Мастерская > Оборудование и инструменты

Настройка программы Mach3

(1/10) > >>

TANk:
Собрал и настраиваю такую вот игрушку. 3Д фрезерный станок.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Шпиндель крутит, по осям ездит. Концевики настроил. Тут вроде проблем не возникло.
Не могу разобраться как делать ручное управление передвижением шпинделя из программы.
Нажимаю кнопки курсорные на клавиатуре. Станок двигается. Но при одиночном нажатии на кнопку передвигает шпиндель по осям на разное растояние (на скрине видно на какое расстояние передвигается шпиндель при одиночном нажатии на каждую из кнопок)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А мне надо сделать так, чтобы при нажатии кнопок передвижения станок двигал шпиндель по всем осям на одинаковое расстояние, которое я задаю сам. Например на 1мм или на 0.1мм для точного позиционирования.  Где это настраивается и как быстро переключать шаг передвижения например 10мм, 1мм, 0.1мм.

Двигатели настроены. Если я даю команду G_кодами двинуть шпиндель на 100мм или на 25мм - передвижение выполняется точно (насколько я могу судить по своему штангенциркулю). Двигатели крутят ШВП 1204 хорошей точности. Сейчас установлено 800 шагов на 1мм. Драйверы позволяют делать микрошаг 1/16 (сейчас стоит), 1/32 даже.


и добавил...
Раньше пользовался контроллером на основе Ардуино. И там были другие программы управления. Там это выставлялось без проблем нажатием пары кнопок на экране. Сейчас решил поставить для управления плату Mach3 USB Controller. Переделывать обратно на Ардуину не хочу.

Horri:
Вот чего пишут знатоки Mach3
"в окошке mdi есть строка ввода, там вводиш g0x11f1500
g0-холостой ход
x11-двигаемся на 11 по х
f-скорость"

TANk:

--- Цитата: Horri от 26 Февраля 2021, 09:29:09 ---"в окошке mdi есть строка ввода, там вводиш g0x11f1500
g0-холостой ход
x11-двигаемся на 11 по х
f-скорость"
--- Конец цитаты ---
Командами из командной строки я двинуть могу. Отрабатываются эти команды правильно и точно. Но каждый раз туда писать сообщения с клавитуры - больно уж утомительно. Нажать курсорную кнопку гораздо проще. Мне интересно найти где идет настройка передвижения с курсорных кнопок. Почему у меня едет на указанные на картинке дробные части и причем разные по всем осям.

Horri:

--- Цитата: TANk от 26 Февраля 2021, 09:19:03 ---Собрал и настраиваю такую вот игрушку.
--- Конец цитаты ---
Шпиндель хороший, у меня такой-же мотор, но родную крыльчатку я снял т.к. она сильно шумит и пыль поднимает. Для охлаждения шпинделя поставил сбоку вентилятор 50х50.

TANk:
Хотел взять бесщеточный. 3 раза из китая заказывал - доходит до китайской таможни и возвращается обратно продавцу  :(
У нас такие продаются по невменяемым ценам.
Пришлось купить на Али но с доставкой из МСК. Были только со щетками взял 500Вт. Обошелся с БП и комплектом цанг за 5тыр.
БП какой то левацкий. Так и не смог прикрутить на него автоматическую регулировку оборотов из программы. Кручу рукояткой на морде блока управления.

и добавил...
Хочу еще рядом со шпинделем на текстолитовую пластину сделать крепеж для лазера. Чтобы можно было быстро перейти от фрезы к лазеру. но это в планах на будущее. Сначала надо с тем что есть разобраться и освоиться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии