Мастерская > Оборудование и инструменты

Координатный станок.

(1/36) > >>

TANk:
Потихоньку идут дела с запуском и доводкой до ума трехкоординатного станка. Начал он  уже делать первые шаги своими двигателями.
Сейчас основная проблема найти хороший мощный и малогабаритный привод для фрезы. Пока закреплен моторчик от принтера с цанговым зажимом - тренировка на компактах для проверки режима сверления.
Снял коротенькое видео

cncrouterdrilling

kotofey:
TANk, Саш, супер :v: :br:
Граверы рассматривались на должность привода?
А то уже есть идейки по применению  :htz:

MetalHeart:
Заглядение :)  :v: А справа это что? Сканит напрямую с листа?

TANk:

--- Цитата: kotofey от 16 Октября 2010, 00:57:37 ---Граверы рассматривались на должность привода?
А то уже есть идейки по применению
--- Конец цитаты ---

Первое что туда было поставлено - это "Дремель" от Штерна (Фирменного Бошевского к сожалению нет под руками)
Недостатки - Сильно шумит, можно сказать ОРЕТ и ВИЗЖИТ после получаса уши в трубочку голова примерно вот так выглядит  :%):
Вертикальный люфт вала дает большую погрешность по оси Z Да и по Х У тоже есть нарекания.
Патрон позволяет закрепить только инструмент с хвостовиком 3.2мм и 2мм
Маленькое усилие на вращение на низких оборотах. На максимальной мощности очень большие обороты - начинают гореть зубные боры, и фрезы при обработке метала, при обработке дерева - горит дерево. Пластик плавится и наматывается на фрезу и получается полная фигня в результате.
Привод нужен с меньшими оборотами и большим усилием. Сегодня нашли двигатель ДП-52-40-12 (12 вольт, 4.2А - 40Вт) при 3000 оборотах. Надо думать как на него закрепить маленький патрон, чтобы зажимать любой инструмент. В оригинале у буржуя используется подобный двигатель постоянного тока.





и добавил...

--- Цитата: MetalHeart от 16 Октября 2010, 01:37:18 ---А справа это что? Сканит напрямую с листа?
--- Конец цитаты ---

Справа за станком блок управления. Питание и схемка сопряжения шаговых движков с LPT портом компа. Там просто красивые светики впаяны для распальцовки


и добавил...
А тренировка по сверлению на болванках вот по какой причине
http://allday.ru/2007/10/11/izonit__nenuzhnye_cd_i_dvd_bolvanki_v_delo.html
Для детского и женского творчества меня уже давно просили насверлить дырки в старых СД болванках чтобы сделать что то подобное. Но я хорошо выучил главную мантру Loki Влооооооооммммм! А тут нарисовал в Кореле рисунок, импортировал его в программу по управлению станком включил и иди пить чай или курить. Вкалывают роботоы.

GRafGRay:
Это 5 баллов по пятибальной!

С фирменным Бошевским (Dremel) проблемы будут те же, по крайней мере с фрезой
довелось мне крайние 3 вечера посвятить фигурному вырезанию полистирола, но тем не менее именно фрезой на максимальных оборотах я с этой задачей и справился, просто уменьшив подачу, тобишь не сразу вырезал рисунок по контуру, а вырезал небольшими выборками. Снял 1-2мм отвел фрезу, еще 1-2 мм отпять отвел ... но для станка эт конечно не лучшее решение.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии