Автор Тема: компрессор воздушный  (Прочитано 9598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
компрессор воздушный
« : 31 Августа 2015, 21:39:27 »
0
возникла необходимость в приобретении компрессора. использоваться будет для проведения покрасочных работ в небольших объемах и работы с пневмоинструментом - гайковерт (нечасто), а также для продувки трубопроводов диаметром от 8 до 16 мм. важно чтобы габариты были относительно не большие, так как в основном прийдется возить в багажнике. вопрос кто чем пользуется и что надежнее ? может кто что то посоветовать ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: компрессор воздушный
« Ответ #1 : 31 Августа 2015, 22:45:10 »
0
Одно время пользовался и очень долго.
Компрессор от ЗиЛа 130 установлен на раму из уголков, к нему в качестве ресивера - газовый 5л баллон и мотор (3х фазный на 600Вт)
Нареканий на надежность не было никаких. По габаритам - конечно поболее будет чем пыркалка для подкачки колес, но и гораздо меньше и легче чем продающиеся в магазинах сейчас. А главное практически на халяву все детали со свалки с ближайших гаражей. Остался на прежней работе и помоему работает до сих пор в неизменном виде.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: компрессор воздушный
« Ответ #2 : 31 Августа 2015, 22:59:44 »
0
Для работы с пневмоинструментом???
Посмотрите сначала какой расход воздуха требуется этому инструменту.
Расход в минуту.
А средний компрессор с рессивером 20 литров. И минус тот литраж, что уйдет на поддержку давления.
Единственный пневмоинструмент, который годится для работы практически с любым компрессором- это всякого рода пневмопистолеты. Гайковерты, шуруповерты, и прочее крутящееся исключаются.
Минимальный об'ем рессивера вашего будущего компрессора - не менее 20 литров. Меньше не стоит, быстро износится.

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: компрессор воздушный
« Ответ #3 : 01 Сентября 2015, 08:15:54 »
0
Саша, если бы было время, можно и заморочится со сборкой самоделки, все упирается в временные рамки. тем более что у меня ни чего на данный момент времени для самоделки нет. за исключением уголка для рамы. все остальное прийдется "добывать", искать и т.д. из имеющегося, компрессор от сплит системы и несколько баллонов из под фреона. можно слепить из этого, но производительность компрессора низкая.

Дмитрий, не совсем понял
Гайковерты, шуруповерты, и прочее крутящееся исключаются.
компрессоры приблизительно подходящие по размерам имеют ресиверы объемом 24-25 л и производительность 200 -260 л. имеющийся в наличии гайковерт требует макимальную производительность что то в районе 130 л.
мне интересно какие бренды более надежны и показали себя с положительной стороны. понятно, что все сейчас собирается в китае и практически на одной линии просто раскрашивается в разные цвета и наклеки различных производителей, но всеже...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: компрессор воздушный
« Ответ #4 : 01 Сентября 2015, 09:55:02 »
0
Женя, я прошу прощения, меня чего то переклинило. В памяти отложился момент использования пневмошлифмашинки. У гайковерта все же режим работы кратковременый, все должно работать.
Но сравнивать так как написано производительность 200 -260 л.компрессора и расход в 130 инструмента не стал бы, т.к для инструмента расход указан для воздуха в сжатом виде, скореевсего.
По надежности подсказать не смогу, чаще всего это лотерея и зависит от качества компрессорной головы. Извините .


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: компрессор воздушный
« Ответ #5 : 01 Сентября 2015, 10:57:01 »
0
tochka.66, Женя,у меня Ремеза 20л.Шлиф не пользовался,гайковерт без проблем. Мне это пока не нужно,но.для покрасочных работ я бы добавил водо-маслоотделитель и доп ресивер(пропановый баллон с редуктором на выходе. когда я занимался ремонтом авто,то у меня так и сделано было.Не знаю.может сейчас по другому все :) Водо-маслоотделитель делал из огнетушителя,со съемной крышкой.В него помещалась ветошь.
 З.Ы.если работы будут проводиться в одном помещении(покрасочная к примеру)то можно пустить по периметру трубку с быстросъемными цанговыми соединениями в разных удобных местах,а ресивер вообще расположить в погребе,к примеру.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: компрессор воздушный
« Ответ #6 : 01 Сентября 2015, 11:18:33 »
0
А для покраски ведь компрессор безмасляный нужен?

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: компрессор воздушный
« Ответ #7 : 01 Сентября 2015, 12:30:01 »
0
http://leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/oborudovanie_dlya_masterskoy/kompressory/15793293/
Претензий нет.

и добавил...
В Краснодаре он чутка дороже....
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2015, 12:34:03 от Althair »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: компрессор воздушный
« Ответ #8 : 01 Сентября 2015, 12:38:35 »
0
А для покраски ведь компрессор безмасляный нужен?
Олег,видимо да.Но раньше их вроде бы и не было.А может и были,но я не знал :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: компрессор воздушный
« Ответ #9 : 01 Сентября 2015, 14:02:45 »
0
А для покраски ведь компрессор безмасляный нужен?
С чего это вдруг? Не обязательно это.
Ремеза 200 литров. Бывает и с утра до вечера. 3 небольших фильтра.
С маслом все в порядке.
А вот мелкий на 25 литров ( не Ремеза, какой то другой)маслом плевался, но это уже после того как поломался, не предназначен он для больших об'емов, дохнет быстро.

« Последнее редактирование: 01 Сентября 2015, 14:10:28 от dimonos »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: компрессор воздушный
« Ответ #10 : 01 Сентября 2015, 14:53:08 »
0
Для работы с пневмоинструментом???

Про инструмент я что забыл. Мой использовался для покраски, даже больше для аэрографа (студенты ХудГрафа им пользовались в основном). Ну и продуть почистить от пыли.
На работе сейчас стоит АВАС L30P (лет 6 уже стоит) используется так:


Оффлайн бодуль

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 3
  • Александр
  • Поблагодарили: +52
Re: компрессор воздушный
« Ответ #11 : 15 Сентября 2015, 21:53:44 »
0
Более 10 лет хорошо помогает самопальная компрессорная установка, изготовленная из промышленного компрессора от холодильной установки. Компрессор установлен на облегчённом куске швеллера на 200, там же коллекторный двигатель от тепловоза на 500 Ватт 75 Вольт, питающий транс ОСМ 1 кВт. со вторичной обмоткой 2 х 56 Вольт, тиристорный выпрямитель на 2 тиристорах, и управляется от электроконтактного манометра. Рессивер небольшой, от тормозной системы ЗИЛа, снизу имеется сливной винт для конденсата Разгрузочный клапан при включении не ставил, движок уверенно запускается под давлением до 4 Атм, а больше мне не требуется. Для обезвоживания и обезмасливания воздуха после рессивера изготовил фильтр- на фото на земле около компрессора- труба на 32 мм длиной около 400 мм, на концы навинчены переходы с 32 до 15 мм, и вкручены " ёлочки " для резинового шланга. В эти же переходы внутрь плотно вставлены кружки из валеночного войлока, хорошо задерживают масло, и труба фильтра заполнена силикагелем, примерно 600- граммовая банка по объёму. Одного заполнения прокалённым при 140 градусах силикгеля хватает для покраски 3 легковушек. Далее сырой силикагель высыпается, отделяется от него замасленный- этот выкидывается, оставшийся прокаливается, со стороны рессивера меняется войлочный промасленный диск на свежий, досыпается в прокаленный силикагель свежий до заполнения. Этот компрессор обошёлся примерно рублей в 400- за сам компрессор от холодильной установки... 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2015, 21:59:31 от бодуль »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
77 Ответов
58780 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2012, 16:11:40
от Anatolyi
5 Ответов
8973 Просмотров
Последний ответ 22 Апреля 2013, 18:11:49
от SergeL