Мастерская > Оборудование и инструменты

Похоже испортил китайский частотомер, что из оставшегося можно сделать?

(1/9) > >>

GoRs:
 Всем привет! Купил тут для своих целей частотомер, такой: https://aliexpress.ru/item/32806624346.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.375833edHXnOs1&_ga=2.87638618.398114270.1605179393-2128934855.1604930655
Ни инструкции нормальной, ничего. Посмотрел ролики в инете, нашёл инструкцию на английском, все рекомендуют переделывать. И точно, нормально не измерял. По схеме у него открытый вход, после того, как сделал закрытый - измерения появились, но от 100 Гц до 8 МГц. Далее поставил электролит в параллель неэлектролиту. Стал измерять от 1 Гц, но верхний предел всё равно 8 МГц. Но периодически показывал и до 13. Но заявлено-то до 50! Все рекомендуют дополнительный усилитель. Собрал простой, на одном транзисторе(на схеме справа). Стал пробовать - хрень. Вернул всё назад, но похоже микру подпалил, потому как показывает только 16. 777 и более ничего. Хотя вроде бы рабочий - 0 показывает, при нажатии на кнопку, режимы с буквенными обозначениями показывает как и должен.
 Вопрос: может кто с таким сталкивался? И что из него можно сделать, ну кроме того, что микру на новую поменять? Позже попробую пару таких микр прикупить или другой взять, но индикатор тут рабочий, может на нём можно что-нибудь ещё сделать? Чтобы добро не пропадало... ???
 Во вложении схема этого и инструкция к другой модели. Файл ПДФ большой, потому здесь: https://cloud.mail.ru/public/2gct%2F4jF9ej2Ld

dimonos:
А выбросить?
  :)

Profi:
Новая микра не поможет - программы то нет. Крайне интересное решение входного каскада :D

dm34:
Ну, формально он не совсем частотомер (хотя можно), он - тестер кварцев. У меня такой валяется, кварцы меряет исправно. Просто частоту мне в голову не приходило им мерять - есть же осцилл  :d_know:

GoRs:
 А вот у меня, кварцы мерять отказался, правда всего пару старых нашёл. Не знаю, живые ли... :d_know: Нашёл тему на коте, там интересные решения есть. Выкинуть всегда можно, но можно же и по делу применить.

и добавил...
Всем привет! Обнаружил вчера же, что нет, не испортил. Видимо сбил как-то. Нажав в программе обнуление, проверил снова и выяснил что прямоугольный сигнал измеряет, а вот синус - не очень. Неустойчиво, наверное с транзистором что-то. На коте, нашёл схему преда-компаратора, попробую собрать. Во вложении 2 описания схем и 2 разных варианта предов, на компараторе и обычный. Может кому пригодится:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии