Автор Тема: Предусилитель корректор магнитного звукоснимателя  (Прочитано 631460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Waler

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Есть ли смысл менять в кооректоре EF86 VALVO на EF40 VALVO? Будут ли улучшения в звуке, или не стоит заморачиваться?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
EF40 вместо EF86 пробовал мой приятель - сказал ,что она больше "микрофонит" (может ему такая попалась:d_know:).У меня был опыт с 6BR7 - вот она звучала ,на мой ух,гораздо лучше EF86.

Оффлайн Waler

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Сейчас у меня корректор по схеме Бокарева на EF86 и 6Н6П. Звучанием доволен.
Но захотелось переделать его на EF40 и 6888 в триоде.
Василий, как выдумаете, может получится что-то стоящее?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Видите ли,я НЕлюблю 6н6п - узнаю её звучание в любом состоянии - хоть посреди ночи меня разбудить :D.Вариаций на "схему Бокарева " множество,и здесь где-то я что-то подобное рисовал.Мне не нравится питание второй сетки от катода,не нравится большой резюк и емкость в катоде выходной лампы.На вашем месте я бы отмакетил кор на EF40(не важно где коррекция - в аноде или "на земле") исключив гальваническую связь со вторым каскадом,посадив катод выходного каскада на землю,а в качестве выходной лампы использовал БЫ всё,что душе угодно(мне нравится 6Ж11П-Е,6Ж38П-Е,EL84,7П12С - всё триодом,6С2С).Ну а ПРЯМОЕ сравнение даст Вам ответ на все вопросы :).

Оффлайн Waler

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Спасибо, Василий. Ваше мнение для меня очень ценно.В своем проекте я как раз и решил отказаться от питания второй сетки от катода. На выходе я тоже давно хочу попробовать 4П1Л с трансформатором. Но только сначала я хочу попробовать 6888. Ваше мнение, Василий, для меня очень сильно значит, так как у вас, я вижу большой опыт в этом деле.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 15:35:42 от Waler »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Посмотрел сейчас ВАХи 6888 - особо ни чего не понял ,вроде как с двойным управлением для имп.техники(значит долговечная)- а триодом у Вас на неё ВАХ есть?

Оффлайн Waler

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Да,весьма линейная в триоде и внутреннее маленькое :v: - я бы попробовал при -4 в на сетке и 80в анодного.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Эксперементировал я. Низкое анодное питание 86в. 510ом в катодах, без конденсаторов. 45в на анодах. Схема как в " не МАРАНЦ-7 ????". плюс катодные повторители. На 6н1п ничего. на 6н23п не пошло. Впечатление как будто всю грязь собирает. А по приборам все отлично. Да приобрел сыну за BSR 15$. 

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
предпочитают родной,спецом для бошек этой серии,разработанный GE корректор
Собирал материал по коректорам. Не открылась схема. нашел ее в инете. Интересное решение. Головка не нагружена. А между анодами обыкновенная частотозависимая  ООС.  Попробовал один канал у себя. АЧХ изменился высоких больше. На слух оценить не могу. Но вернул обратно. Что буду собирать пока не выбрал.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Я же писал,что этот корректор спецом для головок GE ,и коррекция сверху первым резистором(должен быть 6,2ком) - при его значении 47ком ,АЧХ после 1кгц линейна!!!

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
 Упустил. Делал ради интереса.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Какой коректор порекомендуете к  ADC   QLM 32MK III

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ну вот,наконец выдалось время отмакетить корректор ,который осмелюсь рекомендовать для повторения :
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
маленькая предистория - идея сделать простой ,но хорошо звучащий,кор на "одной лампе"(а точнее на одном баллоне) была давно,но как-то всё не попадалось что-то полностью удовлетворяющее требованиям : наличие хорошего пентода(в первую очередь не "микрофонящего") + триода с малым Ri и достаточным током и усилением.Но не так давно, Александр(TANk) предоставил мне лампочки 6GH8 - недорогой и весьма распространенный триод/пентод ; раньше довольно часто его можно было встретить в импортных ламповых двухтактах ; и хотя приобретался он для других целей,нашел так же место и в корректоре.
Звуковой результат был,в принципе,предсказуем и в результате появился вот такой "одноламповый" корректор,мало отличающийся по схеме от подобных на 6Ф12П,но позволю себе отметить,явно превосходящий их,на мой ух :D, по звуку.
Детали ПРЕДНАМЕРЕННО были использованы из серии "что под ногами валяется" - с целью оценить их влияние на звук(на фото видно,что в цепях коррекции стоят разные типы конденсаторов).
При стандартном уровне на входе 5мв,на выходе имеем сигнал около вольта - что вполне достаточно для большинства усилителей.Фона нет ,можно сказать,вообще  - несмотря на то, что какой-либо экран отсутствует.Первоначально хотелось сделать выход трансформаторным,но всё же учитывая относительно высокое (для начинающих) Ri = 5,4ком,и возможные трудности у тех ,кто вдруг захочет повторить эту схему,с намоткой транса,заставили меня воздержаться от этого.
Схему выложу завтра :)

и добавил...     (04 Декабря 2011, 11:06:24)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот схемка.Анодное и накал стабилизировано.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 11:06:24 от suzi »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Резистор который обычно ставят между анодом и корекцией. Его роль выполняет выходное сопритивление  пентода?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Пентод - ИТ,по этому при расчёте цепи коррекции мы берём значение анодной нагрузки (в качестве этого последовательного резистора).

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Василий, у меня вопрос по совокупности 0,15мкФ + 1м5.
Это для чего? Может всёже целесообразнее резать полосу до 30гц?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
А лампы недорогие. Заказал.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Константин,я же написал "из того,что под ногами" - конечно ,ежели посчитать ,то Вы правы :),
а резик можно и больше.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Куда больше-то!!!
Достаточно и 200-300к в сетке.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Можно,но не нужно - не забываем,что цепь коррекции на него нагружена.Можно конечно и на это наплевать - всё равно по тесту окончательно RIAA рулить - я этого изначально не делал - обошелся анти-RIAA :),и попал в +\- 0,5дб.
Можно поставить на вход батарейку - избавимся от резика в катоде ;в выходном каскаде тоже можно пару батареек в сетку снизу,тоже хорошо ;можно вообще поставить вместо 1,5мОм  мегаом 10-15 и посадить катод на землю :)ну и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 20:55:08 от suzi »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
можно вообще поставить вместо 1,5мОм  мегаом 10-15 и посадить катод на землю
А это мне нравится


и добавил...     (04 Декабря 2011, 21:12:43)
у меня вопрос по совокупности 0,15мкФ + 1м5.
Посчитал в уме 0.1 мкф на 50гц около 30ком. так что 300к  не очень. 10%.  Я не учел вектора.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 21:26:36 от Slava »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Наверное  в  первом  каскаде  6ж1б моно  поставить?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Саша привет!Что-то давненько тебя не видно :(.Можно конечно и 6Ж1Б :) ,но это будет уже другой кор ;)
Сказано-сделано : поставил вместо 1,5мОм резик на 10мОм,анодную нагрузку триода увеличил до 22кОм,катод,естественно ,на землю.Что имеем (чисто на мой ух :D): стало побольше воздуха,клавесин заиграл более натурально,усиление немного подросло(и это учитывалось при прослушке),низ стал вроде даже поглубже - в общем  такие манипуляции пошли только на пользу.Проверил АЧХ - всё как было.Т.к изменениям подвергся пока только один канал,сравнивать легко ;)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Василий извините за глупый вопрос а электролит тот что 1000на16в при таком варианте тоже отпадает или он остаеться?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Дык яж написал - катод на землю ;) - значит ни конденсатора ,ни катодного резистора нет.
Завтра попробую в сетку пентода батарейку - послухаем :)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Как вы относитесь к танталовым электролитам вообще и SMD исполнении в частности.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ни как не отношусь - я их просто не применяю,SMD тем более ;-[ - религия не позволяет :D :laugh:
По моему глубочайшему убеждению,корректор  - это наиболее шизотерическинаполненное  :Dустройство в тракте - то,что на первый (инженерный) взгляд кажется просто иррациональным/неприемлемым/архаичным, в коре может с успехом "работать"  ;).По этому любые "правильные" расчёты для меня не аргумент - паяльник в руки,горстку деталек,и СЛУХАТЬ!

Оффлайн gvamps

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 2
  • Валентин. г. Подольск
  • Поблагодарили: +7
Приветствую, коллеги! Раз уж появилась 6ж1б, то подскажите(кто с ней "работал") как у нее с микрофонным эффектом дела обстоят, и ,второе: в моем справочнике лапки в линию нарисованы, а у тех что в "загашнике"- по кругу. Где можно "круговую" цоколевку найти. Спасибо за поддержку!

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Можно поставить на вход батарейку - избавимся от резика в катоде
А как же связь с катода на сетку экранную.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
216 Ответов
138194 Просмотров
Последний ответ 10 Декабря 2021, 20:58:34
от gulbariy
10 Ответов
31042 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2012, 19:56:30
от zorg
4 Ответов
13115 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2013, 09:19:15
от kompstar
5 Ответов
12953 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2013, 11:18:17
от kickstarter
15 Ответов
13152 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2020, 05:31:00
от rubenlukin