Мастерская > Оборудование и инструменты

Настройка программы Mach3

<< < (2/10) > >>

kkol:
Привет Александр.
В Масн3 нет прямой настройки расстояния движения по курсорным кнопкам.
Перемещение происходит пока держишь кнопку. Сколько нажал столько и проехало.
Но есть настройка скорости передвижения.
Нажимаешь клавишу Тав и сбоку выезжает панель типа ручного командера.
Там устанавливаешь скорость перемещения при нажатии кнопок курсора.

На нужное расстояние можно только через командную строку.
Но есть хитрость - можно самому написать макрос перемещения на нужное расстояние и присвоить этот макрос любой кнопке.
Для этого надо покурить тему создания макросов и языка на котором они пишутся.
Вообще - Масн3 очень гибкая и доступная к настройкам.

Еще там есть вкладки готовых макросов. Покури их.
Там есть готовые решения для слотов например. Может их использовать?

Я пользуюсь только NC программами. Кнопки курсора использую только для перемещения.
Мне кажется это самый простой способ указать станку куда, насколько и зачем.

Единственный минус - полноценная работа только с LPT.
Я перепробовал кучу контроллеров Ethernet/USB - остановился на родном LPT порту.
Если помнишь мою опупею с компом для Масн3 и LPT под ХР.... :facepalm:

TANk:

--- Цитата: kkol от 26 Февраля 2021, 11:55:48 ---Но есть хитрость - можно самому написать макрос перемещения на нужное расстояние и присвоить этот макрос любой кнопке.
Для этого надо покурить тему создания макросов и языка на котором они пишутся.
Вообще - Масн3 очень гибкая и доступная к настройкам.
--- Конец цитаты ---
Понятно. То что передвижение от курсорных клавиш зависит от скорости, указанной в окошечке вкладки передвижения - это я понял. Значит штатных средств в программе настроить это не предусмотрено. Придется курить макросы. Вроде с первого взгляда нет ничего сложного.

--- Цитата: kkol от 26 Февраля 2021, 11:55:48 ---Я пользуюсь только NC программами. Кнопки курсора использую только для перемещения.
--- Конец цитаты ---
Так именно для перемещения в нужную точку рабочего стола и установки нулевой позиции инструмента над деталью оно и нужно.

--- Цитата: kkol от 26 Февраля 2021, 11:55:48 ---Единственный минус - полноценная работа только с LPT.
Я перепробовал кучу контроллеров Ethernet/USB - остановился на родном LPT порту.
Если помнишь мою опупею с компом для Масн3 и LPT под ХР..
--- Конец цитаты ---
Ну у меня пока опыт с этим небольшой. вот такую плату за 1000рублев у китайцев взял



Вчера ради пробы задал ей фрезеровать печатную плату. На кусочке оргстекла просто для проверки на стабильность работы и нагрев двигателей. Жужжал 6 часов без сбоев. После всех передвижений вернул фрезу точно в нулевую точку. Комп под стандартной Вин-7 32бита. Матринка из какого то старья процессор 775 сокета. 2Гб на борту. Установлена винда, стандартные дрова на нее с сайта Асуса. К сети комп не подключен. Сам комп работать без сбоев сутками может. Проверял на восстановлении информации и тестировании полудохлых винчестеров.

и добавил...
Откалибрую еще по высоте (сделаю карту высот) для рабочего стола и попробую макросы сделать на буквенные клавиши
a-d w-s r-f для осей Х Y Z соответственно. Как в компьютерных играх передвижения сделаны. 
Для передвижения на 0.1мм использовать маленькие буквы, для передвижения от каждого нажатия на 1мм использовать заглавные (с шифтом или капсом).

kkol:

--- Цитата: TANk от 26 Февраля 2021, 12:40:20 ---Жужжал 6 часов без сбоев.
--- Конец цитаты ---
:v:
Класс!
Именно такую плату не пробовал....
Если нормальная стабильность результата и работают все слоу зоны и хоминги то значит все прекрасно!
Я остановился на StepMaster2.5

TANk:
Сегодня под конец рабочего дня пробовал люминь скрести. 4х заходная фреза диаметром 3мм при заглублении 0.5мм достаточно нормально режет на скорости 400мми/мин. Быстрее не делал, так как фрезу жалко, сломать может. Надо найти потолще - миллиметров 6 и ею попробовать на радиаторе площадки под транзисторы нарезать - вобщем есть чем поиграться на досуге.

и добавил...

--- Цитата: kkol от 26 Февраля 2021, 15:39:46 ---Именно такую плату не пробовал....
--- Конец цитаты ---
https://aliexpress.ru/item/4000478687103.html?&sku_id=10000001986888224
вот тут брал, хотя их полно таких.

Profi:
Опыт работы с люминем привел к этим фрезам: https://aliexpress.ru/item/32964527074.html
Однозубые работают лучше.

и добавил...
А управляю NCstudio(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии