Автор Тема: Акустика из гранита или мрамора  (Прочитано 20702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Акустика из гранита или мрамора
« : 11 Октября 2012, 17:28:23 »
0
Всем привет!

У меня есть возможность изготовить АС из гранита/мрамора. Как вы думаете: хорошо ли это будет, если взять для исходных чертежи, динамики и фильтры хорошо зарекомендовавших себя "деревянных" колонок под это дело?
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 21:15:20 от MetalHeart »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #1 : 11 Октября 2012, 18:10:54 »
0
Лучше почитай такую ветку. Она у нас есть. Глядишь и пройденные решения подойдут. Или какие нибудь особенности. Камень хорошь в зоне поршневых режимов (бас, мидбас, нижний край средних). А в принципе можно конечно и известные решения в дереве повторять. Только с весом ....?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #2 : 11 Октября 2012, 20:45:06 »
0
Не проверял, но поговаривают, что гранит имеет повышенный радиоактивный фон. Не мешало бы проверить.
У нас в городе даже убрали гранитные колонны с фонарями на торцах, по краям памятника Ленину. Как оказалось фонили почти 20 лет.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #3 : 11 Октября 2012, 20:58:04 »
0
Из гранита было - бы классно сделать стационарные спикеры. Ведь делают - же камины с гранитным оформлением. Так и спикеры - ниши в кирпичной стене закрываешь гранитной плитой, на которой закреплены динамики. И по тому-же принципу, что и дымоход в печи, делаешь волноводы - лабиринты.

Если -  бы не зима, то я -  бы из камина сделал сабвуфер. Но из-за зимы понял, что ну нафик, лучше пусть теплее! :)


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #4 : 11 Октября 2012, 21:24:49 »
0
имхо плотность материала должна быть неоднородной. при чем неоднородной для звуковых частот. и всякие бетонные/гранитные корпуса будут петь на своей частоте. попробовать конечно стоит. но цена/качество/вес имхо будут хуже чем у мдф+фанера.

и добавил...
Игорь, гранит граниту рознь. гранит это же не минерал, а композит. то есть в нем что то может быть, что фонит.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 21:27:27 от xar »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #5 : 11 Октября 2012, 21:32:10 »
0
Вот, Митрич думаю, про эту тему намекнул: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=127.0

и добавил...
И вот от еще: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1524.0
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 21:34:25 от MetalHeart »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #6 : 11 Октября 2012, 21:44:28 »
0
имхо плотность материала должна быть неоднородной. при чем неоднородной для звуковых частот. и всякие бетонные/гранитные корпуса будут петь на своей частоте. попробовать конечно стоит. но цена/качество/вес имхо будут хуже чем у мдф+фанера.

Я попробовал. Бетонные спикеры поют, как каким угодно другим и не снилось. Неоднородность - да. Смешай гравий неоднородный, добавь гвоздей, шурупов, сделай стенки кривыми и непараллельными (особенно - внутри), -- материал позволяет.
Когда у нас с концертом был Алкесандр Моисеевич Городницкий, я вкючил только бетонные спикеры. Студийные мониторы, по форме напоминающие автомобили "Победа", бетонные вуферы в квадратных ящиках, и бетонный горн, типа "патефона" под полом - сабвуфер. Постваил Adagio D'Albinoni, в исполнении Gary Karr на контрабасе Амати, записанную Сони в старинном храме, в сопровождении старинного органа. Было впечатление, что слышно не только касание струн пальцами, но даже и ветерок, гуляющий по храму.  Моисеич оценил: "Такой качественной акустики я ещё не слыхал".

Но влом повторять: сложно, особенно - красивое оформление.



Оффлайн George Krilov

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
    • АУДИО СХЕМОТЕХНИКА ГЕОРГИЯ КРЫЛОВА
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #7 : 04 Ноября 2012, 16:02:01 »
0
Мрамор - хороший материал для изготовления корпусов АС. У него высокий декремент затухания и большая плотность. Гранит имеет большую плотность, то декремент затухания у него меньше, поэтому - он более "звонкий". Речь идет о практичных конструкциях - со стенками миллиметров 20; если сделать толстые стенки, декремент играть роли не будет, но вес сделает АС неподвижно стационарной.
Радиоактивность гранита может присутствовать, но радиационный фон в доме из бетонных плит с гранитной щебенкой точно выше, чем то, что может добавить немного гранита в паре АС.

Бетон - хороший матермал для АС. Можно управлять как плотностью, так и потерями в материале за счет наполнителя. Но требует последующей обработки - шпатлевки и покраски.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #8 : 04 Ноября 2012, 16:12:17 »
0
Мрамор - хороший материал для изготовления корпусов АС.
Если дальше опустить научный подход и оставить только уши, то могу сказать, что я слушал 2 пары мониторчиков Георгия на SEAS Excel + Morel 33: одни в дереве, другие в мраморе (зелёные, что на фото на сайте). Могу сказать, что мраморные звучали поинтересней. Отрыв в звучании не феноменальный, но он слышим.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #9 : 04 Ноября 2012, 16:41:10 »
0
Я себе заказал и поставил цельнолитую столешницу на кухню из искуственного камня. Спросил у ребят из этой фирмы о возможности "обмазать" готовую АС из ДСП. Сказали - без проблем, причем цвет на выбор. Столешница мне понравилась, главным образом за возможность отформовать в ней же и кухонную мойку. Но вес... И цена кусается из-за размеров. А вот полочники так отделать вполне приемлемо и, думаю, в разы дешевле, чем из натурального мрамора ( гранит действительно фонит, зачем им заморачиваться). Фирмы такие уже во многих крупных городах есть.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #10 : 04 Ноября 2012, 17:14:13 »
0
Так искусственный мрамор - это полиэфирка с мелкими камушками мрамора. Смысл в этом какой тогда? Можно просто акустику из полиэфирки и стеклоткани отлить, потом месяц шкурить, покрасить - будет отлично, а смесь полиэфирки и мдф /дсп/ - я не вижу в этом смысла.
Хотя, верх корпусов можно покрыть, тогда на них можно огурчики нарезать к водочке и как раз под хорошую музыку можно будет закусывать!  :drink:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #11 : 04 Ноября 2012, 17:44:42 »
0
Смысл в этом какой тогда?
В данном случае - просто утяжелить АС, дабы не звенела. Состава я не знаю, но пахнет поначалу очень гадко. А отливать нет смысла. Проще ровные заготовки штампануть в размер, скрутить саморезами и промазать потом той же смесью. Упомянутая столешница в силу размеров была привезена за два раза и уже дома состыкована и стык промазан этой гадостью. Потом зашлифовали - никаких следов. Весьма ремонтопригодный материал в случае сколов и трещин.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #12 : 04 Ноября 2012, 17:47:47 »
0
smarold,  Юра,их делали еще советское время.Только на счет наполнителя-вопрос.Если налить разных красителей и размешать,то получается интересно

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #13 : 04 Ноября 2012, 17:55:32 »
0
Паш, в совковые времена проще было из натурального дуба или лиственницы столешницу сделать... ;D Технология у мужиков и все исходные материалы - Италия. Наполнитель похож на мраморную муку. Могут сделать хоть под малахит, но я пестрое не перевариваю.


и добавил...
Я прикинул: АС можно скрутить хоть из ДВП, а потом облить этой хренью все бока по очереди и финишно шлифануть. Будет достаточно монолитная конструкция. Понравилось, что материал хорошо потом сверлится и саморезы встают крепко. Но заднюю стенку все равно придется делать съемной. И по весу будут далеко не полочники.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 18:06:18 от smarold »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #14 : 04 Ноября 2012, 18:25:32 »
0
Если уж от декремента отталкиваться, то любой сэндвич будет лучше монолита.

Оффлайн George Krilov

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
    • АУДИО СХЕМОТЕХНИКА ГЕОРГИЯ КРЫЛОВА
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #15 : 04 Ноября 2012, 18:34:54 »
0
Не любой сендвич лучше монолита. Потом, к корпусу предъявляются требования по жесткости. Если не учитывать массу, то мрамор лучше МДФ и гранита. Если масса важна, то МДФ предпочтительнее.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #16 : 04 Ноября 2012, 19:57:12 »
0
Георгий приветствую! Хотел интимный  вопросик по мрамору задать : корпуса мониторчиков на 33 и Экселе калужские? Там все сохранилось?
 :off:И тут же вопросик , который на веге стеснялся задать : параметры и звук старых (первых) серий Эксель отличаются от последних?
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 20:01:52 от sudjok »

Оффлайн George Krilov

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
    • АУДИО СХЕМОТЕХНИКА ГЕОРГИЯ КРЫЛОВА
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #17 : 04 Ноября 2012, 20:13:54 »
0
Добрый вечер, Олег.
Корпуса мраморные в Калуге делались. У них все хорошо.
Я не знаю старых Экселей. Те на которых делал, были все одинаковые. Параметры соответствуют даташиту действующему. Скоро буду делать МТМ на Е0041 - еще раз померю.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #18 : 04 Ноября 2012, 20:27:40 »
0
гробовики могли бы сделать такие колоночки.
Правда клеить прийдётся, да и с цветом - разнообразия никакого  :(

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: акустика из гранита или мрамора
« Ответ #19 : 04 Ноября 2012, 21:10:26 »
0
Гранит имеет повышенный радиационный фон, и для АС лучше применять те его виды, которые имеют меньший фон (те которые допущены к отделке помещений. Потому у "гробовиков" может быть не самый здоровый вариант.

Радиоактивность натурального камня

ИМХО, в крупных стройцентрах должен продаваться гранит для помещений и оказываться услуги по его резке.

и добавил...
Вот, например, с ходу: http://www.beliykamen.ru/granit.php http://www.nastone.ru/granit/

и добавил...
Георгий, рад участию в нашем клубе :)

Интересует такой вопрос. Можно ли слепо брать любые проекты АС (спроектированные и измеренные на изделиях их дерева) и "слепо" выполнять их корпуса из камня? Или все же нужно будет вносить коррективы в фильтры или даже заменять ГД?
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 21:23:26 от MetalHeart »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Акустика из гранита или мрамора
« Ответ #20 : 04 Ноября 2012, 21:35:25 »
0
Да ничего не нужно корректировать, можно "слепо" делать ту-ж форму. Но если материал в отличие от листового позволяет убрать углы, параллельные ровные поверхности, то всегда хочется этой возможностью воспользоваться.

Оффлайн George Krilov

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
    • АУДИО СХЕМОТЕХНИКА ГЕОРГИЯ КРЫЛОВА
Re: Акустика из гранита или мрамора
« Ответ #21 : 04 Ноября 2012, 21:38:13 »
0
Цитировать (выделенное)
Интересует такой вопрос. Можно ли слепо брать любые проекты АС (спроектированные и измеренные на изделиях их дерева) и "слепо" выполнять их корпуса из мрамора?
Мрамор стандартный 20мм, так что под него нужно просто нарисовать эскиз, чтобы объем остался тот же, и морда АС не изменилась.  Ну и мраморщикам нужно давать динамики, они подгонят отверстия под шурупы. Это я про Калугу. Если какие другие мраморщики, то не могу рекомендаций дать.
Мраморный корпус мало отличается от хорошего МДФного, только добротность ФИ получается выше. Так что ни головы, ни фильтры менять не нужно.
Это я про свои проекты. А про любые - это слишком широко.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Акустика из гранита или мрамора
« Ответ #22 : 04 Ноября 2012, 21:44:26 »
0
Глянул цены на мрамор/гранит/обработку...  :facepalm:

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Акустика из гранита или мрамора
« Ответ #23 : 04 Ноября 2012, 21:46:01 »
0
Глянул цены на мрамор/гранит/обработку...  :facepalm:

Вот потому резина, пробка и отделочные материалы.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Акустика из гранита или мрамора
« Ответ #24 : 04 Ноября 2012, 21:49:13 »
0
гробовики могли бы сделать такие колоночки.
Я как - то пробовал у гробовых дел мастеров полки из мрамора делать - не тот уровень....хотя....умельцы разные.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
106 Ответов
56947 Просмотров
Последний ответ 22 Августа 2010, 12:35:32
от ДДО
33 Ответов
32170 Просмотров
Последний ответ 16 Января 2014, 16:04:06
от Саня (orial)
2 Ответов
8941 Просмотров
Последний ответ 07 Сентября 2014, 13:06:38
от xar
137 Ответов
89209 Просмотров
Последний ответ 17 Марта 2017, 11:26:46
от dimonos
4 Ответов
9413 Просмотров
Последний ответ 25 Июля 2017, 17:08:37
от Meshin