Трансформаторы > Аудиотрансформаторы

Железо для выходников (Ф-типа)

(1/8) > >>

Mastersound:
Приветствую всех, хочу обсудить давно наболевший вопрос....
имеется немало трансиков у которых  сердечник из пластин (0,35...0,5мм) типа Шпр- центральный стержень имеет просечку
(разрез с одной стороны.)
Но зазоры у них явно великоваты от 0,5 до 1 мм!!! что недопустимо много.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А если их собирать вперекрышку 1/1 или 2/1 ,3/2, либо с другим коэффициентом,
какой в этом случае получится конструктивный зазор?
Может у кого есть опыт по данной теме,  посоветуйте ,давайте обсудим вместе  :drink:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Хотелось бы применить их   под выходники для SE?

TANk:

--- Цитата: Mastersound от 03 Сентября 2010, 23:49:01 ---А если их собирать вперекрышку 1/1 или 2/1 ,3/2, либо с другим коэффициентом,
какой в этом случае получится конструктивный зазор?
--- Конец цитаты ---
Я не заморачивался такими проблемами. Просто брал одну пластинку из набора, резал на кусочки и эти кусочки втыкал поперек в зазор. Например пластинки толщиной 0.35. Зазор в пластинах (такое железо называют обычно Ф-типа) 1мм. Вставляю в зазор поперек 2 кусочка толщиной 0.7мм. Остается 0.3мм (в стандартном для ЕI пластин) это будет 0.15. Все дальше можно делать расчеты, исходя из такой ширины зазора.

Mastersound:
Хорошая идея!
Спасибо Александр, обязаельно попробую :v:
А как по параметрам, такие сборки сильно разнятся с типовыми,
сравнительные испытания  Ф(доработаный)  и (ЕI) не проводились?

TANk:
У меня не было одинакового по сечению и толщине пластинок железа обоих типов. А так различия в сердечниках дадут большую разницу.
Я эту тему на АП уже когда то поднимал. Главные трансомотатели Шалин и Рыжков явных противопоказаний против такого способа уменьшения зазора мне не высказали.
У меня воот другая проблема. Есть несколько сердечников Ф-типа у которых этот зазор сведен до минимума. Тоесть пластинки просто разрублены. И для того чтобы использовать их в SE надо каждой пластинке этот зазор подпиливать. Либо только для двухтактов их использовать.

Volga:
 Добрый день. Резал,клеил I и Ш в пакеты, шлифовал,травил. Железо до манипуляций тщательно не обмерял,но складывается впечатление,что ему поплохело.

и добавил...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии