Автор Тема: Проект двухтактного усилителя  (Прочитано 27991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Проект двухтактного усилителя
« : 25 Августа 2016, 18:48:15 »
0
Дорогие друзья, всех приветствую!
Наконец-то захотелось мне собрать свой первый двухтактный усилитель. Можно конечно воспользоваться платами Виктора из соответствующего проекта, но поскольку мне хочется хоть немного разобраться в вопросах расчета и проектирования, то хочу переварить этот вопрос сам (ну или почти сам :)).
Итак почитав ряд источников решил взять за основу схему Дмитрия - VTA25. То есть входной каскад на триодной половинке 6Ф1П, фазоинверторе на 6Н23П по схеме дифф. каскада и ГСТ на пентодной половинке 6Ф1П. Выходной каскад почему-то хочется сделать на 6П43П с автоматическим смещением. Поэтому первый и самый простой вопрос: имеет ли такая идея право на существование? Не будет ли Кус слишком большим для 6П43П и посему стоит применить другие лампы на входе?

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #1 : 25 Августа 2016, 20:52:13 »
-1
По моему 6П43П не стоит такого внимания. В нашей стране ещё полно качественных копий EL84. А усилитель Дмитрия шикарен как мне кажется. Сам хочу повторить. Но пока в стадии собирания деталей копии усилителя от радиолки Симфония на ФИ с раздельной нагрузкой (винтажного звука захотелось)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2016, 21:01:13 от Сергей »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #2 : 25 Августа 2016, 21:55:20 »
0
Переткнуть 6П43П на 6П14П дело 5 минут. Только резисторы катодные в автосмещении поменять. Можно даже на плате сразу предусмотреть катодные резисторы составные из 2-х штук и один из них (когда ставим 6П14П) просто шунтируется перемычкой - джампером как на материнских платах стоят. Тогда будет еще быстрее И уже после этого говорить стоят 6П43П нашего внимания или нет.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #3 : 25 Августа 2016, 22:21:47 »
0
Делал такой усилитель 2 раза, оба удачно. Если повторять, то с фикс смещением. Можно замахнуться на изготовление фабричных плат. Отверстие под выходные лампы делать с запасом, что бы влезли любые.

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #4 : 25 Августа 2016, 23:10:18 »
0
Переткнуть 6П43П на 6П14П дело 5 минут. Только резисторы катодные в автосмещении поменять. Можно даже на плате сразу предусмотреть катодные резисторы составные из 2-х штук и один из них (когда ставим 6П14П) просто шунтируется перемычкой - джампером как на материнских платах стоят. Тогда будет еще быстрее И уже после этого говорить стоят 6П43П нашего внимания или нет.
ЕМНИП схема у Димы Андронникова с фиксированным смещением, поэтому даже резисторов никаких в катод не нужно, если дело только за разницей в смещении  ;)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #5 : 25 Августа 2016, 23:31:31 »
0
ЕМНИП схема у Димы Андронникова с фиксированным смещением,
Я внимательно читал вопрос Руслана.
Выходной каскад почему-то хочется сделать на 6П43П с автоматическим смещением.


Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #6 : 26 Августа 2016, 02:37:03 »
0

Я внимательно читал вопрос Руслана.


Александр, да я понял. Можно ещё проще сделать и удобнее - цепочка из постоянного резистора и потенциометра (типа ППБ)  включенного реостатом. Меня просто сомнения гложут в целесообразности автосмещения с 6П43П, там вроде порядочно будет падать на катодном резисторе потому и 6П14П больше просится.

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #7 : 26 Августа 2016, 07:06:15 »
0
Цитировать (выделенное)
...там, вроде, порядочно будет падать на катодном резисторе...
  Что значит порядочно? Как посчитаешь, какой резистор поставишь, столько и упадёт.

6П43П, выходная лампа кадровой развёртки. Делал на ней РР усь. Звучание шикарное, даже при трансформаторах серии ТПП на выходе.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #8 : 26 Августа 2016, 07:32:07 »
0
Большое спасибо за ответы :)
Изначально я рассматривал несколько вариантов ламп ВК: 6п6с, 6п3с, 6п14п, 6п43п. 6п14п я как-то сразу отсеял, так как это действительно аналог EL. А их звук мне нравится сильно меньше чем семейства 6L6. В статье про Линкс19 Дмитрий отнес 6п43п в искомое семейство, что в конечном счете с учетом их "пальчиковости" и определило мой выбор :)
Фиксированное смещение делать не хочется, так как есть готовый транс, но без обмотки для смещения, а также 4 штуки силмиков :)
Учитывая номинальный ток в 45 мА и номинальное смещение в минус 50 вольт, мощность катодного резистора должна быть чуть больше 2 ватт, что вполне реализуемо. Платы, разумеется, буду заказывать :)

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #9 : 26 Августа 2016, 08:06:01 »
0
Руслан, есть у Дмитрия версия Lynx19 и на 6П43П, "облегченный" вариант. Но, с подземным источником.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #10 : 26 Августа 2016, 10:48:12 »
0
Фиксированное смещение делать не хочется, так как есть готовый транс, но без обмотки для смещения, а также 4 штуки силмиков :)
Учитывая номинальный ток в 45 мА и номинальное смещение в минус 50 вольт, мощность катодного резистора должна быть чуть больше 2 ватт, что вполне реализуемо.

Руслан, а почему не рассматриваешь маленький инкапсулированный  трансик под печатный монтаж на смещение, он места практически не занимает.

Что значит порядочно? Как посчитаешь, какой резистор поставишь, столько и упадёт.
Пардон, я всегда на ВАХ смотрю какие угодно резисторы не ставлю.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 10:53:52 от Сергей »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #11 : 26 Августа 2016, 11:27:20 »
+1
Для источника смещения не нужно отдельного транса,да и каких-либо отдельных обмоток тоже. Чем не устраивает обмотка используемая для анодного питания?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 11:32:31 от SixtySeven »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #12 : 26 Августа 2016, 13:21:18 »
0
Сергей, я на одной плате хочу сделать всё. И лампы и питание и стабилизацию накалов и так далее. При этом обеспечить еще и некую компактность. Ну и хочется мне все-таки автоматическое смещение :) если в ходе разводки платы пойму, что место-таки остается, то можно подумать и о фиксированном смещении.

и добавил...
Друзья, небольшой вопросик. Отрисовываю схему (пока что без номиналов) и в части катодной нагрузки ВК ориентируюсь на vta-56 (это который на гу-32). Там есть интересная особенность: нагрузки плеч входного каскада в виде резисторов по 300кОм подклбчены не к земле, а к балансировочному подстроечнику. В статье Дмитрий указал, что это подстроечник нужен для подгонки токов каждой из ламп ВК. Правильно ли я понимаю, что при вращении подстроечника немного меняется потенциал на сетках смещая раьочую точку? И надо ли мне в данном случае к такой мере прибегать?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 16:14:56 от Ruslan-sbor »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #13 : 26 Августа 2016, 22:43:13 »
0
Там есть интересная особенность: нагрузки плеч входного каскада в виде резисторов по 300кОм подклбчены не к земле, а к балансировочному подстроечнику. В статье Дмитрий указал, что это подстроечник нужен для подгонки токов каждой из ламп ВК. Правильно ли я понимаю, что при вращении подстроечника немного меняется потенциал на сетках смещая раьочую точку? И надо ли мне в данном случае к такой мере прибегать?
Зачем умножать сущности сверх необходимости. Делай фикс смещение.
я на одной плате хочу сделать всё. И лампы и питание и стабилизацию накалов и так далее.
А позволь спросить - какая планируеся компановка - в закрытый корпо?ус или лампами вверх типа Пианино?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #14 : 27 Августа 2016, 07:49:14 »
0
Виктор, в закрытом корпусе

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #15 : 29 Августа 2016, 10:24:09 »
0
К слову про смещение... Правильно ли я понимаю, что для 6П43П напряжение смещения должно быть около минус 20 вольт для работы в классе АВ?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #16 : 30 Августа 2016, 19:00:17 »
0
Всем привет!
Тут накидал схемку, выглядит примерно так. Если принципиальных ошибок нет, буду пытаться рассчитать :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #17 : 30 Августа 2016, 19:26:14 »
0
Руслан, я бы уделил вторым сеткам 6П43П больше внимания. Имхо, конечно.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #18 : 30 Августа 2016, 19:38:51 »
0
Сергей, я об этом тоже подумывал. В частности применить схему стаблизатора как в vta-56 на дифкаскаде. Но я пока что слабо понимаю как он работает, поэтому не знаю смогу ли правильно расчитать его. Хотя можно просто на стабилитронах сделать :)

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #19 : 30 Августа 2016, 19:56:50 »
0
Стабилизатор на полевом транзисторе. По типу такого, как в Lynx19.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #20 : 30 Августа 2016, 20:06:19 »
0
Тут накидал схемку, выглядит примерно так. Если принципиальных ошибок нет, буду пытаться рассчитать

Где то я такое уже видел. Вот для примера
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html
последняя схема. Можно будет сверяться со своими расчетами. Схемы Комарова рассчитаны правильно.



Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #21 : 06 Сентября 2016, 18:47:54 »
0
Александр, спасибо большое за подсказку :)
Я тут попытался прикинуть параметры входного каскада. Напряжение питания 180 вольт, анодный резистор 10кОм. При этом ток покоя около 8,5мА при напряжении покоя около 100 вольт. Смещение выбрал минус 3 вольта. Катодный резистор получается 350 Ом примерно. Такой режим годится?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
И еще тут купил пару вкусняшек для последующей отстройки, да и вообще :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн карантин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #22 : 06 Сентября 2016, 19:17:28 »
0
Где то я такое уже видел. Вот для примера
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html
последняя схема. Можно будет сверяться со своими расчетами. Схемы Комарова рассчитаны правильно.

Всем привет!Александр для 6ф1п режим предельный,ставил новые разных партий и годов выпуска,ровно месяц,чуть больше и начинает хрустеть.Размах на выходе предварительного более 150 вольт.Поменял на 6ф12п и забыл,усиление поднялось конечно ,но уже больше года полёт нормальный.Усилитель работает каждый день,на выходе 6п41с.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #23 : 08 Сентября 2016, 07:19:08 »
0
Друзья, переходя к дифкаскаду появился вопрос. В схеме Дмитрия напряжение на второй сетке пентода ниже, чем рекомендуемое в паспорте. Это с какой-то определенной целью сделано или потому что так просто удобнее?:)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #24 : 08 Сентября 2016, 08:19:33 »
0
В схеме Дмитрия напряжение на второй сетке пентода ниже, чем рекомендуемое в паспорте. Это с какой-то определенной целью сделано или потому что так просто удобнее?
Главное что не выше.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #25 : 08 Сентября 2016, 16:19:32 »
0
Окей :) а вот по части пентода... Я так понимаю, что на катодах 6н23п дифкаскада должен быть потенциал, немного превышающий потенциал на аноде входного каскада. То есть чуть больше 100 вольт. Не могу понять как именно заставить пентод высаживать на себе необходимое напряжение. И как его регулировать. Названные выше 100 вольт опять же величина весьма приблизительная, из графического анализа...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #26 : 08 Сентября 2016, 20:34:41 »
0
Это напряжение регулируется величиной R4 и напряжение катод - сетка в ФИ тоже будет зависеть от R4 и в меньшей степени от тока через пентод, который в свою очередь подстаривается R17.
Смещение на лампы ВК такое как ты хочешь, делать не стоит. Ты его взял из схемы усилителя на ГУ 32. Там так сделано потому, что катоды запаралелены в самой лампе. А тут 2 отдельные лампы в ВК. Классическая схема из VTA25 фикс. смещение будет работать надёжнее и обеспечит более независимую регулировку тока ламп.  Или уж делай чистый автофикс и пдбирай лампы в квартеты....

и добавил...
Если в LTspise шаришь - могу скинуть схему этого усилителя в нём  - посмотришь что на что влияет.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
после скачки изменить .jpg на .zip тогда откроется.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 20:49:37 от Viktor D »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #27 : 09 Сентября 2016, 09:26:21 »
0
Виктор, спасибо большое :) не сказать, что прям шарю, но схемку покручу :)

и добавил...
Виктор, еще раз огромное спасибо за модель :) Вообще очень интересно получается... первый каскад обладает достаточно высокой чувствительностью - при превышении 0,3 вольт амплитуды уже наблюдаются искажения синусойды. Принимая во внимание амплитуду на выходе обычного цапа например, входной сигнал придется здорово давить регулятором грмокости. По хорошему счету сигнал можно сразу и подавать на вход дифкаскада, правда в таком случае применить ГСТ на пентоде не выйдет.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2016, 19:18:49 от Ruslan-sbor »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #28 : 09 Сентября 2016, 19:30:07 »
0
Три каскада в этом усилителе для того, что бы был запас усиления для ООС. Излишки гасятся входным делителем.

и добавил...
Кстати LTspise  не даёт точной картины - как по постоянным напряжениям в узлах схемы, так и по усилению. ПО нему можно посмотреть общие закономерности - что на что влияет.

и добавил...
при превышении 0,3 вольт амплитуды уже наблюдаются искажения синусойды.
Это с разорваной петлёй ООС?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #29 : 09 Сентября 2016, 19:44:00 »
0
Нет, петля ООС замкнута

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #30 : 09 Сентября 2016, 20:31:48 »
0
При замкнутой петле ООС те искажения, что возникают например в выходном каскаде при выходном напряжении близком к ограничению будут компенсироваться за счёт изменения усиления в других каскадах. Как раз наиболее заметно это будет в том каскаде, который имеет наибольшее усиление. Разомкни петлю оос и проверь что теперь во входном каскаде. Должно быть уменьшение положительной полуволны на выходе, когда на входе сигнал будет по амплитуде больше напряжения смещения на сетке лампы. Сигнал при этом станет более правильный (ближе к синусоиде, за исключением срезанной верхушки) На выходе будет десятки вольт при 1-2 на входе. Смотря какой режим будет у лампы.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #31 : 16 Сентября 2016, 14:27:58 »
0
Друзья, вопрос небольшой. Практически во всех схемах, что я рассматривал, предусмотрена подстройка тока ламп ВК. Означает ли это, что лампы в пару подбирать не очень-то и обязательно?:)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #32 : 16 Сентября 2016, 15:57:00 »
+1
Подбирать, конечно лучше чем не подбирать. Но не только лишь все это могут сделать. Режима подстройка спасет джедая.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #33 : 16 Сентября 2016, 16:19:55 »
0
Ruslan-sbor, Если не столь красочно, как у Александра TANk :D, то лампы имеют разные параметры в различных рабочих точках, т.е., даже пара ламп с одинаковым током покоя в расчетной рабочей точке, при другом сочетании параметров могут повести себя по разному. И - тем более, если мы этот одинаковый ток зададим разным напряжением смещения. Поэтому лампы, по уму, подбирают в пары по нескольким точкам (обычно, трем). Естественно, что неодинаковость плеч РР усилителя скажется на итоговых параметрах усилителя, ну а степень приемлемости этого - уже на усмотрение автора :d_know:

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #34 : 16 Сентября 2016, 16:53:27 »
+2
Ruslan-sbor
Для РР лампы в плечах  нужно подбирать и по крутизне. Или, хотя бы как минимум в 3 - х рабочих точках, как было сказано выше. Это заранее не всегда получается, поэтому должен быть запас ламп и подбирать их при настройке. А при настройке очень полезно смотреть спектр по подавлению чётных. Для этого в смещении я ставлю подстроечник "баланса". Получается так, что смещение в плечах различаеься на пару вольт, а токи на пару-тройку ма. Зато чётные подавлены - настоящий двухтактный звук.
6П43П имеют небольшой разброс крутизны и посему на результате могут сказаться не сильно.
А вот строчные лампы имеют огромную крутизну и большой её разброс. И установив одинаковые смещение и ток покоя, ввиду разброса крутизны, чётные оказываются не подавлены. Имеем однотактный спектр, да ещё подмагничивание. Посмотрите в соседней ветке РР на 6П45С, это наглядно показано. Автор выложил скрин на мизерной мощности, видимо по причине того, что дальше лес искажений во всю полосу, из-за подмагничивания...
Может быть ЕЩЁ и поэтому РР многим не нравятся?

и добавил...
Я ранее выкладывал спектры РР.
Вот такой спектр обычно бывает у усилителя с не выставленным балансом. Т.е. установлено одинаковое смещение и ток покоя. Лампы подобраны только по этим параметрам в рабочей точке.

А вот этот спектр того же усилителя, сбалансированного.

Вместе с чётнвми немного давятся и нечётные, до какого-то момента. Потом чётные продолжают подавливаться, а нечётные начинают расти. На этом моменте надо остановиться.
Кто спектр игнорирует - эт не для них...
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 17:04:37 от Виктор_51 »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #35 : 27 Октября 2016, 19:14:27 »
0
Друзья, всем привет!
После отпуска возвращаюсь к проекту, осознав ошибку, что надо считать с выходного каскада ;-[
И сразу вопросы... При построении нагрузочной прямой ее "левый" конец должен быть после изгиба характеристики. При 0 вольт на сетке ее туда провести невозможно, не выходя за пределы по мощности, поэтому провел ее до -4 вольта. Это ок или я не понял чего-то?:) Далее правый конец провел практически до предела анодного напряжения 6П43П - 290 вольт.
Далее для режима работы в классе АВ думаю выбрать смещение минус 16 вольт (таки сделаю фиксированное смещение) или можно еще ниже спустить?
Самое хреновое, что имеющийся у меня силовик имеет 2 обмотки по 260 вольт (не считая накальных), что после выпрямления наверное будет многовато для 6П43П...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #36 : 27 Октября 2016, 19:19:04 »
0
Самое хреновое, что имеющийся у меня силовик имеет 2 обмотки по 260 вольт (не считая накальных), что после выпрямления наверное будет многовато для 6П43П...
А Силовик - тор?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #37 : 27 Октября 2016, 19:25:38 »
0
Неа

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #38 : 27 Октября 2016, 20:20:30 »
0
Тогда не получится домотать....

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #39 : 28 Октября 2016, 08:53:53 »
0
Угу. Похоже мне прямая дорога к 6П14П и схеме, подобной vta-25.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #40 : 28 Октября 2016, 18:10:12 »
0
силовик имеет 2 обмотки по 260 вольт
а под нагрузкой?
260х1.2 = 312 (под нагрузкой) почти норма....
поставить стаб на мосфет?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #41 : 28 Октября 2016, 18:21:11 »
0
По Карпову. Правда, там радиаторы немаленькие вылезают.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Проект двухтактного усилителя
« Ответ #42 : 28 Октября 2016, 18:53:46 »
0
там радиаторы немаленькие вылезают
вольт 20 при токе 75ма (на канал) = 1.5 вт (смехота)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
8832 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2012, 23:16:13
от Victor ®
58 Ответов
36602 Просмотров
Последний ответ 10 Марта 2015, 14:50:54
от KNLL
1243 Ответов
498643 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
38955 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D
0 Ответов
4614 Просмотров
Последний ответ 24 Мая 2019, 21:20:40
от lgedmitry