Трансформаторы > Аудиотрансформаторы

Особые свойства выходных трансформаторов

(1/18) > >>

ДДО:
Задам вопрос, с ходу кажущийся простым, но ответ на который увы не смог нащупать в литературе. Пообсуждаем, кто согласится. Есть два близница выходника от советской аппаратуры (какой то проигрыватель типа "Молодёжный", почти ТВЗ, но покрупнее). Стояли на выхлопе у 6П14П. По расчёту и в реалии грузились на 6,8 Ом (1ГД28). Перематывать влом. А решиться создать  на них ушник года два не могу. Причина. Не понял пока, а в книжках не нашел: как меняется полоса пропускания трансформатора, при снижении нагрузки. Расчёт (ну может и оптимизация) на 6,8 Ом, (а скорее всего это 8 Ом на частоте 1 кГц), а ушная нагрузка от 32 Ом до 50 Ом. Куда уходит или как меняется полоса пропускания, если уменьшается нагрузка?
Что я чувствую на эту тему (или как понимаю) - пока помолчу. Умных и опытных послушаю.
Пообсуждаем? (В том числе каков доцент тупой :D)
Может кому то польза будет. 

yooree:

Митрич, я еще тупее, но рискну поделиться мыслёй.

Полоса пропускания выходника зависит от ;
- качества железа подходящего под определенную ситуацию
- качества укладки первичек/вторичек при намотке
- правильности расчетов по согласованию (соотношение, коэффициент передачи)
- правильного секционирование обмоток

Это чисто имперически, пока ни одного выходника для ламповиков не мотал  :)

ДДО:

--- Цитата: Volga от 08 Февраля 2011, 23:23:54 ---Дмитрич..,так нагрузка же увеличилась?(32-50Ом)
--- Конец цитаты ---
Нагрузка увеличилась, когда коротнул?
А когда мегом нагрузка, то это нагрузка холостого хода.
Спасибо за внимание.
Подождём.

и добавил...

--- Цитата: yooree от 08 Февраля 2011, 23:44:02 ---Это чисто имперически, пока ни одного выходника для ламповиков не мотал
--- Конец цитаты ---
Таки писал - мотать влом!
Чешем репу!
Корректный вопрос: как меняется полоса при росте сопротивления нагрузки.

Volga:
ДДО,Да,я автоматически подумал про Rн. :facepalm: Но суть остается,-сам по себе трансформатор ничего не решает.

и добавил...
 Ну.если вопро стоит так,то ответ: ВЧ-увеличатся,НЧ-уменьшатся.Но изменения будут не пропорциональны и будут зависеть от Rэкв.генератора

и добавил...
 и параметров самого трансформатора..,как не крути

и добавил...
  Все таки от Ri,ибо Rэ.г.в свою очередь будет определяться и Rн:)))

ДДО:
Молчит общественность. Наверное тоже репы чешет. Или не в ту ветку вопрос запостил.
А Павлу встречный вопрос: если вместо 8-и омной головки вставлю 4-х омную, басы вырастут или искажения?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии