Трансформаторы > Аудиотрансформаторы

Выходной трансформатор

(1/14) > >>

Ваван:
Здравствуйте уважаемые коллеги! Опыт в ламповой технике у меня небольшой, когда то приходилось заниматься ремонтом, ТВ в основном и давно совсем. Никак не могу понять некоторые моменты по трансам, растолкуйте пожалуйста, если не трудно! Хочу собрать РР на 6П6С , пересмотрел множество вариантов и решил, что нужно намотать более-менее хороший транс, а потом потом поэксперементировав с разными вариантами подключения (триод, пентод, ультра. и т.д.) остановиться на понравившемся.  Транс намотать смогу аккуратно, опыт есть, но не могу понять как правильно делать отводы.  К примеру, для 6П6С отвод для ультра рекомендуют 22-23%(это от кол-ва витков полуобмотки?).  ДОПУСТИМ(чтоб понятнее было)  обмотка состоит из 100+100 витков, начало на анод, середина +пит. , конец на анод второй лампы. Отводы как делаются скажем на 20% -  20+80+80+20 или 80+20+20+80? Как будет правильно на 20%? От начала и конца или от соединения полуобмоток 20% считать? Еще хочу  катодные обмотки  для ООС сделать сразу, не знаю сколько процентов делать, от 10% до 40% попадались варианты. Посоветуйте пожалуйста! Трансы ОСМ1-0.16 32х40. Обмотки расчитал с помощью http://andy.kis.ru/solv.php здесь на сайте советованном.  Внутреннее сопротивление лампы Ri (Ом)-52000, Приведенное сопротивление нагрузки Ra (Ом)-5200, Ток анода I0 (мА)-70, Сопротивление нагрузки Rн (Ом)-8, Мощность нагрузки Pн (Вт)-10, Нижняя граничная частота (Гц)-20, Ослабление на нижней граничной частоте (dB) 3, Тип лампы-пентод.  Вот что у меня получилось- Витков первичной обмотки :5430,  Отвод на U питания :2715,  Отводы для UL :1548, 3883(это 57% или 43%) Провод 0.2. Сопротивление первички 175Ом, не многовато это?  Витков вторичной обмотки :151. Провод1.0 Сколько % (витков) для катода сделать?  И вообще на Ваш взгляд, нормально должно получиться? Не хочется транс несколько раз перематывать, лучще раз помучаться, но намотать сразу хороший. Может какие другие готовые варианты намотать порекомендуете?  Попался еще такой вот вариант, железо такое у меня то же есть - Вот классический, несложный и на удивление хороший выходник под 2х6П6С(6V6) на сердечнике от ОСМ-0,063:

Первичка: 2860(2х1430) витков проводом ПЭТВ-150 диаметром 0,224. Такой экзотический провод - это то, что было в наличии под рукой, как всегда . Можно спокойно использовать обычный ПЭТВ-2 диаметрами от 0,22 до 0,24, все войдут, т.к. по началу я для них и считал.
Вторичка: 140 витков (на 16Ом) с отводом от 95 витка (на 8Ом) проводом ПЭТВ-2 диаметром 0,5, в две параллельных секции;

Порядок намотки такой:
1 - 5 слоев первички по 130 витков в каждом;
2 - 2 слоя вторички по 70 витков в каждом, отвод от 95 витка;
3 - 6+6 слоев первички по 130 витков в каждом, отвод от середины;
4 - 2 слоя вторички по 70 витков в каждом, отвод от 95 витка;
5 - 5 слоев первички по 130 витков в каждом.

Послойная пропитка БФ, слегка разбавленным спиртом, послойная сушка феном. Межслойная изоляция первички - фторопластовая лента толщиной 0,03мм. Межсекционная изоляция - 5 слоев малярного скотча толщиной 0,1мм. Межслойная изоляция вторички - 1 слой малярного скотча толщиной 0,1мм. Выводы первички - МГТФ-0,12, выводы вторички - продолжением обмоточного провода в лакотканевой трубке.

Первички соединяются последовательно (можно перекрестно-последовательно для выравнивания активного сопротивления плеч), вторички - в параллель. Отвод от середины средней секции первички - анодное. Начало вторичек - общий.  Тут кол-во витков почти в два раза меньше на железе меньшем сечении, почему? Какой лучше намотать?

TANk:

Отсчет ведется от вывода анодного питания. Соответственно 100% - триод (где экранная сетка соединена с анодом) и 0% пентод, где экранная сетка соединена с +анодного питания.
Ультралинейный трансформатор для 6П6С будет выглядеть так:
Для конкретности пусть анодные обмотки будут по 1000витков 2 половины.
(Анод1)-(780витков)-(УЛотвод1)-(220витков)-(+Ua)-(220витков)-(УЛотвод2)-(780витков)-(Анод2)


и добавил...

--- Цитата: TANk от 12 Августа 2013, 13:00:27 ---Межсекционная изоляция - 5 слоев малярного скотча толщиной 0,1мм. Межслойная изоляция вторички - 1 слой малярного скотча
--- Конец цитаты ---

Если не делать бахрому по краям изоляции межслойной и межобмоточной, то при намотке витки начнут проваливаться в щель между щекой каркаса и обмоткой. А делать бахрому на малрном скотче это занятие для мазохистов.
Так что на мой взгляд лучше использовать обычную бумагу (факсовую и чековую ленту она уже в рулоне и легко можно отрезать от рулона нужной длинны и ширины).
Фторопласт скользкий и провод с него будет соскальзывать. Особенно когда слоев много, верхние слои давят на нижние и фторопласт начнет деформироваться и протекать.
Это ни в коем случае не категоричное утверждение, просто сколько не пробовал с бумагой у меня всегда получалось лучше и аккуратнее чем с фторопластом.  Шалин например мотает с фторопластом и на его трансформаторы еще никто не жаловался.


и добавил...
 :off:
Да, для модераторов. Перенесите тему в раздел "Аудиотрансформаторы" там ее  место.

и добавил...
Вот тут по ссылкам сканы страниц справочника Терещюка 1961г по поводу УЛ каскада. Там же приведена рекомендуемая схема намотки выходного трансформатора под УЛ выход. Сравните с тем, что хотите сделать вы.

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4410
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4411
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4412

Valera:

--- Цитата: TANk от 12 Августа 2013, 13:00:27 ---ак что на мой взгляд лучше использовать обычную бумагу (факсовую и чековую ленту она уже в рулоне и легко можно отрезать от рулона нужной длинны и ширины). Фторопласт скользкий и провод с него будет соскальзывать. Особенно когда слоев много, верхние слои давят на нижние и фторопласт начнет деформироваться и протекать. Это ни в коем случае не категоричное утверждение, просто сколько не пробовал с бумагой у меня всегда получалось лучше и аккуратнее чем с фторопластом
--- Конец цитаты ---

А ещё можно лаварил применить  - 0.1 толщина  1500В выдерживает. Доступен

al Ex:
 
--- Цитата: Valera от 12 Августа 2013, 14:51:51 ---А ещё можно лаварил применить  - 0.1 толщина  1500В выдерживает. Доступен
--- Конец цитаты ---

Валера, где его можно поискать и как он выглядит?

Ваван:
Здравствуйте! Извиняюсь за то, что тему создал не в том разделе, невнимательность... Огромное спаибо всем кто откликнулся! На счет процентности, откуда считать, понятно теперь. Остался вопрос сколько процентов катодные обмотки сделать? Ну и в общих чертах по поводу моего расчета мнение более опытных людей услышать. Не хотелось бы переделывать потом. Может по другому расчитать как то, кол-во витков будет другое,  больше-меньше например. Я до конца эти тонкости не понял еще, инет перелопатил, но что то похоже "недогоняю". Может какой готовый вариант подскажете для РР 6П6С на ОСМ-016 или ОСМ-0063, или им подобным, по возможности не сильно больших габаритов. Понимаю, что от этого будет зависить частотный диапазон, но не хочу чтоб сильно громоздкий получился. У нас их полно на базаре каких угодно. Мотать трансы приходилось не раз, правда не выходные, представление имею как и что. При намотке хочу катушку по середине щечкой разделить пополам, и на половинки секциями укладывать. Провода есть ПЭВ-2 0.18 , 0.315, ПЭТВ 0.20 , немного 0.5 б\у не знаю марку. Силовой если на ОСМ-016 намотать, два канала потянет? На накал могу отдельно ТН46 поставить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии