Автор Тема: Линух - с чего начать знакомство?  (Прочитано 161202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #150 : 11 Февраля 2019, 08:40:19 »
0
Ой, Лёха, ну и источники информации у тебя :facepalm: Windows Server Core уже лет десять в работе. Есть ещё Nano Server.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4822
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #151 : 11 Февраля 2019, 08:57:33 »
0
Посоветуйте простой видеоредактор. Основная нужная функция вырезать из большого видеофайла ненужные куски и всё опять склеить уже в укороченном варианте. Остальное не важно, даже наоборот - лишнее. Главное, что бы работал со всеми форматами и был прост в освоении.
Сам пробовал разные - везде теряюсь в обилии кнопочек, которые неизвестно для чего.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #152 : 11 Февраля 2019, 09:03:45 »
0
Avidemux. Набери в поиске "простой видеоредактор linux", почитай обзоры и сравнения.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4822
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #153 : 11 Февраля 2019, 09:10:32 »
0
Паша, да я таким на винде пользуюсь. Но тут уже другая крайность - больно куцый. И тоже не всё понимает - например WMV. А так вообще быстро работает, главное без перекодировки.
Оптимальным по функционалу и удобству для меня был womble mpeg video wizard. но он кроме mpeg2 ничего не понимает. Устарел.
Вот я и подумал, может в Линуксе что найдётся стоящее.

и добавил...
А наугад - я уже который день всё устанавливаю. Что бы разобраться надо долго сидеть.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #154 : 11 Февраля 2019, 09:22:33 »
0
больно куцый
Витя, ну ты же условия изначально обозначил, Avidemux под них подходил ;) Теперь ты хочешь бОльшего, но уже обилие кнопок и функций начинает мешать, я в затруднении.

WMV
Формат ASF/WMV, проприетарный от Microsoft и наверняка закрыт лицензией. Поэтому или предварительно конвертировать в другой формат или продолжить искать поддерживающий его редактор.


Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #155 : 11 Февраля 2019, 10:47:07 »
0
Openshot, вырезать, склеить. ничего лишнего
Я пользуюсь kdenlive стабильный, все функции на месте, все лишнее в отдельном окне. (по функционал схож на Sony Vegas.

и добавил...
Wmv не открывал, у downloadmaster есть виндовая утилита convertilla работает под вайном

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #156 : 11 Февраля 2019, 11:06:32 »
0
работает под вайном
Wine - самая главная программа для линух :laugh:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4822
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #157 : 11 Февраля 2019, 11:33:12 »
0
Витя, ну ты же условия изначально обозначил, Avidemux под них подходил ;) Теперь ты хочешь бОльшего, но уже обилие кнопок и функций начинает мешать, я в затруднении.
Ну оно так всегда и бывает ;-[ На освоение продвинутого редактора надо потратить кучу времени. Хочется знать хотя бы примерно - какой разрабатывать.
Буду разбираться.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #158 : 11 Февраля 2019, 11:57:33 »
0
Нужно пересмотреть подход, иначе это будут шараханья от одного к другому. Или держать сразу несколько. Определись с приоритетами, базовые функции будут одинаковые. Далее смотри на удобство интерфейса, т.к. это очень субъективно и расширяемость редактора, плюс развивается ли он. Но это уже не относится к линуху, т.к. годится для любой ОС. Имеет смысл попробовать те редакторы, которые имеют версии и для Win и для Lin.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4822
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #159 : 11 Февраля 2019, 12:07:47 »
0
Так я сейчас как раз и тестю все по очереди. Удобство интерфейса конечно в первых рядах. Плюс ещё важно, что бы интерфейс был не утомителен для глаза.
Ещё немаловажные вещи:
- что бы можно было просто открыть видеофайл и творить, а не копаться с созданием проекта с выбором всевозможных малопонятных настроек.
- Что бы из под линукса видел виндовские диски. (хотя если найдтся подходящий редактор для винды буду творить в ней).

Что касается линукса, то его использование зависит от итогового количества задач, которые удасться в нём решать. Пока набираю статистику.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #160 : 11 Февраля 2019, 12:20:47 »
0
что бы интерфейс был не утомителен для глаза.
Может помочь "тёмная тема", либо в самом редакторе, либо в GUI.

просто открыть видеофайл и творить, а не копаться с созданием проекта с выбором всевозможных малопонятных настроек.
Эти малопонятные настройки и нужны для того, чтобы творить :) Хочешь больше гибкости и функций - придётся разбираться с малопонятным. Потом оно станет понятным и пригодится вне зависимости от системы и редактора. В плане простоты некоторым даже нравилась "киностудия Windows" ???

из под линукса видел виндовские диски
Это уже задача не редактора, а линуха.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4822
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #161 : 11 Февраля 2019, 12:35:26 »
0
Это уже задача не редактора, а линуха.
Ну так из файлового менеджера то почему то всё видно. А из редактора - нет.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #162 : 11 Февраля 2019, 14:05:11 »
0
Эпоха Windows 10 подходит к концу
Интересно, чем вам 10win не нравиться, у меня на основной и на паре ноутов, Как то  прижилось. есть не совместимость  кое чем, но мы люди привычные, не в первой.
К стати на фирме подвалила перед новым годом большая партия компов с вин7 про, пока ребята  не разгребли еще адаптацию их. А грозились всех под Линух, ну вообще всех ;D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #163 : 11 Февраля 2019, 16:00:21 »
0
из файлового менеджера то почему то всё видно. А из редактора - нет.
Витя, заинтриговал. А покажи, как в системе смонтирован раздел с NTFS.

А грозились всех под Линух, ну вообще всех
Было у нас такое в одном филиале, лет 10-11 назад. Админы метались по юзерским машинам, злые и потные :laugh: В результате в течение последующего года всё вернулось на круги своя, докупили поэтапно нужное количество Windows. Те редкие маргиналы, кто хотел и так на нём сидели. Большинство пересело на Win и грузило линь по необходимости в виртуальных машинах.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4822
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #164 : 11 Февраля 2019, 16:17:07 »
0
Витя, заинтриговал. А покажи, как в системе смонтирован раздел с NTFS.
Вопрос поставил меня в тупик. Минт по умолчанию поставлен на отдельный винт. Потом подключил все остальные диски. Они в ФМ отображаются как другие места или сразу видны.
Но в общем это не так важно. Надо с самими редакторами разобраться и что то одно-два выбрать.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #165 : 11 Февраля 2019, 18:03:52 »
0
Дружище, ты ведь хочешь немного разобраться, понять, а не только пощёлкать мышкой в графическом интерфейсе. Так? Тогда потребуются некоторые усилия. Мне не понятна твоя фраза "отображаются как другие места или сразу видны". Я не в курсе, как выглядят в ФМ Mint'а диски, но что я точно могу понять, так это то, что кроме системного диска автоматически смонтированы и остальные - ты их видишь в ФМ, про "другие места" я пока не понял. Кратко: ты привык в Windows иметь дело с буквами дисков, в linux же нет такого, файловые системы монтируются в директории, которые иерархически "произрастают" из корневой файловой системы /. Кстати, в Windows можно делать так же.
Открой терминал с командной строкой и выполни команду mount без дополнительных параметров, получишь вывод всех смонтированных ФС, включая виртуальные, вывод может быть объёмный. И покажи.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4822
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #166 : 11 Февраля 2019, 19:40:13 »
0
Дружище, ты ведь хочешь немного разобраться, понять, а не только пощёлкать мышкой в графическом интерфейсе. Так?
Да, так и есть.
ПОка вот скрин из ФМ.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Там, где группа "носители" бывет "другие места" - в зависимости из какой программы в ФМ попадаешь.

Про терминал чуть позже....

и добавил...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 19:45:18 от Viktor D »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #167 : 11 Февраля 2019, 20:14:35 »
0
скрин из ФМ
Ага, выглядит нормальным системным диском с 64х-битной Windows.

Там, где группа "носители" бывет "другие места" - в зависимости из какой программы в ФМ попадаешь.
Загадочно, чесслово мне непонятно, но не потому, что ты плохо объяснил, а потому, что я не знаю логики работы ФМ и присвоения им имён накопителям и "другим местам".

Вот, собственно, 3 строки, которые относятся к одному жёсткому диску, на который установлен linux:
/dev/sdd5 on / type ext4 (rw,relatime,errors=remount-ro,data=ordered)
/dev/sdd7 on /home type ext4 (rw,relatime,data=ordered)
/dev/sdd1 on /boot type ext2 (rw,relatime,block_validity,barrier,user_xattr,acl)

Вижу, ты не стал менять разбивку. Стиль таблицы разделов - MBR, первый раздел для /boot, потом логический раздел, в котором внутри ещё два для / и /home. Предполагаю, что есть ещё один /dev/sdd6 - раздел подкачки, swap. Можешь увидеть его по команде free в терминале.

Судя по именованию диска, он у тебя четвёртый в компьютере.

По этой строке:
gvfsd-fuse on /run/user/1000/gvfs type fuse.gvfsd-fuse (rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=1000,group_id=1000)
предполагаю, что монтирование других дисков делается через подсистему FUSE и в иерархии файловой системы их не видно. Скорее всего из-за этого они и не отображаются в видеоредакторе, но присутствуют в ФМ. Может нужно тыкать правой кнопкой мыши на нужном разделе для монтирования, не знаю. Придётся тебе поискать специфическую для твоего дистрибутива информацию. Скорее всего окажется очень просто, но в твоём случае я надеялся, что монтирование сделано привычным мне способом :d_know:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4822
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #168 : 11 Февраля 2019, 20:28:40 »
0
Ну что есть, то есть. Можно в принципе видеофайл и в /home скопировать и там его редактировать.
Разбивку может при следующей переустановке поменяю.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Пока линукс стоит на отдельном ХДД 500Гб. При загрузке долго что то сканирует на винте. Пробовал поставить его на SSD ситуация лучше. Что бы SSD не насиловать выполнил вот такие советы https://easylinuxtipsproject.blogspot.com/p/ssd.html
Работает так быстрее. Но ведь SSD он беззвучен, что Минт там делает - неизвестно.
Пока вернулся на ХДД (благо просто пару разъёмов переткнуть.

Вообще вот здесь много полезного https://easylinuxtipsproject.blogspot.com/p/2.html читаю периодически.

и добавил...
предполагаю, что монтирование других дисков делается через подсистему FUSE и в иерархии файловой системы их не видно. Скорее всего из-за этого они и не отображаются в видеоредакторе, но присутствуют в ФМ.
И к тому же, смотря из какой программы к ним обращаещься они стоят в разном порядке.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 20:34:59 от Viktor D »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #169 : 12 Февраля 2019, 09:37:22 »
0
Наверное сделаю только /, /swoop и /home причём попробую запретить запись в файл подкачки - перенесу его в оперативку.
Вить, не плоди лишние сущности. Делай один /. Если очень хочется, то под swap тоже раздел. Ты за использованием свопа наблюдал? Он тебе нужен? Вот если нужен, его можно сделать в обычный файл, а не отдавать раздел. В файле чуть медленнее, чем на разделе, но динамично можно менять размер. Каким образом ты собрался подкачку переносить в ОЗУ? Подкачка используется тогда, когда ОЗУ не хватает. Немного помогает zram.

что Минт там делает - неизвестно
Возможно в фоне работает fsck, а может гремит костями монстр systemd :d_know:

И к тому же, смотря из какой программы к ним обращаещься они стоят в разном порядке.
Уж лучше Windows с буковками :)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4822
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #170 : 12 Февраля 2019, 21:36:03 »
0
Каким образом ты собрался подкачку переносить в ОЗУ?
Не совсем вено я написал. Собираюсь сделать вот это (взято отсюда) https://easylinuxtipsproject.blogspot.com/p/first-mint-cinnamon.html
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Внизу цитаты я выделил, что для SSD рекомендуется
For an SSD I advise a swappiness of 1
 Когда на SSD линукс ставил (а точнее этот SSD просто пока физически отключен, что бы зря не насиловать, экспериментирую на стареньком HDD) то этот совет я выполнял. И вообще делал всё с этой страницы см. ссылку выше. Не знаю будет ли лучше если это применить к HDD.

и добавил...
Возможно в фоне работает fsck, а может гремит костями монстр systemd
Кака заклясть этих демонов, что бы вели себя потише?

Уж лучше Windows с буковками :)
Так её я не собираюсь сносить. Я не воинствующий радикал, а простой оппортунист советско/постсоветской эпохи. Что на данный момент выгоднее и не требует слишком больших усилий, то нам и подходит.

и добавил...
Вить, не плоди лишние сущности. Делай один /.
Рассуждаю, начитавшись разных полезных советов, примерно так: "отдельный раздел /home нужен на случай если придётся переустанавливать систему. Посколько винт у меня 500гб и на нём только линукс, то / сделал 50гб (знаю, что скорее всего излишне много) а остальное у меня /home вот и получается, что если туда набить контенту - например музыки, то так наверное выгоднее - она не сотрётся. А swap отдельным разделом, что бы не расползался по всей поверхности диска."
Как то так  :d_know:.

и добавил...

Павел, а можно например поставить на один HDD Mint и Kubuntu  и при этом сделать так, что бы swop и /home (на отдельных разделах этого же HDD) были у них общие?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 22:06:17 от Viktor D »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #171 : 13 Февраля 2019, 09:52:10 »
0
взято отсюда
Ты сам волен выбирать источники информации, которые представляются тебе заслуживающими доверия. По поводу swappiness срачей разной степени аргументированности было много. Значение по умолчанию тоже выбрано неспроста, поинтересуйся, какие значения в других дистрибутивах.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

на SSD линукс
SSD и HDD рассматриваю, как расходный материал и ненадёжные источники хранения информации. Ломать голову над продлением их жизни не стоит. Достаточно обеспечить минимальный набор очевидных условий: отсутствие механических ударных воздействий на HDD, сносное питание от ИП, нежелательность перегрева.

заклясть этих демонов, что бы вели себя потише?
fsck полезный, с systemd только отказом от дистрибутива с ним, но таких немного. А вообще причины всех этих шуршаний надо искать в логах загрузки системы, пользовательского окружения и, о ужас, в journald.

остальное у меня /home вот и получается, что если туда набить контенту - например музыки, то так наверное выгоднее - она не сотрётся.
Угу, а потом при необходимости переустановки одно неверное движение и разбивка диска изменилась _!_ Резервное копирование и только оно.

А swap отдельным разделом, что бы не расползался по всей поверхности диска."
А с чего это он расползётся по поверхности? :D Какая разница, гадит он в отдельный раздел или "расползается по поверхности"? В выделенном разделе он чуть быстрее, т.к. исключена прослойка в виде файловой системы. Разница микроскопическая, но, наверное, её можно измерить.

можно например поставить на один HDD Mint и Kubuntu  и при этом сделать так, что бы swop и /home (на отдельных разделах этого же HDD) были у них общие?
Витя, конечно можно и именно это удобно в твоём случае с экспериментами над разными дистрибутивами. Просто в каждом надо будет поменять или создать соответствующие точки монтирования для /home.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4822
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #172 : 13 Февраля 2019, 12:33:05 »
0
Просто в каждом надо будет поменять или создать соответствующие точки монтирования для /home.
Можно чуть подробнее? Или где про это почитать (в смысле как делать).

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #173 : 13 Февраля 2019, 13:20:14 »
0
Можно чуть подробнее?
Запросто. Есть два основных стиля монтирования в линухне. Исторически сложившийся юниксовый через файл /etc/fstab и модный-молодёжный-прогрессивный через юниты systemd. Возможен промежуточный костыль, когда systemd читает /etc/fstab и, беря оттуда информацию, монтирует уже своими ручонками. Формат fstab прост, с юнитами systemd немного сложнее. Может в дистрах есть какие-нибудь наглядные редакторы точек монтирования ФС, не знаю, не интересовался. Чтива найдёшь много по любому из методов монтирования. В принципе, ключевые слова для поиска я уже перечислил. Не смогу я так подробно и с картинками написать, как уже написано в интернете. Так что отсылаю тебя к поиску. Параллельно ознакомься с наименованием дисков, блочных устройств, UUID и меток разделов.
Зря ты захотел познакомится с linux :laugh:
А ещё есть божественная ZFS - чудо оверинжиниринга, которая сама знает, куда монтироваться и умеет всё, что остальные вместе взятые и ещё сверх того. Но и до неё дотянулись ручки кодошлёпной хипстоты, ждём деградации :D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4822
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #174 : 13 Февраля 2019, 20:05:18 »
0
А если ставить каждую систему как ты предлагаешь в один раздел, то получается, что можно ставить несколько систем на один диск? Ну это так - если просто посмотреть. ;-[ Только вопрос - где окажется загрузчик второй и т.д. систем.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #175 : 13 Февраля 2019, 20:59:24 »
0
можно ставить несколько систем на один диск? Ну это так - если просто посмотреть.
Можно и не для просто посмотреть, а и для работать :) Каждую систему в свой раздел. Но помнить, что при схеме разбивки MBR можно сделать всего 4 раздела, правда один может быть логическим, т.е. контейнером для ещё нескольких. При GPT такого ограничения нет, один раздел будет EFI загрузочным (в реальности там файловая система FAT16) со специально обученными загрузчиками для разных ОС.

где окажется загрузчик второй и т.д. систем.
Зависит от схемы MBR или GPT. Тут огромное минное поле с граблями :D Если на диске планируется и Windows, то рекомендуют сначала установить Win, а уже потом остальные ОС, т.к. Win молчком перезапишет загрузчик. В Lin при установке отдельный диалог по установке загрузчика. Я всегда ошибаюсь с конфигурацией :laugh:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4822
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #176 : 13 Февраля 2019, 23:20:25 »
0
В принципе понятно. Когда соберусь переустанавливать на своём опыте научусь. Win у меня вообще отдельно. КОгда линукс ставлю винт с ней и ещё 2 физических на всякий случай отключаю.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #177 : 14 Февраля 2019, 09:22:15 »
0
на всякий случай отключаю
И правильно, предосторожность никогда не бывает излишней. Успехов, Витя :fr:


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4822
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #178 : 14 Февраля 2019, 10:10:09 »
0
Хотел тут Кубунту поставить KDE потестировать. Такая проблема - с флешки начинаю грузится, доходит до определённого момента и всё зависает - пустой рабочий стол (одни обои) и курсор мыши (реагирует на перемещение). Больше ничего - никаких панелей, окон и т.д.
На флешке последний релиз с долговременной поддержкой. Kubuntu 18.04.1 LTS
Может несовместимость с железом? Есть смысл пробовать Kubuntu 18.10?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #179 : 14 Февраля 2019, 10:42:44 »
0
Есть смысл пробовать
Вот тут я тебе не помощник. Возможно проблемы с драйвером видеоконтроллера. Попробуй кальку с KDE. Но учти, там под капотом уже другой линух, там почти Gentoo. Или openSUSE, у них два дистрибутива. Один регулярно обновляемый Leap и постоянно обновляемый Tumbleweed. По умолчанию файловая система - BTRFS, со своими заскоками.



« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 11:06:32 от pm »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
23513 Просмотров
Последний ответ 28 Августа 2010, 21:37:20
от hippo64
12 Ответов
10271 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2011, 21:18:11
от TANk
5 Ответов
9496 Просмотров
Последний ответ 24 Апреля 2012, 02:44:11
от Гocть
40 Ответов
25089 Просмотров
Последний ответ 05 Июля 2014, 15:29:35
от Volga
3 Ответов
7062 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2018, 13:06:18
от boroda