Мастерская > Оборудование и инструменты

РМАА или Спектра, что точнее...

(1/3) > >>

GoRs:
Всем привет! Задался целью наконец выяснить, что точнее Спектра или РМАА? Тем более что мои измерения народ критикует, да и есть вопросы к измерениям на других сайтах в Спектре, на которые не получил ответа, но ответ на которые нашёл сам и отнюдь не в пользу тех, кто выкладывал данные измерения! Как я и говорил раньше, Спектру легко "накрутить" и мои тесты это подтвердили. РМАА по моему мнению точнее и честнее. И это я подтвердил тестами своей аудиокарты E-MU0202, но тут кольцо из 2-х компонентов, а если мы проверяем какое-либо устройство, то получается кольцо из 3-х! Меня неоднократно спрашивали насколько можно доверять этим измерениям? Исходя из теста РМАА получается, что доверять можно, но процент рассчитать трудно, по моему мнению где-то порядка 80%... Я считаю что нужно просто высчитать среднее арифметическое между измерениями РМАА и Спектры, но есть одна тонкость и в конце вложения, я задал вопросы связанные с этим. Может кто знает ответы и поможет разобраться? Вот файл ПДФ:

dm34:
И та, и та программа - суть "показометры". А в плане "юзабельности" спектра сильно опережает оппонента. Для меня муки выбора давно закончены  :d_know:

dimonos:

--- Цитата: dm34 от 11 Января 2020, 22:56:13 ---И та, и та программа - суть "показометры
--- Конец цитаты ---
Дима, любой прибор показометр, пока не настроен или не откалиброван.
Скрути  стрелку у тестера, которым мерил многие годы и будет тебе показометр. :)


GoRs просто скучно стало, он новую тему сляпал. ;D

GoRs:
dimonos, если бы просто скучно стало, я бы и не напрягался... Просто при тестировании одного устройства всплыло вот это, что я изложил и попутно ряд вопросов, которые мне самому уже задавали... Но так как я не специалист по ЦАП и АЦП, то знаний не хватает, потому и спрашиваю... :d_know: Все минусы и плюсы данных программ я изложил. С dm34, соглашусь, что Спектра, особенно когда её освоить, вроде бы более гибкая, но она же, по ряду выявленных причин и претендует на звание показомера... ??? Просто захотелось разобраться, потому и нужна помощь более подкованных в этом деле. Так что прошу помощи у более знающих. Инструменты неплохие, но как заставить их работать ещё лучше? :%): И как правильно откалибровать? ???

MetalHeart:
Мне думается, что намного большую погрешность вносит методика и аналоговая часть измерений, чем применяемые программы. В выборе программ - больше дело вкуса, ну и наличия необходимого функционала в программах.
Программы - по-сути это "показометры", как сказал Дмитрий, т.к. сами они не измеряют, а только интерпретируют полученный сигнал.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии