Автор Тема: PP на 6П3С с ФИ \"длиный хвост\" с непосредственной связью  (Прочитано 226306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Дима, спасибо за схему. Я лично мало знаком с творчеством Линкса (кажется тоже Дмитрий). Да и схемы заставляют мозг перестраиваться, потом вроде ничего :yes:
Я собирая этот усилитель не мог поверить, что 6н8С будет хорошо работать при анодном 250В. Но очень здорово звучит.
Решение использовать БП смещения очень занятно. Вроде бы и просто, а попробуй додуматься. Это как стихи Пушкина читаешь, вроде и сам бы так сказал, что там особенного ;D
Я использовал более токовые режимы с меньшими нагрузочными резисторами. Усиления и без того предостаточно. Этот вопрос наверно нужно рассматривать в совокупности с выходными трансформаторами, акустикой и необходимой ООС. У меня на выходе 6П13С в триоде, ООС не нужна, мне проще.
Очень удобное решение регулировки симметрии плеч. Я тупо подбирал дополнительный резистор в одном из плеч.
Для меня интересно включение конденсаторов в катоде первой лампы. Один опускается до цепи ОС, второй садится не на массу, а на цепь ОС.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2015, 09:18:37 от Lektor »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Один опускается до цепи ОС, второй садится не на массу, а на цепь ОС.
Убивает ультразвук :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Друзья, нужен ответ на ряд ламерских вопросов. Как рассчитывается режим такого фазоинвертора:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Вот к примеру, у нас усиление первого каскада будет порядка 15... А смещение следующего каскада задаём 5вольт. Сколько вольт сигнала он будет способен принять на сетку ведущей лампы без искажений и клиппинга? Что там происходит  на ВАХ ведомой лампы фазика, если она вообще с общей сеткой включена? Пробел в знаниях... Запутался я что-то... У классиков ничего внятного тоже не нарыл. Какое усиление будет у такого фазоинвертора в данном конкретном случае?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
 ???
Усиление первого каскада 15. Если амплитуда входного сигнала на сетках ФИ каскада начинает превышать 5в, то мы залазим в зону положительного смещения и сеточных токов. Соответственно будет резаться сигнал. Так что на вход можно дать не более чем 5/15=0.33в амплитуды. Лампы собственно ФИ усиливают сигнал тоже в 15 раз. За счет длинного хвоста это усиление падает до 7.5.
Соответственно на выходах этого ФИ можно получить до начала искажений 5*7.5=37 вольт.
Общий Ку такого усилителя получается 37/0.33=112 раз.   :d_know:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Александр, спасибо огроменное. Прояснили... Значит никакого подвоха тут нет и я представлял себе правильную картину. Надеялся что может всё не так, а Вы... эх правду-матку по живому.  :drink: На самом деле, печальненько всё. Три триода, а выше 37вольт не прыгнуть. И на фига тогда нужна вся эта "городушка хвостатая"... Нет, я не спорю, что кому-то нравится наверное. Просто для себя ставлю крест на таком решении, не вижу в нём рационализма.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Ну а если кондер убрать то усиление первого каскада упадет?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Олег, упадёт конечно. Но, мне лично не нравится именно каскад фазоинвертора. Не хватает, в данном случае, раскрыва характеристики у 6Н8С. Я сталкивался с подобным, когда пытался приладить двухкаскадный драйвер на этой лампе, для раскачки однотактника на 300В. Туда бы лампочку со смещением вольт 10-15... Может 6Н12С или среди одинарных поискать... Нет, для раскачки 6П3С это всё прокатит конечно, ей всё-равно больше 25в не нужно. Это я просто брюзжу, потому-что для РР на 6С4С прилаживал фазик. Лежат у меня триодики 1626, вот  посматриваю в их сторону, но для фазоинвертора на них как-то жаба пока душит...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Туда бы лампочку со смещением вольт 10-15.
6Н6П на аноде 220в, ток 12мА, смещение -10 вольт.
6П6С триодом 220в на аноде, ток 20мА, смещение -15 вольт.
6Н30П 180в на аноде, 10мА ток, -15в смещение.




и добавил...
А двурогую ГИ-3 забыли. Из нее хороший триодный драйвер получается.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 22:51:57 от TANk »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
У меня на выходе 6П13С в триоде. Ей раскачка нужна поболее, чем 6П3С. Звучит все здорово. Однозначно лучше манаковского на 6П3С, где у меня позже работали 6С4С. Но я не слушаю на большой громкости. Мне просто звучание двухтакта больше по душе. По жанровой всеядности этот фазик очень хорош.

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
В фазоинверторе "длинный хвост" смещение является "плавающим" по величине (в некоторой мере - как в катодном повторителе, или же в каскаде с катодной обмоткой). Максимальный размах сигнала между анодами ламп длинного хвоста составляет 2/3 напряжения питания (Merlin Blencowe. Designing Valve Preamps for Guitar and Bass. 2009; глава 8 ).
 
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 23:51:32 от LinuxManiac »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
В фазоинверторе "длинный хвост" смещение является "плавающим" по величине (в некоторой мере - как в катодном повторителе, или же в каскаде с катодной обмоткой). Максимальный размах сигнала между анодами ламп длинного хвоста составляет 2/3 напряжения питания
Физику данного процеса... не понимаю. Каким образом "оно" плавает?
А 2/3 питания, это максимально возможная величина для данного типа фазоинвертора, но наверное всё-таки с оговоркой, если выбранная лампа и её режим такое позволяет. Выбранный режим 6Н8С и сама лампа - не тот случай... Если я сам это правильно представляю.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Правильно понимаешь. 2/3 теоретический максимум.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А я сегодня вот такой вот длиннохвостый усилитель слушал. Хорошо поет. Внутри только провода слегка причесать надо.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 23:21:13 от TANk »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Для меня интересно включение конденсаторов в катоде первой лампы. Один опускается до цепи ОС, второй садится не на массу, а на цепь ОС.
Только заметил... Какой ещё второй? Конденсатор 220 пикофарад, это просто шунтирующий параллельно резистору ОС. Не факт что его вообще нужно ставить и если всё-таки ставить , то не факт, что именно такого номинала. АЧХ нужно смотреть.

Внутри только провода слегка причесать надо.
А если не фонит, то можно просто стяжечек добавить и этим ограничиться.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 23:49:27 от U.L.F. »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А если не фонит, то можно просто стяжечек добавить и этим ограничиться.
Я это и имел в виду. Не фонит.

Оффлайн ms142

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
А я сегодня вот такой вот длиннохвостый усилитель слушал. Хорошо поет.
Если не секрет, почему выбрали в анодах вх. лампы 91к?
И пробовали ли Вы ИТ в ейном катоде вместо резика?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Если не секрет, почему выбрали в анодах вх. лампы 91к?

Посмотрел этот даташит
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6SL7WGT.pdf
вторую строчку в таблице на второй странице. Ближайший к 100к номинал ПТМН-1 который у меня был в тумбочке оказались как раз 91кОм. Это и определило их выбор.
Источник тока не пробовал. Посмотрел картинки на осциллографе. Ограничение сигнала на выходе наступает симметрично, чувствительность 1в (амплитуда) 0.7в RMS это уже с учетом 6дБ ООС. форма сигнала правильная. АЧХ ровная начиная от 6Гц заканчивая 30кГц, по уровню -3дБ спад происходит на частоте 34кГц. Послушал как звучит. Спросил о качестве звука своих коллег по работе, которые интересуются тем, что я там спаял в свободное время. Получил от их ушей и от своих положительные отзывы и решил, что лучшее враг хорошего.




и добавил...
ms142, А еще у меня к вам замечание. Заполните свой профиль, как требуют того правила нашего форума.

Цитировать (выделенное)
Обязанности участников
2.1 Сразу же после одобрения учетной записи заполнить свой профиль и разместить на аватар вашу личную фотографию с разборчивым изображением лица.  Невыполнение требования в течении двух недель приводит к блокировке пользователя с последующим удалением.


 [/color]
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 20:59:15 от TANk »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Посмотрел картинки на осциллографе. Ограничение сигнала на выходе наступает симметрично, чувствительность 1в (амплитуда) 0.7в RMS это уже с учетом 6дБ ООС. форма сигнала правильная. АЧХ ровная начиная от 6Гц заканчивая 30кГц, по уровню -3дБ спад происходит на частоте 34кГц.
Александр, а сколько максимальный неискажённый размах, до ограничения сигнала получилось у этого фазика по каждому плечу?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Примерно 25 вольт.  Правда без выходных ламп я его не измерял. Как раз под размер смещения выходных ламп. Оно в районе 25-23 вольт у меня выставлено. Так что похоже что его ограничивать начинают сеточные токи ЕЛок.

Оффлайн 7Kuio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Алекс
  • Поблагодарили: +1
этой лампой, до этого варианта, я пробовал только схему Манакова с несамобалансирующимся ФИ на 6Н9С и 6Н7С. Слабоватинько они раскачивают выходные лампы. Не то, что бы плохо, но рыхловато. С этой раскачкой звук хлесткий, бас фундаментальный. Если еще 6Н8С фотоновские будут - вообще хорошо. Если не придираться к мелочам, то в целом звук очень достойный.
Я долго искал фазоинвертор для двухтакта на 6С4С и нашел его в *длинном хвосте* при питании драйверного каскада в 550 Вольт. Любая из вышеуказанных ламп великолепно раскачивает *тугие 6С4С* Просто добавь 200В на драйвер и выведи лампы драйвера на номинально указанные режимы!!!!!! Лучше прочесть вот эту ссылку ----------http://gtlab.net/gtlab2/print.php?type=A&item_id=64
« Последнее редактирование: 30 Июня 2015, 19:00:06 от 7Kuio »

Оффлайн ren

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: 1
  • Ренат, Казань
  • Поблагодарили: +24
Достроил усилитель, опубликованный выше в 252ом ответе. Чей дизайн, думаю, знает каждый ;)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Достроил усилитель
здорово вышло :v: :v: :v:
тоже давно уже присматриваюсь к этому дизайну. верх из чего сделан?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Достроил усилитель
Красиво :v:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Хорошо получилось, но вот цвет трансформаторного кожуха цвета хакки мне не очень нравится. Я бы его сделал черным под цвет основания.  ???
Но это так придирки мелкие. На цвет и вкус все усилители разные.

Оффлайн ren

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: 1
  • Ренат, Казань
  • Поблагодарили: +24
Спасибо за отзывы. Использовалась древесина ореха (черный орех, грецкий орех, маньчжурский орех), покрыто маслом.
Кожух покрашен порошковой краской (цвет золото, вживую больше похоже, чем на фото) - цвет выбирал исходя из оригинального дизайна Yamamoto, у них он бронзово-золотой.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Друзья, Всем  привет! Подскажите приемлемы ли такие режимы для  ламп в этом каскаде, и  как лучше будет- если хвост на общий  провод или как в схеме на -105в. Если не ошибаюсь- то размах в плече 70-80  вольт при  0,66 амплитуды  на входе должно  получиться? Может  номиналы анодных резисторов надо увеличить? :)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн ren

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: 1
  • Ренат, Казань
  • Поблагодарили: +24
Всем привет! Вот такой монтаж решил попробовать. ФИ длинный хвост и 6п6с тетродом. Продолжение следует.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
232771 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
3 Ответов
7599 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2012, 21:16:13
от TANk
123 Ответов
96817 Просмотров
Последний ответ 30 Июля 2013, 21:59:00
от IronYorick
49 Ответов
38623 Просмотров
Последний ответ 13 Сентября 2015, 21:15:48
от comintern1
3 Ответов
9534 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2015, 00:09:01
от SixtySeven