Автор Тема: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".  (Прочитано 96814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Здравствуйте, многоуважаемые форумчане! Задумалось собрать РР усилитель на лампах 6С3П. Выходной каскад будет работать в пентодном  включении, (то, что 6П3С – лучевой тетрод, я знаю) в классе «А». Смещение фиксированное. Режимы для выходного каскада типовые. Так, на всякий случай, «озвучу» оные:
Напряжение на аноде -  +270 Вольт.
Напряжение на второй сетке -  +270 Вольт.
Смещение на первой сетке -  -17,5 Вольта.
Ток в цепи анода: 2 Х 67mA, при U вх. = 0 Вольт; 2 Х 77,5mA, при U вх. = 35 Вольт.
Ток в цепи второй сетки: 2 Х 5,5mA, при U вх. = 0 Вольт; 2 Х 8,5mA, при U вх. = 35 Вольт.
R аа = 5000 Ом, Выходная мощность = 17,5 Ватт, КНИ = 2%.
Схема, для реализации задуманного, прилагается.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Как я уже писал, выходной каскад на 6П3С. В качестве драйвера выступает 6Н8С. Если не хватит усиления, то можно добавить «половинку» 6Н8С. Посмотрите и подскажите – по поводу драйвера, ну прочее…
За ранее благодарен, Виктор kdtp!

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Если не хватит усиления, то можно добавить «половинку» 6Н8С.

 Приветствую вас, Виктор ! Пока остальные молчат, выскажу свое ИМХО. :)
 Усиления более чем достаточно. Можно даже поставив 6Н7С первый каскад совсем убрать и если нужно, ОООС завести как вот здесь http://www.aikenamps.com/LongTailPair.htm , кстати, там упомянуто, что у этого типа ФИ фактически есть три входа и можно регулировать фазовое смещение.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Раз уж есть "подземный" источник и ФИ с "длинным хвостом" то может схему сделать наподобе этой  ???
В принципе это тоже самое что и у вас, только конденсаторов и каскадов поменьше.
И ООС хорощо вписывается. Входные лампы можно и 6Н8С - или 6Н7С не обязательно ставить 6Н2П/6Н9С/ЕСС83
Хотя, у 6Н8С усиления может и не хватить.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 09:51:45 от TANk »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0
Отдельная обмотка  в ТВЗ для ООС - это так специально задумано?

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
0
Здравствуйте, Друзья! Большое спасибо за ваше внимание. Откровенно говоря, я немного слукавил, потому что не объяснил причину, по которой «родилось» на свет именно это схематическое решение! Но, как говориться – шила в мешке не утаить! И так всё по порядку.
Есть некое тех. задание, довольно таки странное, но в какой-то степени, на мой взгляд, интересное. Надо выдать «на-гора» (по «слёзной» просьбе моего хорошего приятеля), к середине апреля, рабочий макет лампового усилителя. Выходная мощность усилителя, должна быть, минимум, 15 – 20 Ватт, на канал. Если будет больше - тоже не плохо.
Ну а теперь, самое интересное! Дизайн будущего усилителя будет «открытого» типа. Лампы должны быть ТОЛЬКО ОКТАЛЬНЫЕ. Ни каких тебе «пальчиков» и «колпачков» на «макушке» ламп! Выпрямитель – исключительно кенотронный. Большое количество ламп, на «теле» будущего усилителя, только приветствуется. Вес, желательно, не более 20 килограммов. Габариты – высота, роли не играет, а вот ширина и глубина, должна совпадать с размерами «знаменитого» предварительного усилителя «Радиотехника – 001».  Во как, не больше и не меньше! Правда есть один положительный момент – все «железяки» для этого проекта, будет «ваять» мой приятель. Ну и последнее – в качестве источника звукового сигнала «выступают» три «прибора». Кассетная дека «SONY», катушечная дека «TECHNICS», виниловая вертушка «GRUNDIG». Эти аппаратики старенькие, но в хорошем, рабочем состоянии. На выходе 250 милливольт. Про колонки не пишу, поскольку на выбор есть несколько вариантов – с высокой, «средней» и низкой чувствительностью. Про тех. задание – всё.
Дальше, всё по классическому «сценарию». Открываем «тумбочку» (крылатое выражение Александра Николаевича) и пытаемся найти что-то подходящие, под вышеизложенные «условия». В результате не долгих поисков («тумбочка» маленькая), на свет Божий «вывалились» следующие представители советского «радиопрома»: ТАН – 123, ТН – 20 и какой то, «мелкий» трансик 220/14 Вольт. Далее, дроссели – всякие, разные. Лампы: 5Ц4С, 6П3С, 6Н8С, 6Н7С и «примкнувшие к ним» кенотрончики 6Ц5С. Рядышком, сиротливо расположились мои любимые 6П6С.
Открываем справочники по ТАНам и ТНам, по лампам, ну и по дросселям. Смотрим, считаем, прикидываем. Если ТАН-123 будет работать с кенотронным выпрямителем, то максимально, что он может выдать, это – 270 Вольт на 182 миллиампера. Одно хорошо – таких выпрямителей у нас два! Далее, смотрим типовое включение выходных ламп (6П3С и 6П6С). Из всего разнообразия режимов нам подходит только один режим, это РР включение лампы 6П3С в классе «А». Тут вот какая «закавыка», признаюсь, мне приходилось «мучить» 6П3С практически во всех её режимах, а вот в РР включении в кассе «А» - ни разу! Правда этот режим во всех справочниках, и в «наших» и в «забугорных», обозначен как типовой! Ну ладно, больше не буду вас мучить своими словесами. Представляю на ваш суд предварительную схему блока питания и «мягкого» старта. Хочу отметить особо, что «мягкий» старт я слямзил у Дмитрия Lynx.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Поскольку мои возможности в выборе схемы усилителя ограничены, в силу сложившихся обстоятельств, то хотелось бы услышать ваши предложения по предложенной мною, первоначальной схеме УНЧ! Да, чуть незабыл -я всегда делаю отдельный отвод в выходном трансформаторе для обратной связи!
С уважением, Виктор kdtp!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Напряжение питания маловато. 25Вт при анодном 270в получить вряд ли получится. На 6П3С надо бы вольт 350-400 - А это надо выпрямители ставить каменные 250в выпрямляем получаем примерно 350 вольт постоянки.
С анодным меньше 300в чтобы получить на выходе нужные ватты надо искать токовые лампы типа строчных - а они все с колпачками (наши по крайней мере). Так то поставить на выход 6av5ga - и октальные и предназначены для строчной развертки примерно аналоги наших 6П44С или даже ближе к 6П36С судя по материалам с http://www.tubelab.com/6AV5.htm
Вариант второй - искать другой силовой трансформатор  с обмотками по 350 вольт примерно.

и добавил...
А может на выход 6П6С по паре в плечо? - количество ламп удваивается и мощность можно будет порядка требуемых 20-25Вт снять  ???

и добавил...
А по поводу схемы усилителя - незачем придумывать что то новое - все украденопридумано до нас.
Вот тут схема усилителя на 6П3С уже готовая с рассчитанными номиналами. Поставить ей на выход хорошие оконечники и запоет. Эту схему портят не совсем подходящие для нее выходные трансформаторы. Сама схема не причем. Схемы рассчитанные Комаровым можно повторять сразу, и если ошибок в монтаже нет и детали исправные - оно запоет сразу.
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan2.html
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 10:08:43 от TANk »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0
Не вижу смысла в кенотронном выпрямлении.
Мягкий старт - ради чего?
Выпрямив диодами получите примерно +310-320в.
Хватит на автосмещение.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Понял, спасибо Александр! Коль скоро Вы «ввязались в эту драку» (шутка), то я, ещё не много, Вам понадоедаю! Тут вот какая «штука». Максимальная выходная мощность усилителя, вполне,  может быть в районе 15 – 20 Ватт. Далее, под эту мощность очень хорошо «ложатся» два варианта РР усилителей на октальных лампах. Это РР усилитель на двух лампах 6П3С в классе «А», выходная максимальная мощность которого, будет в районе 17-и Ватт. Или РР усилитель на ЧЕТЫРЁХ лампах 6П6С в классе «АВ 1», на выходе которого, мы помучим максималку в районе 20 -25 Ватт. Хорошо. ТАпЕрИчА, посмотрим в справочнике на эти типовые режимы. (Выдержки из справочника я выкладываю).
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В первом случае (6П3С), в режиме с анодным питанием в 270 Вольт, максимальный ток потребления будет равен: анод – 155mA, плюс вторые сетки - 17mA. И того 172mA, что вполне укладывается в номинальный ток, величиной в 182mA, который может выдать нам блок питания на кенотронах с трансформатором ТАН-123. «Случай» номер два, это ЧЕТЫРЕ лампы 6П6С. Для двух ламп 6П6С, в режиме с анодным питанием  285 Вольт, максимальный ток будет равен 105,5mA. Соответственно, для четырёх - 211mA. Многовато будет. Правда, можно выбрать режим с анодным питанием в 250 Вольт. Тогда, для двух ламп 6П6С, максимальный ток потребления будет равен 92 mA, а для четырёх - 184mA. Что тоже, слегка многовато! Собственно говоря, исходя из этих предпосылок, мой выбор и пал на «пару» ламп 6П3С - УНЧ в классе «А».  Может, я ошибаюсь и мой «старческий» максимализм завёл меня не туда!? Может, есть, какие то «подводные камни», скрывающиеся за простотой этого решения!? Вот по этому, я и попросил помощи и совета.
Про Комарова. Принцип работы фазоинвертора, я позаимствовал у него. Пересчитать его под любую лампу и анодное напряжение, для меня не составляет особого труда! Кстати, пока выходного трансформатора нет – не успел намотать или ещё «не приехал» заказанный, я пользуюсь «заветами» Комарова. А именно, использую, в качестве настроечного и проверочного трансформатора, пару ТПП-291 127/220-50 в дифференциальном включении. Очень даже «бодрит», кстати! Пока, вроде, всё.
С уважение, Виктор kdtp.


и добавил...
Для Константина КВН. Константин, я постарался объяснить смысловое значение моих вопросов в моём ответе за номером 4! Про кенотроны там тоже есть…. Я писал, цитирую: «Выпрямитель – исключительно кенотронный». Кстати, после «каменных» диодов и конденсатора,  используя ТАН-123, будет 350-360 Вольт. Ну а так всё правильно!
Спасибо, Константин, за Ваше внимание и участие!
Виктор kdtp.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 12:46:53 от Виктор kdtp »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0

Кстати, после «каменных» диодов и конденсатора,  используя ТАН-123, будет 350-360 Вольт.


Время покажет. :wall:

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
0
Ну,… это, как его, этА, Вы меня не правильно поняли, Константин! Кто спорит-то?  Я?  ТАК  - ТВЁРДО НЕТ! Вы, конечно же, правы – БУДЕТ 310 – 320 ВОЛЬТ!!! Прошу извинить меня про 350-360 Вольт! Беру свои слова обратно!!! Еще раз, простите и  извините!!! Ну, ляпнул, не подумавши, с кем не бывает…. (Господи, какой он молодой, здоровый и сильный – ещё, ни дай Бог, зарежет или изуродует на всю жизнь!)

С наинижайшем коленопреклонением и все уважающим почитанием, виктор kdtp!


(Шура! Господи, Балаганов, ну где вы там застряли!? Вечно Вы где-то шлындаетесь! Послушайте, Шура, меня внимательно – нужно срочно рвать от сюда «когти». Так страшно мне не было даже в «Датогории»……..)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #10 : 05 Марта 2013, 15:57:04 »
0
Так страшно мне не было даже в «Датогории»……..)

А мне нигде не страшно, я везде в TANkе  :P

По поводу напряжения правы оба, только у каждого своя правда, правдивая для определенных условий.   :learn:
На холостом ходу на выходе выпрямителя будет 350-360в.
Из которых под нагрузкой надо вычесть произведение активного сопротивления обмотки трансформатора на ее ток (140мА) потом из этого надо будет вычесть падение напряжения на диодном мосту (~ 2-3в) потом вычесть произведение тока потребляемого усилителем на активное сопротивление обмоток дросселя. Вот и получим Костины 320в И это при учете того, что емкости после диодного моста будут аудиофильского объема. Я меньше 470мкФ и не ставлю. Иначе еще придется вычитать половину амплитуды пульсаций после выпрямителя, а с маленькими емкостями это тоже может быть не малая величина. Может и вообще остаться вольт 300.

Но это так отвлеченные рассуждения. Ибо ЗАКАЗЧИК (а он всегда прав) сказал: "Кенотроны и никаких камней!!!"
Поэтому исходить надо в расчетах из имеющихся 270в анодного и остановиться на лампах 6П3С.
По поводу мощности - можно уменьшить Raa выходного трансформатора, а возросшие  потом искажения подправить чуток обратной связью. Может и получиться вытянуть заданные в ТЗ 20+ Вт. Хотя зачем оно?
У меня товарищ слушает усилитель который умеет на выходе 25Вт на 1/3, максимум на 1/2 громкости на акустике S90 и большего в квартире не надо, даже после принятия на грудь некоторого количества успокоительного.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 16:07:35 от TANk »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #11 : 05 Марта 2013, 16:11:50 »
0
Саша, бисера не хватит!
Ваяйте самостоятельно.
Чем может помочь инженер-разработчик блоков питания космической аппаратуры выпускнику литературного (театрально-циркового)?
 :d_know:

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #12 : 05 Марта 2013, 19:19:04 »
0
Да, уж-ж-ж.., вот я уже и животное, которое плохо понимает, что либо, в бисере, эх-ма, кУдЫсЬ ты катишься Матушка Русь! 
Ладно-ть, на последок. Помните, Александр Николаевич, лабораторную работа,  которую Вы делали, для всеми уважаемого Юрия (Ogmetr).   Удвоитель напряжения, ну и  т.д.  и  т.п. – вспомнили! Вот и ладно. Я, таки наладил – соорудил, не большой макетик на ТАН-123, «быстрых» диодах и C-L-C фильтре. «Нагрузил» всю эту байду «огурцом», прошу прощения, проволочным резистором  мощностью 25 Ватт и номиналом 2500 Ом (другого просто не было под рукой).
Не большие подробности; «быстрые» диоды  - 6А х 800V(двухполупериодное включение), конденсаторы – электролиты,  2200 мкФ х 200 Вольт  - 4 шт.. По 2 шт., до и после дросселя. Конденсаторы включены последовательно и зашунтированы резисторами, номиналом 300k. Дроссель - Д 48, 2,5 Гн х 0, 4А. Трансформатор ТА-123, был подключен к сети через стабилизатор АСН- 2000/1-Ц.  Кстати, я вообще ни когда не подключаю ламповую аппаратуру к общегородской сети без стабилизатора, что и всем советую! В качестве измерительного прибора был использован мультиметр GDM-8245.
И так, эксперимент - сын истины и правосудия! Поскольку всё было скоммутировано, нужно было только нажать на тумблер выключателя сети стабилизатора. Включаем и быстренько смотрим на показания прибора. Почему быстренько, да потому, что «огурец» начинает сильно греться! Поскольку у нас в эксперименте учувствовали две вторичные обмотки, то и результат получился разный. Вот результаты эксперимента:  в первом случае после фильтра и под нагрузкой – 348 Вольт, во втором случае -350 Вольт!   В обоих случаях токи в цепи нагрузок были в районе 140mA! По моему, не плохо. Ну, вот собственно и всё! Вывод – хорошие делали силовые трансформаторы, для «военки», в советское время.
Прошу прощения, но фотографий  и схем не публикую – кому они нужны, от «животного-то».
С уважением, Виктор kdtp.
P.S.  Не уж-то «жириновщина» и «путиновщина» добралась-таки до умов и мыслей молодых и крепких российских парней! Ох, беда, беда, беда……

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #13 : 05 Марта 2013, 20:21:12 »
0
Для полной уверенности "огурец" заменить на пару включенных последовательно ламп накаливания на 25Вт - они как раз практически точно будут имитировать (по мощности 20Вт на штуку) аноды 6П3С и можно будет в таком режиме погонять подольше пару тройку часов, чтобы убедиться что дымок от трансформатора не пойдет, гудеть он не начнет (что с ТАНами иногда случается).
Если все будет нормально, то тогда можно будет попробовать сделать удвоитель на кенотронах (включив половинки параллельно). И выпрямитель кенотронный и напряжение высокое на выходе.  ???

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #14 : 05 Марта 2013, 22:08:52 »
0
Александр, Вы как всегда правы! ТАН-123 стоит у меня под «лампами» уже 40 минут! А «огурец» тихо и мирно «отдыхает»! Про «удвоитель». ТАН-123 вряд ли подойдёт, уж больно высокое напряжение по «постоянке» получается, после кенотронов и небольшой ёмкости, где-то, как-то  - 530 – 540 Вольт! «Гасить» на дросселе 120 – 130 Вольт – это слишком. Но тут, совершенно случайно, из да-а-а-а-льней, почти что забытой «тумбочки» «выскочил» ТА-262! Хо-о-о-о-роший, такой трансформатор, мощный. У него на «борту» четыре обмотки по 56 Вольт и две обмотки по 12 Вольт. И что самое интересное – все эти вторичные обмотки рассчитаны на номинальный ток в 1, 05 Ампер! Вот, счастье-то привалило! Пойду, приготовлю детальки, что бы завтра, вечером замастырить макет блока питания на кенотронах, да ещё и по схеме удвоителя напряжения. Ну, повезло, так повезло…. Если будет интересно, то, по результатам эксперимента, отпишусь.
С уважением, Виктор kdtp.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #15 : 06 Марта 2013, 00:42:01 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 А такой вариант? И овцы и волки...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #16 : 06 Марта 2013, 09:18:52 »
0
«Гасить» на дросселе 120 – 130 Вольт – это слишком.

 Есть и такой выход с ТАН123, анодное будет около 430 вольт, плюс питание смещения заодно, правда дроссель нужен качественный  ???
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
0
Здравствуйте, Александр (Segun). Хорошая схема, спору нет. Очень хорошо подходит для создания блока питания на кенотроне с силовым трансформатором, у которого, на вторичной обмотке, нет средней точки. Применить это схематическое решение в готовой конструкции, мне так и не довелось. Правда, года два или три, тому назад, я макетировал такой блок питания. Впечатления самые положительные. По сути, мостовой выпрямитель, но с явно выраженными кенотронными характеристиками.
Тут дело такое, у меня в наличие ТАН-123, а у него есть средняя точка. Хотя, можно запараллелить  вторичные обмотки и собрать этот «бутерброд» из «камней» и «стекляшек». А смысл? Ну, поднимется у меня немножко напряжение. Но тогда  я лишаюсь отвода на вторичке, для создания отрицательного напряжения смещения. Можно, конечно, забабахать ещё один ТАН, ну скажем ТАН-1. А что? Собрать на нём блок питания отрицательного напряжения. Ну, скажем, двухполупериодный выпрямитель на 6Ц5С и поиметь-таки, минус 65 Вольт. Во, а если собрать «удвоитель», на двух 6Ц5С, то можно поиметь на выходе, (страшно подумать) минус 130 Вольт! Не хилый такой «длинный хвостик» получается!
Александр (Segun), большое спасибо за идею! Надо кое-что прикинуть, посчитать…..
С уважением, Виктор kdtp.


и добавил...
Здравствуйте, Сергей. Дроссель не проблема! Для себя, родимого, намотаю любой. Не выходной-же трансформатор, в конце концов. А вот ток в нагрузку! Мне надо будет, при таком напряжении питания (430 Вольт), минимум, два раза по 150 mA!
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 09:34:44 от Виктор kdtp »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #18 : 06 Марта 2013, 09:40:10 »
0
Виктор, я вот так (достаточно давно) делал однажды:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Причем последовательно включенные два по 300v использовались для питания SRPP драйвера на 6Ж4,
(схемка была "почти" лофтин)
а 300v с основного моста питали выходной каскад на 6П36С.
Работало замечательно.  :v:

P.S.
правда я не поручусь за правильность указания полярности конденсаторов
(те что последовательно с дополнительным мостом)
- "по хорошему" надо бы просто экспериментально проверить
(у меня там бумажные стояли).
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 09:49:00 от L0ki »

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #19 : 06 Марта 2013, 10:01:45 »
0
А такой вариант? И овцы и волки.
Нормальный вариант, но просадка всё равно будет, тем более для пущей "правильности" решения последовательно диодам включал по резачку 100 Ом. Использую такой вариант в корректоре.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #20 : 06 Марта 2013, 10:14:39 »
0
ем более для пущей "правильности" решения последовательно диодам включал по резачку 100 Ом.
резисторы то нахрена ? ? ?  :o
полупроводниковые диоды там и так стоят последовательно с вакуумными.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #21 : 06 Марта 2013, 10:27:00 »
0
Евгений, Вы уже ответили Сергею. Это, как его..., я бы это сделал чуточку по мягче, а впрочем..., смешно получилось.

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #22 : 06 Марта 2013, 10:35:55 »
0
Не понял, почему последовательно ? сопротивление "полумоста" на кенотроне выше чем на диодах. ИМХО не грех выровнять. 

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #23 : 06 Марта 2013, 10:46:01 »
0
Не понял, почему последовательно ?
потому что диоды в мосте включены попарно последовательно.
Кремниевый + вакуумный.

опротивление "полумоста" на кенотроне выше чем на диодах. ИМХО не грех выровнять. 
Чего там выравнивать то ? ? ?  :o

Посмотрите внимательно на схему.
Распечатайте, проставьте знаки полярности на вторичке для двух вариантов
и поводите по схемке карандашиком.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 10:49:31 от L0ki »

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #24 : 06 Марта 2013, 10:52:34 »
0
Евгений, внутреннее сопротивление вентиля на вакуумном диоде выше чем на полупроводниковом ? зы. Эти рекомнедации не я придумал, очень давно об этом говорил Никита Трошкин.  ззы.  Для питания вых. каскадов эту схему выпрямителя я не использовал.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #25 : 06 Марта 2013, 11:20:27 »
0
Может это не по теме!? Может так не хорошо говорить – но, мне стало весело и настроение прибавилось! С утра сегодня, чего-то взгрустнулось, а открыл свою темку……, эх ма, «жить стало лучше – жить стало веселее».  Хорошо, что не перевелся ещё на Руси весёлый, простодушный  и добродушный народ.   

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #26 : 06 Марта 2013, 11:30:38 »
0
Ну и что что оно у вакуумного выше чем у кремниевого.

Еще раз.
наглядно показываю,
 :yah:  ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ОНИ ТАМ !!!!
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 :wall:

кремний + вакуум.
Попарно последовательно,
в зависмости от полярности работают
или VL1+D2
или VL2+D1

P.S.
какие там нахрен в _!_ "полумосты" ?  :cr:
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 11:36:30 от L0ki »

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #27 : 06 Марта 2013, 11:55:07 »
0

Еще раз.
наглядно показываю,
8)

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #28 : 06 Марта 2013, 12:00:51 »
0
Евгений, ну просто нет слов! То, что Вы правы – к бабке не ходи! Но, каков слог, ядрена балалайка!? Оно вроде и грубо - ан нет. И не обидно вовсе, но весело, спасу нету-ти! Жена прибежала из соседней комнаты, думала, что я с ума сошел – ну так смеялся, так смеялся.… На силу дух перевёл! Вот порадовали, так порадовали! Ну, всё заряд бодрости и энергии получил – пора и за дела наши скорбные приниматься! Пойду денежку позарабатываю!
С уважением, Виктор kdtp!

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
0

Еще раз.
наглядно показываю,
8)
:d_know:
Разруха не в клозетах, а в головах. (М.Булгаков)


и добавил...
P.S.
включение резисторов последовательно с кремниевыми диодами
эквивалелентно одному такому же резистору включенного последовательно со вторичкой.
ВСЕ !
Больше ничего это не дает.
Только увеличивает (и так не маленькое из-за кенотронов) внутреннее сопротивление источника питания.
Никакого там "выравнивания" такие резисторы не делают.
Ибо там выравнивать нечего.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 12:06:48 от L0ki »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #30 : 06 Марта 2013, 12:15:42 »
0
Ну-ну. Серёга, Женя, и дались вам эти 2 резистора  :fr:
Все мы учимся)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
0
Внутреннее сопротивление такого гибридного моста при любой полярности на вторичке одинаково.
Без каких либо "выравнивающих" резисторов.

P.P.S.
Надеюсь, что все в курсе
что если последовательно соединить два разных сопротивления,
то от того, в каком порядке их соединили,
суммарное сопротивление не измениться.   :D

и добавил...
Илья, да просто ну зачем распространять явные ошибки ?
У меня к Сергею ничего личного.  :fr:  :drink:
По инету и так всякой бредятины в области аудио столько, хоть _!_ ешь  :facepalm:

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #32 : 06 Марта 2013, 12:24:17 »
0
Я Жень, курсе.
Гибридный мост - какое то кривое решение в принципе. Это как жрать мясо в пост, а потом в церкви каяться.
Тут или религия - кенотроны, или мясо - кремний.  :-\

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
0
да ладна.... какое тут такое-етакое нарушение религиозных удифильских устоев ?  :)
все тута как раз очень удифильски "кошерно"
- каждый плебейский камень стоит последовательно с благородным кынотроном  :D
и при всем желании он ни на что повлиять не может,
даже теоретицки  :)

и добавил...
ультраортодоксальные случаи не берем в счет,
типа как один мой знакомый истерически замахал лапками  :ROFL:
на мое предложение заменить неонку (на входе ~220v) светодиодом.
- У него там эта неонка нехило так фонила в широком радиочастотном спектре сигнальчиком модулированным 50Гц  :cr:
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 13:09:45 от L0ki »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #34 : 06 Марта 2013, 13:34:30 »
0
Женя, умом понимаю, а в голове фраза из анекдота: "а всё-же непорядочек, доктор..." ;D

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #35 : 06 Марта 2013, 15:46:30 »
0
Ой, не могу укатуха!!! Я так не веселился, лет пять тому, ужо!!! Господи, ну до чего же весело на этом ФОРУМЕ!!!
Так…, о чём это я, а вспомнил!
Уважаемый, ilya.pro-rock, помнится, в «ЧАВО» Вы писали, по поводу закона Ома, в его простейшей форме. Ну, так вот, Евгений пишет, цитата: «Надеюсь, что все в курсе, что если последовательно соединить два разных сопротивления, то от того, в каком порядке их соединили, суммарное сопротивление не измениться». Нет, Вы не подумайте чего, я не ругаюсь, не спорю и не ехидничаю, вовсе нет. Так, не большая реплика!
 
Теперь про эту, саму, «пресловутую» схему выпрямителя о двух «камнях» и о двух «вакуумниках». Схема эта была не однократно проверенна не только в радиолюбительских условиях, но и на всякого рода «профессиональных стендах». Так уж мне повезло, что я ознакомился с некоторыми результатами этих экспериментов. По результатам этих «опытов» можно сделать следующий вывод:  « Ни какого, практического влияния «каменные» диоды не оказывают на работу этого выпрямителя». А вот, положительные качества кенотронного выпрямителя, имеют место быть! Честно признаюсь – эту схему я ни когда не применял на практике. Так уж сложилось, что у меня всегда, под рукой, оказывался нужный трансформатор, для реализации «классической», кенотронной схемы. Признаюсь и каюсь - мне очень нравятся «классические» схемы кенотронных выпрямителей, и я их применяю всегда, если на то есть технические обоснования и практические возможности!
С уважением, Виктор kdtp!

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #36 : 06 Марта 2013, 16:21:35 »
0
Виктор, про "профессиональные стенды"  :D и кынотроны.

Ща раскажу реалстори,
правда действующих в ней лиц (по понятным причинам) называть не буду.

Так вот, сделал однажды я "стенд" под кодовым названием "дурилка картонная"  ;D
// ну такой я гад...  ;-[ и ник мой у меня далеко не зря   :tease:

SE увеселитель.
Небольшой, но душевно звучащий.
6Ж4 - межкаскадный бифилярник 1:1 - 6П6С, все лампы в триоде, с фиксированным смещением.
Настоящий выпрямитель анодного там был сделан на ультрафастах.

А вот "дурилка картонная" представляла собой карболитовую октальную ламповую панельку в к-рую втыкался кынотрон.
В панельке был хитрый микрик  ;) контролирующий факт втыкания в панельку лампы
(микрик был естественно мной имплантирован в панельку так, что сверху его было заметить нельзя).
Следующей частью дурилки был высоковольтный мосфет с RC-цепочкой в затворе,
который обеспечивал плааавное нарастание анодного,
имитируя разогрев нитей накала кенотрона.
Микрик в панельке, при вынутой лампе банально коротил кондер в затворе
Фактически я посадил контакты микрика (через 100омный резюк)
параллельно затворному конденсатору штатного "электронного дросселя".

Сделав этот "подлый"  :D девайс,
я пригласил кучу знакомых "златоухих" (по крайней мере они себя так позиционируют)  :D
на сессию прослушивания ламп, в том числе и послушать какой кенотрон звучитЬ лучшее.....

Естесна "златоухие"  :learn: услыахали кучу различий,
например силивания звучала "на порядки лучше совоквого 5ц4с"  :ROFL:

 :d_know: Я вообще-то пожалел их самолюбие,
и не стал потом им объяснять как они все жидко обделались.  ;D

Вот такие еще бывают "проффффффесиональные" стенды.
 :ROFL:
 :tease:

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #37 : 06 Марта 2013, 18:28:02 »
0
Да, да, да, дядя Женя, история поучительная, а уж весё-ё-ё-ё-лая, мама не горюй! Вы где то, на каком-то форуме её рассказывали, сейчас не вспомню где. Ну да это и не важно. Но факт, сам факт-то происходившего – это что-то!!! Помню, я эту историю рассказал своим приятелям  - практикующим радиотехникам. Господи, как они ржали – что, твои кони, перед случкой!
Я вот всё думал – ЛОКИ, ЛОКИ, ЛОКИ, ну замучила меня ассоциация, хоть убей…., а потом, когда Вы сейчас, непрозрачно намекнули, всё встало на свои места!!! Вот только мнится мне, что скандинавский бог, навряд ли, смог бы так пошутить сегодня! Да, про стенды, это Вы лихо. Недаром я беру это слово в кавычки.
Про схемку…., да ну её…., Вы и так всё про неё знаете!
С уважением, Виктор kdtp!

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
0
Виктор, я эти издевательства над "златоухими" с помошью хитрой кенотронной панельки делал далеко не один раз  ;-[   :D

и добавил...
Про "чистааааааа (пальцы веером) пацанский"
ламповый (типа) увеселитель,
расскажу как нибудь при случае в другой раз  :)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 18:47:05 от L0ki »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #39 : 06 Марта 2013, 19:10:06 »
0
Что- то я расслабился, а ко мне, в 21-30, придет «заказчик», позвонил только что. То же пальцы веером, но, правда: « ЧистА по аудиАфильски». Что он там ещё придумал. Ладно, надо-ть подготовится… Руки, что ли со щёлоком помыть – может, поможет…
С уважением, Виктор kdtp!

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #40 : 06 Марта 2013, 20:18:01 »
0
Виктор. Я прекрасно помню что я писал в чаво. Я прекрасно знаю о чем говорит Женя,  но и замечательно понимаю Сергея. Все правы в данном вопросе. Не услышать килоом в бп вряд ли возможно.
между товарищами возможны и споры и противоречия и непонимание иногда, но на то они и коллеги чтоб в конце концов услышать друг друга.
другой вопрос к тем кто вещает на своей волне и только масло в огонь подливает...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #41 : 06 Марта 2013, 20:25:04 »
0
Критерий один - практика.
Будем посмотреть что воспоследствует. Повторюсь еще один раз, наш основной рабочий инструмент это паяльник, причем включеный и используемый по назначению.

Слова "клиент всегда прав" относятся не к нашему клубу, извольте, господа камрады этот тезис тут не использовать.
Клуб не базар.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
0
Здравствуйте, ilya.pro-rock и Владимир! Ваши замечания учту! Лично я, всегда за спокойные и вежливые диалоги – будь то виртуальное пространство или живое общение!  В разговоре, переходить на личности и применять, для «пущей важности», оскорбительные эпитеты, будь то в прямой или завуалированной форме – считаю ниже своего достоинства! Но, а то, что я смешливый дядька – это есть. Я так понял, что мои «веселухи», создают не здоровую атмосферу в блогосфере.  Понял и торжественно клянусь: « Впредь, более ни когда не буду в переписке на форуме давать волю своим радостным эмоциям». Всё, с веселухой покончено! Прощу прошения, если кого обидел или «задел» ненароком!
И ещё, пожалуй, самое главное – радиолюбительство для меня не средство для обогащения, а средство для времяпрепровождения!!! И если я пишу в своих постах «клиент» или «заказчик», то всегда, стараюсь  брать  эти слова в кавычки! Я помогаю своим друзьям и знакомым в деле «УСЬЛАМПСТРОЯ» руководствуясь альтруистическими соображениями. Вознаграждений не беру, будь то «борзые щенки» или дензнаки. Пивка «треснуть», за счёт «клиента» - да, но это «святое дело»! Обмыть «аппарат» надо-ть обязательно!
С уважением, Виктор kdtp!


и добавил...
Прошу прощения, Владимир. Ну, прямо как бес в ребро, ни чего не могу с собой поделать…
«Использовать горячий паяльник по назначению».  У меня, прямо в голове картинка нарисовалась, ну, про это самое «назначение»! Ну, смешно же!!! Всё, всё – больше не буду, честное, благородное, не буду!!!
С уважением, Виктор kdtp! 
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 08:11:02 от Виктор kdtp »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Прошу прощения, Владимир. Ну, прямо как бес в ребро, ни чего не могу с собой поделать…«Использовать горячий паяльник по назначению».  У меня, прямо в голове картинка нарисовалась, ну, про это самое «назначение»! Ну, смешно же!!!
Ну, смешно же!!!
Конечно смешно! Я Вас понимаю... Я понимаю что смешно, но не в том смысле что смешно над фразой в серьезном тоне, конечно нет, смешно над нашими с вами ассоциациями с паяльником "по назначению" в качестве пыток 8)!!!
 Мне так точно надо его воткнуть "по назначению" может это ускорит мой процесс паяния усилков... :laugh: :D Представил себе эту картину... :facepalm: :%): :drink:

и добавил...
Да... кстати  Виктор kdtp, Вы зря обиделись на ВКН, у него (да как и у всех нас) тоже характер написания фраз воспринять можно по разному, но многие знают что он не вкладывает в них коварно-унижающего смысла, т.е.  :fr:
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 08:53:51 от Alexander »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #44 : 07 Марта 2013, 09:56:51 »
0
Мне так точно надо его воткнуть "по назначению" может это ускорит мой процесс паяния усилков...   
Ну, тогда и мне тоже! Обещал я своему приятелю схемку усилителя проработать, до восьмого марта, а воз и ныне там!
На Константина (КВН) я не обиделся. Я попытался, было, немного по ёрничать, но,  а получилось или нет...
С уважением, Виктор kdtp.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 10:01:30 от Виктор kdtp »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #45 : 07 Марта 2013, 10:08:50 »
0
Т.е. вы L0ki, хотите сказать, что сторонники кенотронов идиоты?! И я в том числе?
Не знаю кто у вас там златоухий. Я несколько раз менял диоды на кенотроны и наоборот. Разница есть и не в пользу диодов. Менял в СЕ и в ПП, в анодном и в смещении. Делал это без предвзятости. Напротив было желание уйти от прожорливых кенов. А вот фигушки, с диодами гораздо грустнее.
Тот же гибридник обеспечивает более чистый звук. Напруга, к стати, на нем падает так же как на одном кенотроне. Поэтому смысла в нем нет.
Теперь слава Богу имею ИМХО.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #46 : 07 Марта 2013, 10:59:08 »
0
Я несколько раз менял диоды на кенотроны и наоборот. Разница есть и не в пользу диодов. Менял в СЕ и в ПП, в анодном и в смещении. Делал это без предвзятости. Напротив было желание уйти от прожорливых кенов. А вот фигушки, с диодами гораздо грустнее.Тот же гибридник обеспечивает более чистый звук. Напруга, к стати, на нем падает так же как на одном кенотроне. Поэтому смысла в нем нет.Теперь слава Богу имею ИМХО.
Полностью согласен. Про SE ни чего сказать не могу ( я их "боюсь" и поэтому не собираю), а вот в РР, на мой ух, кенотрончики звучат "повкусней". Кстати, Евгений писал не про то, что кенотронный выпрямитель "неблагозвучный", а, про - "не создай себе кумира".
У меня то же была история с одним "знаменитым гитаристом", который ни в какую не признавал 6Н2П-ЕВ и всякие там ЕСС83, а только 12АХ7, и обязательно от "именитых" производителей. Ну "развёл" я его у себя в студии звукозаписи, подменил 12АХ7 на 6Н2П-ЕВ. Ну, а когда выяснилось, что он расхваливал звучание комбика с лампой 6Н2П-ЕВ, а не с лампой 12АХ7, то растерялся и обозлился. Кстати, он даже принёс свою дорогущую лампу, чтобы показать разницу между звучанием ЕСС83 и 12АХ7. Ну так вот, стоит наигрывает, что на гитаре (кстати, гитарист он великолепный) и объясняет нам "тугоухим"приимущество его "ФИРМЕННОЙ ЛАМПАДЫ"... Тихо подхожу к нему и показываю его "ФИРМЕННУЮ ЛАМПАДУ"... Он сначала не врубился, ну а когда "догнал" в чём дело.... С тех пор он со мной даже не здоровается...

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #47 : 07 Марта 2013, 11:59:46 »
0
Михаил, я хочу сказать что:

0) как совершенно правильно заметил Виктор "не сотвори себе кумира"

1) ухослышные различия порой настолько малы, что очень часто мы занимаемся самообманом.

2) оценка "на слух" порой штука ооочень коварная:

        Например часто кажется что более "богатое", "яркое" звучание лучше,
        а оно то на самом деле возникло из-за более богатого хвоста гармоник.

         Еще пример, усилитель с более объективно худшими параметрами
        "на слух" кажется что он звучит лучше,
        а на самом деле более богатый искажениями сигнал
        маскирует недостатки записи и/или тракта.

3) Через какое-то время (не все правда) приходят к тому,
что то что называли "музыкальностью" на самом деле это искажения.

4) ну и про кенотороны.
Нижайше прошу прощения  :wall:  ;-[ что задел ваши "религиозные" к ним чуйства.
Разводить битву сцаными тряпками холивар у меня нет ни малейшего желания,
поэтому дискутировать на тему кенотроны vs кремний, я не буду.

С наилучшими всем пожеланиями,
Женя.
 :drink:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #48 : 07 Марта 2013, 12:08:56 »
0
Через какое-то время (не все правда) приходят к тому,что то что называли "музыкальностью" на самом деле это искажения.
Руками, ногами и другими выступающими частями тела "ЗА".

И сравнивать по "чистоте звука" неблагодарное занятие. Ибо нет четкого определения чистота звука.
Имхо, кенотрон звучит не чище, мягкая нагр. характеристика маскирует недостатки ВСЕГО тракта.
Да, имеет полное право на жизнь, это даже не обсуждается.
Хотя всегда поражала толерантность "измерителей" и непримиримость "слухачей", а по логике должно быть наоборот  :laugh:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #49 : 07 Марта 2013, 12:31:12 »
0
  Володя, ну в самом начале же сказали - нужен кенотрон. Однако нет - толерантные люди хотят иначе....

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Сергей, лично я вот ничего не хочу с конкретно взятым именно этим обсуждаемымым здесь увеселителем.
Так что не надо передергивать карты  :P

и добавил...
Я всего лишь только рассказал историю про слуховое тестирование разных кЫнотроноф.
И "експерты" слышали различия звучания между кенотроном силивания и 5ц4с  ;D
 :cr: совковый ругали на за невзрачный звук, а буржуинский дружно очень хвалили....
(а в анодном тем временем стояли "плебейские" диоды  :tease: )


и добавил...
Второе о чем я тут говорил про гибридный мост:

0) Это о том что в гибридном мосте его характеристики определяет кенотрон,
кремниевые диоды никак совершенно повлиять даже теоретически (ибо они стоят последовательно с кенотронами) не могут.

1) Гибридный мост может быть реальным выходом из ситуации когда позарез нужно кенотроны, а обмотки силовика этого не позволяют.
 
Все!.

 
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 12:43:49 от L0ki »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #51 : 07 Марта 2013, 14:41:22 »
0
        Например часто кажется что более "богатое", "яркое" звучание лучше,
        а оно то на самом деле возникло из-за более богатого хвоста гармоник.
                                                                                                Евгений LOki.   

Есть такая студийная «примочка» фирмы Aphex. Называется Aural Exciter. Её еще называют прихоакустический процессор. Ну, так вот, если через неё пропустить невзрачную и не яркую фонограмму, то на выходе можно получить нечто уникальное по своим звуковым (на слух конечно) характеристикам! Если же на вход этого прибора «запустить» качественную, во всех отношениях, фонограмму, то на выходе получается БЯКА! Такая вычурная, «наглая» и нарочито звучащая фонограмма! Так в чём же здесь дело!? Весь секрет скрывается в принципе работы этого «улучшайзера». Если совсем примитивно, то принцип такой – выделить из сигнала гармоники (как правило, в среднечастотном диапазоне) и добавить их к основному сигналу. Ни чего не напоминает? Как, не уж то совсем ни чего? А подстоечный резистор в «несамобалансирующемся» фазоинверторе РР усилителя, который может добавить чётные гармоники и заставить «петь» пуш-пул как «триодный однотакт»!? Грамотные радиоинженеры скажут: «Ни чего общего, не много похоже, а так…». Соглашусь! Но в принципе то, в принципе – «костыли – костыльные». Прежде чем улучшать звучание своего лампового усилителя, может надо посмотреть на «исходник», сиречь «тестовую» фонограмму!?  Ну, чувству, сейчас начнётся…. Успокойтесь, Господа, успокойтесь. Я просто высказываю своё мнение и не более того!
Ладно, так, напоследок. Когда у меня в студии появилось эта «примочка» (конец восьмидесятых), ко мне «на поклон» приходили «именитые меломаны». Дрожащими руками передавали мне свой «винилы» и «уникальные CD-диски», для «обработки» их моим уникальным приборчиком, для их последующей записи на (цитирую меломанов) «цифровые носители». Теперь внимание, «цифровые носители»:  MD –плееры или, в лучшем случае, DAT!  Боже мой, сколько же я тогда «бобла» нарубил!  Всё!
С уважением, Виктор kdtp!
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 14:58:35 от Виктор kdtp »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #52 : 07 Марта 2013, 15:06:01 »
0
Виктор, почти из той же серии, когда-то (уже достаточно давно) я сделал вот такой "улучшайзер":
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Там сразу несколько хинтов:
Пентод намеренно загнанный в кривой режим в результате дающий весьма длинный хвост гармоник;
Не шунтированный газоразрядный стабилитрон в сетке2, причем R2 (и конкретный экземпляр СГ3С) подбирался по максимальному уровню шума стабилитрона;
"Хитрый" частотнозависимый экспандер (мост в катоде лампы).

Все "это" вместе взятое, достаточно неплохо маскировало недостатки мп3 и давала более-менее слушабельный звук.

Юбиляр помнится кипятком писал от этого девайса  :)
а уж как СГ3С светятся в темноте....  :v:
 :)

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #53 : 07 Марта 2013, 15:46:55 »
0
Ага, ага, примерно такой же результат имеет на «выходе» другой «улучшайзер». Называется он «энхенсор», не «эксайдер», а именно «энхенсор». Вот напридумывали названий. Правда, там  «улучшения» больше свалены в другой принцип. В  принцип выделение  «низкой» и «высокой» середины основного сигнала. А «богатство» спектра, там «хиляет» как дополнительный положительный эффект! Вся эта байда называется «умным эквалайзером». Во как! А по большому счёту, ни дать, ни взять, как Вы и писали - частотнозависимый экспандер. 
С уважением, Виктор kdtp.
P.S. Чуть было снова не развеселился, но вовремя сдержался!
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 16:05:49 от Виктор kdtp »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #54 : 07 Марта 2013, 23:00:40 »
0
L0ki, Хорошая история про Кенотрон. :laugh: Но не совсем корректная. Она как раз показала полную неприменимость визуального контакта при слепом тесте. Ведь реально ничего не менялось, а "Эксперты" слышали разницу, так как видели, что воткнули кенотрон другой фирмы  :D. Посмеяться над слухачами всегда полезно.
Но если стоит задача понять есть разница или нет -то надо реально поменять (или оставить старый), но так, что бы слушающие не знали что стоит. Если при этом статистическая достоверность будет выше 50 -то разница есть.
А так, при визуальном контакте -я , давно, в эпоху когда Горби ввел свой сухой закон, на дне рождения, купив обычной московской (правда самокатной кристаловской) водки, перелил несколько бутылок в фирменные литровые "Absolut", когда сели за стол, то подцепив пальцем пробочку снизу , сильно прижал, так, что бы она щелкнула, и "открыл" абсолют , ну и Московскую. Ради хохмы предложил сравнить -так ВСЕ гости явно ПОЧУВСТВОВАЛИ что Абсолют ЛУЧШЕ!!! Так как все это были друзья , многие с подругами и женами -то правду говорить за столом я не решился. Но "тест" показал зависимость нашего восприятия от предварительной настройки.



Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Как раз очень даже корректная,
ибо 99,999% "слухачей"
в своей повседневной практике на самом деле
отнюдь не слепым тестированием подбирают что-то "на слух."
Вот потому то рассказанное и вызвало у слухачей такую бурно-гневную реакцию.
 :D

и добавил...
Сказанное еще и осложнятся тем что
1) ухослышные различия порой настолько малы, что очень часто мы занимаемся самообманом.


и добавил...
 ;-[ прошу прощения у всех присутствующих за  :off:
«Использовать горячий паяльник по назначению».  У меня, прямо в голове картинка нарисовалась, ну, про это самое «назначение»!
Анекдот из 90ых.
Билл Гейтц в России читает лекцию как он начинал свой бизнес:
"с паяльником в гараже..."
в группе слушателей в малиновых пиджаках комментарий:
"точь в точь совсем как мы! только у нас утюг был"
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 00:30:53 от L0ki »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
ибо 99,999% "слухачей"
в своей повседневной практике на самом деле
отнюдь не слепым тестированием подбирают что-то "на слух."

  Приятно осознавать, что я вошел в те 0.001 %. :D
 Не буду ходить далеко, в соседней ветке я приводил результаты своего прослушивания вариантов драйвера к EL34. Расскажу, как это было сделано ( и с некоторых пор  делаю так всегда ). Оба конкурирующих варианта собираются на отдельных макетах, выходы от каждого макета делаются из одинаковых неотличимых проводов, только цветом отличается сигнал и общий, все выводы сворачиваются в жгут и подпаиваются к галетнику, но таким образом, что я сам не знаю, какое положение галетника чему соответствует.
  А результаты вашего теста, Евгений можно было предсказать заранее, никакой америки вы не открыли. Это давно известно, что на восприятие человека влияют множество факторов, усталость, кружка пива, и даже вид Сильвании.  ;D
  Я тоже за слепые тесты. А некорректное тестирование некторых "слухачей" давайте оставим на их совести. И не будем вместе с водой выплескивать и ребенка. Различие в звучании камней и кенотронов ИМХО все-таки есть.
 

и добавил...
   Женя, согласен с вами, что отличия в самом деле иногда бывают настолько малы, что и нет смысла пробивать лбом стену вставляя кенотрон туда, куда он не вставляется.... Я тоже пользуюсь ультрафастами... ничего принципиально против них не имею.  :)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 08:24:03 от Grey_Sergio »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #57 : 08 Марта 2013, 10:05:49 »
0
Здравствуйте, многоуважаемые форумчане! Большое спасибо за ваше активное и живое участие! Проект усилителя, о котором я писал в начале этой темы, на конец-то принял окончательный вид и утверждён моим приятелем – «заказчиком». Не маловажную роль в этом деле (утверждение проекта) сыграла наша переписка на форуме! До этого, наши «разговоры», меня и моего приятеля, были длинными и не конструктивными. Но, когда я показал ему нашу с вами «дискуссию» на форуме, консенсус был найден весьма скоро! Схематическое решение претерпело не большое изменение.  Что-то стало попроще, что-то, чуточку, посложней. В основном всё свелось к количеству ламп на «теле» будущего усилителя и типу используемых ламп в предварительном усилителе. И так, блок питания, естественно, исключительно на кенотронах! Здесь мой приятель был непоколебим! Более того, прибавилось ещё два кенотрона – 6Ц5С, для создания выпрямителя отрицательного напряжения. Хотя, вполне можно было обойтись и одним кенотрончиком, НО! Но, тогда (цитирую моего приятеля): «Пострадает внешний вид»! Вот так! Ну да, Бог с ним – два, так два. «Мягкий» старт ушел, но появились два тумблера – СЕТЬ и АНОД. В результате этих нововведений, в БП, будут использоваться следующие детали:  ТАН-123, ТАН-1, ТН-20, два дросселя, четыре кенотрона 5Ц4С и два кенотрона 6Ц5С. Конденсаторы и резисторы в соответствии с последним постановлением «НАРКОМПРОСА» (шутка).  Усилитель РР: на выходе 6П3С, драйвер 6Н8С и, внимание, на входе – 6Ж4! Почему 6Ж4? На мою «беду», во время наших последних переговоров на моём столе лежала эта лампа. Мой «заказчик» «влюбился» в неё с первого взгляда! А точнее не в неё самоЮ, а в её ВНЕШНИЙ ВИД! Посему её участь была решена мгновенно и бесповоротно – «Быть её в «первых» рядах на «теле» будущего уся»! Да, на силу отговорил его от неоновых лампочек для индикации, спасибо Евгению Loki! Ну, вроде всё. После праздников нарисую ему чертеж монтажного «корыта» и будем потихоньку, помаленьку претворять в жизнь задуманное! На все праздники плюс ещё один денёк мы с супругой уезжаем осваивать новые территории. Так уж сложилось, что к концу лета или началу осени, я передислоцируюсь в Тульскую область, Заокский район. Недалеко от деревни Скрипово. Возраст, здоровье и т.д. и т.п. В Москву, конечно, буду наведываться – без этого, ни как, но жить-поживать и здоровья наживать, я буду в «Поленовских местах».
 С уважением, Виктор kdtp!

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Виктор, 6п3с лампочки конечно из тех что "под ногами",
но в кенотронном выпрямителе сеточного смещения зарыты следующие боооольшие грабли:
юзер выдергивает 6ц5с и выходные лампы остаются без смещения со всеми из этого вытекающими последствиями.
Чтобы этого не происходило, "по хорошему" надо ставить на выход выпрямителя сеточного смещения релюшку
которая будет блокировать анодное при отсутствии смещения.

Сергей, я тоже бывает иногда что-то "выслушиваю"
и делаю почти аналогично:
два тумблера
(старосвоетские ТП1-2, у них великолепные контакты самозачищающейся конструкции),
один из них "обманка" т.е. для создания звука щелчка,
тумблерами щелкает жена :)
(какой из них "настоящий" она естественно не в курсе).
Различие в звучании камней и кенотронов ИМХО все-таки есть.
естественно оно есть, я этого и не отрицаю, и оно вполне объяснимо:
Имхо, кенотрон звучит не чище, мягкая нагр. характеристика маскирует недостатки ВСЕГО тракта.
Да, имеет полное право на жизнь, это даже не обсуждается.


и добавил...
P.S.
я лично уже оооочень давно никогда не делаю вот так "на заказ" увеселители.
Бывает иногда делаю их с целью подарить кому-то, на ДР например,
но делаю их глядя исключительно со своей колокольни,
и совершенно не оглядываясь на чье либо мнение.


и добавил...
P.P.S.
 :off:
Обещанная история про чистааа "пацанский" чистаааа (пальцы веером) ламповый (типа) увеселитель.

90-е годы...
??? думаю что все помнят какая тогда была _!_ ,
и чего только не приходилось паять только для того чтобы выжить в тогдашнем дурдоме.

Подкатывает ко мне один местный "новый русский" тогдашнего разлива:
бритая башка, малиновый пиджак, собачьего формата цепь на шее из желтого металла (оч. сомневаюсь что там было золото), густо усеянные наколками руки.
И просит спаять "пацанский" ламповый увеселитель.
А надо сказать, что жадностью он страдал просто патологической,
наверно с дерьмом в сортире и то с печалью расставался  :D .
После ознакомления с ценами на трансформаторы танго/тамура, на 300b, и т д., и т.п.,
он резко так погрустнел...
После непродолжительного чесания репы выносит он следующее предложение:
"А ты сделай шоб лампы с видухой покручее для понту стояли сверху, а унутре там чо хош ляпи, главное шоб оно погромчее орало".
;D

??? Ну....  :d_know:
Была у меня медицинского назначения прямоугольная такая хромированная коробка.
(как "это" правильно называется - х/з, в них часто хирургические инструменты  и т.п. шнягу можно видеть).
Вот ее то я и пустил на корпус предварительно полирннув до зеркального блеска на войлоке с ГОИ.
Сверху водрузил два больших и ооочень внушительно выглядевших (и не рабочих) фотоумножителя.
ФЭУ были имплантированы в корпус "насмерть", ибо таких панелек хрен найдешь, да зачем там панельки то...
Снизу просверлил им карболитовый цоколь и сделал для антуража подсветку.
Внутри поставил (не помню уже за давностью лет) пару каких то ТДА-шек.

 ;D Заказчик увидев результат кипятком сцал от внешнего вида.
Заплатил, не кинул, и даже заплатил на радостях больше чем предварительно договаривались :)
// еще б он не заплатил...., я в "те" времена (поскольку соответствующего закона тогда не было) подрабатывал пайкой "жучков", и т.п. "шпионских" штутчек.

На обмывание и прослушивание увеселителя была собрана толпа местных бандюков "пацанов".
"Тестировали" увеселитель звуком с кассет МК60 с "блатняком" купленных в ближайших ларьках  :cr:
Все "експерты" дружно хвалили какчество звука: "не то что транзисторные перделки"  :laugh:
Гульбарий длился не один день  :cr:  :%): и количество бутылок выжратого хенесси было неввероятным (как щас помню гору пустых бутылок у него в углу .....  :%):
В последствии этого НР закрыли,
и куда дальше ушел этот "ламповый" увеселитель, я не в курсе, следы девайса затерялись...  :d_know:
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 12:54:43 от L0ki »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #59 : 08 Марта 2013, 13:01:22 »
0
Женя, ты так и не понял......
Человек уже изначально принял решения, изучил даташиты и конкретные режимы.
Цель не в первом посте!
Цель в кол-ве постов.
Продемонстрировать свой литературный дар. Повеселиться. Потешить самолюбие. Выжать пиковый максимум из  _!_  извините, из 6п3с и ТАНов.
Но это должен быть непременно пАнтовый усилитель!!!

Лично у меня изначально сложилось негативное мнение.
Что НАМ несёт это обсуждение ? Какова от него польза форуму?

Автора - в игнор.
А для друзей я по-прежнему - ВКН (как сложно запомнить чередование букв).



Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
0
Кость, я тут пишу собственно говоря не ради топикстаретра.
Эта ветка форума по своей сути с самого начала исходно флеймовая.
Ну а если флеймовая, то почему бы и не почесать языком ?
 ;-[ каюсь - люблю иногда просто "потрепатся".....
 

и добавил...
??? Что касательно самих 6П3С,
то я придерживаюсь на них того же взгляда, что и Володя Пронин:
"хуже 6П3С звучат только лампы накаливания".
 :d_know: Свое мнение об этих лампах я никому совершенно не навязываю.
Это только мое личное мнение, и не более.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 13:17:20 от L0ki »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #61 : 08 Марта 2013, 13:18:34 »
0
Человек уже изначально принял решения, изучил даташиты и конкретные режимы.
Цель не в первом посте!
Цель в кол-ве постов.
Не спиши Костя, время расставит все по местам! Почему вы всегда спешите?  Ну ладно молодежь, а   другие, какого хрена?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #63 : 08 Марта 2013, 15:20:16 »
0
Поддерживаю!!!
Для таких постов нужна отдельная ветка "трепология и трепанация" и где-то на другом портале.
А 6П3С интересна в СЕ. Грязно звучит, но мозги куда-то в нирвану уносит. В РР не смог полюбить. Особенно после ЕЛ34.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 15:28:41 от Lektor »

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #64 : 08 Марта 2013, 15:36:20 »
0
Особенно после ЕЛ34.
Что значит после EL-34? Вернее после какой из оных?

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
и где-то на другом портале.

нет уж Михаил, выселить меня на АП (или еще куда либо в далекие ебеня) вам не удастся !  >:(
 :tease:

и добавил...
А 6П3С интересна в СЕ. Грязно звучит, но мозги куда-то в нирвану уносит.

уносит.... ага. у мня это было не более 5 минут. потом все.
Причем монопесуально как в PP, так и в SE, все равно
 :d_know:
Именно поэтому я давно раздал/раздарил все имеющиеся у себя в наличии 6П3С.


и добавил...
у 6П3С с моей личной точки зрения есть только одно хорошее
- красиво люминесцируюет стекло баллона.

и добавил...
??? вот в гитарный комбик 6П3С - самое оно будет  :v:
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 15:59:56 от L0ki »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #66 : 08 Марта 2013, 16:05:10 »
0
Не ясно выразился. Костя говорил об авторе ветки и  я с Костей согласен. С вами разногласия технического плана - это нормально.
Выселять не мое дело.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #67 : 08 Марта 2013, 16:31:21 »
0
Михаил,  :fr:  :drink:

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #68 : 08 Марта 2013, 16:34:51 »
0
у 6П3С с моей личной точки зрения есть только одно хорошее
- красиво люминесцируюет стекло баллона.
  :off:Ну е-мое, только подарили 2шт 6П3С. А вчера не пошел за 6П36С, устал как собака.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #69 : 08 Марта 2013, 16:46:28 »
0
Леонид, пожалуйста не принимайте мое личное мнение, и мои личные вкусовые предпочтения,
за "истину в последней инстанции".
Все люди разные, вкусы у всех тоже раазные, это вполне нормально.
Иначе была бы в природе одна единственная "окончательная" версия увеселителя, и все бы только его и делали.

??? А вообще, не надо выискивать "авторитетов" и глядеть им в рот
- все мы люди, а человеку свойственно иногда ошибаться.
В общем повторюсь "не сотвори себе кумира".  :d_know:

Кстати вот 6П36С - лично я люблю, лампочка весьма линейная, с минимумом "отсебятины"
главный ее недостаток это то, что ей подойдет далеко не всякий драйвер
(ну и колпачок сверху - еще та головная боль при "открытом" дизайне).

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #70 : 08 Марта 2013, 16:57:43 »
0
С 6П3С хорошо начинать. Это моя первая октальная лампочка. После 6Ф3П вообще круть! Она неприхотлива, дешевая, не прожорлива, легко раскачивается. Потом безболезненно можно перейти на более интересный вриант, ту же ЕЛ34 или каку-нить КТ

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #71 : 08 Марта 2013, 17:05:43 »
0
Леонид, пожалуйста не принимайте мое личное мнение, и мои личные вкусовые предпочтения,
за "истину в последней инстанции".
:off:Женя! Тебе не доверять у меня нет повода. Я в лоб сравнивал твой гибридник на 6Н23+ 2sc5707 и Si+GE DDO.  Вернее  хотел твой забрать, а тот оставить, не вышло. Приятель уперся: "Дам только доделать!"
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 17:08:58 от Lelik »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
А у меня вот с 6П3С связанны вспоминания детства
- "шарманка", она же "приставка",
то бишь примитивный средневолновый радиохулиганский передатчик  ;-[
??? С "тех" самых времен у меня хранится просто как память Г807 с перекошенно-подплавленным анодом  :)


и добавил...
Леонид, все мы люди а не Боги,
и всем нам свойственно иногда ошибаться, заблуждаться, иметь предвзятое мнение,
я естественно не исключение.

и добавил...
кстати описанное вами
для меня типичная ситуация
только чтонить спаяешь.... долго не проживет,
обязательно уплывет как подарок кому то...  ;-[
 :d_know:
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 17:13:05 от L0ki »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
А для друзей я по-прежнему - ВКН (как сложно запомнить чередование букв).
Ну да, я тоже подумал, что трудно буковки перепутать, и они должным образом переставились заведомо так как автор захотел...
Но!  Может не стоит так категорично к автору, все таки дедушка и довольгно веселый! ;) Д а и под енто дело Евгений много интересного рассказал... :facepalm:

и добавил...
А у меня вот с 6П3С связанны вспоминания детства- "шарманка", она же "приставка", то бишь примитивный средневолновый радиохулиганский передатчик 
Да, да , да!!! Все мы через ее прошли, 6п3с... как много в этом звуке (но не звука... хотя...).
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 19:36:57 от Alexander »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #74 : 09 Марта 2013, 16:50:14 »
0
Если честно я даже не представляю как все это вычистить. Пожалуй так как практической реализации пока нет, тема уйдет в теорию. Если топикстартер соблагоизволит взяться за паяло, милости просим в основное тело ламповой темы.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #75 : 11 Марта 2013, 16:20:27 »
0
  Здравствуйте, все, все, все!!!  Извините, Бога ради, ежели, кого обидел, ненароком!!! Ну, ей, ей – не хотел!!!
   В первую голову, приношу свои извинения, Константину (ВКН). Буковки в аббревиатуре перепутал, но НЕ злого умысла - ДЛЯ, а, по старческой, невнимательности - ТОКМА!  Ну, не сойти мне с этого места!
  Про 6П3С…. Ставить эти лампы в «концы» - не моя прихоть, так захотел мой хороший знакомый. Усилитель делаю для него, а мне с ним спорить надоело! О причине этого «выбора», можно только догадываться. Хотя красивое «фиолетеньковое» свечение этих ламп (как заметил Евгений Loki), могло сыграть решающую роль! Ну, да Бог с ними, с этим «выбором», я хотел сказать не про это…
  Я чего спросил-то, про усилитель РР на 6П3С, в классе «А»?  Вот, подумалось мне:  «Рупь за сто, что форумчане с этого форума (прошу прощения за тавтологию), «готовили» и «кушали», эту самую, 6П3С в любом виде и под разными «соусами».  Может статься, они (форумчане) имели опыт в «приготовлении» РР усилителя, на 6П3С, именно в классе «А»!?»….  Простите – ошибИЛся, как говорит мой внучек…
   Представьте себе, что, где-то в «мирУ», некий «чайник», задаёт вопрос: «Господа, а Вы не пробовали прикурить сигарету при помощи спичек!?». Пауза…, пауза…, пауза, …., медленный разворот в сторону вопрошавшего.  И на конец-то, ответ: « Ты что, любезный?  21-й век на дворе, какие спички? Зажигалка, зажигалка, и ещё раз, зажигалка!!!». Но, и  это не конец «истории со спичками». Слышатся возмущённые голоса: «Да причём здесь спички или зажигалки, Господа!? Ведь этот «чайник» произнёс слово - «прикурить»!!! Значит – он КУРИТ!?  Ату его, ату….».
  Может слишком «литературно» получилось? В таком рАзе, извините.  Я  то, сам, дядька не обидчивый, ей Богу – сказали бы просто: «Уважаемый…, тебе на сайт к КОМАРОВУ. Али ещё кудысь, в этом роде… Ну, не интересно нам, «жевать» про 6П3С …». Ну, а так….
С уважением, Виктор kdtp.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #76 : 11 Марта 2013, 18:19:23 »
0
Разрешите провинциалу совет посоветовать...
По ссылке http://www.istok2.com/data/619/
можно найти массу подходящих режимов для этой легендарной лампадки, применяйте по вкусу.
"Это многих славный путь" (подражая Вашему стилю) ;)

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #77 : 11 Марта 2013, 18:37:55 »
0
Разрешите провинциалу совет посоветовать...
Спасибо, Александр! Всенепременнейше воспользуюсь Вашим советом!
С уважением, Виктор kdtp!

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #78 : 11 Марта 2013, 18:53:51 »
0
Т.е. вы L0ki, хотите сказать, что сторонники кенотронов идиоты?! И я в том числе?
А я согласен с каждой репликой Жени. За небольшим исключением. О 6П3С.
 По поводу я слышу. Вам кажется, что вы слышите разницу. Вы изначально готовы ее услышать. А если и есть таковая, то услышите то, что вам хочется услышать. Увы даже форма лампы влияет на восприятие звука. В 70 немного знакомился с тематикой. Тогда это почему-то относилось к педагогике. Теперь к докторам наверное. А переубедить верующего невозможно. Да и спорить бесполезно. Особенно, когда все знания опонента почерпнуты на форумах

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #79 : 11 Марта 2013, 19:37:30 »
0
По поводу я слышу. Вам кажется, что вы слышите разницу. Вы изначально готовы ее услышать. А если и есть таковая, то услышите то, что вам хочется услышать.
Не далее чем вчера затапливал баню... она у меня на магистральном газе, горелка стоит... факелочек запалить надобно нажав на кнопку пуска газа, после чего основной кран на горелке открыть... жму на кнопку. слышу отчетливо шипение газа... а оно не загорается... и тут дошло. я же магистральный кран не открыл, чур меня чур меня а откуда шип??? Прислушался а его и нет вовсе... я хотел услышать и услышал... шип в мозгах... :D
 Это я к чему? К тому что Слава в чем то прав, но "большая разница" может быть не долго, после "прослушки мозгами", все равно наступает прослушка ушами и кто то слышит разницу между каменным и кенотронным выпрямителем, а кто то и нет... т.е. на уровне нюансов, она все же должна быть... имхо.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2013, 19:56:32 от Alexander »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #80 : 12 Марта 2013, 08:07:11 »
0
Услышали разницу. А что лучше?  Перед развалом СССР в некоторых НИИ занимались прослушкой вслепую. Работаю точнее работал с таким ибо со вчерашнего дня безработный. Так нечего они на дисертацию не услышали. Так вот в суботу повез я два коректора для винила к крутому слухачу. кабели на колонки и соеденительные фирма. Коректоры по одной схеме. Но на одном все электролиты зашунтированы, а на втором нет и даже на выходе электролиты 4,7мкф 350в. Послышал он оба и купил у меня второй.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #81 : 12 Марта 2013, 09:03:27 »
0
Но на одном все электролиты зашунтированы, а на втором нет и даже на выходе электролиты 4,7мкф 350в. Послышал он оба и купил у меня второй.
Вот интересно - а, цены на них были одинаковые или разные?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4818
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #82 : 12 Марта 2013, 09:50:10 »
0
Вот интересно - а, цены на них были одинаковые или разные?
да, интересный вопрос....

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #83 : 12 Марта 2013, 16:45:42 »
0
Они внешне не отличались. Конечно одна цена.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 992
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #84 : 24 Марта 2013, 17:49:35 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Более понятнее работа выпрямителя не важно с какими элементами в мосте. Считаю для новичков это важно.


« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 18:12:03 от valve »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
0
Что-то совсем 6Птройку списали, я на них собирал гитарные усилители РР, и всякий раз включал, предварительно, музычку для проверки, динамик 4А32, и звук всегда ласкает мой слух. Так что думаю собрать себе для удавольствия усилитель на 6П3С. Схемку предварительно накидал вот такуя  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Пара выходников уже намотаны, ищу подходящее железо для ТСа, ну и ломаю голову как всё это по красивее собрать. По схеме замечания, предложения приму с благодарностью.

Оффлайн Diffusor

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
Сопротивления  регуляторов тембра по-моему надо увеличить килоом до 470...Это как минимум. Ну и соответственно сопротивление регулятора громкости. Иначе сигнал с 6Ж8 просто уйдёт в землю!

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
0
сигнал с 6Ж8 просто уйдёт в землю!
Работать ВК будет, получится Ку около 10-15. Компенсирует затухание темброблока.

ЗЫ Схемулина унаследована из гитарного опыта автора, для музыки класс В (почти) не годится :D

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
0
Сопротивления  регуляторов тембра были снижены под влиянием современного подхода в лампостроении (уже приобрёл сдвоенные на 100кил), если чесно, мне и в аноде 6Ж8 кажется превычней 470-200кил, но наблюдая тенденцию увеличения токов ламп, вроде обоснованное, выбрал такой режим, потом буду слушать, эксперементироват. По регулятору громкости надо подумать Ra33к Rнагрузки 20к, чтото не так конечно, подумаем. IronYorick не вижу, что в нём гитарного, впрочем я не против, давайте адаптируем его под музыку. Хотя (писал уже выше) мне нравится звучение моего гитарного усилителя с дином 4А32, уже месяц с удовольствием слушаю через него длюзы, включаю канал клина, презенс в ноль, чтобы получить максимальную ООС и накручиваю гитарным ТБ звук по вкусу, под его влиянием даже отказался от первоночальной мысли УЛ включения выходного каскада.  Думаю ещё надо будет R18 разделить на два 10 и 5 КОм и подать туда ООС. Если будут подсказки, буду рад попробовать.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2013, 17:58:09 от Vitali »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
0
Vitali, Виталий, усилителей на 6Л6 подобных лампах спроектировано и произведено неимоверное множество.  Все украдено до нас :)
Если же интересен сам процесс, то - открываем справочник на "шестьпэтройку" и берем рекомендованный режим двухтакта в классе "А" (по теме ;))
Дальше смотрим на ФИ. ФИ с катодной связью для хорошей симметрии нуждаются в отрицательном источнике ("длинный хвост")
Можно применить самобалансный ФИ, можно - несамобалансный. В любом случае - потребуется еше один каскад (надо организовать ООС) Экономнее применить ФИ "с разделенной нагрузкой" на одной половинке триода. А на другой сделать входной каскад, в катод ему завести ООС. (господин Вильямсон, вечная Вам память!)
Классика жанра, ватт 15 звука в стиле "Хай-Фай 1960-х"  :)

ЗЫ - как я радовался в 11 лет, когда выменял на серебряный полтинник 1924 года новую "шестьпэтройку" :D, для "шарманки"... Это была первая моя "конструкция" на лампах.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2013, 19:52:45 от IronYorick »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
0
IronYorick За прошедшие годы действительно усилителей спроектировано немерено, от того и глаза разбегаются. Схема Вильямсона у меня давно на заметке, но на 6П3С  будет пожалуй не солидно. Собирать на 3ойках в рекамендуемом режиье чёт не интересно, в гитарных они у меня при анодном +500в трудятся, здесь скинул на 50в. Смещение будет примерно воль 40, с разделённой нагрузкой пожалуй амплетуды раскачки может не хватить и вообще из опробованных мной ФИнверторов, применённый в данной схеме мне больше всего понравился по звуку, хотя усиление скажим у такого [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] будет чуть поболее, но чтото звук у него показался мне уж очень правельный, напомнил транзисторный. А может пока намотаю ТС созрею, да и соберу по Вильямсону, а лампы можно будет потом и поменять, хорошо, к стати, что напомнели))).

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
0
в гитарных они у меня при анодном +500в трудятся, здесь скинул на 50в. Смещение будет примерно воль 40

Но это совсем не класс "А"! В таком режиме только радиоузлы строить :o
Конский хвост гармоник, "облагороженный" кривым фазоинвертором :%):
Все же - отбросьте гитарные привычки, другие тут решения...
Да мощности с 4А32 5 Вт всего и надо.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
0
То что у меня будет АБ1 как минимум, это я понимаю, но как звучат тройки с завышенным напряжением, мне больше нравится))))

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
У меня первая "Пирамида" была на 6П3С-Е. На входе - 6Н2П, первая половина - усилитель, вторая - фазоинвертор с разделённой нагрузкой. Следом - дифкаскад с дегенерацией (резисторы в катодах) на 6Н6П, с непосредственной связью с катодом фазоинвертора. С анодов 6П3С-Е -- параллельная ОС на аноды 6Н6П. Получил 40 ватт чистой мощности со спараллеленных ламп. Именно тогда понял, что клоны 6L6 больше использовать не буду и перешёл на ГУ-50.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
ФИ с катодной связью для хорошей симметрии нуждаются в отрицательном источнике ("длинный хвост")

На резисторе R18 падает порядка 115в - Вместо него так и просится стабилизатор тока (на пентоде) или на транзисторах. Это существенно "удлинит хвост" без подземных источников.

Виталий, посмотрите вот эту схему
http://lynxaudio.narod.ru/articles/lynx19.pdf
там входной каскад для вашего случая очень даже подходящий на мой взгляд.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
0
Анатолий, ГУ50 самому нравятся, но проблемма с панельками, пусть пока полежат, набью шишки с 6П3ойками, преймусь за полтинники))). Александр, с длинным хвостом, если такое решение пойдёт на пользу, обязательно попробую, а может мотонуть на ТС ещё обмотку и подать минус, как видел у Шалина и не только, но опять не знаю во блоголи??? Просто слушаю сейчас у компа усь: 6Ж1П триодом+ТБ+ФИ 6Н23П+РР 6П1П квартет, самый удачный из моих, от сюда и схема такая родилась. Вообще вынашиваю мысль о солидном усилителе, для себя уже больше года. Что-то вашу схему не могу открыть))).

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Раз уж речь зашла о 6н7с, спрошу. Хотел в таком простеньком варианте ушник, (первые шаги в самостоятельном "рисовании"), но не знаю... такое может заработать?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
При Uзи=0 скорее всего незаработает

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
0
Сгорит, посмотрите ВАХ лампы.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Что-то вашу схему не могу открыть
Схема не моя, а Дмитрия Андронникова (Lynx).  Наводите на ссылку мышку, нажимаете правую кнопку и выбираете в меню открывшемся "Сохранить объект как" (это если броузер Фаерфокс или ИЕ) там документ в формате Adobe Acrobat  - им и откроете статью и схему.


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Сгорит, посмотрите ВАХ лампы.

 :d_know:
Транзистор:  http://kazus.ru/datasheets/94082/BSP129.html
Вах 6н7с:

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
0
Александр TANk, спасибо, опера не открывала, открыл через гуглхром, читаю с интересом.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
0
Подвела привычка к "левым" лампам :(
Сорри, не туда посмотрел.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2013, 10:53:38 от IronYorick »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
При Uзи=0 скорее всего незаработает
Подвела привычка к "левым" лампам
Спасибо... так как схема, есть шанс работоспособности? просто так жечь детали чего то не хочется... Сам себе: "Нет знаний - не сочиняй..." :wall:

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
0
Спасибо... так как схема, есть шанс работоспособности?

BSP129 точно работает.   Только корпус у него очень не удобный. http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/27847-%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%9A.%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-BSP129

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
0
так как схема
1. Ток покоя полевичка при 0В на затворе около 70 мА при С-И 5 В. Соответственно, R3 - не 47 к, а 22 К и не один Ватт, а 5 (с запасом)
2. Без термостабилизации его тока покоя, режимы схемы будут болтаться "как цветок в проруби"
3. Сквозной коэффициент усиления схемы порядка 300
4. Индуктивность первички выходного трансика должна быть порядка 60 Гн
5. Соответственно, схема явно хочет ООС глубиной 40 дБ

Мораль - "а нафига здесь козырек?" ??? Сиречь - лампа :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
IronYorick, Lelik СПАСИБО!
Мораль - "а нафига здесь козырек?"  Сиречь - лампа
Ну как нафига?! ???
"Рандомизация понимаешь..."  :D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
0
Если все же надумаете собирать - подключайте на эквивалент нагрузки, наушники спалите запросто! (ну хоть что-то сгорит ;D)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Если все же надумаете собирать - подключайте на эквивалент нагрузки, наушники спалите запросто! (ну хоть что-то сгорит )
Спасибо на добром слове и пожеланиях... ???

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
0
Да я резвлюся - в перерывах между мозготрахом на работе >:(
Не обижайтесь :drink:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Не обижайтесь
И в мыслях не было, хорошего человека нутром чувствую, наоборот спасибо за пояснения...
Мысли в слух... что за натура человеческая (это я про себя) ведь мульен отработанных схем есть, нет. надо что то самому насочинять... :facepalm: были бы хоть весомые знания... хотя эти "сочинения" помогают учиться, более ли менее рассчитывать и пользоваться формулами и вахами, узнаванием нюансов работы приборов... к примеру недавно узнал что лампа в правом режиме имеет вход через паразитный диод, а оно нужно? Нет... Садомазохизмом пахнет... :drink:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
к примеру недавно узнал что лампа в правом режиме имеет вход через паразитный диод, а оно нужно? Нет... Садомазохизмом пахнет... :drink:

За высокий коэффициент усиления по напряжению расплачиваемся повышенным током управления. Бесплатный сыр - в мышеловке.


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
За высокий коэффициент усиления по напряжению расплачиваемся повышенным током управления.
Доброго здравия Анатолий.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2013, 07:46:28 от Alexander »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
0
Я не Анатолий, но:
(в первом приближении) - Ку=крутизна*сопротивление нагрузки. 5 мА\В*22 кОм =110
Варианты модификации схемы, для снижения дурного усиления:
1. Разделить резистор нагрузки и точку их соединения через электролит (1000 мкФ) на землю Соотношение вычислить из необходимого усиления. Бонус - дополнительная фильтрация питания и развязка каскадов. Скажем, 20 + 2 кОм, усиление 10
2. Ввести местную ООС в первом каскаде путем установки резистора между истоком полевика и землей. Бонус - термостабилизация.
3. На резистор по п.2 ввести общую ООС со вторичной обмотки трансформатора (через резистор). Бонус - выравнивание АЧХ усилителя
Варианты 2 и 3 на мой ух звуку не полезны - но попробуйте сами.
Удачи в конструировании!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
4. Перенести верхние концы резисторов в нагрузке полевиков на аноды соответствующих ламп.

Посмотри "Метеор" Майкла Костера - я уже где-то тут выкладывал.


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Я не Анатолий, но:
(в первом приближении) - Ку=крутизна*сопротивление нагрузки. 5 мА\В*22 кОм =110
Варианты модификации схемы, для снижения дурного усиления:...
Посмотри "Метеор" Майкла Костера - я уже где-то тут выкладывал.
Угу...  :drink:Нормальненькая обвязочка... "из трех деталей" не получается... но "гибрид наоборот" вроде бы получается! ;-[
« Последнее редактирование: 30 Июля 2013, 14:01:38 от Alexander »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
0
Александр, Вы несколько перестарались :) Методы, коими мы Вас снабдили - вовсе не нужно применять все одновременно :o

Давайте начнем последовательно -  общую ООС пока не будем применять. Резистор R3 уберем, R4 уменьшим до 100 Ом, R6 - правый конец подключим на +150 В (совет Анатолия о несколько другом, там электролит не нужен).
Во избежание эксцессов - увеличим R2 до 470 Ом, напругу электролита С1 до 160 В (или выше). В качестве трансформатора для опытов применим выходной от лампового приемника или ТВ (ТВЗ 1-9 например, там больше коэф-т трансформации, но для пробы сойдет с низкоомными ушами)
Удачи в эксперименте :drink:
« Последнее редактирование: 30 Июля 2013, 15:39:02 от IronYorick »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
0
Alexander, случайно тут набрёл (почти в тему):

« Последнее редактирование: 04 Марта 2022, 12:51:09 от MetalHeart »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
 А лучше бросить эту затею(зачем там хорошая лампа 6Н7С?) :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
0
R4 уменьшим до 100 Ом
Извиняюсь, только сейчас углядел-опечатка, 10 Ом, его подобрать при наладке до получения расчетного анодного тока лампы. Мерять ток удобно по падению напряжения на первичке транса.

ЗЫ - Александр, надо было в гибридных тему создать, оффтопим же бессовестно :(


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Александр, Вы несколько перестарались
..."заставь дурака богу молиться так он себе лоб расшибет"...  ;-[

совет Анатолия о несколько другом, там электролит не нужен
...да, я уже когда домой ехал, дошло что с этим перебрал...
Alexander, случайно тут набрёл (почти в тему):
Евгений, интересная схемка... только вот две лампы там уже, кондер и транзистор повторителем в цепи звука... но все равно интересный вариант. Анатолий указал на схемку на пентоде по которой я хотел с импровизировать на триоде в правом режиме...
А лучше бросить эту затею
Мораль - "а нафига здесь козырек?" ??? Сиречь - лампа :)
Пожалуй прислушаюсь к мнению коллектива...
Но все одно спасибо всем! Получился так сказать экскурс в теорию, все не просто оказалось, термостабилизация и  чрезмерное усиление каскада... теперь понял. В таких "разборках" зарубка в мозгу основательнее чем "смотришь в книгу и ...".
 Прошу прощения у Виталия (Vitali) за то что встрял в твою тему, хотел побыстрому. а быстро только кошки...
Удачи в эксперименте :drink:
У меня три проверенных схемы в параллельном изготовлении на средней стадии (в макетах) там "экспериментов" мне хватит с лихвой... сори.

и добавил...
ЗЫ - Александр, надо было в гибридных тему создать, оффтопим же бессовестно :(
Да, да Вы правы... я выше извинился перед Виталием и вами.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2013, 21:03:59 от Alexander »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
0
Александр-а все же спаяйте на макете - делов на вечер. Вот когда (пусть и не особо хорошо), заиграет ВАША схемка, кайф непередаваемый :v:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Еще раз извиняюсь перед топикстартером за  :off:...
Вот когда (пусть и не особо хорошо), заиграет ВАША схемка, кайф непередаваемый :v:
Последний вопрос, конденсатор на входе нужен?
« Последнее редактирование: 30 Июля 2013, 21:55:33 от Alexander »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
0
Если источник не имеет постоянки на выходе- то не нужен :)
Если возникнут еще вопросы - не стесняйтесь, можно в личку, чтобы не офтопить :)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2013, 22:03:03 от IronYorick »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
232714 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
3 Ответов
7599 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2012, 21:16:13
от TANk
381 Ответов
226302 Просмотров
Последний ответ 20 Февраля 2024, 17:34:44
от 323f
48 Ответов
32646 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2017, 21:43:05
от prvlad
0 Ответов
6499 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 23:13:50
от Althair