и думаю будет работать. В первой схеме симистор подключен через резюк, и его фиг кто вырубит. Тут все отключаемо. То есть датчик разомкнет контакт, а микра подумает что ее выдернули из розетки! Блин через 15 мин за мной заедут и начнутся полевые маты испытания.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Обуздать Симистор
« Ответ #9 : 10 Июня 2013, 23:27:36 »
0
Алексей, ключ на симисторе (как бы ни было устроено управление) отлично подойдет как регулятор мощности для таких видов нагрузки -
 -  нагревательные элементы
 -  нити накаливания
И пожалуй и фсё. Дальше рисковать не стоит.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Обуздать Симистор
« Ответ #10 : 10 Июня 2013, 23:48:50 »
0
тогда лучше прикупить реле?

и добавил...
Блин, сделал. Компрессор плавно и ровно урчит как сытый котенок. Одна беда. Компрессор бытовой и двигатель сильно греется. А я им хоть и пользуюсь редо, но метко. По пол дня не выключаю. Сегодня он еще работал на прямую от сети, за это время движка разогрелась градусов до 70. На корпусе написано: ток потребления 1100 ватт. То есть двигатель минимум на полтора киловатта, а внешним видом (если сравнивать габариты с совдеповским асихронником) максимум на киловатт. Как думаете он станет меньше греться, если сделать трех фазный модулятор? там на tiny13 и irf840.

« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 13:07:22 от WolfTheGrey »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Обуздать Симистор
« Ответ #11 : 09 Октября 2018, 00:48:02 »
0
Из за последней не стабильной работы паяльника ппр труб, Хочу произвести замену электронной начинки. За одно освежу пробелы в знании о симисторах.
Прикупил BTA12-600 , и пошел искать схемы.
Много схем на каком то динисторе. Есть схемы с газоразрядной лампой на затворе симистора (этими лампами осуществлена индикация в паяльнике). Так же нашел схему от пылесоса, что сильно все упрощает. Можно даже будет сварганить плавный пуск в прыгающую торцовку.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


и добавил...
В классификации "bta" а- что есть изолированый затвор, и чем он отличается от обычного симтстора, там ку208?

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Обуздать Симистор
« Ответ #12 : 09 Октября 2018, 20:44:38 »
0
мож таки частотник забульбенить? вон народ на Радиокоте Восьмикрут вовсю собирает
... хотя комплектуха не дешево выкатится