Трансформаторы > Аудиотрансформаторы

Расчет выходных трансформаторов

(1/12) > >>

tim:
При расчеты выходных трансформаторов я пользовался формулами из книги Торопкина "Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками". Сегодня мне обратили внимание на одну тонкость: в расчете выходного трансформатора в формулах фигурирует нижняя воспроизводимая частота. При этом выходная мощность, как величина, проскакивает в середине расчетов. Однако, зная все параметры, кроме мощности, вывести ее проблематично, так как в расчетах проскакивают коэффициенты, которые надо подбирать произвольно или опираясь на опыт

Вопрос: как определить граничные частоты для определенного выходного трансфрматора в зависимости от выходной мощности?

И как, ""по кому" считаете трансформатор Вы?

Qbiq:
Так Вы изначально сами должны определиться с величинами Fв, Fн и Рвых плюс Ra (Raa), ток покоя и т.д. и, исходя из этих величин, определиться с конструктивом.

tim:

--- Цитата: Qbiq от 29 Января 2012, 16:50:45 ---Так Вы изначально сами должны определиться с величинами Fв, Fн и Рвых плюс Ra (Raa), ток покоя и т.д. и, исходя из этих величин, определиться с конструктивом.

--- Конец цитаты ---

Все бы хорошо, но с конкретно взятым магнитопроводом нельзя достичь любой мощности при заданном Fв, Fн. Вот мне и интресно - какой мощности можно достигать при известных значениях Fв, Fн для конкретно взятого магнитопровода

ВКН:
Считаю, что для инженера этот вопрос - нонсенс.
для остальных:
На ВЧ железо вовсе не актуально. Выньте пластины - проверьте.
На НЧ надо вести расчёт от индукции.
Например, взяли нижнюю частоту 30Гц и зная кол-во витков и сечение среднего стержня магнитопровода расчитали максимальную амплитуду сигнала на первичке для заданной индукции (0,5Тл - SE, 0,7Тл - РР). Далее расчитываем мощность сигнала исходя из этого U и Ra.
Закрываем тему?

tim:

--- Цитата: ВКН от 31 Января 2012, 08:10:55 ---для заданной индукции (0,5Тл - SE, 0,7Тл - РР)
--- Конец цитаты ---

Этого я не знал. Теперь все понятно. Спасибо, Константин! Просветлили! :-)

и добавил...     (31 Января 2012, 21:35:30)

--- Цитата: ВКН от 31 Января 2012, 07:10:55 ---На ВЧ железо вовсе не актуально. Выньте пластины - проверьте.

--- Конец цитаты ---

Как же? А зачем тогда делать секционирование?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии