Кабинеты разработчиков > Кабинет Meshin

Акустическая система из подручного...

<< < (2/12) > >>

Aleph:
Я фигею с веса колпачка.  :o Даже перепроверил подпись к фото.
НЧ перематывать будешь?

Meshin:

--- Цитата: Aleph от 13 Ноября 2019, 19:11:37 ---НЧ перематывать будешь?
--- Конец цитаты ---
Сергей. Так он уже перемотан. Я о нём и писал в конце темы о Катушке Кондо. Данные перенесу сюда.

Meshin:
"Концепция" "нового" динамика описывалась в теме "Катушки Кондо". Перенесу сюда некоторую часть, чтобы не ерзать тудым-сюдым и постараюсь "эту часть" органично вплести  :laugh: в текст здесь.
При ремонте 12" НЧ динамика от "Pioneer", встретил очень интересную намотку катушки! На одном каркасе две двухслойные катушки, намотанные сразу тремя проводами. Причём одна из них напоминает катушку Теслы. Только не плоскую, а цилиндрическую. По крайней мере мне так показалось.
Именно такую катушку я и хотел реализовать на этом,  8" НЧ от "JVC" . Эти сабовые головки с Re=4 ома с шестислойными катушками, буду переводить на катушки восьмиомные опять же о шесть слоёв, но уже в два провода.
Хочу попробовать получить начало естественного спада с 1000...1500 Герц. Чтобы вообще без фильтра. Дальше уже самодельные, купольный СЧ и ВЧ на МС от "VIFA".
Измерителем иммитанса динамики прогнал в стоковом состоянии, но вот печаль (для меня), не могу найти этот листок на котором всё было записано.
А разобранные они под номерами: "0" и "1" имеют:
До перемотки на частоте 1000/100 герц на воздухе
№0 R=3.99 Ohm, L=1.095 mH. / R=3,99 Ohm, L=1.09 mH. Вес в сборе ( подвес, поводки, старая катушка)=39,14 грамма. Без стального колпака.
№1 R=3.96 Ohm, L=1.080 mH / R=3.96 Ohm, L=1.08 mH. -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/=38.54 грамма. Без стального колпака.
Провод медь: 0,31/0,355/0,23 ом.м.
Шесть слоёв провода на стеклотекстолитовом каркасе с наружным диаметром в 35,5 мм. Во внутреннем слое 26 витков. Высота намотки 10,0 мм.
Для того, чтобы иметь хоть какое-то представление о катушках на железе, прогнал каждую из них на стальной оправке.
Что получилось? На 1000/100 Герцах
№0 R=6.8 Ohm, L=2.22 mH. / R=4.12 Ohm, L=2.72 mH.
№1 R=6.7 Ohm, L=2.16 mH. / R=4.08 Ohm, L=2.64 mH.
Так как ЦШ довольно жёсткая, а новые подвесы раза в три мягче родных, а после пропитки и того хлеще, а толщина магнита значительна. Аж целых 20,0 мм, то я решил максимально заполнить каркас обмоткой, симметрично увеличив высоту намотки в обе стороны. По низу каркаса был запас почти в два миллиметра. Колотиться катушкой о низ МС динамик не должен, но "дунуть" обязан.
Использовал медный провод: 0,275/0,32/0,283 ом.м. Так показали микрометр и омметр.
Намотка производилась в два провода сразу. В шесть слоёв как и прежняя катушка. В финале, конец одной обмотки (левый провод, начало на поводк (+)) соединялся с началом другой обмотки (правый провод) и уже её конец  уходил на поводок (-). Таким образом получилась как бы катушка в катушке. Высота намотки 13,0 мм. По расчётам должно было получиться 90 витков, но каким-то образом улеглось 104 витка! Видимо я где-то намудил с калькулятором, но не суть. Вошло и вошло!
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Все соединения были надёжно пропаяны, зафиксированы полосками туалетной бумаги в суперклее и после фиксации, дополнительно было всё пропитано раствором БФ-2 в спирте.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Затем катушки были прогреты постоянным током при температуре в +145....147 градусов в течение двух часов
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и без принуждения остужены до комнатной температуры.
Между делом был взвешен снятый провод
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Что же мы имеем после перемотки? А имеем мы на тех же частотах 1000/100 Герц.
На воздухе
№0 R=7.1 Ohm, L=1.95 mH. / R=7.17 Ohm, L=1.95 mH.
№1 R=7.2 Ohm, L=1.98 mH. / R=7.24 Ohm, L=1.98 mH.
С брошенной во внутрь стальной оправкой на тех же частотах
№0 R=13.0 Ohm, L=4.14 mH. / R=7.59 Ohm, L=5.13 mH. Re=6.8 Ohm. Вес=40,59 грамма.
№1 R=13.0 Ohm, L=4.19 mH. / R=7.52 Ohm, L=5.22 mH. Re=6.9 Ohm. Вес=40,24 грамма.

 

Aleph:
Да, такой НЧ середину толком не сможет воспроизвести. Судя по катушке зазор около 2,5 мм?

К слову, прочитал на англ. сайтах что Руди Бозак свои ВЧ делал из алюминиевой фольги покрытой резиной/латексом. Я с фольгой дела не имел, да и слух плохой. При желании попробуй сравни. Думаю вместо резины годится герлен
http://audiophile-musings.blogspot.com/2013/01/bozak-rebuild-project-part-4.html
тут есть фото этих ВЧ

Meshin:
Серджио, я по ссылке не нашёл упоминания о резине на фольге.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии